Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
На досуге вечером, рассуждения о стрельбе! ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16 
d_master
10-6-2016 01:30 d_master    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток форумчане! Я не частый гость на вашем форуме, но иногда все таки заглядываю, много чего здесь пишут и опытные стрелки и безымянные люди недавно взявшие в руки ружье! Вот и я сорвался и вступил в словесную дуэль с опытным стрелком о делах в стрельбе нынешних и давно минувших дней!(((( По этому решил открыть свою тему, что бы не кричали -" текст не соответствует теме, модераторы АУ!!", так что пишите, спрашивайте. Отвечу если будет время!!!Отвечать безымянным не буду!
Но изучая фотографии Первого Кубка России и ЧЕ а также протоколы, Доведу до Вашего сведения некоторые мысли которые пришли мне в голову (информация для размышления)и не в упрек организаторам соревнований, они хотели как лучше!
1.Траектории полетов и фон.
а. Что прежде всего надо, что бы попасть в цель!!?? А прежде всего надо ее видеть!Где мы стреляли на Кубке и где стреляли ЧЕ (На Кубке был сам, Европа по фото ( Претензии о выводах, от не присутствующих на соревнованиях не принимаются, а кто был на Европе если что, поправьте!!)
Вот лично мое мнение и только мое!Многие мишени близко летящие и далекие я видел пунктиром! А почему? Фон!!!!!! Мы стреляли на штатном стрельбище , на котором стреляют уже почти 10 лет и действующем военном стрельбище и все деревья побиты дробью, а на военном стрельбище фон пестрый! ЧЕ - линии где вообще не стреляют или стреляют очень редко!! А дистанции наверное одинаковые( догадываюсь по опыту прошлых зарубежных поездок, дважды Чехия, Кипр, дважды Франция, Австрия, рассматриваю только спортинг)! Найдите фото с ЧЕ и Песочки и сравните!От сюда и результаты!!

Моргун Дмитрий: 167 КР 8 место , 181 ЧЕ- 25 место и 1 среди Россиян.

Леликов Константин: 176 КР -2 место, 180 ЧЕ 35 место и 2 среди Россиян.

Макаров Аял: 171 КР -5 место, 175 ЧЕ 71 место и 3 среди Россиян.
И что вы хотите сказать что мы не умеем стрелять спортинг!!!!!!! И все таки 3 МЕСТО командой России не сильнейшим составом о чем то говорит!!!
Посмотрите разница в 1 чашку а уже 10 мест! А кто то сказал что кому то, не хватило каких то 4 чашки ДО МАСТЕРА!!!!))))) И дело не в далеких мишенях, а в умении бороться на равных на высоком результате и бороться до последней чашки в соревнованиях, а не опускать руки после 20-ки( я занял 2 место на Кубке Демидова в Тагиле в 2010 г с первой серией 18 и общим результатом 189, первый Макс Николаев на компакте, а многие "эдиологи" стрельбы даже близко не подбирались к абсолютному результату хотя бы на легком компакте, говоря что полеты дерьмо!)!! Не в траекториях дело!!!!
И еще! Запомните градацию соревнований по возрастающей!
1. Клубные турниры
2,Кубки Субъекта Федерации.
3. Чемпионаты Субъекта Федерации.
4. Кубки страны!!!!!!!!!!!
5. И самые главные соревнования это Чемпионаты страны!!!!
А коммерческие турниры вообще выпадают, если не написано в положении по каким правилам они проводятся!!НА НИХ МОГУТ НЕ ПРИСВОИТЬ ДАЖЕ 1 разряд!!!
В правилах написано! Траекторий полетов должны соответствовать рангу соревнований! Мы же популяризируем стендовую стрельбу, а не готовимся постоянно к ЧМ это удел избранных!!!! А самая главная задача это подготовка охотников обращению с оружием и определению правильных дистанций для выстрелу по дичи , что бы не губить без толку!! К стати если подходить к делу профессионально, то многие из нас не были бы допущены к соревнований по состоянию здоровья! По этому я даже рад что вопрос о введению компакта в олимпийские виды затих!!!
Все хочется спать, задавайте вопросы!!

