Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 31  32  33  34 
Автор
Тема: Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
hodok3
19-12-2011 16:21 hodok3    первое сообщение в теме:
Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.

Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.

Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с <зенитной> стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: <У нас так не возможно>. Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших <заклятых друзей>, стали меньше обращаться к <нашему>, особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.

Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила <наша школа> с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не <айс> в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного <ПВО>.

click for enlarge 1632 X 1224 460,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 494,6 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 443,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 554,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

hodok3
28-12-2011 09:33 hodok3
quote:
А под каким углом он смотрит, мы все равно не узнаем...

Не могу найти перевод, можно сказать сенсация, о углах зрения гуся, канадский материальчик, потерял адрес.
quote:
Так может все дело в количестве чучел?

Согласен, у нас 120, но мы переходим к тактике, а здесь у нас совсем не стандартно. Вторую тему планировал запустить по тактике, может в январе.
quote:
Или все - таки - МАСкировка??

Ну что пришло время обратиться к мировому опыту. У меня лично работало без всякой маскировки, утром гусь при подъёме с болот набирает высоту, я в передвижении к месту охоты. Падаю на сухое, ногами вперёд и начинаю манить, ну и результат... За всё время могу вспомнить только одного гуся сбитого при ходьбе, шёл по поляне, вокруг березняк, налитела пара со стороны болота, взял. Видно просто не успели среагировать.
hodok3
28-12-2011 09:35 hodok3
quote:
Скрадок Авери Повер Хантер

У кого есть фото в размере? Лучше в работе.
Jagr jagd
29-12-2011 10:00 Jagr jagd
Мигратор 2

click for enlarge 1200 X 900 452,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 385,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 416,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 545,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 329,9 Kb picture

edit log

hodok3
29-12-2011 10:33 hodok3
Уважаемому Jagr jagd, фото в зачёт, очень наглядно, я бы сказал душевно расположились. На лицо не стандартное решение по ситуации, или ошибаюсь?
Регион? Область? Время?
Да тему о тактике планирую в ближайшее время но тем ни мение хочу задать один вопрос. Уважаемому Jagr jagd, учитывая что ветер Вам в спину и гуси с разрывом слева не проще было бы скрадок развернуть на 90 градусов. Стрелять удобней, без разворота корпуса.
Вариант амерский прилагается. Как на первой схеме или как на второй, но расположиться на 7 часов(90 градусов к ветру).

595 x 323
595 x 323

edit log

hodok3
29-12-2011 11:06 hodok3
Уважаемому Петровичу 58, вопрос по Казахстану, окопы традиционны для той местности, использование скрадков вообще не наблюдается? Планирую осенью своим ходом с мат частью.

На третьем фото обратил внимание на створки, это "умелые ручки" или покупали.
Как вариант нашёл в архиве амерскую на окоп, возможно это фото из одной Вашей старой темы, в архиве у меня бардак.
320 x 152
319 x 206
320 x 239

edit log

Jagr jagd
29-12-2011 11:16 Jagr jagd
quote:
Originally posted by hodok3:
Регион? Область? Время?

учитывая что ветер Вам в спину и гуси с разрывом слева не проще было бы скрадок развернуть на 90 градусов.

Воронежская область апрель 2011
с Вами полностью согласен, скрадок надо было повернуть

edit log

hodok3
29-12-2011 11:17 hodok3
После третьего фото Alex_D, в принципе определился с конструкцией, собака у меня будет меньше Лабрадора, влезем в стандартный. Теперь буду смотреть и щупать по цвету, материалу и т.д.

319 x 224
319 x 137
320 x 120
Петрович 58
29-12-2011 11:27 Петрович 58
quote:
Вариант амерский прилагается. Как на первой схеме или как на второй, но расположиться на 7 часов(90 градусов к ветру).

Амерский не догма! А я бы сел( на первом фото) с противоположной стороны,потому,как стрелять справа - налево сподручней.Если они не левши!
Я так думаю!
Открывай тему " поборемся"

hodok3
29-12-2011 11:34 hodok3
quote:
Открывай тему " поборемся"

Поборемся и поучимся, на том и стоим.
Jagr jagd
29-12-2011 11:51 Jagr jagd
У меня было две засидки GROUND FORCE и Migrator M-2, остановился на Миграторе. С моим ростом 187 см в GROUND FORCE не особо комфортно: полка под ружье лежит на ногах, очень тесно, плечи еле-еле протискиваются в проем. В Миграторе шире и длиннее проем, удобнее сиденье. + в ногах есть молния и весь мусор и грязь вытряхивается или вымывается без проблем.
Один недостаток текут швы, надо чем то обрабатывать

edit log

заядлый хант
29-12-2011 12:02 заядлый хант
quote:
После третьего фото Alex_D, в принципе определился с конструкцией

