Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга.    (просмотров: 5792)
 версия для печати
BGH
posted 24-5-2012 19:41    
Романтик, ты, Андрей Увлекаешься быстро, седня так, завтра с тем же азартом по-другому

------------------
Hunt big or go home.

Неманский
posted 24-5-2012 20:04    
Ага, 30 лет официального охотничьего стажа. Куда уже шарахаться?
Да и расту над собой, однако. Не стою на месте.
BGH
posted 24-5-2012 20:51    
quote:
Originally posted by Неманский:
Ага, 30 лет официального охотничьего стажа. Куда уже шарахаться?
Да и расту над собой, однако. Не стою на месте.

Да вроде некуда уже шарахаться, но предыдущий твой пост говорит, что шарахаешься :-)

А что не стоишь - это респект. Я тоже люблю полуавантюрные охоты. Но я то по неопытности, а ты - наоборот :-)

------------------
Hunt big or go home.

Неманский
posted 25-5-2012 11:40    
Немного наглядности с Гугла. (уточнено)
click for enlarge 760 X 675 254.5 Kb picture
dikiy
posted 25-5-2012 12:56    
quote:

Немного наглядности с Гугла. (уточнено)

бамбука много было, или так, местами?
Неманский
posted 25-5-2012 13:04    
Бамбук везде. Где-то сплошными зарослями. Весь из себя зеленый.
dikiy
posted 25-5-2012 13:09    
quote:

Весь из себя зеленый.

Да какой он из себя знаю
На хребте между горнозаводскими и нами он вообще до 2.5-3х метров, скотина....
Неманский
posted 25-5-2012 13:15    
Нет, такого высокого не видел в тем местах, где были - до плеч максимум. Но густенько.
*прим.
Что-то даже стыдно стало за наш оптимистическо-восторженный отчет после прочтения в "Трофейной охоте" повествования про "охоту" на медведя на Камчатке...
dikiy
posted 25-5-2012 13:21    
quote:

Что-то даже стыдно стало за наш оптимистическо-восторженный отчет после прочтения в "Трофейной охоте" повествования про "охоту" на медведя на Камчатке...

Вы пошли по правильному пути и получили "правильную" охоту.
Хотя от неудач никто не застрахован.
MrSidor
posted 25-5-2012 13:36    
quote:
Originally posted by dikiy:

Вы пошли по правильному пути

Правильный путь это Саныч и 4 месяца подготовки, созвонов, факсов, емайлов и проч.
Шемин
posted 25-5-2012 14:23    
quote:
В Горнозаводск ,в Горнозаводск , уж там сполна можно будет вкусить "прелестей" жизни промысловика.

Если Ю.-Сахалинск - это Тойхара, то Горнозаводск - это Найхоро.

Во времена японцев, да и в советское время, это был бурлящий жизнью индустриальный городок, а не то жалкое зрелище, которое представляет он из себя сейчас, упавший до уровня вымирающего поселка.

Окрестности Найхоро всегда были медвежьим Клондайком Сахалина.

А если это Клондайк, то были и легенды Клондайка - МЕДВЕЖАТНИКИ с большой буквы.

Я прошу прощения у топик стартера, что без разрешения втесался в его тему, но раз он упомянул Горнозаводск и охоту на медведей, то хочу кратко рассказать об этих Легендах. А то ведь когда отойдут в мир иной очевидцы, эти Легенды канут в небытие навечно, если не написать хотя бы одну строчку о них.

quote:
Сергею 52 года, он потомственный промысловик. Рано ушедший из жизни его отец оставил ему промысловый участок. И сейчас у него 32 зимовья (ударение на последнем слоге) в тайге.

Если не ошибаюсь, то Сергей - сын охотника Константинова, трагически принявшего смерть от медведя. У Константинова старшего в свое время было всего пятнадцать зимовьев. Но если Сергей использовал бураны и подобную технику, чтобы доставлять все необходимое для обустройства зимовьев, то Константинову старшему приходилось таскать все это на своем горбу. Как рассказывал он сам, самым тяжелым для него было тащить через сопки по тайге пару десятков километров тяжеленную, "недружелюбную" к спине человека, железную печку, без которой никак нельзя было обойтись. Пятнадцать зимовьев - пятнадцать печек.

Этот самый Константинов старший был известным охотником, о нем ходили легенды. За свою не очень долгую жизнь он добыл около сотни медведей.
По следующему эпизоду из его жизни можно судить о нем, как о мужике вообще. Константинов работал на угольной шахте в Горнозаводске. В очередной раз, когда в штреке обрушился свод, там остался полузаваленный углем шахтер, и его надо было срочно вытаскивать, не дожидаясь спасателей. Тогда только один Константинов решился идти в завал, он сумел найти в этом аду товарища и почти дотащить его до штольни, но в этом момент взорвался метан и ударной волной Константинова так припечатало грудью к распоркам, что ему всю оставшуюся жизнь пришлось жить с травмированным сердцем. Но при этом охоту он не бросил.