edit log

d_master
8-7-2016 18:59 d_master
Доброго времени суток Уважаемые Форумчане!
Я уже писал, что давно зарегистрирован и просматриваю данный ресурс и считал его Желтыми страницами стрельбы, в душе издевался над ночевками, которые почем зря поносят Уважаемых в стрельбе людей, и в основном переводят в материальное русло,ну в общем то все как в бизнесе, потому что на стрельбище приходят люди уже состоявшиеся в жизни, где основной принцип это - любым способом лишь бы добиться цели!
Но любительский спорт, ЛИЧНО Я ТАК СЧИТАЮ, это то место куда Вы должны приходить с открытой душой, получая от этого процесса удовольствие!!!
Изучив , но не очень глубоко данный ресурс (времени особо нет) мне показалось что вся информация выдаваемая здесь как то однобока- именно как бизнес.
И начав выдавать кое какую информацию , о принципах стрельбы основанную на моем опыте.На чем она основывается, с историческими справками которыми располагаю из собственного архива , анализом соревнований из общедоступных ресурсов как тренер.
Я тут же начал получать по "шапке", И В ЧЕМ ТОЛЬКО НЕ БЫЛ ОБВИНЕН (не буду перечислять)!!! Даже хотел плюнуть и перестать писать!!(Не знаю по чему,и по какой причине мой товарищ по сборной СССР и профсоюзов дал обед молчания).
Но когда я начал получать письма (в личку) с живым интересом к тому что я пишу, я понял что делаю что то правильное!!! Что моя информация является альтернативной!!! И для кого то приемлема!!!
И запомните- та критика с которой я обращаюсь к оппонентам, это уточнение слабых мест, которые в их силах исправить.
Обучение своих учеников для меня стало не только обучением их, но и обучением себя в каких то других вопросах!!
Слово "тренер"- стало ассоциироваться с человеком зарабатывающем на клиентах деньги, а не как -наставник, учитель, человек передающий свой профессиональный и жизненный опыт,отстаивающий свои жизненные принципы(но правда в семье не без урода-ни чего не буду утверждать ,народная поговорка)!
А Ваше право принять их или нет!
Вот лично я ни когда не стеснялся своих тренеров и считал за честь что у них занимался !!! И могу еще раз повторить их имена если кому интересно!(их имена я писал выше)и почему добивался это от других выше.
Одно я могу сказать, задайте себе вопрос выбирая тренера- готовы ли ему безропотно верить изучая ту информацию которую он вам дает, и если нет ищите тренера которому поверите!!!
К стати у нас не так много осталось тренеров старой школы которые действительно могут помочь и кого я действительно уважаю как тренеров в С-Пб!
На всякий случай перечислю.
Морозов Александр Васильевич.
Березюк Игорь Леонидович.
Шлапаков Григорий Федорович
Смирнов Вадим Львович (но с его моральными принципами я не согласен).
Гончаров Кирил Юрьевич
Буянов Владислав Эдуардович (аналогично как и со Смирновым)
Михайлов Игорь Владимирович (ДЮСШ)
Хохлова Людмила Витальевна (ДЮСШ)
Иванов Сергей (ДЮСШ)
Остальных кто пытается передать свои навыки и опыт, либо не видел в деле,либо не верю в достоверность их информации и опыт. Так что выбирайте !!
Спасибо за добрые слова в мой адрес!
С Уважением!

edit log

d_master
8-7-2016 19:17 d_master
quote:
стабильность действий до выхода на номер и до выхода на серию - это не так! действия до выполнения работы направлены на саморегуляцию своего состояния готовности и могут отличаться в зависимости от текущего состояния спортсмена

Абсолютно точно! Можно опираться на прошлое как на опыт и предвидеть будущее основываясь так же на опыте!!! Надо почувствовать свое состояние стрельбы на данный момент! Но движения должны быть изучены и отточены до мелочей (для круга и траншеи ) а для спортинга так как мишени летают по разному, ещё и спланированы и продуманы, а не на интуиции(она женщина изменчивая)!!
Я уже не говорю о планирования серии, соревнований, календарного
года!! А не срываться на серию не дожевав бутерброд, решив сегодня, завтра поехать на соревнования!(а потом говорить-полеты не очень, быстро летают на 25 метрах.)))))))

