Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...3132333435
Автор
Тема: Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
hodok3
19-12-2011 16:21 hodok3 первое сообщение в теме:
Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.

Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.

Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с <зенитной> стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: <У нас так не возможно>. Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших <заклятых друзей>, стали меньше обращаться к <нашему>, особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.

Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила <наша школа> с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не <айс> в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного <ПВО>.

click for enlarge 1632 X 1224 460,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 494,6 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 443,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 554,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

hodok3
28-12-2017 22:03 hodok3
quote:

Yarik Andersson

Приветствую, недавно пересматривал видео по ES-100.
quote:
тестирую на гуся скрадок

Как выбирали цвет? В наших условиях по барабану, солома всё скроет. А как на зеленях?
Yarik Andersson
29-12-2017 00:09 Yarik Andersson
quote:
Изначально написано Brenk:
[QUOTE]Изначально написано Yarik Andersson:
[B]

А вы что хотели увидеть на фото!?))) фото скрадка без охотников и тогда бы это был не рекламный вариант?!))
Я собственно и спрашивал о том есть у кого такой скрадок, и какой результат от его использования.,

А что я должен был увидеть по Вашему?Вы пока расматриваете фото... Я видел эти скрадки живем когда еще жил в Канаде много лет назад (думаю Вы в то время и неподозревали что такое охота с чучелами со скрадка)...без обид
ВЫ вообще поняли к чему я написал "рекламный"???? НЕ непоняли!
Поясняю....фото ниочем...ПОТОМУ что-скрадок незамаскирован саломой(...или травой) а если его замоскировать он уже не так будет эффектно выглядить? Почему....объяснят не буду..догадайтесь! потому и пишу что РЕКЛАМНЫЙ фото!
Дело было так.....достали скрадок из упаковки..поставили...залезла три человека с ружьями-СФОТАЛИ все это!......для кого такое лоховское фото? Кто на него поведеться?Без обид........ничего личного!

пыс.пыс. Чтоб негодали далее что я мимею виду...напишу прямо...для Российских условий он непойдет (только чтоб его замоскировать уйдет уйма времени.....то что эти скради с американского рынка сюда тянут...и Аквазон их копирует...для кого?..неверите что нерабочий вариант?..купите..потратите деньги...когда обожгетесь выкладывая объявление о продаже данного скрадка вспоминте меня.УДАЧИ!

edit log

Yarik Andersson
29-12-2017 00:23 Yarik Andersson
quote:
Изначально написано hodok3:

Как выбирали цвет? В наших условиях по барабану, солома всё скроет. А как на зеленях?

Цвет-побарабану все скроет солома!
Как прятаться на зеленях?Мой Ответ-никак (тупиковый вариант)....Если кто-то скажет я легко...да на зеленях...
Тогда ждем видео с реальной охоты по серому гусю с центра поля...которое под озимыми пшеницы!
Хотя честно говоря я нашел один способ как прятатся(Он чисто для осенней охоты и на Юге России.Весной он неприемлем...Но извените ...считайте меня кем хотите но оглашать я его не буду......нехочу пладить себе же конкурентов.....задрали откровенно говоря копировать!
"Где гусь-друзей нет"....милион раз убеждался!
Почему серый гусь в пример?Потому что имеено серый как самая умная и крупная птица....только он меня интересует (белолобик?-нет меня он неинтересует)
Когда с неба падает трофей весом по 5 кг-это уже другое.....кто охотил серого тот поймет!

edit log

Yarik Andersson
29-12-2017 00:46 Yarik Andersson
quote:

В средней полосе не работает, вернее лет 17 назад очень даже работало, но тогда и "моды" на гусиную не было.

Согласен +100500! Много что работало раньше...пока нерасплодилось гусятников подкованных интернетом.И куча "фишек" перестало работать т.к. гусяка быстро обучили этим "фишкам")))) та же КУЧА охотников обученных в интернете!)))

пыс.пыс. когда "ЭТО" у каждого ...то "ЭТО" перестает работать-почему?
Потому-то "ЭТО" у КАЖДОГО!!!!

Yarik Andersson
29-12-2017 00:48 Yarik Andersson
quote:

В средней полосе не работает, вернее лет 17 назад очень даже работало, но тогда и "моды" на гусиную не было.

Согласен +100500! Много что работало раньше...пока нерасплодилось гусятников подкованных интернетом.И куча "фишек" перестало работать т.к. гусяка быстро обучили этим "фишкам")))) та же КУЧА охотников обученных в интернете!)))

