Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Иркутск. Медведь. Берлога. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иркутск. Медведь. Берлога.

jasav
P.M.
25-1-2012 08:48 jasav
Здесь разного калибра охотники отметились, объясните, пожалуйста, смысл охоты на берлоге.


Смысл тут в том, что у местных случилась возможность взять двух зайцев одним выстрелом ( взять мясо (если оно чистое) и в любом случае поднять на москвиче денег). Они и воспользовались.

Охота на берлоге - неоднозначная, и мнения тут кардинально различны, даже у стариков , за плечами которых, далеко не одно и не десять берлог. Мнения я слышал полярные. И многие опытные отказались от берлог именно по причине возможности подобной ситуации.

А слова -

Имея опыт ,даже небольшой,видя берлогу можно по форме,расположению,размеру выгреба и закрытости с вероятностью в 90% определить кто там мама,папа

далеко не соответствуют действительности . Только в случае , когда ты сам, с осени "вытоптал" этого медведа до залегания , а это , как правило , возможно только на своем участке, когда ты там практически живешь, только тогда можно утверждать с вероятностью 90% , что ты уверен кто там лежит.

Если берлога найдена уже после залегания, а так обычно и бывает , то тут только 50х50. И никакой опыт не гарантия.

зы а в отчете, имхо мое, наверное лучше было бы описать в общих чертах , и уклон сделать в сторону "карабина" и снаряжения.

Petr...sh
P.M.
25-1-2012 08:48 Petr...sh
Не доводилось на берлоге бывать. Но еще поди впереди.. .

Поспешать надо.

BGH
P.M.
25-1-2012 08:56 BGH
Originally posted by jasav:

Если берлога найдена уже после залегания, а так обычно и бывает , то тут только 50х50. И никакой опыт не гарантия.


А у Вас какой опыт по берлогам?

------
Hunt big or go home.

Хыч
P.M.
25-1-2012 09:18 Хыч
"Гуманисты" подтянулись.. . "Не стоит.... " "Как можно.... "
Людёй не жалко, а?
spirikraft
P.M.
25-1-2012 09:19 spirikraft
Если берлога найдена уже после залегания, а так обычно и бывает , то тут только 50х50. И никакой опыт не гарантия.

Те ,кто берлоги находит,обычно даже и не заморачиваются-кто там лежит.

spirikraft
P.M.
25-1-2012 09:21 spirikraft
Людёй не жалко, а?

Ага. Не жалко.

jasav
P.M.
25-1-2012 09:25 jasav
А у Вас какой опыт по берлогам?

сказал слова наставника по охоте. дед охотит более 40 лет.


Те ,кто берлоги находит,обычно даже и не заморачиваются-кто там лежит.

а зачем , если на продажу ??? для переферии сумма ,которую можно поднять с столичных на этом - богатство )))

walker41
P.M.
25-1-2012 09:35 walker41
Originally posted by Egor Irkutsk:

Старина Карибу,просвети на койболт у тебя оптика на берлоге?

Так медведь кажется больше

Те ,кто берлоги находит,обычно даже и не заморачиваются-кто там лежит.

Бывает, заморачиваются. Слушают, не пищат ли мелкие.


spirikraft
P.M.
25-1-2012 09:39 spirikraft
Есть чувак,со стопроцентой вероятностью определяет,кто лежит в берлоге-Т.Баженов Просто сует башку в чело и смотрит.
BGH
P.M.
25-1-2012 09:53 BGH
Originally posted by jasav:

сказал слова наставника по охоте. дед охотит более 40 лет.


Тогда мое имхо, что Вам лучше было бы не делать категорических критических высказываний человеку, который лично принимал участие не в одном десятке охот на берлоге (Игоря Egor Irkutsk имею ввиду).
Смысл тут в том, что у местных случилась возможность взять двух зайцев одним выстрелом ( взять мясо (если оно чистое) и в любом случае поднять на москвиче денег). Они и воспользовались.

