вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
sokoov
16-1-2016 03:44 sokoov персональное сообщение sokoov
Периодически бываю на горнолыжном склоне и всегда в голове один и тот же вопрос. Почему при равных финансовых затратах, один вид спорта сильно популярнее другого?

Собственно со стрельбой все понятно, высокий входной порг на этапе приобретения личного оружия.

А к стрелковому сообществу такие вопросы:
1. Не кажется ли вам, что если давать ружье на стрелковом объекте всем желающим, то стрелковые виды спорта приобретут массовость? Какие законные варианты подобного действия существуют?
2. Есть ли в РФ уже подобные стрелковые объекты под открытым небом?
3. Что еще по вашему мнению мешает популяризации?

Leonid_sav
16-1-2016 07:09 Leonid_sav персональное сообщение Leonid_sav
большие "претензии и интерес" органов к оружию и стрелкам
NRTJ
16-1-2016 10:29 NRTJ персональное сообщение NRTJ
1. Далеко не все желающие умеют пользоваться оружием. Поэтому требуется обязательно присутствие инструктора. Оружие иногда требует ремонта и постоянного ухода, а это как ни крути затраты. Так что бесплатно не получится.
2. Объекты с выдачей в аренду оружия существуют, например "Лисья Нора"
3. Популяризации обычно мешает отсутствие пиара в СМИ. А так же отсутствие зрелищности при проведении сооевнований. Остальное уже второй план.
sokoov
16-1-2016 18:33 sokoov персональное сообщение sokoov
quote:
Изначально написано NRTJ:
1. Далеко не все желающие умеют пользоваться оружием. Поэтому требуется обязательно присутствие инструктора. Оружие иногда требует ремонта и постоянного ухода, а это как ни крути затраты. Так что бесплатно не получится.
2. Объекты с выдачей в аренду оружия существуют, например "Лисья Нора"
3. Популяризации обычно мешает отсутствие пиара в СМИ. А так же отсутствие зрелищности при проведении сооевнований. Остальное уже второй план.

1) Инструктор однозначно. Финансовые затраты не исчезают, я о том, что они приблизительно равны.
2) Большой плюс объекту, если любой гражданин может взять в аренду ружье и пострелять в присутствии инструктора.
3) Ну вот опять же как пример приведу горнолыжные склоны. Пиара в СМИ нет, однако даже в будни там отбоя от посетителей нет. На стоянке всегда стоит 50-70 авто. А он не единственный в моем городе их 4. А вот стенд был единственный и тот закрыли (((. Мне кажется дело все таки не в пиаре.
sokoov
16-1-2016 18:46 sokoov персональное сообщение sokoov
quote:
Изначально написано Leonid_sav:
большие "претензии и интерес" органов к оружию и стрелкам

Мне кажется, что наличие претензий сильно преувеличено. Сейчас легче получить зеленку, чем сдать на права в ГИБДД. Но это несомненно препятствие, о чем я и пишу. Если проводить аналогию с авто, то сейчас нет никакой проблемы взять инструктора с автомобилем.

Paga111
16-1-2016 18:48 Paga111 персональное сообщение Paga111
Народ любит быстрый адреналин, горнолыжка, пейнтбол тот же, картинг тоже можно сюда, это быстрый адреналин пришел и получил кайфа своего.

А на стенд пришел и не попал, и нет кайфа.

Нужна цепочка - новичка привел друг, рассказал все сначала сам, потом дали ружо и инструктора вменяемого, который научил попадать, и только в конце принимаем решение зацепило или нет...

До этого всего нужно дорасти.

Как бы сравнение пришло в голову: На 9 мая шашлыки в парке пожрать выползает большинство, а профессиональных туристов единицы.

sokoov
16-1-2016 18:59 sokoov персональное сообщение sokoov
quote:
Изначально написано Paga111:
Народ любит быстрый адреналин, горнолыжка, пейнтбол тот же, картинг тоже можно сюда, это быстрый адреналин пришел и получил кайфа своего.

А на стенд пришел и не попал, и нет кайфа.

Нужна цепочка - новичка привел друг, рассказал все сначала сам, потом дали ружо и инструктора вменяемого, который научил попадать, и только в конце принимаем решение зацепило или нет...

До этого всего нужно дорасти.

Как бы сравнение пришло в голову: На 9 мая шашлыки в парке пожрать выползает большинство, а профессиональных туристов единицы.

