Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Наставник в трапе ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
nakss+b
P.M.
4-11-2016 11:29 nakss+b
ЯН74:
Тем более здесь обсуждаем высший пилотаж, а не заплывы в лягушатнике.

Высший пилотаж в Стендовой стреьбе это Большой Спортинг!(формула 1)
Предлагаю не пострелять а хотя бы посмотреть!?
Классика с компактом - картинг, или заплыв в лягушатнике.

Егерь:

- Аааа опять стендовики приехали!?
- Были тут вчера мастера спорта
- Утка на голову какает а они попасть не могут!

Из жисти, догадаетесь по какой дисциплины были мастера?

ЯН74
P.M.
4-11-2016 13:18 ЯН74
Высший пилотаж в Стендовой стреьбе это Большой Спортинг!(формула 1)
Предлагаю не пострелять а хотя бы посмотреть!?
Классика с компактом - картинг, или заплыв в лягушатнике.

Дисциплины с разной философией, как мне кажется. ... . Потому и сравнивать так безаппеляционно нельзя. Стрелять любую дисциплину на высшем уровне, с максимальным результатом не просто

ЯН74
P.M.
4-11-2016 13:20 ЯН74
Аааа опять стендовики приехали!?
- Были тут вчера мастера спорта
- Утка на голову какает а они попасть не могут!

Из жисти, догадаетесь по какой дисциплины были мастера?

Так я в первом посте как раз об этом и написал.. . просто без конкретики.

ЯН74
P.M.
4-11-2016 13:24 ЯН74
Жаль Сергей Сергеевич свой пост удалил, весьма интересное видео из 60-х.. .
Oleg Noskov
P.M.
4-11-2016 13:35 Oleg Noskov
Высший пилотаж в Стендовой стреьбе это Большой Спортинг!(формула 1)
тут я бы поспорил.Спортинг Фитаск действительно самая сложная в техническом плане дисциплина-огромное разнообразие траекторий полетов.в том числе на пределе возможности дробового выстрела.
Но хорошего уровня английский спортинг(наш спортинг -дуплетная стрельба).хоть и использует примерно в два раза меньшее количество траекторий.но по технической сложности и дальности эти траектории ничем не уступают спортингу.
При этом то обстоятельство .что стрельба ведется в АС только по дуплетам-один выстрел одна мишень,а также то, что в АС дуплетов сто на 200 мишеней против 40 на 200 в спортинге.а также то.что у настройщика есть возможность сделать много пар и сделать так ,чтобы каждый дуплет представлял собою не только сложную в техническом плане пару мишеней,но и интеллектуальную загадку со всеми атрибутами обмана мозга .зрения (которую необходимо решить до начала стрельбы .но не раньше разрешенного показа)........ все это делает АС по уровню сложности требуемых навыков,уровню способностей.умения и знаний дисциплиной ?1 в мире остальных спортинговых дисциплин.
Oleg Noskov
P.M.
4-11-2016 13:45 Oleg Noskov
Дисциплины с разной философией, как мне кажется.

Борис имел в виду,что спортинге самое большое разнообразие траекторий полетов повышенного уровня сложности.А также то ,что в нем запрещена пристрелка.это неоспоримый факт.Философия?Да, другая.В спортинге считаешь сколько попал,а других дисциплинах сколько промазал.
nakss+b
P.M.
4-11-2016 18:42 nakss+b
Какая философия!?
Если:
- Попади вон в ту мишень?
- Да ты обалдел, дотуда дробь не долетит!

Из жисти.

ССП
P.M.
5-11-2016 01:18 ССП
Удалил видео, так как вспомнил, что тема то не моя🙈
shark03
P.M.
13-11-2016 19:34 shark03
С позиции физиологии: не мешать организму выполнять то, что в нем заложено миллионами лет эволюции.

Я всегда думал, чтобы стать хорошим стрелком, надо научиться делать многое вопреки миллионам лет эволюции. Пример теста на координацию: с закрытыми глазами попасть кончиком пальца в кончик носа. И если не попал, то в армию и милицию не берут. Потому, как больной. А мы смотрим на тарелку, а стреляем в пустоту. Стало быть всех стендовиков и спортингистов к дохтуру. Потому, как ошибки эволюции. :-)))

ЯН74
P.M.
13-11-2016 22:57 ЯН74
Я всегда думал, чтобы стать хорошим стрелком, надо научиться делать многое вопреки миллионам лет эволюции.

Вы сейчас серьезно. ... ?
Мне , кажется, это троллинг ))

ЯН74
P.M.
13-11-2016 23:48 ЯН74
Пример теста на координацию:

А в движущийся нос тоже вопреки эволюции попадете?
Liger
P.M.
14-11-2016 12:02 Liger
понятно что тарелка то сдачи дать не может (с)


Сильно улыбнуло
Sergey1981
P.M.
14-11-2016 13:43 Sergey1981
Originally posted by артур шев:

хотя понятно что тарелка то сдачи дать не может (с)


Прям, как в "Кровавом спорте" с Ван-Даммом. Кирпич не может дать сдачи (с)
shark03
P.M.
22-11-2016 21:34 shark03
Вы сейчас серьезно. ... ?
Мне , кажется, это троллинг ))

#56

P.M. Ц

Увы, не троллинг. В научной литературе о движениях в спорте все написано.

