Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Патроны для зимы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
azot-oc
24-10-2013 16:42 azot-oc
Друзья, заканчивается очередной стрелковый сезон , надвигается межсезонье с ветрами, дождями, снегами , морозами и т.п. Тем не менее многие из нас не забросят тренировки и не откажутся от участия в соревнованиях. Оденутся в зимние вещи и вперед.
Предлагаю Вам попробовать и патроны специально изготовленные для стрельбы при низких температурах.
По моему мнению, спортивный патрон популярной серии ПРО СПОРТ с дробью 7 и навеской 26гр обладает высокой скоростью , комфортом, а вот применение при его снаряжении двух-основного пороха Ирбис 24М-делает его баллистику стабильной при низких температурах.
Первая партия этих патронов готова к продаже. Попробуйте.
С уважением. Олег Субботин

edit log

victor_66
24-10-2013 18:08 victor_66
Олег Владимирович!
Пожалуйста, расскажите про Ирбис (чем он лучше-хуже Нобель спорта) и про патрон в целом. Почему 26? А не 28... и т.д. Думаю, что не только я готовлюсь к зиме))))
432000
24-10-2013 18:20 432000
Зима-лето вообще у нас важная тема,хотя немного и забытая. Так,что думаю будет интересно послушать.
Billibons
24-10-2013 18:27 Billibons
quote:
Originally posted by 432000:
Зима-лето вообще у нас важная тема,хотя немного и забытая. Так,что думаю будет интересно послушать.

А где обещанные толстовки с электрообогревом? Появились ли в продаже?

Oleg Noskov
24-10-2013 18:31 Oleg Noskov
quote:
А где обещанные толстовки с электрообогревом?

А действительно,где? Я и забыл о них
victor_66
24-10-2013 18:55 victor_66
я не зря про 26 граммов спросил, т.к. ощущения от 28 и 24 очень разные
rer
24-10-2013 19:02 rer
quote:
Originally posted by Billibons:

А где обещанные толстовки с электрообогревом? Появились ли в продаже?

Бозис допаивает
Копите деньги...

azot-oc
24-10-2013 19:18 azot-oc
Мысли сделать патрон под зиму в голове бродили давно. Причина одна- на морозе патрончики теряют "давление-скорость"- хотим мы того или нет. Минут за 30-40 пороховой заряд (а капсюль еще раньше) принимает температуру окружающей среды- зимой соответственно остывает. Получается, что начинаешь серию одним патроном, а заканчиваешь другим. Если идешь на вторую площадку без захода в "тепло" , то и до "плевков" не далеко.
Вот и решили попробовать патрон сделать под зиму (кстати охотничий зимний запустили в прошлом году).
За основу взяли PRO SPORT ( чтобы не менять баллистику на NRG) - он чуть пожестче- совсем не значительно добавили скорости ( +семерка позволит лучше сохранять энергетику дробин), количество дробин №7 в 26 гр достаточно для уверенного разбоя мишеней (летом пробовали даже 24гр патроны с 7 - нареканий не было). Пыж прямой 4х-лепестковый из первичного ПЭ- достаточно пластичный- по прошлой зиме зарекомендовал себя хорошо.
Ну и "главная" новость - замена очень стабильного ТП-3 (я считаю лучшего из российских), на двух-основный Ирбис 24М. Он должен обеспечить стабильность характеристик патрона на холоде. От него же можно ожидать не самые чистые стволы после стрельбы (в этом он уступит нобель спорту и тп3)- но думаю стабильная баллистика важнее.
azot-oc
24-10-2013 19:26 azot-oc
quote:
Originally posted by victor_66:
я не зря про 26 граммов спросил, т.к. ощущения от 28 и 24 очень разные

26гр ровно по середине -патрон сохранит комфортность ,но конечно разбой будет другим- 7ка свою лепту внесет- будут крупные осколки, хорошо заметные судьям

victor_66
24-10-2013 19:36 victor_66
а какие давление и скорость при зимних температурах?
azot-oc
24-10-2013 19:44 azot-oc
Скорость НЕ МЕНЯЛИ (чуть добавили- на морозе будет как на обычном ), давление порядка 600

edit log

victor_66
24-10-2013 19:59 victor_66
ок. Спасибо.
Добью остатки, обязательно свяжусь
ronyrony
24-10-2013 22:03 ronyrony
самое главное не указал - какого цвета гильза и какая коробка?
33 Ivan
24-10-2013 22:40 33 Ivan
Цвет гильзы и коробки траурный. Сам патрон оч понравился,расстрелял 250шт.
Толкается умеренно,разбой крепкий.
quote:
[B][/B]

