Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
hodok3
19-12-2011 16:21 hodok3 персональное сообщение hodok3
первое сообщение в теме:
Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.

Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.

Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с <зенитной> стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: <У нас так не возможно>. Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших <заклятых друзей>, стали меньше обращаться к <нашему>, особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.

Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила <наша школа> с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не <айс> в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного <ПВО>.

click for enlarge 1632 X 1224 460,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 494,6 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 443,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 554,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

serega6465
5-2-2012 20:17 serega6465 персональное сообщение serega6465
О!!!! Интересно отмечусь!
ДимаК
8-2-2012 09:20 ДимаК персональное сообщение ДимаК
Как Serega6465 отметился, тема заглохла совсем. Понимаю, что события не взаимосвязаны, но...
Как в анекдоте: "ложечку мы нашли, но осадочек остался".

Короче, решил АПнуть.

serega6465
8-2-2012 17:48 serega6465 персональное сообщение serega6465
quote:
тема заглохла совсем. Понимаю, что события не взаимосвязаны, но...
Как в анекдоте: "ложечку мы нашли, но осадочек остался".

Короче, решил АПнуть.

Тут матёрые гусятники свои НОУ ХАУ выкладывают, а мне делетанту читать, учится и набиратся опыту!
ДимаК
9-2-2012 19:59 ДимаК персональное сообщение ДимаК
quote:
а мне делетанту

Да я просто чтобы тему чуток оживить и АПнуть, типа, пошутил. Так что на свой счет не воспринимай.

ДимаК
9-2-2012 20:03 ДимаК персональное сообщение ДимаК
Ладно... На выставку на ВВЦ схожу, думаю будет достаточно материала для продолжения.
igor977
10-2-2012 14:35 igor977 персональное сообщение igor977
quote:
будет достаточно материала для продолжения

Жду с нетерпением
babay31
15-2-2012 22:29 babay31 персональное сообщение babay31
Вставлю и я. Начали охотить гуся тоже недавно, года4 назад. И сразу столкнулись с проблемой маскировки!Первая была конечно массеть)))) и окоп "в полный профиль"...почему забыли обьяснять небуду)))) Дальше пошли изыскания....
click for enlarge 1600 X 1200 479,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 349,0 Kb picture
Вот такие скорлупки из садовой сетки отлично прячут на относительно ровной пахоте...Измазанные грязью и с воткнутой кукурузой...ваще!!! Наступали и проваливались, потому-что сами их незамечали)))Но копать надо под тело "на штык", под ноги- "на два".
click for enlarge 1920 X 1440 576,8 Kb picture
это показана только нижняя часть...там щ на груди две створки...
Дальше-больше...
Взяли покитайскому аналогу кабеласа...
На ровной как стол "зеленке" проволочками медными вязали пучки травы с этого же поля и вешали рядами на скрадок...
но жизь внесла свои коррективы))) Пока отвозили отцов в город на лужу соседнего поля село голов400-450 гуся!!!!!!!Мы все это в бинокль увидели и поменяли поле...
click for enlarge 1814 X 1164 829,4 Kb picture
click for enlarge 1346 X 1372 936,5 Kb picture
[IMG]Там один местный вывалил кучу соломы рядом с лужей на соседнем поле и мы воспользовались - зарыли скрадки и сверху под резинки насовали..Результат - два сбили! Хотя солома эта на поле как "бельмо в глазу..."
На этот сезон задумали такое - когда на разведку поедем, насыпать соломы в потенциальном месте охоты(пусть отлежиться) и потом в эту солому скрадок закопал и жди!!!!))))) Кстати, солома спасла от вечного дождя... уходишь из скрадка - набил его соломой, утром сырую выбросил и как человек на сухом лежи.
click for enlarge 1600 X 1200 679,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 390,3 Kb picture
forum.guns.ru[IMG]

edit log

ДимаК
16-2-2012 17:59 ДимаК персональное сообщение ДимаК
quote:
Наступали и проваливались, потому-что сами их незамечали)))

Не мудрено. Судя по фото, где нижняя часть маскировки, рядом будешь стоять - не заметишь. Кстати, отличная идея материала для крышки на выкопанный скрадок для поклонников таковых. Как мне кажется.

