Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...32333435
Автор
Тема: Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
hodok3
19-12-2011 16:21 hodok3 первое сообщение в теме:
Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.

Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.

Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с <зенитной> стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: <У нас так не возможно>. Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших <заклятых друзей>, стали меньше обращаться к <нашему>, особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.

Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила <наша школа> с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не <айс> в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного <ПВО>.

click for enlarge 1632 X 1224 460,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 494,6 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 443,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 554,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

Борюн
25-9-2018 13:54 Борюн
вот еще фотки
click for enlarge 1707 X 1280 282.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 269.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 276.0 Kb
hodok3
15-10-2018 09:19 hodok3
Отличное решение. Результат какой? Как работает в поле? На каком поле?
WWW566WWW
23-10-2018 11:46 WWW566WWW
Кто что может сказать про этот скрадок?
180 x 240
180 x 240
180 x 240
LKeeper
23-10-2018 15:30 LKeeper
quote:
Изначально написано WWW566WWW:
Кто что может сказать про этот скрадок?

Зря выброшенные деньги. Если хотите изобразить что-то подобное, то можно гораздо проще.
Покупаете пластиковую сетку рабицу. Несколько колышков срезаете на местности, лучше даже с ветками.
Обтягиваете сетку вокруг колышек(прикрепить можно проволокой), чтоб появился круг, в котором можно комфортно сидеть. Через сетку пропускаете шнурок(с резинкой чтоб тянулся) и под шнурок набиваете травы с местности, на которой охотитесь. Расстояние между кольцами шнурка 10-15см. Траву сухую, длинную, пушистыми такими пучками.

P.S. Раньше использовал металлическую сетку, но с ней очень неудобно. Во первых одежда цепляется за что-то постоянно, во вторых отгибать край чтоб залезть или вылезти очень неудобно из-за упругости(пружинит) сетки.
click for enlarge 1707 X 1280 176.0 Kb
Получается такой скрадок, крыши нет. Сверху скрывает трава, которая нависает с края. По желанию можно дополнить крышкой из той-же сетки. Привязав её например к кольцу из проволоки, чтоб сетка не скручивалась.

edit log

WWW566WWW
23-10-2018 19:44 WWW566WWW
[QUOTE]Изначально написано LKeeper:

Зря выброшенные деньги. Если хотите изобразить что-то подобное, то можно гораздо проще.
Покупаете пластиковую сетку рабицу. Несколько колышков срезаете на местности, лучше даже с ветками.
Обтягиваете сетку вокруг колышек(прикрепить можно проволокой), чтоб появился круг, в котором можно комфортно сидеть. Через сетку пропускаете шнурок(с резинкой чтоб тянулся) и под шнурок набиваете травы с местности, на которой охотитесь. Расстояние между кольцами шнурка 10-15см. Траву сухую, длинную, пушистыми такими пучками.

P.S. Раньше использовал металлическую сетку, но с ней очень неудобно. Во первых одежда цепляется за что-то постоянно, во вторых отгибать край чтоб залезть или вылезти очень неудобно из-за упругости(пружинит) сетки.

Получается такой скрадок, крыши нет. Сверху скрывает трава, которая нависает с края. По желанию можно дополнить крышкой из той-же сетки. Привязав её например к кольцу из проволоки, чтоб сетка не скручивалась.
[/QUO
Этот скрадок вставляется в яму.Мы тоже охотимся с ям, делаем крышки но они очень не удобные пока откинешь крышку гуси уже в сторону уходить начинают, а на этом лепестки должно быть очень удобно.Или как сделать такие лепестки на яму? Может кто знает?" или кто подскажет как накрыть яму что бы быстро сделать выстрел .

edit log

michal
23-10-2018 21:44 michal
quote:
Originally posted by WWW566WWW:

или кто подскажет как накрыть яму что бы быстро сделать выстрел .

Все просто https://aquazon.ru/catalog/element/zerkalnyy_skradok/
Правда применить такую крышку для ямы,без потери функциональности, неполучится. Но сама концепция и конструкция этого скрадка идеально заточена под гусиную охоту.
click for enlarge 720 X 1280 826.5 Kb
Цитата...."Купольная крышка закрепляется на несущей оси с особым сдвижным механизмом, который позволяет моментально сдвинуть ее, встать в полный рост для выстрела по налетевшей стайке, при этом крышка оказывается за спиной охотника в вертикальной плоскости и не мешает. "

edit log

LKeeper
24-10-2018 08:05 LKeeper
quote:
Изначально написано WWW566WWW:

Или как сделать такие лепестки на яму? Может кто знает?" или кто подскажет как накрыть яму что бы быстро сделать выстрел .

