Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 31  32  33  34 
Автор
Тема: Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
hodok3
19-12-2011 16:21 hodok3    первое сообщение в теме:
Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.

Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.

Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с <зенитной> стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: <У нас так не возможно>. Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших <заклятых друзей>, стали меньше обращаться к <нашему>, особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.

Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила <наша школа> с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не <айс> в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного <ПВО>.

click for enlarge 1632 X 1224 460,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 494,6 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 443,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 554,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

Петрович 58
4-1-2012 15:08 Петрович 58
Для "самопальщиков" - лежак
640 x 480
М Пол
4-1-2012 15:21 М Пол
quote:
Originally posted by Петрович 58:
Для "самопальщиков" - лежак

Когда всплывает тема лежачих засидок (blind) основное внимание уделяют тому, как комфортнее лежать, как не промокнуть и как на ткани крепить доп. маскировку.
Я пытаюсь обратить внимание, что главное - рама с откидывающимися створками. Чтобы выскочить быстро и не цепляясь и обратно залезть, не переживая, что что-то где-то видно. И внутри ворочаться незаметно для гусей.

----------
Хуже работы только без работы

Петрович 58
4-1-2012 15:59 Петрович 58
Михаил,охота, как правило, осенью( ранней весной чуть - чуть) и лежать на мокром и холодном как - то не в кайф,и тем более не одну минуту.
А ведь фирмы именно на ЭТО( тепло и уют) обращают внимание потенциальных владельцев.

Это только гусь может голым задом в холодной воде чувствовать себя комфортно

М Пол
4-1-2012 16:40 М Пол
Дык, это наиболее простое. В самой дешёвой засидке есть утеплённая наклонная полка, плотности верха 600d достаточно от любой непогоды (другое дело - на сколько "стирок" хватит, грязь оттирать). И это всё легко повторить в разных вариациях, у кого что в гараже завалялось. То же и про ленточки по бортам, карманы и пр. Если есть возможность врыться хоть на 5 см, гидроизоляцию можно сделать из обычных мусорных мешков - и весят 0 и места вообще не занимают.

А вот угол обзора побольше; а главное - чтобы вся эта маскировка мгновенно улетела в стороны; чтобы в темноте установить за минуту (или секунду), утопая по это самое в пашне; чтобы быстро спрятаться - нужна рама, причём лёгкая и с откидывающимся верхом.

----------

Петрович 58
4-1-2012 17:33 Петрович 58
Меня пока не прёт от этих конструкций.
Хотя в ближайшее время займусь конструированием, и конечно придам створкам особое значение.
Как и до этого, внимание весу,компактности ,простоте, и "невидимости".
М Пол
4-1-2012 17:49 М Пол
По поводу конструирования.
У американцев "свой" подход: поле - это сухо, для воды - неопреновые чехлы. Поэтому, у всех известных мне блиндов, плоский пол пришивается к верху на уровне земли.
Если адаптировать общую конструкцию американцев, логично пол делать корытцем, чтобы по углам выкройка пола была не разрезана, а сложена складкой и прошита. Хоть как-то от проступающей из грунта воды изолируемся.
Ещё из фишек: не забыть про регуляторы высоты створок (кому как удобнее лежать и смотреть - расстояние от сетки до глаз) и занавески на створках - прикрывать макушку, если створки высоко.

----------

Narezz
8-1-2012 01:58 Narezz
Да,не дай Бог такой окопчик особенно на двоих машиной поймать ночью...
Петрович 58
8-1-2012 11:32 Петрович 58
А ты на гусиных полях ЗАйцев не гоняй.
хамза
8-1-2012 20:39 хамза
quote:
Originally posted by hodok3:
Вопрос уважаемому хамзе, по казахстану. Всё таки скрадки применяют или почти нет.
Прошу прощения за опоздания, я просмотрел тему и только сейчас глянул. https://forum.guns.ru/forummessage/157/517978.html вот была тема и я у Саши про скрадки спашивал! http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=36083 и вот ещё тема на другом форуме и там Андрей по скрадкам писал.