edit log

d_master
8-7-2016 19:47 d_master
quote:
то что сейчас пишет Данилов мне напомнило раннего) ССП

Я честно из хороших побуждений в начале своей карьеры тренера, помогал товарищам по оружию на альтруистической основе, но не со искал у ни уважения ни благодарности!!
Но понял одно!
Осознать, прочувствовать, пережить ВАЖНОСТЬ и ЗНАЧИМОСТЬ рекомендуемых слов и ВСЕХ действий, обдумывание слов советчика. и понимания важности данной информации -БЕСПОЛЕЗНО и отнимает много нервов ,времени и сил!!!
Видишь в глазах человека настороженность и недоверие при личной инициативе!!
ААААА он чего то хочет от меня!!!
По этому перестал это делать в живую!!!
А человек который пришёл за информацией и знает, что за это ещё надо заплатить деньги- впитывает эту информацию как губка!!Безропотно и обдумывая!(Наблюдение за работой штатных инструкторов с незнакомыми людьми)
А здесь все на добровольной основе- хочешь читай и обдумывай, хочешь не читай!!!
И если я хоть одному человеку помогу, это уже хорошо!
Ведь в регионах интернет есть а тренеров нет!!!!!!!! Или их нет возможности найти!

edit log

d_master
8-7-2016 20:34 d_master
quote:
Аркадий.
Если не затруднит.
Как "Правильно смотреть на мишень" в Вашем понимании,с учетом того, как этому обучает Андрей Александрович.
Спасибо.

Отвечу за ученика. Пока его нет в сети.Но его мнение хотелось бы послушать.
Постановка взгляда это чисто индивидуальная штука!!! И зависит от очень многих факторов! Освящения, фона, и тд.
Одно могу сказать, гораздо важнее - постановка мушки(отправная точка!) ОНА ДОЛЖНА СТОЯТЬ НА ТРАЕКТОРИИ, ГОРАЗДО ДАЛЬШЕ ТОГО МЕСТА ГДЕ ВЫ НАЧИНАЕШЬ ВИДЕТЬ МИШЕНЬ ЦЕЛИКОМ, А НЕ ПУНКТИРОМ!!!!
Ошибка начинающих стрелков- засунуть мушку в машинку!
Отсюда родилась техника стрельбы - на обгоне. И научится ей пользоваться стабильно сложно. И занимает гораздо больше времени и сил! Посмотрите на хороших стрелков вскидывающихся в район упреждения насколько они плавные. ДАЖЕ НА КРУГУ.

edit log

Фанни
8-7-2016 23:28 Фанни
Отвечу как ученик) при использовании техники постоянного упреждения взгляд направлен через мушку в упреждение. Пристально рассматривать мишень необходимости нет, но на практике упреждение " отсчитывается" от передней кромки мишени. Кстати, ошибка в 5 см ( размер 1/2 мишени, если упреждение вдруг взял от центра мишени) не критична - увидишь, что тарелка разбита в заднюю кромку.
Hunter22
8-7-2016 23:37 Hunter22
Зрение у всех разное, даже если оно "единица, единица".
Solodov
8-7-2016 23:54 Solodov
Андрей Александрович, добрый вечер.
Хочу научиться стрелять большой спортинг на международном уровне. К кому из тренеров вы бы рекомендовали обратиться в Петербурге?
С уважением, Полываный Дмитрий.
seyoga
9-7-2016 09:37 seyoga
quote:
Изначально написано Smolin123:

Как, вы думаете, Николай в следующий раз отнесется к еде перед серией?
Войдет ли прием пищи в ритуал?
Ответ очевиден.