RomZ
16-2-2012 20:18 RomZ персональное сообщение RomZ
Амерский вариант с непромокаемым дном или властиковым поддоном. Фото N3 лежанка с таким большим гусиком.

сервер залипает - не смог процитировать
скажите, hodok3, а на втором фот в этом посте - что за засидка, которую безболезненно в воду - есть ссылки на них?

hodok3
16-2-2012 21:10 hodok3 персональное сообщение hodok3
quote:
что за засидка, которую безболезненно в воду

На ADA.RU есть раздел охота, ниже есть ссылки на сайты с скрадками, где то там.
kirmagistr
16-2-2012 21:19 kirmagistr персональное сообщение kirmagistr
А из китая как скрадок заказать?
hodok3
16-2-2012 21:20 hodok3 персональное сообщение hodok3
Уважаемый babay31 + 100 за очумелые ручки, второй скрадок вооощее ниндзя-скрадок.

Но есть одно но, все мы приходим к американской мат базе...
На выставку едем Командой, бум смотреть, щупать и фотать.
ДимаК
17-2-2012 15:56 ДимаК персональное сообщение ДимаК
quote:

Этот вопрос лучше здесь задать:http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=92
А вообще, купить китайский аналог... и заказать из Китая - вещи абсолютно разные. Сам занимаюсь таможней и доставкой, в т.ч. из КНР. Не факт, что китайцы что-либо пришлют, а если пришлют, то именно то, что надо... + 100% предоплата... и т.д. ИМХО, по мне, так проще купить в РФ.
Если, всё-таки соберетесь, то "удачи"! Она вам понадобится.

3аядлый
17-2-2012 16:27 3аядлый персональное сообщение 3аядлый
quote:
Originally posted by kirmagistr:

Вот оптовые продажи:
http://www.alibaba.com/product...ting_blind.html
http://www.alibaba.com/product...yout_Blind.html
Но, если заморочиться, то можно найти и розничный магазин.
Самому интересно. Будет время - порою основательно.
hodok3
17-2-2012 20:14 hodok3 персональное сообщение hodok3
Из серии скрадок-рюкзак. Есть в продаже у нас.
600 x 400
750 x 500
750 x 500
hodok3
17-2-2012 20:46 hodok3 персональное сообщение hodok3
Единственное в такой собаку уже не посадишь. Придётся что то думать.
click for enlarge 450 X 338  43,8 Kb picture
225 x 169
click for enlarge 470 X 616  71,5 Kb picture
ДимаК
17-2-2012 21:43 ДимаК персональное сообщение ДимаК
Смотрю на последнюю фотку и думаю....
Открывается так же, как и наш "газон", весь принцип тот же, при этом по маскировке он явно уступает (ИМХО), т.е. отличие только в возможностях рюкзака для переноски чучел? А что тогда мешает купить такой же или поболее простой рюкзак за несколько тыр.. упаковать туда наш компактный "газон", коврик, воткнуть ружьё и "добить" оставшееся пространство чучелами? Причем в этом случае, мы можем выбрать рюкзак с нужными нам ТТХ. В этом случае у нас будет не нечто "универсальное", т.е. в апреле пару раз съездили на гусика, а остальные 340 дней, или около того, оно где-то пылится..., а что-то более функциональное. Например, рюкзак нужен не только на охоте, как и коврик... Газон можно использовать не только на охоте на гуся... Как думаешь?

P.S. А с "рюкзаком" - действительно "идея"! Надо будет проработать! И как я сам не додумался?

hodok3
17-2-2012 22:30 hodok3 персональное сообщение hodok3
Собаки тоже бывают гусятники. В Американских штатах конечно лабрадор лидер по числености. Правда всё чаще и на ютубе встречаю континенталов. Драт в USA.
click for enlarge 304 X 412  30,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  66,9 Kb picture
click for enlarge 629 X 491  53,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 386  51,3 Kb picture
hodok3
17-2-2012 22:32 hodok3 персональное сообщение hodok3
Ну и по нашему.
639 x 480
хамза
20-2-2012 11:24 хамза персональное сообщение хамза
quote:
Originally posted by hodok3:
Ну и по нашему.
Хорошо замаскировались

Особенно сабака!!!

