Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Метательная машинка своими руками ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...2223242526
Alba2386
10-5-2015 22:01 Alba2386 первое сообщение в теме:
Все привет
Загорелся идеей открыть свое стрельбище для стрельбы по тарелочкам так как в моем городе и рядом их нет! залез на сайт метательных машинок типа Promatic и "О, Господи!" цена средней машинки 2400 евро!!! а надо их для начала штук 5-6. Решил попробовать построить сам одну из них! Для примера взял модель Promatic Ranger. Чертежей в интернете как таковых нет, как вы знаете, только картинки и фото! и вот после 6 месяцев расчетов и разработок кое-что начало вырисовываться решил сразу делать качественно и красиво (такой уж я человек) Пружину заказал фирменную для машинок, что бы не экспериментировать с натяжением, что-то похожее найти все равно тяжело. обгонная муфта Stiber. Лопатка дюралюминий. магазин 6-ти стопочный на 180 тарелочек 110мм. все детали на подшипниках и фторопластовых втулках, как на оригинале. Мотор-редуктор тоже планирую поставить фирменный (пока не куплен в виду дороговизны, но расчеты и крепежные отверстия сделаны под него) потихоньку начну выкладывать фото для тех, кому интересен процесс построения)))
SDR
18-10-2018 11:49 SDR
quote:
Изначально написано Hunter22:
Еще раз, стартер обычно имеет мощность от киловата и выше. Это значит, что аккумулятор умрет достаточно быстро.

умрет = сядет?

насколько быстро?

Hunter22
18-10-2018 13:17 Hunter22
quote:
Изначально написано SDR:

умрет = сядет?

насколько быстро?

Да, будет быстро садиться, соответственно часто заряжаться и, в конце концов, быстро пойдет на утилизацию.
Чтобы ответить насколько быстро это произойдет, надо знать все характеристики мотора и редуктора. Ориентировочно в 4 раза быстрее, чем, например, на проматике. Но может быть и гораздо быстрее, если мотор будет работать на пределе возможностей. Есть и другие нюансы. Я уже три года с этими машинками ковыряюсь, которых у меня до недавнего времени было 10 шт. Лапорты, Проматики, Владимирские, машинки Альберта (ник Alba2386, автор этой темы).
SDR
18-10-2018 13:25 SDR
quote:

Да, будет быстро садиться, соответственно часто заряжаться и, в конце концов, быстро пойдет на утилизацию.
Чтобы ответить насколько быстро это произойдет, надо знать все характеристики мотора и редуктора. Ориентировочно в 4 раза быстрее, чем, например, на проматике. Но может быть и гораздо быстрее, если мотор будет работать на пределе возможностей. Есть и другие нюансы. Я уже три года с этими машинками ковыряюсь, которых у меня до недавнего времени было 10 шт. Лапорты, Проматики, Владимирские, машинки Альберта (ник Alba2386, автор этой темы).

вы сами себе противоречите

если я правильно понимаю, импульс на запуск тарелки кратковременный, даже короче, чем для запуска автодвигателя, так что нагрузка будет невелика

попробуйте использовать новые (!) акб для тестов, известных проверенных брендов
а еще лучше AGM варианты

AlKri
18-10-2018 13:30 AlKri
По стартеру.

Для мощности 1 квт (расчётно) получаем:

Скорость якоря 1500 об/мин, момент 0,65 кгм;

Скорость якоря 2500 об/мин, момент 0,39 кгм;

В режиме полного торможения момент зависит от тока почти линейно, до некоторого значения тока при котором наступит насыщение магнитной цепи мотора. Выше этого значения момент практически не растёт с увеличением силы тока.

SDR
18-10-2018 13:34 SDR
quote:
Изначально написано AlKri:
По стартеру.

Для мощности 1 квт (расчётно) получаем:

Скорость якоря 1500 об/мин, момент 0,65 кгм;

Скорость якоря 2500 об/мин, момент 0,39 кгм;

В режиме полного торможения момент зависит от тока почти линейно, до некоторого значения тока при котором наступит насыщение магнитной цепи мотора. Выше этого значения момент практически не растёт с увеличением силы тока.

а редуктор вы учли?

