Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...13141516171819...32333435
Автор
Тема: Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
hodok3
19-12-2011 16:21 hodok3 первое сообщение в теме:
Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.

Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.

Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с <зенитной> стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: <У нас так не возможно>. Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших <заклятых друзей>, стали меньше обращаться к <нашему>, особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.

Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила <наша школа> с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не <айс> в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного <ПВО>.

click for enlarge 1632 X 1224 460,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 494,6 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 443,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 554,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

Анрей64
15-4-2012 20:40 Анрей64
quote:
Originally posted by начинающий 35:

Мне интересно! А каркас как складывается? При переноске какие габариты? Можно ли использовать как рюкзак для переноски чучел? Какова себестоимость скрадка?

Каркас складывается как раскладушка,все кронштейны уголки сделаны как на расклад.Габариты в сложен. сост 600/800мм.Внутри скрадка лежит зашитая в ткань туристическая пенка 600/2000мм.В сложенном состоянии скрадок помещается в рюкзак который я сшил из того же материала "оксворд" при желании можно закинуть в него и профиля или штук 8 чучел уток.Вес скрадка вместе с рюкзаком 5 кг.
Про себестоимость ничего сказать не могу,так как работу из статьи затрат вычеркнул(мама шила на швейной машине). Затраты на материал составили 2000р.
Вот еще несколько фоток.
click for enlarge 1600 X 1200 591,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 603,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 567,7 Kb picture

edit log

babay31
15-4-2012 21:52 babay31
quote:
Originally posted by Анрей64:

Бабай 31 выложите пожалуйста свои фото скрадка,

Выложу завтра. Так кажется на фото или створки надо пожестче сделать?!Набьете туда сверху маскировки, травы - ляжет на живот от веса... Когда она жесткая, под ней можно маневрировать руками и снаружи ничего нешевелиться(а это важно!)Чтобы неперешивать. можно вставить стеклопластиковые концы от удочки, крест-накрест по две в створку. Капрон - хорошо, но в "заводских" скрадках проволока даже по краю створки идет. Так ее можно подогнуть как удобно, капрон же будет стремиться выровнятся...Ту секцию пенки, что под задницей лучше бы сделать двойную(у себя просто начали подкладывать) А то 4 часа в скрадке на спине _сильно немеет ..опа))))Дальше на уровне бедра - ненужна совсем(ноги там почти на землю неложаться.Но это мелочи, которые показали полевые испытания. Исравляются быстро и без глобальной переделки. И еще, вам фото скрадка с которого шили? Или который сшили? Отличаются, правда только каркасом и качеством сетки.... и проволку, на самопальный скрадок(для сетки), бегал в деревню с чьего-то забора скручивал)))))
click for enlarge 1920 X 1440 382,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 357,4 Kb picture обратите внимание!
Сетка жесткая, по краю проволока вшита. Позволяет загнуть как удобно и шевелить головой внутри, не шевеля скрадок снаружи!О!

edit log

babay31
15-4-2012 22:32 babay31
И еще мелочь, но практическая! Если оставляшь скрадок на ночь, 1,5литровую бутылку с водой(или не с водой)))) подставляешь под середину створок. Так чтобы створки не смотрели внутрь скрадка а стояли шалашом.Сетку засыпаешь соломой, а сиденье(из под .опы)заворачиваешь наверх... Если ночью пройдет дождь, в скрадке почти не будет воды. Если этого не сделать - лужа внутри!!! Тогда или большая тряпка или соломой сушить...но хлопотно!(( Легче побеспокоиться заранее...
Анрей64
15-4-2012 22:48 Анрей64
quote:
Originally posted by babay31:

Капрон - хорошо, но в "заводских" скрадках проволока даже по краю створки идет.