пыс.пыс. когда "ЭТО" у каждого ...то "ЭТО" перестает работать-почему?
Потому-то "ЭТО" у КАЖДОГО!!!!

Yarik Andersson
29-12-2017 01:08 Yarik Andersson
quote:
Изначально написано Free Spirit:
Хочу заказать такой скрадок. Может кто сделает?

незнаю ни одного места в России где есть такая норма 74 гуся на двоих-разрешенная!
Очень похоже на охоту в закрытых зонах покоя птицы....

Brenk
29-12-2017 10:08 Brenk
Каких только "канадцев" я не встречал за свои 30 лет охоты)))
спасибо за советы))
Free Spirit
29-12-2017 11:07 Free Spirit
quote:
Originally posted by Yarik Andersson:

незнаю ни одного места в России где есть такая норма 74 гуся на двоих-разрешенная

Это Беларусь! Там нет лимитов отстрела. Там есть государственный расценки - 15 евро/гусь, ниже этой цены охотхозяйство не может брать денег с охотника - за это тюрьма для директора. Охотхозяйство может сделать наценку, в среднем это 20 евро/гусь. Весенний сезон охоты по гусю с 15 марта по 15 мая.
Для справки: такие же правила по гусю в Венгрии, Чехии и Румынии. Лимитов отстрела так же нет. Охотничий сезон (условно весенний) в этих странах на гуся длится 4 месяца : с 1.11 по 1.03, а не 14 дней, как у нас.
С другой стороны в Польше, Финляндии, Латвии, Литве и Эстонии -охота на гуся запрещена полностью, извините, в Эстонии есть осенняя только.
Yarik Andersson
29-12-2017 23:57 Yarik Andersson
quote:

С другой стороны в ....., Финляндии, ....., -охота на гуся запрещена полностью, извините, в Эстонии есть осенняя только.

Когда в Финляндии запретили гусиную? в 2018? Или Вы про весеннию?
Осеняя есть у Финов...Весенняя запрещена...и у нас нах...это мракобесее весеннее надо запрещать!(лично мое имхо)
Если же всет таки имеете вввиду что осенняя у финов под запретам?
Напишите Jägar Lumio что в Финляндии охота на гуся запрещена))))
А то хлопчик не вкурсе что творит!....
пыс.пыс. Сергей Владимирович "Свободный дух"-к Вам просьба проверяйте информацию которую пишите...нас же читают все таки!!!.....в том числе и дети! а они верят в сказки)))
Осенняя охота в Финляндии...по годам!
2013 год
https://www.youtube.com/watch?v=49XQo8OwIx8

2014 год
https://www.youtube.com/watch?v=1_gPnpO0WyU&t=20s

2015 год
https://www.youtube.com/watch?v=ogxC93wnsbw

В Эстонии верно есть гусиная охота

https://www.youtube.com/watch?v=hQzyc_ydEus

edit log

Yarik Andersson
30-12-2017 00:14 Yarik Andersson
Про "зеркальный скрадок" на гуся!
Тема для кого то может тута и новая....у них...там...за океаном эта тема мусировалась на форумах давно! Если бы вариант был рабочий! То давно уже рынок был бы завален предложениями.Как все что реально придумали и опробовали на гусиных охотах американцы и канадцы.Как в свое время все придуманое новаторство в гусиной охоте от них...проклятущих америкосов)))) Лежачии скрадки...полнокорпусные чучела... и т.п. "Зеркальный скрадок" (есть у них такое" реально работает...НО.... в лесу....И по.... по зверю!!!
есть такие предложени на американском рынке...а шоб по гусю?....невидел!Может не туды смотрел?

Про выложенное видео

под названием "Зеркальный скрадок"...из Беларусь)))) АГА)))) и так по порядку....
......на видео непонятный...девственно чистый без признаков жизни прибывания в нем охотников скрадок по среди поля с идеально чистыми до блеска натертыми зеркалами ( с их слов что съемка после охоты)
ОБРАТИТЕ внимание на полы скрадка))) Полы тоже помыли в конце охоты)))
где чучела? Такое ощущение что превезли в поле скрадок вывалили гусей пойманых на кукурузу и рыболовные крючки...и снимают видео про чудо скрадок!
.....Беларусь говорите? Почему? от куда Инфо?
что я вижу.... кучу гусей за которые отвалили 1200 евро по законам республики Беларусь...( якобы охота в Беларусь)
....канал на ютубе зарегестирован на Россиию называется "Якутия про охоту и рыбалку"
......и звучит в кадре чисто беларуское имя ШАМИЛЬ)))))
И тчо?.....честно сказать сказки белорусского леса....а может и еще какого-нибудь леса)))
пыс.пыс. никого лично обидеть нехотеЛЬ

edit log

Yarik Andersson
30-12-2017 00:26 Yarik Andersson
вот это показывать тоже ненадо....видел!
Буквально через 15 минут как автор выложил видео.....

