Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
28 сентября - 18 лет со дня рождения спортинга ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Safin Ildar
P.M.
6-10-2014 14:45 Safin Ildar
В Алматы, Валерий Павлович Коньшин и Роман Михайлович Самерханов напомнили всем нам, что

28 сентября

положено отмечать день рождения спортинга в нашей стране.
В тот день в 1996 году состоялся турнир в Кузьминках, который послужил началом любимого всеми нами вида стендовой стрельбы

RamBam
P.M.
6-10-2014 14:50 RamBam
С совершеннолетием!!!
Safin Ildar
P.M.
6-10-2014 14:50 Safin Ildar
Думаю, всем будет интересно почитать и посмотреть как это происходило, потому заметки и фотографии от коллег будут очень даже в тему.

Пока не забыли и не растеряли надо собрать, сложить и систематизовать все.
Может темку наверху сделать и пусть храниться

Виктор-Саратов
P.M.
6-10-2014 15:59 Виктор-Саратов
цитата:
Может темку наверху сделать и пусть храниться

Вот было-бы здорово!

nakss+b
P.M.
6-10-2014 19:08 nakss+b
У нас здесь есть участник тех событий, Романовский Владимир.
Уже вроде была тема!?

цитата:
Думаю, всем будет интересно почитать и посмотреть как это происходило, потому заметки и фотографии от коллег будут очень даже в тему.
Пока не забыли и не растеряли надо собрать, сложить и систематизовать все.
Может темку наверху сделать и пусть храниться

За!
nakss+b
P.M.
6-10-2014 19:20 nakss+b
На охоте этому искусству не научишься. И тогда охотники многих стран стали устраивать тренировочные стрельбы, где мишенями сначала были картофелины, стеклянные шары, наполненные пухом для эффекта (при попадании образовывалось облачко из пуха), а потом и птицы. В 1793 г. в Англии впервые были проведены соревнования по живым мишеням голубям. Птицы находились в ящиках садках, из которых выпускались специальным подавальщиком (в наше время оператором). Отсюда стрельба получила название «садочной», а гладкоствольные дробовые ружья с кучным и резким боем (обычно 12-го калибра) стали называть «садочными». Таким образом, джентльмены развлекались сначала стрельбой по голубям, а когда американец Д.Лиговски и англичанин М.Каски независимо друг от друга изобрели почти одновременно глиняные мишени (у нас их называют тарелочками), начался стрелковый бум по обе стороны Атлантического океана. Клубы и общества различных стран, где культивировалась стрельба дробью из гладкоствольных ружей, объединились в 1929 г. в Международную Федерацию стрельбы из охотничьих ружей ФИТАСК. Основными видами стрельбы, дошедшими до наших дней, стали стрельба на траншейном («трап» и круглом («скит) стендах. Но в 1947 г. стендовая стрельба вышла из ФИТАСК и влилась в УИТ (Международный стрелковый союз). ФИТАСК продолжает существовать и по ныне, регулярно проводя чемпионаты мира и Европы. В лоне ФИТАСК в результате использования некоторых полётов мишеней траншейного и круглого стендов, а также введения новых, зародился такой вид популярной стрельбы дробью из гладкоствольных ружей, как спортинг. В СССР спортинг не культивировался.
Евгений Петров, известный стендовый стрелок, завоевавший полный набор всевозможных чемпионских титулов, главный тренер сборной команды СССР по стендовой стрельбе, в 1975 г. получил приглашение кипрского стрелка на участие в соревнованиях по спортингу, проводимых в Андорре. Е.Петров отправился вместе с командой стрелков из четырёх человек. К сожалению, эта поездка не вызвала заинтересованности у спортивных чиновников Госкомспорта в продвижении спротинга в СССР. Но Е.Петров от своего замысла не отказался. В 1995 г. Госкомспорт РФ издал приказ 344 от 19.12. 95 г. о признании спортинга новым видом стендовой стрельбы. Был образован «Стрелковый охотничий союз», первым президентом которого избрали Е.Петрова. Стрелковый охотничий союз был принят полноправным членом ФИТАСК, а Е.Петров входил в состав управления этой международной организации. Были разработаны и утверждены классификационные требования по присвоению спортивных разрядов и званий, а также правила проведения соревнований.
В 1996 г. для продвижения своих автомобилей на российский рынок фирма LAND ROWER высадила в Москве целый десант, в составе которого были и спортсмены-стендовики английского клуба ВВС (Военно-воздушные силы) Её Королевского Величества. На территории стрелково-стендового комплекса «Кузьминки» Центрального Совета ВОО (Военно-охотничьего общества) были показаны возможности по преодолению различных препятствий и езды по бездорожью привезённых джипов. А спортсмены-стендовики установили метательные машинки и подготовили шесть площадок для компакт-спортинга. 26 сентября состоялись показательные соревнования с российскими стендовиками. Сошлись две команды по 20 спортсменов с каждой стороны. В общем, стенка на стенку. Соревнования судили англичанка (леди) и двое наших судей Стешин и Ваулин. Для российских стрелков некоторые мишени оказались весьма неожиданными. «Заяц» бегал по брустверу «траншеи», «чирки» вылетали из-за спины, а «куропатки» летели навстречу. Но российские стрелки быстро разобрались с непривычными для них полётами мишеней. Они стреляли из своих ружей модели МЦ и патронами, которыми их обеспечил Центральный Совет ВОО. Большой неожиданностью для англичан стала победа по сумме поражённых мишеней российских спортсменов. Весь пьедестал почёта заняли наши стрелки: В.Коньшин 1 место, В.Корзинкин 2 и В.Романовский 3. Образно говоря, причесали чопорных англичан. Англичане естественно на поражение обиделись, но после банкета обида развеялась, как пыль от вдребезги разбитой тарелочки. И они в знак глубокого уважения и признания высокого мастерства российских стендовиков подарили им привезённые машинки. Соревнования 26 сентября ознаменовали собой день рождения спортинга в России и предопределили его шествие по широким просторам нашей Родины. «Эти показательные соревнования, как потом выразился К.Рачинский, судья международной категории, и стали началом зарождения спортинга в России».(С)