ДимаК
20-2-2012 19:52 ДимаК персональное сообщение ДимаК
quote:
Хорошо замаскировались

Так о том и речь!

ДимаК
21-2-2012 13:20 ДимаК персональное сообщение ДимаК
Ну: как и обещал, расскажу немного о прошедшей выставке!
Фоток не делал, хотя фотоаппарат с собой был. Как-то не срослось. Толи народу было много, толи ещё чего:
На фоне последнего посещения в 2010 году, который ничего кроме разочарования не принес, участников в этот раз гораздо больше. То, зачем шел (скрадок FABRAND Pack-N-Go Sub), так и не увидел. Remington Versamax тоже. Зато полюбовался в живую Ремом R-25 и понял, что <точно хочу>, хотя и раньше сомнения не одолевали.
По нашей гусиной теме: скрадки видели всего в 2-х местах, в одном китайские, в другом американские. Понятное дело, что первые были копиями вторых. Порядок цен при этом следующий (приценились к одному и тому же скрадку по форме и объёму на разных стендах): китаец - 9000 руб., америкос - 12000 руб. Экономия на лицо, на первый взгляд: НО! Китаец явно уступает своему <прародителю> по ряду ТТХ:
1. Материал изготовления тоньше амерского, поэтому будет пропускать воду или нет не понятно.
2. Насколько надежен алюминиевый каркас - покажет только время, но у пиндоса он выглядит более основательно.
3. У американца створки каркасные, у китайца просто материал, будут раскрываться от ветра или нет - я не знаю.
4. У китайца более тонкая <лежанка>, чем у штатовского. Наверняка скажется на комфорте и теплоотдаче на холоде.
Наверняка есть ещё нюансы, которые я не заметил: Но для себя уже определился точно. При существующей разнице в качестве изделий, лучше потратить на 3000 руб. больше и получить то, что я буду с удовольствием использовать на любимом виде, такой кратковременной, охоты, чем жалеть о напрасно потраченных 9000 руб. Никого не отговариваю, каждый сам для себя решает. Российских аналогов, кстати, не было представлено вообще. Хотя они в природе есть.
По манкам: было представлено большое кол-во электронных, но для нас они интереса не представляли, т.к. предпочитаем духовые. По ним было 3 стенда с не плохими вариантами, в итоге купил 1 питерского производства. Кстати, реально продавались по 500 руб. манки из латунных гильз и баллонов от сифона (пневматики).
Ещё вызвали интерес полиуретановые ремни на колеса (альтернатива цепей) Put&Go. В отличие от цепей, можно одевать, когда уже встрял. По крайней мере на видео в YouTube выглядит достойно. На стенде сказали, что набор из 10 ремешков стоит - 4100 руб. Насколько я знаю, цепи подороже будут.

Ну вот, из основного, вроде всё! Если ещё чего вспомню, добавлю.

babay31
22-2-2012 00:02 babay31 персональное сообщение babay31
quote:
Originally posted by ДимаК:

чем жалеть о напрасно потраченных 9000 руб.

Сказать по правде - купил китайский и ниочем не пожалел(пока))) Цена 9т.р., материал как на рюкзаках(водонепроницаемый)Только есть одно НО! - когда 10 дней непрекращался дождь, внутри скрадки сушили соломой. снаружи они не текут и швы проклеены, но сетка на лицо течет "только в путь")) и в амеровских будет течь точно также. А когда количество осадков начинает скапливаться на морде и затекать за воротник(конечно не сразу) приходилось уходить с поля.Отцам слепили такие же точно по анологии с купленными(2шт)в швейной мастерской, где шьют рюкзаки. Цена получилась (3,5 т.р.) как вам?! И каркас из старой раскладушки(лепиться самостоятельно, за час)В таких скрадках есть одно существенное преимущество, они мобильны!! Поменялся ветер - развернул и все! Яму так неперекопать))))Вот видно на примере, открыта створка - а там обычная тонкая палаточная ткань синяя.... скрадок самопал, а разницы я непочувствовал вааще....Наружняя ткань прорезинена, швы проклеены - этого достаточно, поверьте!
click for enlarge 1920 X 1440 171,9 Kb picture

edit log

kirmagistr
22-2-2012 07:52 kirmagistr персональное сообщение kirmagistr
фотку китайского скрадка поподробней можно.
ДимаК
23-2-2012 04:33 ДимаК персональное сообщение ДимаК
quote:
Отцам слепили такие же точно по анологии с купленными(2шт)в швейной мастерской, где шьют рюкзаки. Цена получилась (3,5 т.р.) как вам?!