eugene171717
24-10-2013 22:44 eugene171717
Олег,я вот стрелял NRG и в 30 градусный мороз,стрельба нормальная,"плевков" нет,разбой хороший,наверное все зависит от канала ствола-у меня 18,4-полет нормальный,переходить на "зимние"патроны-не вижу смысла
432000
25-10-2013 06:50 432000
Электричество дорогим стало. У нас все опять греются беготней и дергатней, так, что спроса на новые технологии особого нет, возвращаемся к старому. Если найти человек двадцать желающих, можно по размерам все сделать, а так совсем не интересно.(((
azot-oc
25-10-2013 08:52 azot-oc
quote:
Originally posted by eugene171717:
Олег,я вот стрелял NRG и в 30 градусный мороз,стрельба нормальная,"плевков" нет,разбой хороший,наверное все зависит от канала ствола-у меня 18,4-полет нормальный,переходить на "зимние"патроны-не вижу смысла

А я и не призываю отказываться от NRG . "От добра добра не ищут".

Den-KAZ
25-10-2013 18:30 Den-KAZ
В старину пороху подсыпали на пару грамм поболее в патроньчик,вот и баллистика становилась стабильной при низких температурах))))
azot-oc
25-10-2013 18:55 azot-oc
quote:
Originally posted by Den-KAZ:
В старину пороху подсыпали на пару грамм поболее в патроньчик,вот и баллистика становилась стабильной при низких температурах))))

"Насыплю" - стрелять будете?

Den-KAZ
25-10-2013 19:12 Den-KAZ
Ежали полетить праильно и штабильно,щож не пулять то))))
AAG
26-10-2013 14:38 AAG
На мороз можно и в тепле подержать патроны. За час уж не остынут.
На охотах - да, только навеску менять остается, т.к. за пазуху все патроны не вместятся
Сергеевич
26-10-2013 15:21 Сергеевич
quote:
Originally posted by Den-KAZ:

А мои дедушки молоточком :-)порох учили трамбовать И дымный и Сокол...

В прошлое воскресенье на охоте понравились повышенной резкостью 28г запресованные звездой с большим в 2 раза чем обычно усилием!Попробовал по мишени- кучность не пострадала- удивительно!!!Вроде темка раньше была,где ОКБ экспериментировал с подпрессовкой заводских патронов?Интересно результаты...

Den-KAZ
26-10-2013 19:38 Den-KAZ
quote:
Originally posted by Сергеевич:

В прошлое воскресенье на охоте понравились повышенной резкостью 28г запресованные звездой с большим в 2 раза чем обычно усилием!Попробовал по мишени- кучность не пострадала- удивительно!!!Вроде темка раньше была,где ОКБ экспериментировал с подпрессовкой заводских патронов?Интересно результаты...

Дядя Вова - гений!Я например верю, что с подпресовкой патроньчик стабильнее будет работать на морозе..эксперементировал,правда на охоте и
по зайцам А что на это скажет Олег?

azot-oc
26-10-2013 20:02 azot-oc
quote:
Дядя Вова - гений!

quote:
А что на это скажет Олег?

Согласен :-)

azot-oc
26-10-2013 20:23 azot-oc
quote:
Я например верю, что с подпресовкой патроньчик стабильнее будет работать

quote:
ОКБ экспериментировал с подпрессовкой заводских патронов?Интересно результаты..

Велосипед давно изобретен, но каждый ,вновь его изобретающий...

Вот скажите мне пжста, зачем "подпрессовывать" патрон, например спортивный? Чтобы сделать его порезче? А мужикам на азоте в голову не приходит всего лишь сказать наладчику, чтобы он закатал патрон поглубже -и все, и не надо делать дяде Вове подпрессовку... и пыж полностью сожмется, и дробь перемещаться не будет, и давление подскочит, и ружье посильнее лягнется. Зачем ? Мы сознательно стараемся делать патроны, так скажу - помягче, под эту идеологию и подбираются комплектующие и из них уже делается задуманный патрон, а кустарить- это пжста

Сергеевич
26-10-2013 20:52 Сергеевич
quote:
Вот скажите мне пжста, зачем "подпрессовывать" патрон, например спортивный? Чтобы сделать его порезче?

Ясен перец Мы ж на охоте его используем!!!Дробью 5 по утке упреждения делать не надо:-) Cчас на зайца попробую!Тока дроби 5 или 3 я даю 29-30г, а заряд порохУ прежний- кучность офигенная,осыпь проверю пизднише В МР153 влазит 7 или 8 штук...

edit log

azot-oc
26-10-2013 21:08 azot-oc
quote:
Ясен перец Мы ж на охоте его используем!

