Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 30  31  32  33  34 
Автор
Тема: Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
hodok3
19-12-2011 16:21 hodok3    первое сообщение в теме:
Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.

Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.

Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с <зенитной> стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: <У нас так не возможно>. Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших <заклятых друзей>, стали меньше обращаться к <нашему>, особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.

Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила <наша школа> с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не <айс> в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного <ПВО>.

click for enlarge 1632 X 1224 460,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 494,6 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 443,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 554,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

aretm54
30-3-2017 18:13 aretm54
Прочитал всю эту тему и другие, ссылки на которые приводились.
Так понял, что цена около 150 долл ТАМ считается нормальной.
Сегодня можно купить за эти деньги:
1. Cabela's Northern FlightR Mobile 1 Layout Blind по регулярной цене 149
http://www.cabelas.com/product...ind/1230337.uts
2. Ameristep Duck Commander The Landing Strip Layout Blind за 137 со скидкой
https://www.midwayusa.com/prod...tree-max-5-camo
3. Final Approach Pack N Go Sport Utility Layout Blind за 156 со скидкой
https://www.midwayusa.com/prod...ty-layout-blind

Прошу совета пользователей, какой из этих вариантов более предпочтителен.

edit log

ДимаК
30-3-2017 19:25 ДимаК
quote:
Изначально написано aretm54:

Прошу совета пользователей...[/B]

Привет!
У самого свежо предание о муках выбора скрадка. Попробую изложить:
1. Ширина.
Скрадок используется (в основном) в достаточно холодные времена года, т.е. на теле надета далеко не одна "шкурка", а это уже приличный дополнительный объём. Соответственно, ширина скрадка имеет большое значение! Вряд ли будет удобно охотиться из скрадка "в обтяжку"
Исходя из этих соображений, Cabela's Northern FlightR Mobile 1 Layout Blind отпал сразу. Его ширина всего 68,58 см. Поэтому я для себя его больше не рассматривал.
Далее, в порядке возрастания: Ameristep Duck Commander - 88,9 см; Final Approach - 91,44 см. Вот это уже ближе к телу
2. Обзорность.
Она слабовата на всех скрадках такого типа, НО... исходя из фотографий по представленным ссылкам, обзор будет лучше у Ameristep, за счёт более "продуманной" сетки (на Кабеласовских такая же).
3. Маскировка.
У Final Approach, смущает отсутствие клапанов из сетки для маскировки головы с "6-ти", т.е. с затылка. Плюс стенки скрадка, находятся перпендикулярно земле, а значит, при солнечной погоде, будет присутствовать тень с "правильными" геометрическими формами. Есть мнение, что гуся это смущает.
У Ameristep Duck Commander с этими моментами всё в порядке. И клапана в наличии, и стенки под углом к земле.
4. Надёжность.
Тут мне нечего сказать. Интернет в помощь.

Резюмируя... Я бы выбрал Ameristep Duck Commander Наиболее оптимальные ТТХ + приятный бонус в виде самого низкого ценника

В любом случае, с выбором определяться придётся самостоятельно. Надеюсь, моя "писанина" чем-то поможет)

edit log

aretm54
30-3-2017 19:51 aretm54
Вы не поверите, но предварительный вывод для себя делал именно такой же, правда не обращал внимания на ширину. Вас не смущает в Америстеп некоторая халтурность в качестве изготовления? Это заметно на приближенном фото. Хотя отзывы неплохие..

edit log

ДимаК
30-3-2017 20:27 ДимаК
quote:
Изначально написано aretm54:
...в Америстеп некоторая халтурность в качестве изготовления...

По фоткам судить тяжело. Слишком субъективно получается. Кривой шовчик, не выверенные до миллиметра расстояния между креплениями стропы... А так ли это принципиально? Главное, чтобы по швам не расползлось, каркас не развалился и пятой точкой на мокром не лежать, вспоминая раннее детство
Конечно, приятно, когда глаз радуется, но во всём есть свои плюсы и минусы. А то как же... новенький скрадочек... поля не видевший, ни одной мухи на борт не принимавший... да в полевую грязь кидать Жалко, блин.
Танк, должен выглядеть танком, а то его бояться не будут! Тут тоже самое.