За это уважаю сразу! Причем не столько за цену, сколько за подход к вопросу!
quote:
швы проклеены - этого достаточно, поверьте!

Да я же в своем обзоре выставки ничего и не утверждал. Не верите, перечитайте. Сравнивал по 2-м представленным на выставке. В Китае производителей - как грязи...Просто рассказал о своих субъективных впечатлениях и о своем выборе. Для себя, если буду брать, то только "амера". При этом осуждать китайцев, да боже упаси! Каждый сам для себя решает что, как и почему. Более того, если бы у меня до нашего "газона", оказался бы в наличии китайский скрадок, даже не зависимо от качества то, наверняка, всех критиков посылал бы куда подальше. Дорабатывал (или нет), но отправлял бы. Так что негатива в моём топике нет. Только размышления и обоснованные сомнения, не более. А то, что отцов своих направили " в нужное русло", так это я просто стою, и аплодирую. Хотите проверить, телефон скину в личку, да при звонке несколько раз "БИС" прокричу!!! :-)

Vicbud
25-2-2012 14:49 Vicbud персональное сообщение Vicbud
А что значит - американские и китайские скрадки. Они все в Китае пошиты, только бренды американские. И так называемые американские скрадки тоже разного качества и цены. Мне американский скрадок CABELA'S NORTHERN FLIGHT MOBILE 1 LAYOUT BLIND обошелся в 5000 руб со скидкой, качество очень хорошее. Это один из самых дешевых скрадков. Я так подозреваю это цена почти как с завода.
TeZ
25-2-2012 19:27 TeZ персональное сообщение TeZ
отмечусь
babay31
26-2-2012 12:34 babay31 персональное сообщение babay31
quote:

фотку китайского скрадка поподробней можно.

Только несколько позже, перед началом сезона (неохота в гараж ехать)). Но они не отличаються от всех остальных (которые можно увидеть на сайтах, где их продают) незначительные вариации лежаков, рамок и расцветки.... хотя расцветка, как я понял рояли не играет вааще. Ее приходиться подгонять под конкретную местность самому...

quote:
Originally posted by ДимаК:

...Просто рассказал о своих субъективных впечатлениях и о своем выборе

Упаси господи! Никакого негатива я по этому поводу не испытываю)))
У всех моделей и видов маскировки, которые мы перепробовали есть недостатки. У данного их меньше всего, а уж выбор производителя - личное дело каждого! Удачных вам охот!
kirmagistr
28-2-2012 20:35 kirmagistr персональное сообщение kirmagistr
Это что за засидка, кто что скажет http://www.ebay.com/itm/GROUND...d#ht_2459wt_970
Анрей64
28-2-2012 21:40 Анрей64 персональное сообщение Анрей64
quote:
Originally posted by babay31:

Только несколько позже, перед началом сезона (неохота в гараж ехать)).

Да хотелось бы фото поближе,и если можно с размерами раскладушки и самого скрадка.
ДимаК
28-2-2012 21:43 ДимаК персональное сообщение ДимаК
quote:
кто что скажет

Фотки, конечно, не айс... Но из того, что удалось разглядеть:
1. по принципу действия (откидной колпак, а не створки) тут в теме что-то подобное было. Причем у такого принципа были озвучены плюсы перед створками, например обзорность и т.д.
2. по цвету материала, по мне, так самое то. На пашне как бельмо стоять не будет.
3. разглядел полоски ткани, причем в изобилии, для адаптации к внешним условиям, сеном и т.д. Короче, тем, что есть на поле. Тоже не малый плюс.
4. Самое сладкое оставил на "потом". ЦЕНА - 70$. Без комментариев.

Если купите, отпишитесь потом о результатах. Бюджетный, рабочий вариант всем нужен!