ЯН74
P.M.
23-11-2016 09:12 ЯН74
Увы, не троллинг. В научной литературе о движениях в спорте все написано

А Вы не пробовали проанализировать, как теннисист по мячу попадает - тоже в пустоту руку выставляет с упреждением, только почему-то никто не говорит , что по мячу попадает вопреки.... Более того, он даже об этом упреждении и не думает...
А большинство книжек, особенно о стрельбе на трапе, читать нужно только для того, что-бы точно знать, как не надо стрелять.
По поводу упреждений в других видах стрельбы, безусловно, там они более видимы в силу меньших скоростей и возможности стрельбы по известной мишени,
НО назвать это антифизиологичным никак нельзя....
Если Вам бросить какой либо предмет, Вы же выставите руку в упреждение, где этот предмет окажется через долю секунды. .. , а вот если задействовать кору головного мозга, да еще в этот краткий миг осознанно сделать движение..... много поймать не получится😁
Oleg Noskov
P.M.
23-11-2016 13:36 Oleg Noskov
назвать это антифизиологичным никак нельзя.

вообще не могу понять о чем Вы .Все что делает и думает человек осуществляется по законам физиологии.которые более или менее изучены.Можно их хорошо знать и с их позиций более осмысленно подбирать себе модели действий.а можно эмпирически пробуя все подряд.Но антифизиологично-это тогда когда вопреки физиологии.... например.в стрельбе развернуться затылком к вылету мишени или связать ноги веревкой при забеге.)
Если Вам бросить какой либо предмет, Вы же выставите руку в упреждение, где этот предмет окажется через долю секунды. .. , а вот если задействовать кору головного мозга, да еще в этот краткий миг осознанно сделать движение..... много поймать не получится😁
и то и то это физиология и продукт эволюции,но правильный выбор модели поведения и движения,реализации навыка и умения и есть умение разума использовать осмысленно и законы физиологии для достижения своих практических задач.
EvgenSP
P.M.
24-11-2016 02:41 EvgenSP
Oleg Noskov:
КМк,все верно и не только для трапа.но и для спортинга .... если в общем.
Вот только ,чтобы заглянуть глубже нужно знать физиологию не только на уровне школы,не только на уровне физкультурного или даже медицинского института,но и послушать и спецкурсы на биофаке универа.
Причем не только тренеру.но и его студенту.Или придется разговаривать на языке образов и смыслов.зачастую плохо и самое главное эмпирически сформулированных .

Согласен, но необязательно заканчивать институты, в спорте, как в жизни, люди либо могут общаться, либо нет, потом этап понимания, думаю, у всех есть друг, который понимает даже взгляд, вот такой и должен быть тренер, уметь видеть детали, ошибки, можно сказать глазами спортсмена.

Мне многие люди говорили, выше, ниже, левее, ускоряйся, туда сюда, и я в итоге попадал по самым сложным мишеням, но толку было 0, ибо приходилось наступать на одни и те же грабли каждый раз на следующейтренировке.

А Андрей Лемешко видит моими глазами и говорит, что делаю не так, а мой мозг, услышав это, соглашается, хотя я осознанно об этом не думал в момент выстрела. Как он это делает, я не знаю, но он способен меня прочитать, причём в деталях рассказать куда я смотрел и что не так делал.

И мне плевать, что он не ЗМС, не МСМК, не чемпион России и мира, для меня он отличный тренер на данном этапе и я уверен, что в следующем году я покажу результат гораздо лучше текущего года. За 25 тренировок МСМК не стать, но разница очевидна, многие мастера говорили мне об изменениях.

Как говорят в НЛП - нужно установить рапорт, психологическая совместимость, похожесть, одна волна, да как угодно и желание тренера вырастить спортсмена, но это должна быть не сухая работа на отъе***ь, дай денег, а именно вкладываться, работать, напрягаться, понимать, объяснять понятно конкретному стрелку, а не озвучивать свои абстрактные представления, гордо смотря вдаль и развивая в слабых людях комплекс неполноценности из-за плохого результата. А зачем напрягаться, если пипл и так хавает? Очень правильный подход, я его даже поддерживаю.

А у нас большинство берет деньги и все, свободен, типа он сделал все, что мог, но ты не такой талантливый как он 5,10,20 лет назад (утрирую ))).
Единицы тренеров делают это от души и в первую очередь для себя.

А балуют таких тренеров сами стрелки, ведь пока есть спрос есть и предложение, поэтому пенять можно только на себя ).

А когда люди после нескольких тренировок начнут говорить, ах да ты просто собиратель денег и указатель промахов, тогда свободен, отношение поменяется.
Но это будет не скоро, ибо стрельба слишком сложный вид спорта, чтобы это быстро понять.

И вообще не важно даже умеет ли тренер стрелять, если стрелку помогает его методика.