для переферии сумма ,которую можно поднять с столичных на этом - богатство )))


И тут невпопад. Большинство берлог раскупаются местными (городскими). Москвичу купить берлогу (по крайней мере в Иркутске) довольно непростое дело. В моем случае охотник, нашедший берлогу, получил 15 000 руб. Решайте сами, богатство это или нет, с учетом нескольких дней, которые он потратил на эту охоту с нами (стоимость соболя этом сезоне у него была от 1000 до 3000 руб.).

------
Hunt big or go home.

walker41
P.M.
25-1-2012 10:19 walker41
Мне все пятисотый покоя не дает. Кощунство какое-то. Как из сорокапятки бедного миху расстреливать
niva
P.M.
25-1-2012 10:25 niva
С полем!!!
Ведведица в общем даже очень ничего себе!

[QUOTE]Originally posted by BGH:

Таблетки от запора, от поноса, ... . Готов.

Это я думаю не пригодилось???

Я долго размышлял, стоит ли делать отчет об этой охоте, но <Есть как есть, решай сам как надо> (С) Ноггано

За отчет и принятое решение спасибо.

Проверяли мясо? Ну всмысле как с трихонелезом в тех краях?


С ув.

I_I_I
P.M.
25-1-2012 10:25 I_I_I
С 12 калибру 40 граммовой пулей тоже самое с мишей происходит.. .
onemen
P.M.
25-1-2012 10:35 onemen
Господа участники дискуссии,автор описал и отфотографировал свою охоту,потратил время на одно и на другое,за что ему большое спасибо. Не стоит его поучать,это его выбор.Если есть желание про этику и эстетику-открывайте свою тему,например :"Эстетическое восприятие охоты на берлоге","За и против охоты на берлоге", и проч.,и проч. Удачи в ваших начинаниях,да и фотографий не жалейте,своих. Да и дискутировать лучше от "первого лица"
BGH
P.M.
25-1-2012 10:36 BGH
Originally posted by walker41:

Мне все пятисотый покоя не дает. Кощунство какое-то. Как из сорокапятки бедного миху расстреливать


Originally posted by I_I_I:

С 12 калибру 40 граммовой пулей тоже самое с мишей происходит.. .


Скорей всего так и есть. Лучше Игоря спросить, он со стороны смотрел.
Originally posted by niva:

Это я думаю не пригодилось?


Слава Богу нет
Проверяли мясо? Ну всмысле как с трихонелезом в тех краях?

Не знаю. С собой забрали только шкуру и сало (в нем вроде трихинелеза нет). Мясо местный охотник собирался позже на лошади забирать. Любителей медвежатины там, скажу прямо, не дохера. Скорей всего оно собакам пойдет.

------
Hunt big or go home.

spirikraft
P.M.
25-1-2012 10:38 spirikraft
Мне все пятисотый покоя не дает

Значит надо его купить

Медведь -культовый зверь и трофей,можно сказать - вершина,как и Звезда Героя
У Рамзана есть и у Кужугетыча есть и много у кого.... и у псковских пацанов некоторых есть
В общем,не каждой шкурой можно гордится.У меня пока ее нет

I_I_I
P.M.
25-1-2012 10:42 I_I_I
Originally posted by BGH:

Скорей всего так и есть. Лучше Игоря спросить, он со стороны смотрел.


Мы спытали такие в этом году, почти не деформируются , ломают кость лапы, проникают дальше в тело.. . Как кувалдометром...
Хорошо, конечно, с таким калибром, спокойствия и уверенности придаёт.. . Дальше можно уменьшать калибр
jasav
P.M.
25-1-2012 10:42 jasav
Тогда мое имхо, что Вам лучше было бы не делать категорических критических высказываний человеку, который лично принимал участие не в одном десятке охот на берлоге (Игоря Egor Irkutsk имею ввиду).

у меня нет оснований не верить моему учителю. да и какие критичности - каждый мнение свое высказывает.

И тут невпопад. Большинство берлог раскупаются местными (городскими). Москвичу купить берлогу (по крайней мере в Иркутске) довольно непростое дело. В моем случае охотник, нашедший берлогу, получил 15 000 руб.