Под водочку лучше огурчик соленый на охоте использовать:-)
Охот патрон- это не спорт, это совсем другая песня- двумя руками за резкий скоростной патрон

edit log

Сергеевич
26-10-2013 21:20 Сергеевич
quote:
Под водочку лучше огурчик соленый на охоте использовать:-)

\цитата ОКБ Зенин\ У пьяного периферийное зрение сужается до размеров основного, сигналы от левого и правого глаза уже не обрабатываются половинками мозга. В пьяном состоянии мы видим две картинки, поскольку эффект опьянения длиться долго.

edit log

Serge
26-10-2013 22:06 Serge
quote:
\цитата ОКБ Зенин\ У пьяного периферийное зрение сужается до размеров основного, сигналы от левого и правого глаза уже не обрабатываются половинками мозга.

Дядя Вова, извини - уж больно иллюстрация хорошая

edit log

trenerr
26-10-2013 23:42 trenerr
quote:

Den-KAZ posted 26-10-2013 19:38 Click Here to See the Profile for Den-KAZ пожаловаться модератору исправлять исправления Ц

quote:Originally posted by Сергеевич:

Дядя Вова - гений!Я например верю, что с подпресовкой патроньчик стабильнее будет работать на морозе..эксперементировал,правда на охоте и

Подобное поведение заводских патрон говорит о безграмотности технологов.
Oleg Noskov
27-10-2013 13:24 Oleg Noskov
quote:
Подобное поведение заводских патрон говорит о безграмотности технологов.
О грамотности технологов говорит стабильность патрона по скорости и по осыпи в сочетании с хорошей комфортностью выстрела от партии к партии.Особенно последнее важно для спортивного патрона .которым стреляют десятки тысяч за сезон.НЕТ?
VAN47303
27-10-2013 17:24 VAN47303
Сегодня пробовал этот патрон, понравилось, дал пострелять им Гусарову Боре, он в восторге!
Гусаров Борис
27-10-2013 18:14 Гусаров Борис
Патрон реально очень понравился, по скорости (мои ощущения) как NRG, разбой отличный, дерется меньше чем 7,5 28 гр. Дальняки не удалось пострелять, Ваня постреляет, расскажет. Посмотрим как будет вести себя на морозе, зажал пачечку, подержу на холоде..... Обязательно возьму для охоты. Как то Андрей Лемешко дал пачку семерки Феттер, однозначно Азот комфортнее, хотя Феттеровская семерка показала на охоте себя очень хорошо. В общем респект, будем брать.
azot-oc
27-10-2013 19:07 azot-oc
Борь, ну если ты этот патрон собрался брать на охоту- значит он действительно получился
trenerr
28-10-2013 17:17 trenerr
quote:
О грамотности технологов говорит стабильность патрона по скорости и по осыпи в сочетании с хорошей комфортностью выстрела от партии к партии.Особенно последнее важно для спортивного патрона .которым стреляют десятки тысяч за сезон.НЕТ?

#31 IP
P.M. Ц

Олег! Ты совершенно прав. Если патрон требует поджатия,то порох горит не в оптимальных для него условиях или неправильно подобран по мощности капсуль.А проверяется все просто, если в момент выстрела из ствола видно пламя или идет дым-патрон г---.
azot-oc
28-10-2013 17:23 azot-oc
staltek
28-10-2013 19:58 staltek
quote:

да

у патронов азот это все сочетается. на тренировках испоьзую патрон 20г. на соревнованиях 28г энерджи. очень доволен патронами азот.

да.Олег. осенью за отсутствием патронов 28г стрелял утку 20г тренировочными. сколько выстреов столько уток. ненаверняка нестреляю.даы не плодить разпуганную дичь.

ivan200505
28-10-2013 21:25 ivan200505
Можно вопрос?
На сколько проседает NRG от +20 до - 10?
И какая скорость заложена в новый патрон.

ivan200505
28-10-2013 21:29 ivan200505
quote:
Originally posted by trenerr:

Олег! Ты совершенно прав. Если патрон требует поджатия,то порох горит не в оптимальных для него условиях или неправильно подобран по мощности капсуль.А проверяется все просто, если в момент выстрела из ствола видно пламя или идет дым-патрон г---.

Интересные критерии оценки качества.
На спортивных современных порохах?
Или это наследство самокрутов на соколе?

staltek
28-10-2013 21:39 staltek
quote:
Можно вопрос?

это вы к Олегу7

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Патроны для зимы ( 1 )