Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6 ... 31  32  33  34 
Автор
Тема: Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
hodok3
19-12-2011 16:21 hodok3    первое сообщение в теме:
Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.

Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.

Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с <зенитной> стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: <У нас так не возможно>. Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших <заклятых друзей>, стали меньше обращаться к <нашему>, особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.

Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила <наша школа> с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не <айс> в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного <ПВО>.

click for enlarge 1632 X 1224 460,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 494,6 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 443,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 554,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

hodok3
23-12-2011 15:39 hodok3
quote:
а у нас копнешь глубже чем на штык а там водичка

Да в средней, весной, да ещё рядом с грязью в основном вода на штык, точно.
начинающий 35
23-12-2011 18:43 начинающий 35
quote:
Originally posted by Alex_D:

Так точно)) они самые. На обзор не жалуюсь, лежать внутри удобно, а с собакой даже тепло)) Скрадок вкапываю на штык. А поля что в Светлом Оренбургской области, что в Казахстане примерно одно и тоже. Поля у нас перепахивают и найти прошлогоднюю яму для окопа просто не реально, даже с навигатором..
Про мешковину мерси, попробую на следующий год

Александр, если не сложно расскажи конструкцию скрадка

хамза
23-12-2011 21:20 хамза
Тема очень интересная!!!
Вот посмотрел, а зачем солому из кучек брать??? Она же жёлтая и на солнце не выгорела. Как правило в конце октября стерня на поле уже не жёлтая, а серая на фото это видно. Мы для маскировки окопа используем только вырванную стерню с корешками, даже если солома находится рядом её не берём.
Ихмо, если в лежачий скрадок за резинки стерню с корешками натолкать контраст будет меньше!!!!
Грабли содовые складные тоже хорошо помогают собирать выгоревшую солому с верху в метрах 100 от скрадка :-)
хамза
23-12-2011 21:33 хамза
Лучше окопа для охоты на гуся ещё не кто не придумал, но ты привязан, не мобильный, чтоб выкопать окоп нужно время и силы, в снег копка окопа теряет всякий смысл, т. к. землю выкопанную некуда деть. 4-5 окопов за охоту это перебор :-((. Скрадок в этом плане незаменимая вещь!!!

edit log

Hunter22
25-12-2011 00:51 Hunter22
Добавлю в эту тему фото.
Подготовка позиции с нуля занимает около 40-50 минут.
click for enlarge 450 X 600 73,0 Kb picture

edit log

Петрович 58
25-12-2011 15:00 Петрович 58
quote:
Originally posted by Alex_D:

Так точно)) они самые. На обзор не жалуюсь, лежать внутри удобно, а с собакой даже тепло))

Не жалуюсь, это сколько?

edit log

Петрович 58
25-12-2011 15:01 Петрович 58
[QUOTE]Originally posted by хамза:
[b]Тема очень интересная!!!
Вот посмотрел, а зачем солому из кучек брать??? Она же жёлтая и на солнце не выгорела. Как правило в конце октября стерня на поле уже не жёлтая, а серая на фото это видно. Мы для маскировки окопа используем только вырванную стерню с корешками, даже если солома находится рядом её не берём.
----------

Вот и я про блямбы в поле.Да еще и многоэтажные.

edit log

ДимаК
26-12-2011 22:16 ДимаК
quote:
Добавлю в эту тему фото.
Подготовка позиции с нуля занимает около 40-50 минут.

Hunter22, а можно поподробнее? Реально не понятно окоп, накидка или ещё чего. P.S. А на фото смотрится отлично!

Hunter22
26-12-2011 23:18 Hunter22
Скрадок Авери Повер Хантер прикопанный на штык. Солому собрал тут же с поля, с помощью маленьких садовых грабелек.
Очень хорошая обзорность и незаметность охотника для гусей. Можно постоянно (!) наблюдать за птицами, работать манком и быть абсолютно не видимым. Даже в солнечный день гуси спокойно садятся рядом. Единственное что надо сделать, это положить с боков на колпак два пучка соломы (иначе слишком большой просвет остается) и наглухо заделать заднюю стенку.
заядлый хант
27-12-2011 10:33 заядлый хант
quote:
и наглухо заделать заднюю стенку.