нет не войдет=)) потому что когда то он будет голодный, а когда то, возможно, нет.. поэтому когда то надо будет сделать прием пищи, а когда то это будет лишнее

seyoga
9-7-2016 15:02 seyoga
quote:
Изначально написано артур шев:

гликемия. при физических нагрузках ( а у стрелков и при психологических) понижается уровень глюкозы ( сахара) в крови.. профи спортсмены и тренеры уделяют этому переменному показателю человека много внимания... любители же туристы просто кушают рибай))в разгар то соревнования)))

утро перед соревами - так называемые "сложные углеводы" (для запаса энергии): каша (лучше на воде), макарошки, хлеб (желательно бездрожжевой); немного белков можно - но если только для вкуса. белки утром никакой пользы не принесут для запаса энергии на соревновательный день

в перерывах между сериями - так называемые "быстрые углеводы" (для поддержания уровня глюкозы и быстрого восстановления): сладкое что то с чайком; бананы; сухофрукты (финики лучше всего) и тп

после соревновательного дня (но не менее чем за 3 часа до сна) - белковая еда (для восстановления )

рибай в разгар сорев - это вряд ли может помочь.... ну разве что косвенно =))

но все эти фишки с питанием работают лишь в том случае если есть что подпитывать... если человек рохля и слабак, то все эти подпитки особо не помогут..

edit log

d_master
10-7-2016 21:54 d_master
quote:
Андрей Александрович, добрый вечер.
Хочу научиться стрелять большой спортинг на международном уровне. К кому из тренеров вы бы рекомендовали обратиться в Петербурге?
С уважением, Полываный Дмитрий.

Здравствуй Дима! Ты своим вопросом, просто поставил меня в тупик, 3 дня уже думаю что тебе ответить.)))))
А ты с тренером работал?
А сперва, ответь пожалуйста мне - чем отличается компакт от спортинга, как ты считаешь?
При чем все наши хорошие стрелки, которые стреляют компакт, также стреляют спортинг.

edit log

d_master
11-7-2016 11:45 d_master
quote:
компакт это уже не классика но еще не спортинг)) промахиваться нельзя) в спортинге же попасть надо больше соперника) это различия в философии) в компакте положение приклада произвольно и это единственное различие в технике) ограничение по дальности площадью при настройке полетов и возможность пристрелки это различия в правилах.
больше различий нет. имхо.
не попадая на известных пристрелянных годами полетах все! как на классике, попасть много с листа не возможно!
и еще. и компакт и спортинг требует хорошей физподготовки. но в спортинге плавание и работа со штангой еще более важны)) можно еще и бег добавить.. если вам лет 20 конечно)) от роду)

Артур! А что в других соревнованиях(компакт, дублетка,спортинг, бег, прыжки, плаванье),что бы выиграть не надо сделать больше чем все!!А разница между компактом, дублеткой и спортингом только в порядке стрельбы! И разницы в техники нет! СТРЕЛЯЙТЕ ВСЕ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИКЛАДА- СПОРТИНГ, это отмазка у кого ливер слабый и не хочет отработать вскидку!! А вот когда человек еще заморочен задачей мастера выполнить это уже двойная а то и тройная задача! Видели ли бы вы как колбасило сейчас Гуменного Юру на последней серии когда он выполнял мастера и попал 21-187,Суравков 191, хотя он мог выиграть соревнования!!Задачи разные!Для Юры МС это победа и в соревнованиях проигрыш, а для Олега это просто победа!!!

edit log

d_master
11-7-2016 11:55 d_master
quote:
компакт это уже не классика но еще не спортинг

Ну какой абсурд! Компакт -это шаг к спортингу, просто не все хотят его сделать!!! Стрелять надо уметь всё!! Ну какой ты стрелок спортинга, если не можешь повторить одну и туже мишень 4 раза, потому что каждой мишени в серии 4 а одна 5 (в основном на площадке 6 траекторий A,B,C,D,E,F)!! И если для стрелка перемещение по отношению к траектории мишени НА 12-15 метров ПРОБЛЕМА-то какой ты стрелок спортинга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В нашей стрельбе нужна гибкость мышления, а не тупость заучивания!!! И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ ПРИ ЗАУЧИВАНИЕ ДВИЖЕНИЙ ТЕХНИКИ!!Боксер годами заучивает и отрабатывает коронный удар у груши и в спаринге, что бы когда ни будь его применить, в нужный момент, может быть один раз в жизни для победы!!

