Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  а кто такие охотники?! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   а кто такие охотники?!    (просмотров: 2867)
 версия для печати
Maksim V
posted 13-3-2012 12:47    
quote:
Все местные и сопровождающие с удовольствием фотографируются и хвастаются трофеями (причем добытыми как самими, так и клиентами), не меньше клиентов.

Ну не знаю. В наших местах это вообще не принято . За 30 с лишним лет охоты я ни разу не видел , что бы кто-то из местных сфоткался с убитым зверем . На работах - это завсегда пожалуйста , а на охоте ни разу не видел . У моего отца стаж охоты 59 лет - нет НИ ОДНОЙ фотки с добычей , хотя ФЭД , Смены , Зениты - в семье не переводились никогда. Отдельно дичь - отдельно охотники и ни как по другому .У меня и у моих друзей тоже таких фоток нет .

ШУЛЬГА
posted 13-3-2012 13:12    
BGH
Да нет, я говорю не о ДОСТОЙНО - НЕ ДОСТОЙНО. Так, философские потуги...
Не мне судить о праве на тот или иной поступок других людей.

Мой дед в 65-м году под суд попал. Обошлось без "посадки" - из партии выгнали, из депутатов горсовета выгнали. Но не посадили. Суть вопроса: сломал нос соседу, такому же ветерану ВОВ, как и мой дед.
По-пьяни спор зашел, кто из них реальный фронтовик. Дед прошел в пехоте всю Финскую и ВОВ, в окопах. А сосед (помоложе деда был) с 43-го по 45-й - в заградотрядоах НКВД. Вот дед ему нос и сломал...
Вродь ВСЁ ясно: оба были на фронте, у обоих полна грудь орденов-медалей, оба являются участниками войны. Но есть один маленький ньюанс: не каждый участник войны - фронтовик.
Так и в охоте. Не каждый, имеющий оружие и частенько постреливающий животных - охотник.

Ну а в глобальном смысле ОХОТА - это поиск и добыча охотничьих видов животных. КТО И КАК ЭТО ДЕЛАЕТ - НИКОГО ПОСТОРОННЕГО НЕ ДОЛЖНО ТР.ХАТЬ.

edit log

Брюзга
posted 13-3-2012 13:21    
Тема стара как мир. Всегда найдётся кто-нибудь, кто постарается выставить себя лучше других:

"Для меня добыча это тоже не разделимая составляющая охоты, когда раза четыре пустой приходиш, а жена привыкшая добыче, да еще наслушалась от друзей, что ты неплохой охотник, то ей тяжело доказать, что ты с дома срываешся, что бы просто наслаждаться природой."

Тому кто действительно охотник неплохой, не нужно ни жене, ни всему Интернету доказывать, кто есть кто. И не приходится своё неумение охотиться, объяснить, как любовь погоняться за туманами.

Самое главное, не стоит никому считать себя лучше других. Мол только мой способ охоты правильный, и только я имею право считаться охотником. Желание добыть зверя как можно более сложным способом конечно выглядит круто, для некоторой части народонаселения, но сильно напоминает старый рассказ о мухе, бьющейся головой о стекло.

"МУХА"

Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.
По другую сторону окна, там сидела молодая, зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая. Правда, молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь.
Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.

Молодая муха подбежала и робко спросила:
- Простите, что отрываю, если не секрет, зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?

Старая муха ответила, еле двигая челюстями:
- Глупая ты. Оттого что молодая. В открытое окно любой дурак вылететь может. Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, вот тут и ползешь туда, где открыто. Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!
Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:
- Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком! Поняла?
Вон окно, начинай!

edit log

ШУЛЬГА
posted 13-3-2012 13:29    
Подведу ДЛЯ СЕБЯ итог в дискуссии по данному вопросу.
Все мы ПАЦАНЯТА. Таковыми рождаемся, таковыми и по жизни идём.
И постоянно меряемся - у кого писька длиннее.
Меряемся в бизнесе, меряемся в личной жизни, меряемся в сексе, меряемся в спорте, меряемся в охоте... И ЭТО НОРМАЛЬНО.
А методы доказывания СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЗНАЧИМОСТИ - они разные бывают.
И ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ!
BGH
posted 13-3-2012 13:39    
quote:
Originally posted by Maksim V:

В наших местах это вообще не принято .