ДимаК
14-4-2017 23:40 ДимаК
Приподнимем тему, тем более, что есть повод!
Когда буря радости от приобретения скрадка (Cabela's Northern Flight Shadow Free) немного улеглась, решил попробовать сложить его в походное состояние, т.е. таким образом:

click for enlarge 380 X 380 194.0 Kb

А вот хрен там! По другому он складывается, т.е. вот так:

click for enlarge 1680 X 1050 3.0 Mb

Во первых, это, пипец, как не удобно перемещаться с таким парусом за спиной. Во вторых, я понимаю, что у них в Пиндостане, на охоту принято ездить на F-150, RAM и т.д. Но мы ребята городские и авто у нас попроще. Кроссоверы и пузотёрки - наше всё))) Поэтому размер - имеет значение!

В общем, начал "чесать репу", как привести его в "божеский" вид в сложенном состоянии. В принципе, ничего особо сложного. С разобранной рамой, он спокойно складывается до 1/3 от своей длины. Только "штатно" его фиксировать нечем. Поэтому, "полёт инженерной мысли" происходил в следующем хронологическом порядке:
1. Обвязать верёвкой, наподобие, как коробки с тортами перевязывают и всего делов! Дёшево и сердито, но... как-то... совсем по колхозному, что ли... Ещё идеи?
2. Купить несколько резинок для багажа и опоясать ими.
click for enlarge 400 X 400 23.0 Kb
Прикольно, но от первой идеи практически не отличается. Да и верёвка надёжнее, чем резинки. Думай, Дима, думай....
3. Да что тут думать! Нужен чехол под это дело! А точнее, чехол-рюкзак. Ну, не в руках же его таскать на охоте?
На том и порешил. Готовых вариантов, естественно, в природе нет. Не беда, руки есть, значит срукоблудим сами))) Эх, знал бы во что "вписываюсь", остановился бы на варианте номер 1 и не "любил" бы себе мозг!
С материалом проблем не возникло. Когда рассматривал вариант сделать скрадок самостоятельно, все ссылки на магазины, материалы и т.д. сохранил. В общем, на заказ и покупку всего необходимого ушло часа 2-3, с учётом дороги. Самое интересное началось уже позже.
Ну, то, что у меня нет швейной машинки я знал и до этого)) А вот, что длинная линейка куда-то делась и заменить её в доме нечем, стало неприятным откровением. Хрен с ним! Раз выкройку сделать не получается, буду делать из цельного куска 1,5м. х 3м. Так я лишнего точно не отрежу и есть возможность перешить, если что.
Учитывая, что швея из меня "ещё та", шитьё "в ручную" заняло больше 2-х недель((( Причём последнюю неделю, на это уходило всё свободное и не очень, время! Очень нужно было успеть к открытию весенней охоты. На последнем издыхании, закончил за день до выезда! Слава богу, изделие прошло "полевые" испытания и теперь можно выложить готовый результат:

Вид сзади
click for enlarge 1707 X 1280 208.0 Kb

Вид спереди
click for enlarge 1707 X 1280 278.7 Kb

edit log

Sanich86
19-4-2017 14:49 Sanich86
quote:
Изначально написано ДимаК:
Итак:
Перебрав в уме все "за" и "против", пришел к выводу, что если и делать, то только каркасный. Жёсткость конструкции позволит получить максимум комфорта внутри. Да в рулончик уже не свернуть, но не бывает полноценные шуруповёрт и перфоратор в одном флаконе. Пусть и минимально, но нужно чем-то жертвовать.
Материал для каркаса. Перебрал кучу вариантов, но велосипед изобрести не удалось)), итог - алюминиевые трубки. И сразу наткнулся на проблемку: Их же надо гнуть!! Причём основная часть каркаса - гнётся (по замыслу) из длинной трубки, иначе получится "х.з.какой надёжный "Лего".
Я житель мегаполиса. Гаража нет, на металлопроизводстве не работаю. Главный помощник - интернет. Он то и подсказал, что можно всё сделать, но без трубогиба, пусть даже самого простого, затея обречена на провал. Покупать его ради разовой акции - смысла не вижу. Платить кому-то, чтобы согнули... Увеличение бюджета, да и душа не лежит. Пришлось думать дальше.
В итоге решил идти уже проторенной дорожкой и ваять из каркаса обычной б/у раскладушки. В интернете их, в разном состоянии, скидывают навалом. До 500 руб. можно смело уложиться. Нам же только каркас нужен.
Пока на этом остановлюсь, чуть позже продолжу.