Из той-же пластиковой рабицы нарезать треугольников, края закрепить за проволоку согнутую кругом. Проволоку зафиксировать колышками.
Или-же не треугольников, а из двух половинок.

edit log

Levin001
8-11-2018 17:21 Levin001
quote:
Изначально написано LKeeper:

Из той-же пластиковой рабицы нарезать треугольников, края закрепить за проволоку согнутую кругом. Проволоку зафиксировать колышками.
Или-же не треугольников, а из двух половинок.

Интересно, надо попробовать

Борюн
22-11-2018 23:11 Борюн
quote:
Изначально написано hodok3:
Отличное решение. Результат какой? Как работает в поле? На каком поле?

Доброго дня!
В окончательном варианте с крышкой-куполом использовался весной этого года. установили скрадок в куче катушек. На последнем фото видно.
вокруг была пашня с лужами. за утрянку могли с другом взять норму, но наши стрелковые навыки нас удивили. Хотя потом поняли, что налеты были на 20-25 метров, а мы палили контейнерными патронами. Взяли только двух белолобиков.
На стерне ставили, но привязанные усы лыка на юбке портят картину, выглядит не естественно. Нужно пришивать, как я уже писал.
Меня очень вес радует и возможность скрытого обзора и работы с манком не открывая крышки.

ДимаК
29-1-2019 23:27 ДимаК
quote:
Хотя потом поняли, что налеты были на 20-25 метров, а мы палили контейнерными патронами. Взяли только двух белолобиков.

Это нормально)) Эволюция маскировки, тянет за собой пересмотр боеприпасов. Зато потом другой уровень удовольствия от результата!
LKeeper
30-1-2019 09:19 LKeeper
quote:
Изначально написано ДимаК:

Это нормально)) Эволюция маскировки, тянет за собой пересмотр боеприпасов. Зато потом другой уровень удовольствия от результата!

Вплоть до дроби #5?

edit log

ДимаК
30-1-2019 09:29 ДимаК
quote:
Вплоть до дроби #5?

У Школы охотничьего мастерства есть видео, где они серого гуся стреляют ?5 "накоротке".

Я, прошлой весной, пожалел, что по тёмному 5-ку не зарядил)))
LKeeper
31-1-2019 19:33 LKeeper
quote:
Изначально написано ДимаК:

У Школы охотничьего мастерства есть видео, где они серого гуся стреляют ?5 "накоротке".

Я, прошлой весной, пожалел, что по тёмному 5-ку не зарядил)))

Ну если пятёркой, то для такой дистанции можно и раструб вкрутить.

edit log

ohotnik99
16-2-2019 13:37 ohotnik99
ВНИМАНИЕ! Поддельные скрадки!

https://forum.guns.ru/forummessage/242/2246028-2.html

800 x 441

edit log

ДимаК
18-2-2019 09:55 ДимаК
quote:
ВНИМАНИЕ! Поддельные скрадки!

Ну, почему же сразу поддельные?
ПРосто дешевые, китайские, со всеми вытекающими. То, что их выдают за американские брендовые, вот тут действительно моральные уроды.
Странно, что никого из купивших, не смутил ценник в 12000 руб. на новый "американский" скрадок. Причем, из явно коммерческой партии.
Вера в халяву, со времён МММ не сильно угасла)))
Борюн
4-4-2019 11:47 Борюн
Доброго дня, уважаемые!
Вот сделал одноместный купол для скрадочка.
Послезавтра выезжаю на проверку. Ура!!!
 x
click for enlarge 960 X 1280 225.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 167.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 198.0 Kb
ДимаК
4-4-2019 12:39 ДимаК
quote:
Послезавтра выезжаю на проверку.

Отпишитесь по результатам, если желание будет))
Gennka
8-4-2019 12:25 Gennka
quote:
Послезавтра выезжаю на проверку.

Кабы за кабана не приняли в потемках в такой засидке. Я как-то в Авери кабеласовском лежал в Ставрополье и то за меня ребята переживали после того как банда карабинеров с вепрями проскочила мимо. Зря, как оказалось. Они долго меня в оптику рассматривали, но стрелять издаля не решились. Подъехали в упор, ну и я вылез, нарисовался, испортил им "охоту".
ДимаК
8-4-2019 14:57 ДимаК
quote:
испортил им "охоту".

Хорошо, что так. Могло быть иначе.

всего страниц: 35 : 123...32333435