edit log

d_master
11-7-2016 13:58 d_master
Носков Олег Фридрихович:
в Питере два наших стрелка одни из лучших в стране попади 191. что на сопоставимых полетах с участием топов не гарантируем им заход и в 20???
неразумные сравнения.там стреляют по 50 в день.тут по 100)))И под двести стреляют потому.что уровень конкуренции очень высок.что мотивирует.Но и не это главное.
Люди стрелящие спортинг и АС за рубежом на высоком уровне ,совсем не стреляющие компакт дома-те же топовые в спортинге и АС англичане,попадают на выездах с листа.без пристрелки под 200 и на компакте и в ус не дуют.
А наши имеющие большой настрел на компакте тем не менее попадают даже на пристрелянных тазиках существенно меньше.чем зарубежные лидеры с листа.
А на спортинге.чаще и вовсе не много???
Так это точно не от того.что они мало стреляют компакт и соревнования по нему.Соревнований у нас по компакту не меньше .чем в Англии по АС)))
Может быть все дело в отсутствии нужной техники стрельбы.иной работы зрения и тд и тп?
Ведь все наши ребята .которые учились за рубежом стрелять именно спортинг и научились это делать( за исключением Лубяного.который самородок) ,те в топе и у нас ,и за рубежом на международных стартах по компакту ))))Те с правильной спортинговой техникой достигать вершин и в компакте эффективнее.
Может пора уже допустить .что пристрелянные тазики можно стрелять разными техниками ,в тч и адаптированными под компакт классическими техниками стрельбы со скита или трапа(да и то только если опыт стрельбы классики за 25 лет .а амбиции не распространяются на пьедестал) ,потому.что там полеты прощают ошибки и не совсем адекватные задачам технические приемы.Что там много полетов ,которые и от бедра стреляются не плохо.))))
Для меня однозначно .что и на компакте гораздо эффективнее(особенно без пристрелки) это делать вариантами спортинговой техники.где выстрел существенно отличается и по исполнению. и по обработке мишени и по по работе зрения.....от тех способов которые сегодня внедряются на компакте ..у нас.Приговаривая при этом .что начинать надо с легких мишеней.постепенно увеличивая сложность полетов.Хотя нет понятие сложная или легкая мишень.есть однообразные и разнообразные полеты.с уклоном в большую или меньшую дальность в зависимости от конкретной дисциплины.
Поэтому техника должна быть изначально поставленна правильная и пригодная для эффективной стрельбы всех этих разных мишеней.независимо от того какую дисциплину будешь стрелять или все по очереди.
Это ровно также как должно быть правильно подогнанно под стрелка спортинговое ружье.Не траповое и не скитовое,хотя и из того и того стрелять лайтовые компакты тоже можно))).Иначе шансов ..без нового переучивания..... не будет и доля стрелять лайт компакт на потрелушках будет вечной. ((((
Наши проблемы в конкурентности на международной арене в спортинге ,да и в компакте.именно в этом..невозможности без спортинговой техники стрелять спортинг и компакт максимально эффективно и невозможности прихода в большой спорт людей .настрелянных на тазиках по принципу прицеливания через мушку.(((((
Еще одна проблема в спортинге в том ,что у нас сегодня просто не хватает соревновательной практики по полетам разнообразного уровня сложности,дальности и тд.И на большой и на дуплетах так и норовят настроить привычные компактные полеты.мотивируя это тем.что людям нужно выполнять нормативы и получать разряды и звания.
Именно так.не учится стрелять.чтобы соответветствовать этим званиям и разрядам.а выполнять их по простым и знакомым настрелянным полетам.,обманывая самих себя.Круг тут и замыкается,кмк..
Хотя нынешний год проходит под знаменем просто знаковых соревнований по спортингу......очень высокого уровня организации и полетам и эта серия будет продолжена я надеюсь.
Резюме.
Нет шансов при использовании технологии настрела конкретных типовых мишеней на небольших расстояниях и небольших скоростях ..которая у нас наиболее распространенна именно на компакте((((научится не только стрелять спортинг,но и даже хорошо стрелять компакт на высоком международном уровне.
Вот такое мое личное мнение.
Ну.а выбор разумеется остается за стрелками.
Данилов Андрей
Суравков англиев не закнчивал, нас и тут не плохо кормят!!!))) Он тоже самородок? Результат одинаковый!
Олег Фридрихович я практически все прочитал что вы пишете о спортинге здесь в рессурсе, и везде какая то загадочность , аура , особые техники, обучение за границей и ни какой конкретики.
А что делать нам простым смертным которые верят в нашего Русского бога стрельбы, и не могут поехать туда научится!!! Путевку на обучение в Англию, можно будет получит бесплатно, у вас в Академии???))))
Или вы изучили все эти загадочные техники и будете их преподавать у себя?? Где можно записаться?
Вот объясните мне и всей аудитории, в чем разница в стрельбе мишени на 20 метров(компакт) и точно такой же мишени и траектории на 45 метров(спортинг), при наложении они абсолютно одинаковые?