master-gun.com


ПС. Вопрос? 26 или 28го?

Виктор-Саратов
P.M.
6-10-2014 20:10 Виктор-Саратов

цитата:
И тогда охотники многих стран стали устраивать тренировочные стрельбы, где мишенями сначала были картофелины, стеклянные

Боря, ну и удивил же кого? Это все не только у меня в оригинале есть! Я то про фото и видео материалы из личных архивов наших "отцов-основателей", настоящих "магистров-йода" Российского Спортинга! Может у кого и есть такое-этакое, что нигде не публиковалось и нигде не показывалось!


nakss+b
P.M.
6-10-2014 20:38 nakss+b
цитата:
Боря, ну и удивил же кого?

Я удивлял лет 10 назад.
Отрывок выложен для установления истинного числа!?
Палыч грит что 28го а Рачинский что 26го.
Oleg Noskov
P.M.
6-10-2014 21:00 Oleg Noskov
цитата:
Палыч грит что 28го а Рачинский что 26го.

а есть разница?Это условная точка отсчета.
Формальным днем рождения спортинга стало
цитата:
В 1995 г. Госкомспорт РФ издал приказ ?344 от 19.12. 95 г. о признании спортинга новым видом стендовой стрельбы.
.хотя я не уверен в точности даты.
А реальным днем рождения спортинга в России,КмК,были первые официальные соревнования по компакту.Но когда они прошли не знаю.
Наверное,лучше ориентироваться на первый чемпионат России,на котором чемпионом стал Палыч.
432000
P.M.
6-10-2014 21:39 432000
Разница есть. Посли моральной пытки десять минут назад Палыч вспомнил не только 28 число, но и то, что это было в выходной день. Методом, надеюсь понятным всем :-) я выяснил, что 28 была суббота, что усиливает версию Палыча.
Дома он припрятал общию фотографию с этих соревнований, приз и киношку с первыми бегущими в нашей стране зайцами! :-)
nakss+b
P.M.
6-10-2014 23:09 nakss+b
цитата:
Посли моральной пытки десять минут назад Палыч вспомнил не только 28 число, но и то, что это было в выходной день.