На свою последнюю охоту на зимовье у Медвежьей горы, упомянутую топик стартером, Константинов, как обычно, поехал со своей молодой женой, которая с его подачи охотилась наравне с ним, в том числе и на медведей. (Кстати я знаю еще одну такую пару - это Виктор Глущенко и его жена Лариса, из Костромы). До самых дебрей Константиновых довез на Урале Ли Виктор, их друг, а дальше до зимовья, навьючившись скарбом, они пошли своим ходом.
Как и договаривались, через неделю Виктор вернулся, чтобы забрать их назад. В условленном месте его ожидала лишь жена Константинова, вся поседевшая и почерневшая от горя. Она сказала, что Константинов находится в зимовье, весь переломанный и израненный, на грани смерти. Тогда Виктор включил и заблокировал на своем Урале все что можно и не можно, стал крушить тайгу Уралом, пробивая по сопкам дорогу к зимовью. Неимоверными усилиями ему удалось проехать почти до зимовья и вывезти израненного Константинова из тайги.
Оказалось, что произошло следующее. Ночью Константинов вышел по нужде до воздуху. На обратном пути к зимовью он увидел медведя, преградившего ему дорогу. Медведь пошел на человека явно с "недобрыми намерениями". Константинову ничего не оставалось делать, как вскарабкаться на ближайшее деревце и дожидаться, пока зверь уйдет, или пока на выручку ему не придет из зимовья жена с карабином. Но медведь стал с рычанием бросаться на дерево и ломать его.
И тут Константинов увидел выше себя, на этом же самом деревце, медвежонка, который, спасаясь от вышедшего из зимовья человека, забрался на это деревцо. Тут стало ясно, что это не медведь, а медведица, и надеяться, что она бросит медвежонка - это было крайне сомнительно. А медвежонок не мог спуститься с дерева к медведице из-за человека.
А дерево под напором медведицы вот-вот могло упасть. Тогда Константинов решил перебраться по веткам на соседнее дерево и освободить дорогу медвежонку к медведице. Но ветка предательски затрещала и сломалась под тяжестью Константинова, и он угодил прямо в лапы зверю. Медведица стала ломать Константинова, рвать его когтями и зубами, наносить чудовищные удары лапами, от одного из которых он свалился со склона сопки далеко вниз, что и спасло в этот момент его от неминуемой смерти. В это время из зимовья выбежала жена Константинова с карабином, но звери сумели скрыться в тайге.

К сожалению, врачам тогда не удалось сохранить жизнь Константинову.

edit log

КАРИБУ
posted 25-5-2012 17:41    
Мдааа... Прочел... По-взрослому! И отчет и охота. Впечатлило! С полем!
Uncle Mike
posted 25-5-2012 19:07    
Поучительно для некоторых горячих голов.
А то тут в некоторых темах серьезно обсуждается тема медвежьего ножа.
Советую многим,просто побывать на притравке лаек по медведю- мозги очищает от дури на раз-два.
Неманский
posted 25-5-2012 19:35    
Шемин, спасибо за повествование.
Я, кстати, и в тексте о мужиках плохого ничего не говорил.
Повторюсь, что на самом деле беседа охотников в "пьяной избушке", которым есть что сказать друг другу, текла слишком ТЕПЛО...
"Дай пять!" неслось нескончаемым потоком. А это означало новый тост...

Винни Пух
posted 25-5-2012 23:28    
Ну да-с лодки на 400м.-просто пиндец,дальше правильней с гладким,дальше ножъ-ну без комментариев....Вы Уважаемый сколько ведмедей дОбыли?.......Вы себе хоть чуть чуть представляете рукапашку с МЕДВЕДЕМ? Не приведи Вам господь с Вашим любимым НОЖИКОМ оказаться под НИМ.......
Uncle Mike
posted 25-5-2012 23:59    
Винни Пух,ложитесь спать,завтра стыдно будет.
Неманский
posted 26-5-2012 00:16    
Хорошо живет на свете Винни Пух!
Винни Пух
posted 26-5-2012 00:18    
Я добыл не одного...и к моему стыду допустил однажды серьезную ошибку,охотясь с подхода.....чуть не сожрал....при том что охочусь один без компании,хочу заметить что понтовитое заявление-зубами загрызем....в этом отчете было лишним.....и фото и текст классно.....и вдруг-да я, да чо ну к чему это?Ну мы ж не дети...
Неманский
posted 26-5-2012 00:21    
Ладно. Сколько я должен?
*прим.
Я про Саныча говорил, что может и без ножа взять медведя.
Сколько он их всего переловил?
Думаю, что вы столько помидоров не съели.
Мы же не дети, лишь бы с кем на медведя не пойдем!

edit log

walker41
posted 26-5-2012 00:23    
Великолепная охота. Трудовая,использованы все возможности. Обалденные места и отличный отчет. Получил массу удовольствия. С полем!

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Курильские робинзоны. Или Медведь Геммерлинга. ( 5 )
guns.ru home