Речь как раз о непрофессионалах, которые пришли для начала развлечься. А ты пишешь о целенаправленном выявлении интереса к спорту. Должно быть сначало количество, которое потом перерастает в качество. Исходя из этого, должны быть площадки и мишени для новичков. Развитие может быть только при массовости, не обязательно все станут спортсменами.

miGel71
16-1-2016 19:27 miGel71 персональное сообщение miGel71
Ну к слову горные лыжи нынче в тренде, их сам президент пиарит... И показ президента по тв на лыжах круче часового рекламного ролика. При Ельцине большой тенис пиарили, тоже ведь все большие дяди играли... А что касается стрельбы у нас в Туле в стрелковом клубе Цитадель дают ружья напрокат, мы с сыном так и пришли в этот спорт около года назад, сейчас уже все своё... Я правда больше "для души" хожу... Просто занятие это, так сказать " на любителя" -зацепило не зацепило. Да и от клуба оч много зависит.
Alesa
16-1-2016 20:08 Alesa персональное сообщение Alesa
А оно надо - популяризировать массовость стрелкового спорта в нашей стране, где идиот на огромной скорости на велосипеде, в парке насмерть сбивает пожилого человека? Где на горнолыжном склоне придурок прокатным сноубордом чуть не отрезает ногу моей жене, и реабилитация продолжается 1,5 года? Не хватает еще получить заряд дроби? С другой стороны я двумя руками за максимальное упрощение открытия и использования стрелковых площадок с упрощенной инфраструктурой.
NRTJ
16-1-2016 22:01 NRTJ персональное сообщение NRTJ
quote:
Originally posted by sokoov:

3) Ну вот опять же как пример приведу горнолыжные склоны. Пиара в СМИ нет, однако даже в будни там отбоя от посетителей нет. На стоянке всегда стоит 50-70 авто. А он не единственный в моем городе их 4. А вот стенд был единственный и тот закрыли (((. Мне кажется дело все таки не в пиаре.

Я имею ввиду пиар стендовой стрельбы как вида спорта, а не конкретного стенда. С лыжами не соглашусь,-обратите внимание хотя бы на рекламу сети "спортмастер", "кант" и подобных, не говоря уже как выше писали про президента.
И еще, в стендовой стрельбе действительно всё очень индивидуально и "зацепляет" далеко не всех, даже любителей "побабахать", так как на первый взгляд этот вид спорта может показаться скучным, ведь для того, чтобы получать от стрельбы удовольствие нужен результат и надо много работать для этого не только на стенде. А все массы, пожалуйста, вот играют в "Рембо" на "практической" стрельбе. Их человек под 150 иногда собирается в Мытищах например. Оговорюсь: среди "практиков" есть немало серьезных профессионалов, но массы в основном у них так там больше драйва в массовом понимании (Боевиков у нас великое множество по телевизору и в кино) вот и сознание склоняется у масс именно в эту сторону.
asanns5
16-1-2016 22:26 asanns5 персональное сообщение asanns5
quote:
А вот стенд был единственный и тот закрыли (((.

1/2офф А где тогда Фил Романов стреляет и свои обзоры снимает(причем и из нарезного)? Вроде там полноценное стрельбище имеется?
mik30
17-1-2016 00:33 mik30 персональное сообщение mik30
quote:
Изначально написано asanns5:

1/2офф А где тогда Фил Романов стреляет и свои обзоры снимает(причем и из нарезного)? Вроде там полноценное стрельбище имеется?

Фил и стендовая стрельба не совместимы. Х.з. где он сейчас стреляет. Да и на старом стрельба пулей была запрещена.

sokoov
17-1-2016 01:12 sokoov персональное сообщение sokoov
quote:
Изначально написано NRTJ:

Я имею ввиду пиар стендовой стрельбы как вида спорта, а не конкретного стенда. С лыжами не соглашусь,-обратите внимание хотя бы на рекламу сети "спортмастер", "кант" и подобных, не говоря уже как выше писали про президента.
И еще, в стендовой стрельбе действительно всё очень индивидуально и "зацепляет" далеко не всех, даже любителей "побабахать", так как на первый взгляд этот вид спорта может показаться скучным, ведь для того, чтобы получать от стрельбы удовольствие нужен результат и надо много работать для этого не только на стенде. А все массы, пожалуйста, вот играют в "Рембо" на "практической" стрельбе. Их человек под 150 иногда собирается в Мытищах например. Оговорюсь: среди "практиков" есть немало серьезных профессионалов, но массы в основном у них так там больше драйва в массовом понимании (Боевиков у нас великое множество по телевизору и в кино) вот и сознание склоняется у масс именно в эту сторону.