edit log

Solodov
11-7-2016 20:12 Solodov
quote:
Изначально написано d_master:

Здравствуй Дима! Ты своим вопросом, просто поставил меня в тупик, 3 дня уже думаю что тебе ответить.)))))
А ты с тренером работал?
А сперва, ответь пожалуйста мне - чем отличается компакт от спортинга, как ты считаешь?
При чем все наши хорошие стрелки, которые стреляют компакт, также стреляют спортинг.

Андрей Александрович,
Вы ввели в сильное смущение мой неокрепший стрелковый разум...вместо ответа на мой вопрос, я получил встречный, да и еще ответа на который не знаю...
Вот прямо даже не знаю что теперь делать...

d_master
12-7-2016 03:16 d_master
Д
quote:
Вы ввели в сильное смущение мой неокрепший стрелковый разум...вместо ответа на мой вопрос, я получил встречный, да и еще ответа на который не знаю...

Ответь хотя бы на один!
quote:
А ты с тренером работал?

d_master
12-7-2016 03:24 d_master
quote:
Морозов Александр Васильевич.
Березюк Игорь Леонидович.
Шлапаков Григорий Федорович
Смирнов Вадим Львович
Гончаров Кирил Юрьевич
Буянов Владислав Эдуардович
Михайлов Игорь Владимирович (ДЮСШ)
Хохлова Людмила Витальевна (ДЮСШ)
Иванов Сергей (ДЮСШ)

Данилов Андрей Александрович

Выбирайте Дмитрий!))Других у нас нет!
Носков Олег Фридрихович- попытайте счастье с ним , у них заточен комплекс под спортинг.
Как я понимаю вам нужен семейный тренер!)))

edit log

Solodov
12-7-2016 10:30 Solodov
quote:
Изначально написано d_master:

Данилов Андрей Александрович

Выбирайте Дмитрий!))Других у нас нет!
Носков Олег Фридрихович- попытайте счастье с ним , у них заточен комплекс под спортинг.
Как я понимаю вам нужен семейный тренер!)))

Спасибо.

d_master
13-7-2016 14:18 d_master
Доброго времени суток Форумчане!
Здесь много пишут о траекториях (полёты - уже надоело это слово, летчики а не стрелки какие то), какая разница что летает, если ты пришел на соревнования доказывать - что Ты лучший среди стрелков!!!
Даже приезжая из за границе, в разговоре с бывшими участниками которые остались за пределами победителей , только и слышишь - полеты, полеты , полеты!!
Как можно побеждать на соревнованиях не владея элементарными знаниями- основ стрельбы!!Отточенной техникой, собственным моционом (ритуалом- Хвилон) подготовки к серии, соревнованиям, календарному году, знаниями о возможностях твоего оружия , чувства дистанции , элементарного знания правил внутренних и международных,знание глоссария команд судьи и стрелка для участия в международных соревнованиях !Не имея в запасе нескольких техник выстрела одной той же мишени для экстренных , не ординарных случаев (зевнул)! Ведь все равно одна единственная задача стрелка, показать судье, что от летящей на любой приемлемой для ружья дистанции отделился, хотя бы один видимый осколок!!! Вот для чего мы приходим на стрельбище!!! А остальное - это утирание слез проигравших!!! И не кому не интересно, скучно тебе или нет, болит у тебя что то или нет, сердце, деобед,не тот приклад взял, это все твои трудности!!!!!Победители об этом не говорят!!!))))) У них другие эмоции!!!))

edit log

d_master
13-7-2016 14:21 d_master
d_master
13-7-2016 14:24 d_master
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16