edit log

Narezz
9-1-2012 04:03 Narezz
А поля после гусей так и остаются навеки гусиными?Не знал.Я не про зайцев,а про то,когда блуждаешь по ночам в поисках дороги или нужного направления,вот я к чему.У нас колхозники за такой окоп Пи@@ей дают обычно,трактора ломает.
Петрович 58
9-1-2012 10:47 Петрович 58
quote:
Originally posted by Narezz:
А поля после гусей так и остаются навеки гусиными?Не знал.Я не про зайцев,а про то,когда блуждаешь по ночам в поисках дороги или нужного направления,вот я к чему.У нас колхозники за такой окоп Пи@@ей дают обычно,трактора ломает.

А я именно про них,кто бьет из-под фар.Они " блуждают" в полях!!
И во- вторых,зачем съезжать с ДОРоги в поиках направления???

А на клетке 2 на 2 км не заблудишься??Да еще на 1-ой пониженой.

Всегда посередине клетки( от края и до края) есть наезженная колея от камазов( или кировцев), вывозивших зерно( посмотри, как валки скошены - они вдоль них).При хорошем урожае их ДВЕ( делят поле на три части).По ним до нужной " глубины" в поле и готовься к охоте...Если это ночь(которую имеете в виду),то мы спим у окопа,утром один отгоняет машину в сторону противоположную залету(ветер!!),другой расставляет чучела.

Если нас несколько и стан разбит в другом месте, то на выезде с поля ставится метка.

Согласен,что яма - бич.Но..! нарваться на лемех или другую фигню от " колхозников"- стольже вероятна, и губительна

Narezz
9-1-2012 23:41 Narezz
Спасибо вам за разьяснение,окоп просто потом стараются немного закопать да и проблем нет.А лемеха либо самое страшное-борона зубами кверху-у нас сволочи все на чермет сдали.
Jagr jagd
10-1-2012 12:29 Jagr jagd
quote:
Originally posted by hodok3:

На пашне? Сетка? Браунинг какого года? 12 или 16-65?

Перепаханный бурьян рядом с луговиной. Сетка. Браунинг 16х65 1909-1911 г. точно сказать не могу.
Вот так
click for enlarge 800 X 444 141,4 Kb picture

edit log

Jagr jagd
10-1-2012 13:29 Jagr jagd
Мигратор в собранном сосоянии
Jagr jagd
10-1-2012 13:29 Jagr jagd
Мигратор в собранном состоянии
click for enlarge 500 X 375 90,7 Kb picture

edit log

Петрович 58
10-1-2012 15:43 Петрович 58
quote:
Мигратор в собранном сосоянии

Впечатляет габаритами

Hunter22
14-1-2012 23:55 Hunter22
Еще пара фоток Power Hunter в работе.
click for enlarge 1024 X 768 172,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 232,5 Kb picture

edit log

hodok3
15-1-2012 10:22 hodok3
quote:
Еще пара фоток Power Hunter в работе.

Отличные фото в работе, а что за скрадок рядом. Смотрю сухо у Вас, можно и на машине подъехать наверно.
hodok3
15-1-2012 10:35 hodok3
quote:
Я пытаюсь обратить внимание, что главное - рама с откидывающимися створками. Чтобы выскочить быстро и не цепляясь и обратно залезть, не переживая, что что-то где-то видно. И внутри ворочаться незаметно для гусей.

При таких требованиях скрадок амер. лучший выбор, или окоп если условия позволяют. Если вернуться к "газону", то мы ложимся ночью, в мешки и до обеда. Спим и ворочаемся без проблем. Если много сена то он ковром лежит. Под головой рюкзак, после стрельбы те кто встают собирают гильзы и осматривают осьальных.
quote:
Михаил,охота, как правило, осенью( ранней весной чуть - чуть) и лежать на мокром и холодном как - то не в кайф,и тем более не одну минуту.

У нас только весной, в основном ложимся ночью на лёд(замёршая грязь на зеленях), или в грязь вариантов нет. Выставлять начинаем ночью и сразу ложимся, заканчиваем в обед.

всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 31  32  33  34