В Вологодской несколько раз охотился в окрестностях Кириллова. У всех местных на телефонах есть фотки с мишками (причем, сделанные по уму, с нужного, "трофейного" ракурса).
quote:
Originally posted by ШУЛЬГА:

Не каждый, имеющий оружие и частенько постреливающий животных - охотник.

Согласен, если сделать одно добавление: не каждый самостоятельно тропящий и добывающий зверя - охотник. А если такого добавления не делать, тогда все добывающие - охотники.
quote:
Originally posted by Брюзга:

Самое главное, не стоит никому считать себя лучше других. Мол только мой способ охоты правильный, и только я имею право считаться охотником. Желание добыть зверя как можно более сложным способом конечно выглядит круто, для некоторой части народонаселения, но сильно напоминает старый рассказ о мухе, бьющейся головой о стекло.

В точку! Что круто для одного - смешно для другого, и наоборот. Одни себе охоту сознательно усложняют, другие крутят пальцем у виска: я всю жизнь ногами зверя выхаживал, если была бы возможность - хрен бы куда дальше вышки ходил.

------------------
Hunt big or go home.

Брюзга
posted 13-3-2012 14:52    
quote:
Originally posted by BGH:

не каждый самостоятельно тропящий и добывающий зверя - охотник

Вот например охотник с легавой, это когда собака подводит к птице в упор, и остаётся только на курок нажать, это охотник или нет? Ведь не сам. Собака работу делает. Стрелок не более.

Или охотник с подсадной, когда утка селезня чёрти откуда подсаживает и остаётся по СИДЯЩЕМУ дробью вмазать, это фуфел с птичьего двора или как?

Про стрельбу медведя, на специально засеянных полях наверное и не стоит вовсе говорить. Колхозники беспонтовые, а не охотники. Где им с тропперами сравниваться. Там Фенимор Купер и Дерсу Узала. Круто! А тут, трактор найди, поле засей, лабаз построй, ну никакой романтики.

И выходит так, что те, кто ничего кроме охоты с подхода, в разделе: на чего набреду, то и моё, не знают, те значится охотники. А тот, к кому дичь и зверь сам в руки идет, он вроде как и нет?

А может наоборот? Тот, кто охотник так себе, только тот вытаптыванием и занимается? Не в состоянии зверя приманить или перехитрить, вот ему бедолаге и приходится недостатки в голове работой ног компенсировать?

Пусть на меня никто не торопится обижаться. Это риторические вопросы. Но, задуматься стоит.

BGH
posted 13-3-2012 15:00    
quote:
Originally posted by Брюзга:

Это риторические вопросы. Но, задуматься стоит.

Абсолютно правильные вопросы. Философия - точная наука. Давая определения нужно иметь ввиду все стороны явления.

------------------
Hunt big or go home.

greenbars
posted 13-3-2012 15:32    
quote:
Мне лично похер кто чего добивается. Мудаков много, а я один, че мне на всех реагировать?

Защитник природы я опосредованный, а мясник - непосредственный. Я использую природу гораздо интенсивней, чем не-охотник. Поэтому задача государства использовать меня для охраны и развития природы, путем личного участия или финансового, не важно. Я с такой ролью согласен и готов ее исполнять.

Полностью согласен.

Вышка = вольер, это предрассудок. Вся Германия заставлена вышками. Вся страна - вольер? Или мишек в РФ тоже в вольерах держат?

С другой стороны: профессиональный охотник подвёл к зверю на выстрел, гость выстрелил. В чём именно разница между вольером и невольером? Вероятность огрести люлей? Лично я в загон к домашнему быку не полезу. Может, он у пастуха сено из рук ест. Это не помешает ему украсить свои рога моими драгоценностями. Думаю, разница в размере вольера. И если я знаю, где именно животные регулярно кормятся или пьют, я не должен там делать засидку? Или если я знаю, что именно животные любят, я не должен сделать приваду и поставить лабаз? Обязательно надо бродить? Ну, так я знаю, куда идти, и оборудовал там скрадок. Уже не то?