Да дело в том, что даже играющих в "Рембо" не так много. 150 для наиближайшего подмосковья, это разве много? А попадать в стоячую мишень в практической стрельбе можно с первого раза, вот тебе и результат. Дело все таки в чем-то другом.

В городах милионниках, все таки создается критическая масса стрелков и там объекты окупаются. А в других городах и регионах просто нет такого количества и стенд банально не окупается, хорошо если в ноль работает. Получается, чтобы окупать объект нужно делать данное занятие массовым, а массовым можно сделать, только если давать в аренду ружье любому гражданину и рядом ставить инструктора.

asanns5
17-1-2016 01:17 asanns5 персональное сообщение asanns5
quote:
Фил и стендовая стрельба не совместимы. Х.з. где он сейчас стреляет. Да и на старом стрельба пулей была запрещена.

ясно...спасибо)))
Крэнк
19-1-2016 13:41 Крэнк персональное сообщение Крэнк
Приветствую, всех.
ИМХОну маненечко. Популяризации всего и вся мешает отсутствие денег у населения. Стрелковый спорт привязан к деньгам жестко. Это не штанга, купил один раз и занимайся (я гарантирую это ) Кризис на дворе, падение покупательной способности. Дорого это, палить деньгами в воздух,а на выхлопе лишь удовлетворение амбиций (спортивных и т.д.). Это безусловно немало и хорошо, но амбицию в голодный год не погрызешь. + удаленность стендов, отсюда вытекает личный автомобиль. А у нас это роскошь. Не верите? Отмените автокредиты!
С уважением.
Шут-эр
19-1-2016 15:15 Шут-эр персональное сообщение Шут-эр
quote:
1. Не кажется ли вам, что если давать ружье на стрелковом объекте всем желающим, то стрелковые виды спорта приобретут массовость? Какие законные варианты подобного действия существуют?

На большинстве стендов это давно практикуется
quote:
2. Есть ли в РФ уже подобные стрелковые объекты под открытым небом?
Полно.

quote:
3. Что еще по вашему мнению мешает популяризации?

То же, что и в других видах спорта - воровство и некомпетентность чиновников.

edit log

Шут-эр
19-1-2016 15:25 Шут-эр персональное сообщение Шут-эр
quote:
Популяризации всего и вся мешает отсутствие денег у населения

В СССР население на спорт тратило только взносы по 10 копеек в ДСО.
Всё остальное было за счёт Государства!
Почему в Казани 300 детей занимаются стендовой стрельбой, в Тетюшах (малюсенький городок) - 150 детей, в Липецке - около 200, а в других регионах даже не десятки, а единицы? Что финансирования нет? Есть! Только деньги до спорта не доходят.
Российский спорт кормит кучу бездарных нахлебников, существует и приносит медали не потому что, а вопреки!

edit log

sokoov
19-1-2016 21:44 sokoov персональное сообщение sokoov
quote:
Изначально написано Крэнк:
Приветствую, всех.
ИМХОну маненечко. Популяризации всего и вся мешает отсутствие денег у населения. Стрелковый спорт привязан к деньгам жестко. Это не штанга, купил один раз и занимайся (я гарантирую это ) Кризис на дворе, падение покупательной способности. Дорого это, палить деньгами в воздух,а на выхлопе лишь удовлетворение амбиций (спортивных и т.д.). Это безусловно немало и хорошо, но амбицию в голодный год не погрызешь. + удаленность стендов, отсюда вытекает личный автомобиль. А у нас это роскошь. Не верите? Отмените автокредиты!
С уважением.

Да выходит, что не в деньгах дело. Посчитайте затраты на многие другие виды спорта и выйдет тоже не очень-то и дешево. Я же в вопросе это озвучил "при равных финансовых затратах".
sokoov
19-1-2016 21:54 sokoov персональное сообщение sokoov
quote:
Изначально написано Шут-эр:
На большинстве стендов это давно практикуется
Полно.
То же, что и в других видах спорта - воровство и некомпетентность чиновников.