AlKri
18-10-2018 13:46 AlKri
А причём тут редуктор? Он мощность не повышает. Выше мы рассматривали безредукторные стартеры, о них и речь.
Дульный срез
18-10-2018 13:49 Дульный срез
Обсуждение погрязло в дебрях теории и практики эксплуатации специальных электрических машин. Для самодельщика , в данной ситуации, важнее доступность комплектующих , время и стоимость постройки метательной машинки. Величина же максимального момента на валу автомобильного электростартера ( в режиме полного торможения)))--носит исключительно познавательный характер и мало влияет на решимость строить самоделку.
SDR
18-10-2018 13:51 SDR
quote:
Изначально написано AlKri:
А причём тут редуктор? Он мощность не повышает. Выше мы рассматривали безредукторные стартеры, о них и речь.

а крутящий момент раза так в 4
да и безредукторные стартеры нынче нонсенс т к они по определению имеют бОльшую мощность и размеры, зато редукторные бодрее крутят

Дульный срез
18-10-2018 13:55 Дульный срез
Собственно--почему не рассматривается вариант привода машинки асинхронным электродвигателем, 220 вольт, 1500-3000 об/мин, 0,3-,05 кВт мощности???))) Тем более--генераторов, чтобы питать электричеством такую машинку, на рынке немаленький выбор...

edit log

Hunter22
18-10-2018 14:06 Hunter22
quote:
Изначально написано SDR:

вы сами себе противоречите
если я правильно понимаю, импульс на запуск тарелки кратковременный, даже короче, чем для запуска автодвигателя, так что нагрузка будет невелика
попробуйте использовать новые (!) акб для тестов, известных проверенных брендов
а еще лучше AGM варианты

Время работы мотора для запуска тарелки будет одинаковое, что у проматика, что у стартера. Только один возьмет 0,3 кВт, а второй 1 кВт.
Аккумуляторы проверенных брендов имеют слишком "кучерявый" ценник.
SDR
18-10-2018 14:10 SDR
quote:
Только один возьмет 0,3 кВт, а второй 1 кВт.

не ВОЗЬМЕТ, а ВЫДАСТ
а сколько он ВОЗЬМЕТ при этом вам скажут вольтметр и амперметр, в ходе испытаний

quote:
Аккумуляторы проверенных брендов имеют слишком "кучерявый" ценник.

ну так мы же себе делаем а не соседу, да и один раз в жизни
Hunter22
18-10-2018 16:14 Hunter22
quote:
а сколько он ВОЗЬМЕТ при этом вам скажут вольтметр и амперметр, в ходе испытаний

Мне, честно говоря, по-барабану, возьмет или выдаст. Делайте как хотите. Хоть стартер, хоть лебедку, хоть золотые аккумулятры. Я для себя все выводы и расчеты сделал. Ни со стартером, ни с движком от дрели, ни с лебедкой связываться не буду. Все эксперименты закончил. Могу одолжить грабли с резиновой ручкой
AlKri
18-10-2018 16:31 AlKri
quote:
Originally posted by Hunter22:

...Могу одолжить грабли с резиновой ручкой.

Оставьте себе, пригодятся ещё... Жизнь иногда меняет приоритеты. Как я понимаю, у последних проматиков безщёточные двигатели...
AlKri
18-10-2018 16:42 AlKri
quote:
Originally posted by Дульный срез:

...почему не рассматривается вариант привода машинки асинхронным электродвигателем...

Такие машинки мне встречались, с ременной передачей на входной вал редуктора, двигатель в них работал постоянно. Это древние машинки. В свете новых веяний сюда просится шаговый или частотно управляемый мотор, сейчас таких много на рынке промэлектроники. Но итоговая цена пока кусачая.
Hunter22
18-10-2018 18:10 Hunter22
Безщеточные моторы интереснее, но дорогие. С шаговыми заморочек больше.
Моторы на 220 вольт проще и дешевле, но меня напрягает наличие высокого напряжения. И так лопастью иногда прилетает, а тут еще и ебом токнуть может. Но если машинка стоит стационарно, то решение вполне оправдано. Переносные лучше на аккумуляторах делать или с блоком питания.
AlKri
18-10-2018 21:23 AlKri
quote:
Originally posted by Hunter22:

но меня напрягает наличие высокого напряжения.

Ну, высоким обычно считают всё, что выше 1000 в. Вопрос электробезопасности кардинально решается установкой диф. автомата на входе. Да и с БП от сети - тоже не помешает. Безщёточные, шаговые, трехфазные частотники - везде присутствует более/менее сложный инвертор. Лет двадцать пять назад цена на 3-ф инвертор была совершенно заоблачной, нынче такой (1,5 квт) можно купить за 5-6 т.руб. Погодим ещё немного...
Alba2386
18-10-2018 23:12 Alba2386
quote:
Безщеточные моторы интереснее, но дорогие. С шаговыми заморочек больше.
Моторы на 220 вольт проще и дешевле, но меня напрягает наличие высокого напряжения. И так лопастью иногда прилетает, а тут еще и ебом токнуть может. Но если машинка стоит стационарно, то решение вполне оправдано. Переносные лучше на аккумуляторах делать или с блоком питания.