mbogo
P.M.
15-10-2014 22:28 mbogo
Вот моя статья, опубликованная в марте 2001 года. В ней В.П. называет в качестве даты 28 сентября.
Спортинг в России
Спортинг - разновидность спортивной стрельбы по искусственным мишеням - начал развиваться в Европе около ста лет назад. Вначале в качестве мишеней использовались стеклянные шары, наполненные перьями или дымом. Спустя некоторое время появился новый тип искусственных мишеней - тарелочки. К концу XIX века машинки для их метания были настолько усовершенствованы, что стало возможным менять полет мишени, чтобы он имитировал полет птицы или бег зайца. Было бы ошибочно рассматривать спортинг как альтернативу охоте. Спортинг является превосходным способом подготовки стрелковой подготовки охотников. Во-первых, охотничий пресс настолько велик, что вероятность встречи со зверем или птицей неуклонно сокращается. Порой случается и так, что многие охотники возвращаются домой, не сделав ни одного прицельного выстрела. Во-вторых, охота проводится в установленные законом (порой довольно сжатые) сроки. Так, продолжительность весенней охоты всего десять дней. Далеко не каждый может выехать на охоту в этот период. Заниматься спортингом можно круглый год, достаточно приехать на стенд. Стрельба ведется по мишеням разных размеров. Полет мишеней варьируется - угонные, перелеты, летящие слева или справа. Есть мишень 'бегущий заяц': мишень катится по земле и подпрыгивает на неровностях, имитируя бег зайца.
Спортинг, в отличие от стендовой стрельбы, не является олимпийским видом спорта, но тем не менее пользуется огромной популярностью у людей, увлекающихся спортивной стрельбой и охотой. Во многом популярность и широкое распространение спортинга объясняется тем, что не требуется специальной подготовки площадки, а появившиеся в последнее время аккумуляторные (напряжение питания 12 вольт) машинки позволяют заниматься спортингом в любом месте, безусловно, при соблюдении всех требований техники безопасности обращения с оружием. Постреляли мишень под одним углом, перейдите на другое место и стреляйте по встречной мишени.
Варьируя полет мишени можно готовиться или имитировать конкретный вид охоты. Об одной мишени можно сказать, что она имитирует бегущего зайца, другая имитирует вылет куропатки, третья - полет утки. Для имитации полета высоколетящего гуся используют специальные вышки, с которых мишень выпускается с высоты 30-35 метров.
В олимпийских видах спорта - стрельбе на круглом и траншейных стендах - существуют очень жесткие правила по настройке полетов мишеней и, приехав на другое стрельбище, вы получаете тот же полет, то в спортинге настройки машинок индивидуальны. Для стрельбы по мишеням используют патроны, снаряженные дробью ?9 и 7,5.