Практикуется по какой схеме? Почему никто не рекламирует? А не рекламируют вероятно потому, что зачастую инструктор предоставляет личное оружие, а это сами знаете что. Или ошибаюсь?
Пока о массовости подобных услуг речи вообще нет ((
asanns5
19-1-2016 22:09 asanns5 персональное сообщение asanns5
quote:
Практикуется по какой схеме? Почему никто не рекламирует? А не рекламируют вероятно потому, что зачастую инструктор предоставляет личное оружие,

ну, оружие не личное...просто в законодательстве нет такого понятия как "прокат" оружия и этот момент никак не регламентирован. Зато в КОАП есть статья за "передачу" оружия...поэтому никто не рекламирует, но все знают)

asanns5
19-1-2016 22:13 asanns5 персональное сообщение asanns5
quote:
Да выходит, что не в деньгах дело. Посчитайте затраты на многие другие виды спорта и выйдет тоже не очень-то и дешево. Я же в вопросе это озвучил "при равных финансовых затратах".

А не могли бы просто пример какой нибудь привести? Никак не получается "подобрать" вид спорта, где тренировка от 3тыр. начинается(без услуг тренера)? ))))
П.С. Формула-1 не в счет...

edit log

Paga111
19-1-2016 22:33 Paga111 персональное сообщение Paga111
Нет массовости, так как не востребовано. Я могу сказать по себе, около 10 человек друзей знакомых имеют гладкоствол, никого уговорить не могу выехать "побабахать"вместе. Для половины фин вопрос не имеет значения.

Получается, что в какой-то момент идея "надо купить ружье чтобы было" откуда-то появилась, но вот что потом с ним делать никто не понял) Потому что и не охотники все....

Опять же нет прекрасного пола, а даже в лыжебордерах это 30-40%, хотя не самый простой отдых. В плане физ нагрузок и экстрима. Женщины не стреляют у нас, а они бы как раз с удовольствием выбрали стенд, чем поездку на охоту...

Так как имею самое непосредственное отношение к теме пейнтбола, могу сказать, что пейнтбол в целом стоит также, или даже дороже чем стендовая стрельба, если мы говорим о одной тренировке в неделю и 1-2 турнирах в месяц. Все это в расчете на 1 человека. Только там еще и команду надо собрать от 5 чел, а лучше 7-8. Для того чтобы более менее нормально играть в спорт.

Отсюда еще один аспект вытекает: это индивидуальный или командный вид спорта.

Стрельба - индивидуальный вид, плюс в том, что я один решил для себя стрелять и я стреляю. Мне не нужна команда, которую надо на себе тащить и организовывать, вроде плюс. Но есть но.

Как обычно принимается решение об активном отдыхе выходного дня: семейном или компанией друзей? Обычно очень импульсивно, на эмоциях. Решили завтра на лыжах и поехали группой 3-5-10 чел все кататься, служба проката позволяет влиться в это движение участнику любого уровня подготовки и возраста.

Все то же самое не возможно представить применительно к стрелковому клубу, а точнее сказать к стрелковому стенду, потому что если до ближайшего тира еще можно добраться, хотя не могу припомнить ни одного подобного случая отдыха семейного или корпоративного среди знакомых, то о стенде вообще никто не думает, или даже не подозревает, что это возможно.

Притока новых стрелков практически нет, нет той минимальной массовости для поступательного движения вперед.

И еще сейчас четко в головах сидит правило - чтобы стрелять, надо купить ружье, а это сложно, дорого и прочее...

А должно быть примерно так: чтобы стрелять еще больше, еще лучше, еще чаще, еще дешевле - пора купить уже себе свое ружье)))

Paga111
19-1-2016 22:38 Paga111 персональное сообщение Paga111
Пример по тренировкам: Спортивный пейнтбол - тренировка от 2,5 до 4 т.р. на человека, тренер оплачивается отдельно на всю команду, участие в турнире от 5-6 самый минимум на человека, реально 7-8 тыс. р. Комплект игрока если покупаем не самое крутое и что-то бу потянет на 70-100 тыс. Самое нарядное и новое около 250-300 тыс на человека, и постоянно что-то докупаем.
asanns5
19-1-2016 23:36 asanns5 персональное сообщение asanns5
quote:
Пример по тренировкам: Спортивный пейнтбол - тренировка от 2,5 до 4 т.р.