а тут , как раз впопад )))
местные , городские (по крайне мере у нас) берлоги покупают очень редко, и цена далеко не 15 тыр ( в прошлом году просили от 50). местным если надо, они так сьездят, потому ,что те, кто имеет возможности ездить , имеют и местных знакомых в деревнях, которые сводят без денег. тут другие отношения.

а если вообще за мишку говорить, то можно и осенью , без денег . у нас этого "добра" навалом))) только больной он почти весь.

jasav
P.M.
25-1-2012 10:47 jasav
автор описал и отфотографировал свою охоту,потратил время на одно и на другое,за что ему большое спасибо.


а все и сказали спасибо. не надо путать. отчет интересный, в том числе и том, как не должно быть. для начинающих ,есть повод подумать. да и не начинающие высказались так же.

Не стоит его поучать,это его выбор.

естественно его. и вроде не поучают его. просто сказал, что можно было бы немного отойти от подробностей, а в других наоборот досконально - например оружие и снаряга.

Да и дискутировать лучше от "первого лица"

а от первого и дискутируем - написал - ИМХО МОЕ!

зы спорить не буду. у каждого свое мнение.

walker41
P.M.
25-1-2012 10:53 walker41
Мы спытали такие в этом году, почти не деформируются , ломают кость лапы, проникают дальше в тело.. .

А что за пули?

BGH
P.M.
25-1-2012 10:55 BGH
Originally posted by jasav:

у меня нет оснований не верить моему учителю.


У Вас по специальности один учитель был? Наверное нет. Вот и тут также. Слишком много нюансов. Больше учителей + собственный опыт = качественные знания.
да и какие критичности - каждый мнение свое высказывает.

Ваша оценка мнения Игоря как "далеко не соответствуют действительности" мне лично показалась критичной.
по крайне мере у нас

Золотые слова! Мы с Игорем обсуждали это по дороге. Слишком многое происходит по-разному в разных местах. Но каждый почему-то думает, что если у него так, то и у других так же.
а в других наоборот досконально - например оружие и снаряга

Спрашивайте что интересует, отвечу максимально подробно.

------
Hunt big or go home.

spirikraft
P.M.
25-1-2012 10:56 spirikraft
у нас этого "добра" навалом)))

У нас в Архангельской его наверняка не меньше и уже второй год занимаюсь плотно привадой,а вот не идет нифига ни весной не осенью,хоть тресни.В прошлый год еще тропить пытался,а в этот они еще до снега все легли и следов не давали.Так что не так все просто ,как пишут в книгах и инете.Там много что пишут и что справедливо для одного района-не катит в другом.У kiowы вот написано,что весной на приваду "... прет как ужаленый",в Приморье,наверное так,а у нас-фиг.На кой черт ему привада,если болота к моменту выхода из берлоги уже растаяли ,а там всяких ягод,кореньев дофига. Попытался тропить берлогу в пяту-уе... ался через пяток километров и бросил нах,а люди пишут,что тропят А как -если на болоте снега нет давно,следа нет,а в лесу его по яйца.А болото километров 50 по окружности...

walker41
P.M.
25-1-2012 10:59 walker41
У нас в Архангельской его наверняка не меньше и уже второй год занимаюсь плотно привадой,а вот не идет нифига ни весной не осенью,хоть тресни.

В Примоском районе идет. В Пинежском идет

BGH
P.M.
25-1-2012 11:02 BGH
Хорошо, конечно, с таким калибром, спокойствия и уверенности придаёт.. . Дальше можно уменьшать калибр

Раз на раз не приходится. В данном случае обошелся бы и 223. Че там - была возможность к башке приставить и выстрелить. А в другом может и 500 не хватить. Пусть будет пока

------
Hunt big or go home.

spirikraft
P.M.
25-1-2012 11:05 spirikraft
В Примоском районе идет. В Пинежском идет

Дык на лосиную шкуру и потроха и в Онежском идет ,только шкуры кончаются быстро ,а поросята ему не по вкусу,вишь ли Даже ворон не было ,чем эти фермеры их кормят?
Один раз он приходил,причуял меня,рявкнул пару раз и более не появлялся.

jasav
P.M.
25-1-2012 11:06 jasav
У Вас по специальности один учитель был? Наверное нет. Вот и тут также. Слишком много нюансов. Больше учителей + собственный опыт = качественные знания.