А зачем? Там так же петли есть. А окошки задние я не заделываю - остаются для обзора.
hodok3
27-12-2011 12:28 hodok3

quote:
а с собакой даже тепло

Так где то, наверное.
quote:
Александр, если не сложно расскажи конструкцию скрадка

Фото отличные, скрадок умелые ручки достоен более подробного рассказа. У нас Макс пытался сделать такой же из пластиковых трубок, не хватило "инженерных" знаний.
hodok3
27-12-2011 12:42 hodok3
quote:
Вот и я про блямбы в поле.Да еще и многоэтажные.

Уважаемый Петрович 58, на самом деле у нас(средняя полоса РФ) тоже роют ямы и вставляют туда железные бочки ну и ...
Вот мы тоже думали гусь будет бояться амерского скрадка, а он у нас прилетает уже стреляный, пугливый. Просто думаю, смотрит он на это под другим углом и видится всё ему по другому. Макс скрадок не разу не зарывал.
Hunter22
27-12-2011 14:49 Hunter22
заднюю стенку имел в виду заделать соломой без просветов, чтобы невидно было движения. Я гусей на кругах долго держу и маню все время. Движение под колпаком постоянно присутствует.

Hunter22
27-12-2011 14:49 Hunter22
заднюю стенку имел в виду заделать соломой без просветов, чтобы невидно было движения. Я гусей на кругах долго держу и маню все время. Движение под колпаком постоянно присутствует.

ДимаК
27-12-2011 15:05 ДимаК
Скрадок Авери Повер Хантер, уже второй раз появилось название в топике. Есть повод задуматься.
заядлый хант
27-12-2011 15:22 заядлый хант
quote:
Originally posted by Hunter22:

Да это понятно, я тоже маню до последнего, но просветы оставляю (зырить то интересно). Движение под колпаком естественно присутствует, но гуси на него не жаловались а значит и движения под колпаком не видят.

Петрович 58
27-12-2011 15:28 Петрович 58
quote:
на самом деле у нас(средняя полоса РФ) тоже роют ямы и вставляют туда железные бочки ну и .

Спасибо за Уважаемый,если это не с сарказмом.
Вот из жизни
.На спор с друзьями( прочитал про охоту в Дагестане,давно). В стороне метрах в 300-х от всех, посадил 2 комплекта Кабеласа, и в центре сел на стульчик в белом костюме( беру его на случай снега).Без какой - либо другой маскировки,тупо посреди чучел.
И за утро сбил 5 гусей.Спор выиграл,но ...я не думаю,что это догма и постоянство.
И не доказываю кому- либо,что такой способ классный,он просто имел место( хотя и подсмотренный).
Каждый способ,расстановка чучел или маскировка должна доказать ПОСТОЯНСВО налета гуся или утки на Ваше " детище" и , естественно,иметь результат ваших поисков.

edit log

Петрович 58
27-12-2011 16:31 Петрович 58
quote:
Вот мы тоже думали гусь будет бояться амерского скрадка, а он у нас прилетает уже стреляный, пугливый. Просто думаю, смотрит он на это под другим углом и видится всё ему по другому. Макс скрадок не разу не зарывал.

Знаменитый амерский охотник Хейг утверждал, что гусь, живя около 50 лет, имеет каждый год весенние и осенние стрессы.И набирается от этого опыта и осторожности( помножим на 2= 100).А у нас, пролетая на север, делает не одну присадку, еще помножим.Вот и считай его стреляность и пугливость!
А под каким углом он смотрит, мы все равно не узнаем...

Кстати, Хейг на поле выставлял до 1000!!,да-да( тысяча)разного вида чучел.И охотился на Одном поле много и результативно.
А в " ИХ" фильмах и фотоотчетах сколько они выставляют чучел!!!Видели?.
Так может все дело в количестве чучел?

А когда выпадает снег,всё кругом одного цвета и окоп,белый халат и только ЧуЧела контрастны!! О-о-о! Как он идет на эти чучела!!!!.
Или все - таки - МАСкировка??

edit log

Hunter22
28-12-2011 01:02 Hunter22
quote:
Originally posted by заядлый хант:
Да это понятно, я тоже маню до последнего, но просветы оставляю (зырить то интересно). Движение под колпаком естественно присутствует, но гуси на него не жаловались а значит и движения под колпаком не видят.

Просветы естественно остаются, но только с боков. Через них все очень хорошо видно. Проблем не возникало.
hodok3
28-12-2011 09:16 hodok3
quote:
если это не с сарказмом

Без под....., если я вижу человека который сделал что то стоящее и добился результата, какой тут сарказм.
  всего страниц: 34 :  1  2  3  4  5  6 ... 31  32  33  34