Впячатлила? купите ...опробуйте...а мы посмотрим)))) Недешевая ....
Номер указан Ставропольский...)))))) Обратите внимание в какое время снято видео...цвет неба!

Лично я некуплю...никогда!Жалко 20 000 отдавать...

edit log

Free Spirit
30-12-2017 22:33 Free Spirit
С трудом одолел три последних поста самолюбования и невежества.
Что можно обсуждать с человеком, если он уверен, что он глупее американцев и который считает 20 тыс руб настолько заоблачной суммой, что она не позволяет ему позитивно мыслить!
LKeeper
9-1-2018 14:50 LKeeper
quote:
в этих странах на гуся длится 4 месяца : с 1.11 по 1.03, а не 14 дней, как у нас.

У нас? Если Вы про РФ, то уже давно 10 дней, а не 14.
LKeeper
9-1-2018 16:34 LKeeper
quote:
Изначально написано Yarik Andersson:
Осеняя есть у Финов...Весенняя запрещена...и у нас нах...это мракобесее весеннее надо запрещать!(лично мое имхо)

Не запрещать, а контроль нормальный организовывать.
Много кто кричит про запрет весенней, живя там, где по осени гуся стреляет и не 10 дней в году.

Back fire
10-1-2018 00:02 Back fire
Про этот зеркальный скрадок есть несколько статей в одном журнале как он сделан и из чего .У ребят берут интервью как они с ним охотятся.Скрадок громоздкий, можно охотится только с утра .Когда выходит солнце он начинает давать тень чем больше пугает птицу а не приманивает.Из скрадка на фото в журнале торчат во все стороны провода от электроманка.Так что не такое это супер чудо как на первый взгляд кажется .Если в интернете поискать можно все эти статьи и фото найти .

edit log

Back fire
10-1-2018 00:08 Back fire
Серёга Пищаев
12-1-2018 21:46 Серёга Пищаев
Всем привет!!! Давно сюда не заглядывал!!!
Afyon
26-1-2018 21:00 Afyon
Привет Всем!
ДимаК
2-2-2018 15:57 ДимаК
quote:
Хочу заказать такой скрадок. Может кто сделает?

Уже готовый продают: https://forum.guns.ru/forummessage/242/2237620.html

Борюн
25-9-2018 13:50 Борюн
Доброго для, коллеги охотники!
А я вот себе такую конструкцию смастерил.
Многие эффективно пользуются лежачими скрадками, и дай вам бог удачи и здоровья.
Но по причине больной поясницы, я не могу вскакивать из лежачего положения в сидячее с вытянутыми вперед ногами.
Из чего еще я исходил проектируя скрадок:
-легкий вес, мобильность, компактность.
-панорамный обзор.
- регулировка скрадка по высоте, т.е. можно заглубиться в землю вырыть яму и замаскировать юбкой выкопанный грунт или оставаться над землей с высотой около 1,5 метров
- комфорт для двух стрелков и хабара.
Основная проблема была сделать купол, чтоб он держал форму и компактно складывался. Одноместный купол не вызвал затруднений, а над двухместным пришлось попыхтеть.
В основе конструкции юбки : капроновая сеть, лыко и рыболовные стойки.
В конструкции купола: капроновая сеть с мелкой ячейкой, лыко, стальная лента от самораскладывающейся палатки, механизмы для распределения и складывания перемычек держащих форму купола.
Общий вес двухместного варианта получился 7,5 кг.
Полевые испытания показали необходимость пришивания лыка к сетке, а не привязывания, т.к. при наличии ветра привязанные концы раздувает и качество маскировки страдает.
К сетке купола , лыко пришито , а юбку надо переделывать или сделать другую.

click for enlarge 1707 X 1280 222.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 161.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 273.3 Kb
всего страниц: 35 : 123...3132333435