Я бы еще на граунд форс посмотрел, у него есть функция рюкзака. В мигратор не знаю, можно ли вещей напихать? Это не маловажный аспект, который не следует опускать. ИМХО.

edit log

hodok3
29-12-2011 13:36 hodok3
Вопрос уважаемому хамзе, по казахстану. Всё таки скрадки применяют или почти нет.
Петрович 58
29-12-2011 15:48 Петрович 58
quote:
Уважаемому Петровичу 58, вопрос по Казахстану, окопы традиционны для той местности, использование скрадков вообще не наблюдается?

До недавнего времени и окопы были не нужны.
На полях было достаточно копен и копешек.В любой можно было найти пристанище.Были определеные поля, куда гусь и летал, а мы в копешках!

Потом пришли предприниматели,взявшие земли в аренду и начали ПОВСЮДУ сеять пшеницу.Но КРС у них нет,поэтому комбайны идут с рассеивателем.Солому превращают в труху,полову.
Плюс засуха,урожаи слабые.Прятаться уже некуда.Куда надо - в окоп!Вот и начали в чистых полях зарываться.Трудно,но привыкли.
А лежанок пока не видел.Хотя с тем прогрессом с которым НОВОявленые охотники на джипарях окуппируют поля,думаю - это не в далеком будующем.
Охота -ничто! Понты- всё!

И если сейчас, порой, можно от них укрыться,то с засидками ОНИ будут нагло садиться перед тобой,причем ,когда уже начался лет,они демонстративно будут кататься по полю,выискивая клёвый лет, и пи....ц.
И сиди ты хоть в окопе,хоть в засидке - какая разница.
Единственно,когда в засидке, не так будет обидно за напрасно вырытый окоп........

И на последок.Чем раньше вы покажете ТАКИМ охотникам преимущества этого детища,тем хуже будет ВАША охота.

Я так думаю!

edit log

Петрович 58
29-12-2011 16:15 Петрович 58
quote:
На третьем фото обратил внимание на створки, это "умелые ручки" или покупали

Нет у меня всё свое,прошедшее крещение в полях.
В этом году прошли модернизацию и створки.Я писал выше

Jagr jagd
29-12-2011 17:16 Jagr jagd
Еще лежаночка
click for enlarge 900 X 675 461,5 Kb picture

edit log

hodok3
31-12-2011 17:26 hodok3
quote:
Еще лежаночка

На пашне? Сетка? Браунинг какого года? 12 или 16-65?
Петрович 58
4-1-2012 13:02 Петрович 58
Вот тоже накопал у себя.Может и пригодится..
click for enlarge 638 X 875 186,7 Kb picture
click for enlarge 904 X 668 158,2 Kb picture
click for enlarge 915 X 635 122,8 Kb picture
Петрович 58
4-1-2012 13:17 Петрович 58
Как вариант:
click for enlarge 1920 X 1440 626,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 577,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 541,2 Kb picture

Это не МОИ идеи,позаимствовал

edit log

Петрович 58
4-1-2012 13:27 Петрович 58
Амерские фантазии:
click for enlarge 1670 X 1213 392,2 Kb picture
click for enlarge 1350 X 1140 107,3 Kb picture

и на воде:
click for enlarge 1544 X 1024 249,3 Kb picture
click for enlarge 1544 X 1024 199,5 Kb picture

ну и совсем ......
click for enlarge 750 X 649 185,4 Kb picture
450 x 340
380 x 224

edit log

М Пол
4-1-2012 14:47 М Пол
quote:
У кого есть фото в размере? Лучше в работе.

Power Hunter совсем простой Весит около 5 кг, переносится рюкзаком (в него же и запихивается всё имущество). В рабочее положение переводится за пару сек в полной темноте. Если охотитесь на том же поле, что и накануне, траву с прошлой охоты можно не снимать.

Я уже все темы про скрадки захламил рамами, повешу и тут. Основной совет при самопальном изготовлении: главный узел - откидные створки, чтобы вся маскировка отбрасывалась мгновенно и за неё ничего не цеплялось (при этом, разумеется, чтоб потом не маскироваться по полчаса).

click for enlarge 633 X 879 297,6 Kb picture
click for enlarge 626 X 823 207,7 Kb picture
click for enlarge 1279 X 1610 711,9 Kb picture

всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 31  32  33  34