вполне согласен. очень может быть . только тогда и Игорю , не стоило ,наверное, так категорично про 90% говорить )))

Спрашивайте что интересует, отвечу максимально подробно.

интересно , что же все таки лучше одевать , чтоб и идти не очень тяжело и стоять не холодно. комбез я понял был эксклюзивный, а если из общедоступного - есть рекомендации ?

зы про осекшийся "карабин", я понял ,не расскажут ))))

А как -если на болоте снега нет давно,следа нет,а в лесу его по яйца.А болото километров 50 по окружности...


а на кой он вообще нужен , да еще весной?)))) тощий да злой)))

Egor Irkutsk
P.M.
25-1-2012 11:07 Egor Irkutsk
Originally posted by jasav:

а зачем , если на продажу ??? для переферии сумма ,которую можно поднять с столичных на этом - богатство )))

Чушь!Такие же суммы платят и свои местные клиенты.Причем в очередь.Если вы думаете что люди с деньгами только в МСК то дремуче ошибаетесь.Здесь люди то же умеют работать зарабатывать и красиво тратить.

Фотки внимательно посмотрите хотябы,может осенит вас какая по ценнику техника была задействована.
И еще что бы вас даже с горой бабок встречали и возили на таком а не на драной шишиге надо скажем весьма и весьма заслужить.

Originally posted by jasav:
Смысл тут в том, что у местных случилась возможность взять двух зайцев одним выстрелом ( взять мясо (если оно чистое) и в любом случае поднять на москвиче денег). Они и воспользовались.

далеко не соответствуют действительности . Только в случае , когда ты сам, с осени "вытоптал" этого медведа до залегания , а это , как правило , возможно только на своем участке, когда ты там практически живешь, только тогда можно утверждать с вероятностью 90% , что ты уверен кто там лежит.

Если берлога найдена уже после залегания, а так обычно и бывает , то тут только 50х50. И никакой опыт не гарантия.

Повторюсь те же деньги берут и со своих.В одной стране живем и в любом ценнике заложены суммы на что и кому.

И еще раз.Если нет опыта не стоит рассуждать.Выглядит улыбчиво.Потому что берлоги самца,молодого медведя и матки выглядт по разному.90 процентов вероятности по внешним признакам.
и никаких 50х50.А вот для дилетанта и 50х50 не гарантия.

jasav
P.M.
25-1-2012 11:10 jasav
Если вы думаете что люди с деньгами только в МСК то дремуче ошибаетесь.Здесь люди то же умеют работать зарабатывать и красиво тратить.


отки внимательно посмотрите хотябы,может осенит вас какая по ценнику техника была задействована.
И еще что бы вас даже с горой бабок встречали и возили на таком а не на драной шишиге надо скажем весьма и весьма заслужить.


гмм... простите великодушно, а зачем так сильно пальцы растопыривать ? )))) расслабьтесь )) нервы, они намного дороже денег )))

будьте здоровы ))))

Алексей К ИРКУТСК
P.M.
25-1-2012 11:13 Алексей К ИРКУТСК
Хороший отчет. И прочитал с удовольствием. Излияния , не читал , но имею что сказать - пропускал, также как пропускаю дураков на дороге.
spirikraft
P.M.
25-1-2012 11:13 spirikraft
а на кой он вообще нужен , да еще весной?)))) тощий да злой)))

Кто тощий?Медведь как медведь,тощий и облезлый он где-то ближе к середине июня.

Egor Irkutsk
P.M.
25-1-2012 11:19 Egor Irkutsk
Роман может еще фоток добавишь,а то критики уже в теорию ударились. .Так хоть фотки отвлекут. Надо было в трофейной.Там тише.

I_I_I
P.M.
25-1-2012 11:20 I_I_I
Originally posted by walker41:

А что за пули?