Рассказывает Председатель Первого стрелково-охотничьего клуба Валерий Павлович Коньшин:
В Советском Союзе спортинг как вид спортивной стрельбы по искусственным мишеням не существовал. Появление спортинга в России произошло во многом благодаря счастливой случайности 28 сентября 1996 года. Фирма 'Лендровер' в рамках проведения презентации своего офиса в Москве решила пригласить членов спортивно-охотничьего клуба, существующего при фирме, провести показательные выступления по спортингу на стенде в Кузьминках. Английская команда была прекрасно экипирована, имела превосходные ружья со сменными чоками. Нам поступило предложение провести товарищескую встречу. Предложение английской стороны было нами принято. Но поскольку они занимались только этим видом спорта, а мы занимались олимпийскими упражнениями на круглом и траншейном стендах, решили провести соревнования по стрельбе по ста мишеням. Они привезли сюда шесть старых машинок для спортинга. Если не ошибаюсь, машинки эксплуатировались не менее 25 лет. Было предложено стрелять упражнение 'английский спортинг', т.е, на одной площадке установлено только две машинки, допустим, одна слева, другая справа, но на каждой площадке были разные конфигурации мишеней. На каждом номере стрелялось всего десять мишеней - две одиночных и потом четыре дуплета. Дуплеты были двух типов: синхронный дуплет (две мишени подаются одновременно и стрелок сам выбирает, какую мишень стрелять первой, а какую - второй) и сигнальный дуплет (после выстрела по мишени подается вторая мишень).
Для того чтобы уровнять шансы - мы не стреляли спортинг, они не стреляли олимпийские упражнения - сделали 50 мишеней на олимпийские упражнения (25 на круглом и 25 на траншейном стендах) и 50 на спортинге. Когда мы провели эти соревнования в зачет пошли результаты десяти лучших стрелков из каждой команды. Получилось так, что в командном первенстве мы выиграли. В личном первенстве в финал вышли три англичанина и три наших спортсмена, мы заняли три первых места. Честно говоря, мы были приятно удивлены.
Англичане подарили нам эти машинки. Работа машинок нас не вполне удовлетворяла. Но нашлись умельцы, разобрались, починили и электрическую часть, и механическую, сами изготавливали запчасти. Сейчас мы довольны работой этих машинок. Мы сделали одну площадку, установив пять или шесть машинок. Почти полтора года мы варились в собственном соку, так не знали правил, выдумывали программы. Программы были довольно сложные, стрельба была интересной, постепенно возник своего рода клуб - объединение людей, сумевших найти на стенде общий язык. На нашей базе был создан Первый стрелково-охотничий клуб. На сегодняшний день членами нашего клуба являются 30 человек. Для того чтобы вступить в члены клуба, кандидат должен написать заявление установленной формы, представить рекомендацию одного из членов клуба и заплатить вступительный взнос.
А дальше, как снежный ком. В прессе появилась информация, к нам стали приезжать люди из разных городов России для участия в соревнованиях, стали появляться клубы, подобные нашему, в других городах. В Санкт-Петербурге существует четыре площадки, в Липецке существуют четыре площадки. Директор Ново-Липецкого металлургического комбината оказался настоящим энтузиастом спортинга. За считанные месяцы руины старого стенда были преображены благодаря его усилиям в образцово-показательный стрелковый комплекс. На этом комплексе стали регулярно проводиться соревнования 'Открытый чемпионат Липецка', 'Гран-при 'Стинол'. В этих соревнованиях принимали участие до 40 спортсменов из разных городов России. Более того, в Липецке на базе комбината налаживается производство мишеней, закуплена производственная линия. Уже выпущена пробная партия.
За прошедшие три года члены клуба неоднократно принимали участие в различных соревнованиях, чемпионатах Европы и чемпионатах мира. Если в 1998 году, когда мы впервые приняли участие в чемпионате Европы, нас практически не принимали в расчет, то в прошлом году во Франции команде клуба не хватило всего четырех очков, чтобы поспорить за бронзовые медали. Это вселило в нас дух уверенности, что в нынешнем году мы сможем на равных вступить в спор за медали.

Спортинг не входит в программу Олимпийских игр, и государство не считает нужным оказывать финансовую поддержку спортсменам. Во всем мире этот спорт существует за счет собственных средств участников соревнований. Если у спортсмена есть финансовая возможность принять участие в соревнования, он подает заявку, оформляет соответствующие документы и едет. Если в олимпийских упражнениях состав команды не может превышать установленного количества, то спортинге число участников не ограничено. Достаточно сказать, что в 1999 году число участников чемпионата мира во Франции составило 923 человека. Великобританию представляли 250 спортсменов, Франция выставила свыше 400 участников.
Спортинг пользуется колоссальной популярностью. Об этом красноречиво свидетельствует такой факт: примерно 90% патронов, производимых в странах Запада, расстреливаются на площадках для спортинга.
В прошлом году была создана Федерация спортинга России. Она объединяет клубы любителей спортинга из Москвы, Липецка, Петербурга. В настоящее время в Федерацию вступает клуб из Тольятти. Не так давно клуб, объединивший любителей спортинга, был создан в Нижнем Тагиле.
Спортинг, еще недавно незнакомый российским любителям спортивной стрельбы по искусственным мишеням, сегодня становится все более и более популярным. В 2001 году Федерация спортинга России планирует провести одиннадцать соревнований, о времени проведения и итогах которых мы будем вас своевременно информировать.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
28 сентября - 18 лет со дня рождения спортинга ...