А если из стеклоарматуры, которая продаётся в "стройдвор" различного диаметра?

ДимаК
19-4-2017 19:16 ДимаК
quote:
Изначально написано Sanich86:

А если из стеклоарматуры.....

А как из этого каркас лепить, тем более с подвижными частями?

Sanich86
19-4-2017 20:51 Sanich86
Она очень прочная и легко сгибается в кольцо. Или можно соединять крестовинками. Из подобных прутков делаются зимние рыбацкие палатки "куб"

edit log

ДимаК
20-4-2017 19:53 ДимаК
quote:
Изначально написано Sanich86:
Она очень прочная и легко сгибается в кольцо. Или можно соединять крестовинками. Из подобных прутков делаются зимние рыбацкие палатки "куб"

Будете "первопроходцем", если что ))

hodok3
7-5-2017 00:55 hodok3
Дима нашёл пару фото твоего скрадка после охоты, ракурс не очень конечно но что есть.
click for enlarge 980 X 735 562.0 Kb
click for enlarge 980 X 735 546.5 Kb
ДимаК
29-8-2017 09:12 ДимаК
Ещё одно отечественное изделие нашел на просторах интернета. Скопировали скрадок Avery Outdoors Power Hunter. Насколько качественно, ХЗ, но всего 8000 руб. ;-)
https://aquazon.ru/catalog/element/skradok_zasidka_argus/
hodok3
29-8-2017 21:02 hodok3
quote:
какой из этих вариантов более предпочтителен

Первый и второй вариант, больше сетки для посмотреть, для скрадка это очень актуально. При условии, что размер подходит, лучше с запасом.
Brenk
23-12-2017 08:34 Brenk

click for enlarge 594 X 325  70.0 Kb
Brenk
23-12-2017 08:35 Brenk
Доброго дня всем!!!
Ребят!!! Кто нибудь такие пробовал, как результаты ??!!
ДимаК
25-12-2017 20:34 ДимаК
quote:
Изначально написано Brenk:
Доброго дня всем!!!

Личного опыта нет, но есть сомнения, что наш "настёганный" проигнорирует эту "шайтан-кибитку" ИМХО.

Yarik Andersson
26-12-2017 20:10 Yarik Andersson
quote:
Изначально написано Brenk:
Доброго дня всем!!!

На ВАшем фото с хотниками)))) чисто рекламный вариант! Ниочем!
Данный скрадок будет работать только в случаи когда на поле есть валки сена и данный скрадок полностью забит сеном....и то В Европе валки сена птице привычны, а в России я не уверен что это птица воспримет нормально. Все решается на местности.А так идея скрадка очень хороша и в нем удобно распологаться не больше 2 человек...или идеально однму с собакой!......надо пробовать при условии что в вашей местности есть валки сена на поле и гусь с ними знаком!

edit log

Yarik Andersson
26-12-2017 20:17 Yarik Andersson
Лично я пока тестирую на гуся скрадок от Прогуся Титова Серьгея (он по моей просьбе одолжил свой на время охоты в наших краях) у нас вся охота на серого гуся это только осеннии поля Кубани (весенней охоты у нас на него нет) и это правильно ИМХО!

Free Spirit
28-12-2017 11:02 Free Spirit
Хочу заказать такой скрадок. Может кто сделает?

edit log

Brenk
28-12-2017 21:32 Brenk
[QUOTE]Изначально написано Yarik Andersson:
[B]

На ВАшем фото с хотниками)))) чисто рекламный вариант! Ниочем!
Данный скрадок будет работать только в случаи когда на поле есть валки сена и данный скрадок полностью забит сеном....и то В Европе валки сена птице привычны, а в России я не уверен что это птица воспримет нормально. Все решается на местности.А так идея скрадка очень хороша и в нем удобно распологаться не больше 2 человек...или идеально однму с собакой!......надо пробовать при условии что в вашей местности есть валки сена на поле и гусь с ними знаком!

А вы что хотели увидеть на фото!?))) фото скрадка без охотников и тогда бы это был не рекламный вариант?!))
Я собственно и спрашивал о том есть у кого такой скрадок, и какой результат от его использования.,

hodok3
28-12-2017 21:55 hodok3
quote:
будет работать только в случаи когда на поле есть валки сена

В средней полосе не работает, вернее лет 17 назад очень даже работало, но тогда и "моды" на гусиную не было.
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 30  31  32  33  34