Пуля Бренекке (где-то валяется использованная, искал-не нашёл).
Egor Irkutsk
P.M.
25-1-2012 11:21 Egor Irkutsk
а на кой он вообще нужен , да еще весной?)

У матерого весной сантиметров 7 сала еще на заднице.Этого мало?
walker41
P.M.
25-1-2012 11:22 walker41
гмм... простите великодушно, а зачем так сильно пальцы растопыривать ? )))) расслабьтесь )) нервы, они намного дороже денег )))
будьте здоровы ))))

Читать неприятно. Прежде чем спорить, надо поиметь какую-то практику. И уважительно относиться к тем, у кого она есть. Тем более в отчете и на фотах все видно.

Я бы в такой своей теме интернетных теоретиков банил.

BGH
P.M.
25-1-2012 11:29 BGH
Originally posted by jasav:

интересно , что же все таки лучше одевать , чтоб и идти не очень тяжело и стоять не холодно. комбез я понял был эксклюзивный, а если из общедоступного - есть рекомендации ?


Костюм не эксклюзивный. Давал выше ссылку Продаются охотничьи костюмы HUNTER,TRAPPER, BEAR. Проверенное качество. Костюм годный для берлоги. Под него одевал одно термобелье и флисовую куртку. Комплект отработал практически на 100 %. В другом варианте я бы одел что-то полегче на дорогу и вот такие штаны с курткой forum/114/930888 Они одеваются прямо поверх верхней одежды. Ощущение как в спальник залез. Движений не стесняют. Укладываются в два небольших мешочка.

Обувь должна быть максимально теплая, какая есть в наличии. Я ходил в кирзовых сапогах с резиновой калошей внизу (купил еще в студенчестве) Термоносок, толстый шерстяной носок, меховые чуни.

------
Hunt big or go home.

walker41
P.M.
25-1-2012 11:30 walker41
Пуля Бренекке (где-то валяется использованная, искал-не нашёл).

Понятно.. хочу 40гр Гуаланди попробовать.

BGH
P.M.
25-1-2012 11:35 BGH
Originally posted by Egor Irkutsk:

В одной стране живем и в любом ценнике заложены суммы на что и кому.


Конечно, я назвал только сумму, которая попала непосредственно охотнику, нашедшему берлогу. Были еще расходы, которые я называть не буду, но без которых даже при наличии лицензии охота бы не получилась. Это индивидуально.
Роман может еще фоток добавишь

Добавлю вечером. И ты добавляй Сергей не скинул свои?

------
Hunt big or go home.

Petr...sh
P.M.
25-1-2012 11:38 Petr...sh
Интересно, что все таки формирует правильное, охотничье-мужицкое сознание. Или деформирует.... ведь попадем на запрет берлог, капканов, белька, весенней, пошли дебаты, что весенняя (например ток и селезень), это во время любви, как же можно?
Нашлись идиоты, что туда же гонят рев. А там и волчий "вой", лосинный стон.... , во время стула и стола... ёптыть..
как страшно жить... (смайлик с рожицей Ренаты Литвиновой)

Egor Irkutsk
P.M.
25-1-2012 11:39 Egor Irkutsk
Обувь должна быть максимально теплая, какая есть в наличии.

Ром,с твоего позволения добавлю и не скользкая.Стоять и двигаться в ней нужно уверенно.Этот раз было ровно до берлоги,только выход был на крутяк.Но так не всегда.Иногда бывает что лежит на склоне подобному по которому ты поднимался.И работать приходится буквально балансируя.Если он мухой вылетит на таком склоне для скользящего стрелка интересного будет мало.
Egor Irkutsk
P.M.
25-1-2012 11:44 Egor Irkutsk
Сергей не скинул свои?

Не успел забрать,он к себе на угодья умчался по делам.Сам же видел как ездит ,где же тут успеешь поймать. И Олег в тайге, похоже с клиентом.Дождусь обоих отберу У Олега должны быть хорошие постановочные.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Иркутск. Медведь. Берлога. ( 4 )