Ясно...просто пейнтбол как-то не воспринимается как полноценный вид спорта в общепринятом понимании, скорей веселая развлекуха какая-то))) впрочем, по пейнтболу я не в теме, спасибо за информацию.
sokoov
20-1-2016 00:42 sokoov персональное сообщение sokoov
quote:
Изначально написано Paga111:
Как обычно принимается решение об активном отдыхе выходного дня: семейном или компанией друзей? Обычно очень импульсивно, на эмоциях. Решили завтра на лыжах и поехали группой 3-5-10 чел все кататься, служба проката позволяет влиться в это движение участнику любого уровня подготовки и возраста.

Все то же самое не возможно представить применительно к стрелковому клубу, а точнее сказать к стрелковому стенду, потому что если до ближайшего тира еще можно добраться, хотя не могу припомнить ни одного подобного случая отдыха семейного или корпоративного среди знакомых, то о стенде вообще никто не думает, или даже не подозревает, что это возможно.

Притока новых стрелков практически нет, нет той минимальной массовости для поступательного движения вперед.

И еще сейчас четко в головах сидит правило - чтобы стрелять, надо купить ружье, а это сложно, дорого и прочее...

А должно быть примерно так: чтобы стрелять еще больше, еще лучше, еще чаще, еще дешевле - пора купить уже себе свое ружье)))

Вот я об этом же думаю. Нет той простоты, что в других видах активного досуга. Вот и хочется понять, что этому мешает.

У меня с друзьями ситуация обратная, стрелять негде, стреляют незаконно у кого-нибудь на далекой даче, даже метательнве машинки механические прикупили.

sokoov
20-1-2016 00:50 sokoov персональное сообщение sokoov
quote:
Изначально написано asanns5:

Ясно...просто пейнтбол как-то не воспринимается как полноценный вид спорта в общепринятом понимании, скорей веселая развлекуха какая-то))) впрочем, по пейнтболу я не в теме, спасибо за информацию.

По хорошему если, стрельба тоже должна стать развлекухой, тогда будет и массовость и большой приток новичков в спорт.

Поговорите с лыжниками и бордистами, они тоже вам насчитают не сильно меньше стендовой стрельбы. Профессиональная экипировка всегда не дешевая. Подъем на склон 400-500м, от 50 до 80р в выходные и от 30 до 50р в будни, если выезд в горы, то это сильно дороже чем выезд на соревнования по стендовой стрельбе.

Крэнк
20-1-2016 09:44 Крэнк персональное сообщение Крэнк
Неправильная капитализьма. Предложение формирует спрос. Вот даже по нашей дискуссии посмотреть: лыжи=горные. У меня вопрос:" Чойта? ". Сам лично на беговых всю жизнь езжу. К тому же по горнолыжникам и стоимости экипа там не все гладко. Гадкие маркетологи прочно заложили мысль, что без модных рейтузиков за 100500 денег уже не поедешь и с места не тронешься Лукавят рептилоиды.
А по теме, наверно все-таки информации мало о виде спорта. Народ не в курсе.
sokoov
20-1-2016 11:27 sokoov персональное сообщение sokoov
quote:
Изначально написано Крэнк:
Неправильная капитализьма. Предложение формирует спрос. Вот даже по нашей дискуссии посмотреть: лыжи=горные. У меня вопрос:" Чойта? ". Сам лично на беговых всю жизнь езжу. К тому же по горнолыжникам и стоимости экипа там не все гладко. Гадкие маркетологи прочно заложили мысль, что без модных рейтузиков за 100500 денег уже не поедешь и с места не тронешься Лукавят рептилоиды.
А по теме, наверно все-таки информации мало о виде спорта. Народ не в курсе.

Капитализьма точно неправильная. Насчет беговых лыж не пишу, как и насчет хоккея, т.к. вид спорта в моей области очень массовый, с горными даже не сравнить. Количество мест с подготовленной лыжней очень большое, причем ехать далеко не надо, в черте города есть. С беговыми проще, потратился один раз на экипировку и бегай всю жизнь, во многих местах даже лыжня бесплатная. Доступность этого спорта очень высокая, как по инфраструктуре, так пи по цене.
Опять же в капитализме есть явление снижения цены при увеличении кол-ва потребителей и конкуренции.
А информации действительно мало.

edit log