В чём кайф добычи редчайшего животного, понять могу. Но чувство ответственности перед потомками должно превышать.
С другой стороны, Kiowa пишет о том, что контролируемая охота на тигра, позволила бы более успешно сохранять его как вид. Не исключаю, что охота на зубра служит именно этой цели.

Что касается, "солдаты - не убийцы, а Родину защищают". Это - самообман. Убийца суть человек, убивающий других людей. Война суть массовое организованное убийство и уничтожение материальных и нематериальных ценностей для достижения конкретной цели. Кто был убийцей, а кто Родину защищал, определяется победителем.

greenbars
posted 13-3-2012 15:46    
quote:
Originally posted by peliken2010:

Тогда и не хрен плакать, что гринписовцы добиваются того, что закрывают весенние охоты, увиличиваются необоснованно заказники. Нет наверное надо свою точку зрения высказывать, доказывать, что мы не мясники, а реальные защитники природы.
Будем молчать, то скоро увидим по телеку, как выступает "гражданин" со словами восхищения: "это такой кайф нассать в подъезде, такой адреналин".

Я за прошлый сезон своими кукурузой, солью и прочими ништяками создал больше копытной и грызучей биомассы, чем изъял. Барсук так вообще на моих яблоках паразитировал А что мычат горожане, ничего в жизни ни для одного животного не сделавшие, пусть остаётся на их совести. Засеки для птичек и мелочи всякой делают не они, а охотники, живность подкармливают и распространение всяких болезней пресекают тоже охотники. А метросексуалы зелёные пусть болтают.

Российским охотникам, возможно, имело бы смысл отказаться от камуфляжа и акмоидов. Внешний вид в массе забирает ветер из парусов этих человеконенавистников-доброхотов.

И очень важно не обманывать себя и не стесняться того, что делаешь. И вот для этого важны традиции, веточки и трубы всякие.

greenbars
posted 13-3-2012 15:54    
quote:
Originally posted by ШУЛЬГА:

Нормальные рыночные отношения и они имеют право БЫТЬ. Это норма.
Но является ли НОРМОЙ выпячивание РЕЗУЛЬТАТА подобного действа?
На мой взгляд, каждый вправе купить за штуку евро суперпрофессионалку-красавицу и вжарить её. Но не вешать же её трусы на стенку? Но не показывать же их (трусы) всем встречным-поперечным в сопровождении рассказа о сложности охмурения суперкрасавицы?
Ну купил за большие деньги девку...
Ну купил за большие деньги право выстрела по тушке...
ТВОЁ ПРАВО.
НО - есть ли смысл ОБ ЭТОМ трезвонить на каждом углу?
Ведь ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство понимают ИСТИННУЮ ценность и первого и второго действа...

Хотя, кто как хочет, так и др...чит...

Следуя этой логике нужно охотиться с тем оружием, которое сумел смастерить своими руками. А то купил, понимаешь, винтовку у мастера-оружейника, мастером-гравёром отделанную, и хвастаешся. А чем хвастаться? Ты же только деньги за неё отдал.
Хвастаешся тем, что ты можешь себе это позволить. Винтовку от мастера, дорогую любовницу (дороже жены всё равно никого не бывает), дорогой трофей. Чего картину на стену вешать, ведь не ты же её нарисовал. Не я. Но без меня её не существовало бы. Ибо один умеет зарабатывать деньги, другой умеет изготовлять оружие, создавать произведения искусства, организовывать охоты. И можно говорить что угодно, но без первого умения других ничего не стоят.

Petr...sh
posted 13-3-2012 15:57    
quote:

Абсолютно правильные вопросы. Философия - точная наука. Давая определения нужно иметь ввиду все стороны явления.

мдаааа...а курить..ты явно не бросил...

BGH
posted 13-3-2012 16:07    
quote:
Originally posted by Petr...sh:

мдаааа...а курить..ты явно не бросил...

Я томик Гегеля в институте скурил. До сих пор не отпускает

------------------
Hunt big or go home.

greenbars
posted 13-3-2012 16:11    
Выдыхай, Бобёр, выдыхай!