Я тоже уже рассматривал тему с 3-ф безколлекторными инверторными двигателями на 12 в DC. но проблема всегда в контроллере! Надо, что бы контроллер был конкретно к этому мотору, иначе он не выдает ту мощность на которую рассчитан, а бывает, что и вовсе не запускается. эти моторы очень чувствительны к разному роду отклонениям. И еще у них проблема-это кратковременная остановка концевиком. Он остановится, но потом уже не запустится. Либо контроллер должен быть с такой функцией. Такая функция есть на шаговых моторах, но там цена уже совсем космос, да и сомневаюсь, что электроника шаговых выдержит испытание нашими морозами и осенними дождями!

MihaNik23
7-11-2018 12:29 MihaNik23
Давно не заходил в тему, а тут столько интересного о наболевшем)))
По моторам...
На классике (трап и круг) вполне достаточно четырёхполюсного мотора мощностью 370-400 Вт с редуктором 1:60 при условии исправности механики и корректной регулировки машинки. Можно использовать 220/380 при условии установки машинок в закрытые от непогоды укрытия и соблюдения ПУЭ.
Со спортингом немного сложнее КМК. Машинки в поле - зло) Иногда требуется обеспечить заброс с виражом метров на 100... соответственно и мотору тяжело. У меня на такой машинке замер тока в конце взвода показал 82А при 8.5В на блоке питания (т.е. 700 Вт)
Использовать напряжения больше 36 В в полевых условиях опасно. Дифференциальные выключатели в сырости быстро превращают пострелушки в бегатню от машинки к машинке. Хотя если площадка где нибудь в пустыне...) или создаётся на пол дня.
Здесь ещё писали про импульсные блоки питания... Хорошая вещь при условии его герметичности, но герметичность почему-то дорого стоит)))
Кроме того из моего инженерного опыта их эксплуатации я помню, что ИИП мощностью более 400Вт крайне отрицательно реагируют на работу на холостом ходу (а это основной режим их работы на стенде)
Об экзотике...
Инверторное питание двигателей 220/380 В в машинках ничего не даёт кроме микронной экономии электроэнергии и хорошей защите двигателя (которую можно обеспечить более дешевыми средствами).
Безколекторные двигатели с наворотами электроники тоже кажутся мне тратой денег. Кажется основное их предназначение быстро вращаться, что здорово для вентиляторов и заточных, но не особо необходимо в машинках для метания.
Шаговые двигатели (моя любовь) требуют солидных наворотов для управления, и хороши точностью позиционирования, которой в свою очередь в метательных машинках можно добиться меньшей кровью... Слышал, что Laport выпустило машинку без пружины с приводом от шагового двигателя. Очень хочется посмотреть на это чудо, но думаю денег она стоит...)
Вот как-то так...
Alba2386
7-11-2018 13:05 Alba2386
quote:
Изначально написано MihaNik23:
Слышал, что Laport выпустило машинку без пружины с приводом от шагового двигателя. Очень хочется посмотреть на это чудо, но думаю денег она стоит...)
Вот как-то так...

Приветствую! Вот тут поподробнее) тоже проектирую машинку без пружины, но не совсем понимаю какую роль тут играет шаговый двигатель? (К слову, я тоже испытываю к ним теплые чувства)

MihaNik23
7-11-2018 14:59 MihaNik23
quote:
Originally posted by Alba2386:

Вот тут поподробнее) тоже проектирую машинку без пружины, но не совсем понимаю какую роль тут играет шаговый двигатель?

Со слов стрелка лапа заброса тарелки находится на оси ШД. А в контроллере ШД задаётся дальность заброса, от которой он строит кривую разгона/торможения вала ШД. Попытался прикинуть возможность такого решения - не хватило знаний термеха... По электронике такое возможно, но пропуск шагов никто не отменял))) На сайте laporte.biz все машинки на фото с пружинами кроме 18-стопочных, но в их описании указана опция "turbo start", которая применяется и на машинках с пружинами. И указаний на инновационный привод на сайте я не нашёл.
Кому верить?
всего страниц: 26 : 123...2223242526