Петрович 58
29-2-2012 09:29 Петрович 58 персональное сообщение Петрович 58
quote:
Это что за засидка, кто что скажет http://www.ebay.com/itm/GROUND...d#ht_2459wt_970

Что мне увиделось- это дилетанство.
Нафига на таком водоеме,с кустами,таким берегом и растительностью нужен такой скрадок??
Это как лодку рекламировать в кукурузном поле

Да и в поле фотки.....
Так, спальник с москитной сеткой, с начальной ценой в 70 баков...

Vicbud
29-2-2012 18:11 Vicbud персональное сообщение Vicbud
Ха, у нас тут такие спальники от 7000 руб. Видел видео америкосовское, где на озере с низкой травой в блиндах на утку охотились. Позапрошлой весной помню на поле лужа была, так туда постоянно утка садилась, а спрятаться негде. Вот там бы блинд не помешал.

edit log

kirmagistr
29-2-2012 20:40 kirmagistr персональное сообщение kirmagistr
коллеги вот решился продать свой скрадок лежанку, был на охоте 1 раз, отдам за 3000, тип скрадка вот такой http://www.ebay.com/itm/Gear-D...=item4ab49aad08 , вышлю куда угродно. Продаю за ненадобностью. Eсли что пишите kirmagistr@mail.ru
ДимаК
1-3-2012 10:58 ДимаК персональное сообщение ДимаК
quote:
тип скрадка вот такой www.ebay.com

Ссылка не работает.

Петрович 58
1-3-2012 11:44 Петрович 58 персональное сообщение Петрович 58
Такой вот:
click for enlarge 1600 X 592 175,4 Kb picture
kirmagistr
1-3-2012 14:07 kirmagistr персональное сообщение kirmagistr
Да такой
Sergey1985
3-3-2012 17:07 Sergey1985 персональное сообщение Sergey1985
quote:
Сказать по правде - купил китайский и ниочем не пожалел(пока))) Цена 9т.р., материал как на рюкзаках(водонепроницаемый)Только есть одно НО! - когда 10 дней непрекращался дождь, внутри скрадки сушили соломой. снаружи они не текут и швы проклеены, но сетка на лицо течет "только в путь")) и в амеровских будет течь точно также. А когда количество осадков начинает скапливаться на морде и затекать за воротник(конечно не сразу) приходилось уходить с поля.Отцам слепили такие же точно по анологии с купленными(2шт)в швейной мастерской, где шьют рюкзаки. Цена получилась (3,5 т.р.) как вам?! И каркас из старой раскладушки(лепиться самостоятельно, за час)В таких скрадках есть одно существенное преимущество, они мобильны!! Поменялся ветер - развернул и все! Яму так неперекопать))))Вот видно на примере, открыта створка - а там обычная тонкая палаточная ткань синяя.... скрадок самопал, а разницы я непочувствовал вааще....Наружняя ткань прорезинена, швы проклеены - этого достаточно, поверьте!

А у вас выкроек случайно не осталось? и чертежей каркаса? У меня знакомые девчонки швейных дел мастера без работы остались - им бы подкинул работы. Может и ещё кому помогли бы с сайта.
OneSelf
4-3-2012 18:56 OneSelf персональное сообщение OneSelf
Господа,к этой весне купил скрадок лежачий.Возникает вопрос,охота будет происходить на озимых,если скрадок закидать соломой,не будут ли шугаться гуси,так как солома будет выделяться на озимых желтоватым пятном?Или стоит попробовать смастерить одеяло какое-нибудь зеленого цвета.
Все кто имеет опыт охоты на озимых со скрадком,поделитесь пожалуйста.
Hunter22
4-3-2012 21:13 Hunter22 персональное сообщение Hunter22
quote:
Originally posted by OneSelf:
Господа,к этой весне купил скрадок лежачий.Возникает вопрос,охота будет происходить на озимых,если скрадок закидать соломой,не будут ли шугаться гуси,так как солома будет выделяться на озимых желтоватым пятном?Или стоит попробовать смастерить одеяло какое-нибудь зеленого цвета.
Все кто имеет опыт охоты на озимых со скрадком,поделитесь пожалуйста.

Будут шарахаться, проверено.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 5 )