Не удержался

ШУЛЬГА
posted 13-3-2012 17:07    
quote:
Следуя этой логике нужно охотиться с тем оружием, которое сумел смастерить своими руками. А то купил, понимаешь, винтовку у мастера-оружейника, мастером-гравёром отделанную, и хвастаешся. А чем хвастаться? Ты же только деньги за неё отдал.

Утрируете.
peliken2010
posted 14-3-2012 01:13    
quote:
за прошлый сезон своими кукурузой, солью и прочими ништяками создал больше копытной и грызучей биомассы, чем изъял. Барсук так вообще на моих яблоках паразитировал А что мычат горожане, ничего в жизни ни для одного животного не сделавшие, пусть остаётся на их совести. Засеки для птичек и мелочи всякой делают не они, а охотники, живность подкармливают и распространение всяких болезней пресекают тоже охотники. А метросексуалы зелёные пусть болтают.

я с вами обсолютно согласен.
Но согласитесь, что культуру охоты надо создавать (не подобрал другого слова). В частности с журналистикой. Ведь безграмотные статьи, телепередачи перечеркивают весь Ваш труд. В жизни так получается, что гораздо благодарней говорить не убий, чем наоборот. Я могу привести пример когда под давлением населения и грамотной работе журналистов было возбуждено уголовное дело по факту убийства 10 ворон.
Надо учитывать, что основная часть населения не охотники и они решали и будут решать какие принимать законы. И когда по телеку кажут, как охотник стреляет у кормушки зверя и при этом говорит какой это кайф, то даже у меня возникает неприятие, я вижу что этот охотник получает удовольствие не от охоты а от убийства и получается, что данная передача не пропогандирует правильную охоту, а показывает извращенца желающего убивать все живое (при этом может тот парень действительно большой любитель именно охоты, но главное как преподнести).
Разве не охота: на скрадке, на тяге, на солонцах, но приподнисите это красиво, а главное правильно.
Показывали сериал охот в Новой Зеландии, наверное многие видели. Так вот один эпизод охоты на оленя, помните, олень пасется на полянке, соправождающий с охотникоом подошли к нему по открытой местности метров на двадцать-тридцать (главное, согнулись он охотнику говорит смотри не шуми спугнем, при этом его голос слышен в камере которая от них метра за три), укладывает рюкзак, охотник пристраивается и прицелившись через ОПТИКУ с двадцати метров поражает оленя, который кстати все это время стоял и смотрел. После этого начинаются поздравления ретуалы. Так весь фильм сопровождается красивыми пейзажами коментариями, двадцати минутным показом как добирались до места и т.п. А у нас показывают, минут пять как соболек крутится, кушает шишку, играется (картина полная умиления) и вдруг бабах, и стоит его уже держит в руках охотник, и рассказывает о прелестях охоты - жуть.
greenbars
posted 14-3-2012 02:07    
http://www.youtube.com/watch?v...kwXcZ58Sqhb261s

http://youtu.be/cWzLwlQuJSQ

http://youtu.be/20ylrVTWliQ

http://youtu.be/EsAooYh5zAE

http://youtu.be/Hr0_lOud6KA

Это - как секс. Можно снять красиво. Но если снять реальный секс, то фотогеничного в нём мало. Так и охота. Нужно меньше ханжества и больше здравого смысла. Без лишних стеснений и с набором знаний природоведения вегетарианцы ставятся на место достаточно легко. У них просто начинается истерика, знакомая большинству по хроникам выступлений Гитлера и Геббельса

edit log

peliken2010
posted 14-3-2012 02:33    
Есть фильмы статьи для уского круга, а есть для общественного.
Нормальному человеку ведь в голову не придет показывать процес рождения ребенка, а показывают счастливых родителей.
Я ведь уверен, что основная масса охотников ходит в лес не ради убийства, а нас преподносят как кравожадных монстров. А ведь благодоря охотникам увеличивается поголовье зверя. И правильно коллега сказал, что даже если я иду в лес ради того, что бы добыть зверя, я готов за это платить и грамотное государство должно этим желанием грамотно воспользоваться, ведь мое желание не противоречит закону.
А Гринпису больше надо бороться с заводами которые дерьмо в реки льют, со зверофермой, в которой зверь с голоду дохнет, с птицефабриками, которые, что бы по дешевке птицу не продовать, живыми птицу топят, с лесозаготовителями, которые вековой кедр рубят, а они ходят дубленки краской поливают и фильмы снимают, что видете ли не теми капканами ловят. Рыбвод ходит смотрит сколько крючков на удочке, а в этот время нерестовое озеро сетями выгребают.
greenbars
posted 14-3-2012 10:28    
quote:

Нормальному человеку ведь в голову не придет показывать процес рождения ребенка, а показывают счастливых родителей.

Конечно, показывают. Документальные фильмы.

quote:

Я ведь уверен, что основная масса охотников ходит в лес не ради убийства

А для чего? Добыча дичи = убийство животного или птицы.
Не нужно стесняться признавать очевидное. И не нужно стесняться того, что ты охотник. Иначе скоро придётся прятаться того, что невегетарианец.

Законы соблюдать надо. И то, что рядом озеро сетями выгребают, не даёт право нарушать нормы, регулирующие рыбалку.

quote:

и фильмы снимают, что видете ли не теми капканами ловят.

Тут тоже нужно заметить, что есть такое понятие, как гуманное отношение к добываемым животным. Означает оно то, что охотник должен прилагать все усилия для быстрой и безболезненной смерти добычи. Именно поэтому капканы должны быть или убивающими или живоловящими. Во втором случае должна быть обеспечена проверка каждого капкана в течение 12 часов. И применение .223 на кабана - безответственно.

ШУЛЬГА
posted 14-3-2012 11:19    
quote:
Я ведь уверен, что основная масса охотников ходит в лес не ради убийства

А я уверен в обратном, поскольку убеждён, что охота без достижения результата таковой не является. Охотник идёт УБИВАТЬ. Просто мы не совсем удобное нам слово УБИЛ стыдливо заменяем синонимами ВЗЯЛ, ДОБЫЛ, УДАРИЛ и т.д., но сути это не меняет.
Я - хищник. И по природе, и по ментальности. Моя еда - мясо. И проявлять эти хищнические инстинкты могу на охоте. Чем и занимаюсь вот уже четвёртый десяток лет.
Для меня лично НАИВАЖНЕЙШИМ в охоте является именно ТРОФЕЙ, РЕЗУЛЬТАТ (и желательно побольше), а не прогулка по лесу и любование природой.
Хотя, одно другому не мешает...

edit log

cos61
posted 14-3-2012 13:47    
Я охочусь уже без малго почти 4 десятка лет, из них будучи членом охот общества 32 года. Никогда небыл слезливым любителем бедненьких животных, и никогда не брал больше чем мне надо. В те времена было за правило отрабатывать трудоучастие на заготовке веников, сена, корнеплодов. Делая все это был уверен, что я заработал право охотиться в угодьях на законно приобретенную лицензию или отстрелочную карточку. Сейчас мой бизнес это продажа мяса, и есть его у меня каждый день очень много, но от охоты откажусь только если здоровье мне не позволит. Иду на охоту не за мясом, но и без трофея возвращаться не совсем приятно. Для меня прелесть охоты в точном выстреле, пусть даже в загоне по мелькнувшему поросенку, но адреналин приходит именно от красивого выстрела а не от размера куска мяса доставшегося при дележке. Зайцев не стреляю принципиально, а лис почти всегда стреляю на уничтожение, и желательно, чтобы она была подальше, это только для очистки угодий от вредного хищника и для получения дозы пресловутого адреналина, и как правило даже не иду смотреть куда попал. Честно покупаю лицензии и отстрелки и, что думают обо мне защитники и сердобольные любители природы, мне не интересно, я сам себе контролер, сам егерь, и совесть моя чиста потому, что не застрелил краснокнижное животное и не взял сверх меры. ИХ ВЕЛИЧЕСТВО ОХОТА и РЫБАЛКА для меня приятный отдых с возможным ТРОФЕЕМ.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  а кто такие охотники?! ( 2 )
guns.ru home