Никого конкретно не имею ввиду, просто общее впечатление.
Большой текст получился, но от души. Не спится что-то )

Oleg Noskov
P.M.
24-11-2016 10:07 Oleg Noskov
отношение поменяется.
Но это будет не скоро, ибо стрельба слишком сложный вид спорта, чтобы это быстро понять.
пожалуй.Приходится пройти очень большой путь и только в конце его понимаешь -правильно ли пришел))))
Oleg Noskov
P.M.
24-11-2016 10:39 Oleg Noskov
А Андрей Лемешко видит моими глазами и говорит, что делаю не так, а мой мозг, услышав это, соглашается, хотя я осознанно об этом не думал в момент выстрела. Как он это делает, я не знаю, но он способен меня прочитать, причём в деталях рассказать куда я смотрел и что не так делал.

Это очень хорошо,что Андрей умеет найти с Вами общий язык.И совершенно не важно
что он не ЗМС, не МСМК, не чемпион России и мира
.Стрелять он умееет и стрельбу понимает и это главное.
ЯН74
P.M.
24-11-2016 12:21 ЯН74
вообще не могу понять о чем Вы

Так и я не могу понять.... человек пытается сказать, что для хорошей стрельбы нужно действовать антифизиологично 😀
Просто попытался на примере объяснить. .... что так не бывает..
EvgenSP
P.M.
24-11-2016 16:40 EvgenSP
Oleg Noskov:
.Стрелять он умееет и стрельбу понимает и это главное.

Я вообще не понимаю как можно после 10 учеников ещё стрелять, когда в голове столько ошибок, ненужного мусора и разбора полетов для каждого ученика, можно только посочувствовать ).

Я в Туле на двух номерах смотрел за Денисом Городецким, подсказывал, ему помогло, а я потом 5 дырок хватанул, сразу за ним стрелял ))). Тренерство тяжело, на мой взгляд с результативной стрельбой не совместимо

Oleg Noskov
P.M.
24-11-2016 18:37 Oleg Noskov
Тренерство тяжело, на мой взгляд с результативной стрельбой не совместимо

я думаю,что Андрей не один,кто это совмещает)))

EvgenSP
P.M.
24-11-2016 19:05 EvgenSP
Я имел ввиду, чтобы быть именно спортсменом и тренером одновременно, те близким к абсолютному результату.
Oleg Noskov
P.M.
24-11-2016 19:25 Oleg Noskov
Я имел ввиду, чтобы быть именно спортсменом и тренером одновременно, те близким к абсолютному результату.

и я тоже самое... хотя про абсолютный результат не понял))))
EvgenSP
P.M.
24-11-2016 19:50 EvgenSP
Oleg Noskov:

и я тоже самое... хотя про абсолютный результат не понял))))

Быть хорошим тренером и чемпионом не просто ), я это хотел сказать

shark03
P.M.
24-11-2016 20:19 shark03
Так и я не могу понять.... человек пытается сказать, что для хорошей стрельбы нужно действовать антифизиологично.
Просто попытался на примере объяснить. .... что так не бывает..

Скорее всего я был не прав, если учитывать физиологию вообще. Так как те примеры движений, которые приводились выше, действительно относятся именно к физиологии. Я скорее имел ввиду сознательное и бессознательное в управлении выстрелом.
Oleg Noskov
P.M.
24-11-2016 20:40 Oleg Noskov
сознательное и бессознательное в управлении выстрелом.

Дима,я бы сказал -сознательное - подсознательное =это уже физиология высшего уровня и конечно же продукт эволюции или божественного по другому учению)))
Oleg Noskov
P.M.
24-11-2016 20:44 Oleg Noskov
Быть хорошим тренером и чемпионом не просто ), я это хотел сказать
ну,мир знал чемпионов и супертренеров в одном лице и повыше уровнем.)но сложность совмещения безусловно есть.

nakss+b
P.M.
27-11-2016 10:31 nakss+b
В СКМ. После недельных курсов обучения, (было несколько групп) Жора не мог попасть мишеней 8-10, народу было много, все рты разинули.(из призового ружья, которое выставил Леша Алипов)
Жора повернулся к всем и сказал - что это результат тренировок с народом и сча мол соберется. Переводил Костя Леликов, курсы перед Кубком Пераццы, котоые устроил Сева.
shark03
P.M.
27-11-2016 20:25 shark03
Дима,я бы сказал -сознательное - подсознательное =это уже физиология высшего уровня и конечно же продукт эволюции или божественного по другому учению)))

Возможно. С тобой на эту тему дискутировать сложно. Это твой конек.

Однажды я по ряду вопросов попросил консультацию у хорошего спортивного психолога. Он сразу спросил в качестве кого мне нужна консультация: спортсмена или наставника. Я спросил в чем разница. Он сказал, что между этими двумя понятиями пропасть. И совмещать это на высоком уровне могут только уникальные люди. У остальных, либо хороший спортсмен - слабый тренер, либо наоборот.

Oleg Noskov
P.M.
28-11-2016 11:18 Oleg Noskov
тобой на эту тему дискутировать сложно.
в живую поговорим.Я не думаю,что мы о разном.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Наставник в трапе ( 2 )