[/QUOTE
Из какого материала проволока? И что она по всему периметру створок идет?Да какую сетку использовали при изготовлении скрадка?[QUOTE]Originally posted by babay31:

Или который сшили
да именно который сшили.

edit log

babay31
15-4-2012 22:59 babay31
quote:

Из какого материала проволока? И что она по всему периметру створок идет?[

Похоже медь, порядка 2 мм. Идет по внешним кромкам створок(от места где "пришита" вверху, до места где приш. внизу) Мелкие "лопушки" внизу, которые уже за рамкой д/оружия- без нее. Отдельная проволока вставлена по внешней кромке сетки и отдельная по внешн. кромке тех "лопушков" что закрывают затылок(эта похоже потоньше). Приблизь 1ую фотку, посмотри внимательно...

edit log

babay31
15-4-2012 23:09 babay31
quote:

Да какую сетку использовали при изготовлении скрадка?[QUOTE]Originally posted by babay31:

На самопал пошла такаяже как у вас, только краской серой антгравийной(резиновой) дунули слегка чтоб пожестче была, но дырки незалепило...
babay31
16-4-2012 19:22 babay31
Ну попробую выложить фотки.
click for enlarge 1920 X 1440 191,7 Kb picture это тот,который без краски на сетке...
click for enlarge 1920 X 1440 157,4 Kb picture в собранном виде...
Ткань рюкзачная(Верх камуфлированный, низ однотонный) относительно жесткая и непромокаемая...
click for enlarge 1920 X 1440 186,5 Kb picture Каркас из раскладушки, но его подгоняли под чехол и потому разрезали трубки, убрали по 10 см и соединили на трубочки внутрь и изоленту.
click for enlarge 1920 X 1440 184,8 Kb picture Верняя часть соединяется с нижней теми же трубками вставленными внутрь основной...
click for enlarge 1920 X 1440 161,0 Kb picture уточнение: на фото нижняя часть.Рамка под оружие стоит задом наперед, она должна не скадываться на охотника, а упираться чтобы можно было натянуть лямку крепления створки. Но там гайка с болтом и переставить легко.
click for enlarge 1920 X 1440 138,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 200,4 Kb picture липучка широкая для крепления на рамку под оружие...
click for enlarge 1920 X 1440 242,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 230,1 Kb picture на такие защелки крепиться лежак.Когда он натянут лежать в разы удобней...
click for enlarge 1920 X 1440 228,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248,8 Kb picture Створки уплотнены нетолстым полипропиленом. изнутри палаточная ткань.
click for enlarge 1920 X 1440 340,2 Kb picture По краю сетки проволока...
Внешние размеры 2000 х 700 х 400, Ну както так...

edit log

Анрей64
16-4-2012 21:51 Анрей64
Спасибо Бабай31 за фото.Я каркас делал по типу "кабеласовского"фото ниже.Под спинку натянул брезент,чехол к каркасу крепится на липучках,да и по центру скрадка где располагаются ноги вшил потайную молнию во всю длину,чтобы грязь вытряхивать.Фото примера не мое да извинит меня хозяин.
click for enlarge 1920 X 1440 549,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 661,4 Kb picture

edit log

babay31
16-4-2012 22:44 babay31
quote:

.Я каркас делал по типу "кабеласовского"

Рамка у вас держиться за счет лямки и собственного веса. Я нашу систему сделал более жесткой, но и более громоздкой.Нет у меня и изгиба трубки под голову, а это может быть важным!?? А в принципе плевать - лишьбы работало!!! А мелочи подстроить под себя всегда можно (межсезонье долгое)))
Анрей64
16-4-2012 23:15 Анрей64
quote:
Originally posted by babay31:

Рамка у вас держиться за счет лямки и собственного веса.

Да именно так.
После общения с вами Юрий буду вносить изменения в конструкцию створок,нужно укрепить проволокой,может стоит вшить полипропилен листовой.
hodok3
17-4-2012 09:30 hodok3
Ну вы блин даёте babay31, снимаю шляпу. У нас Макс пытался родить нечто похожее, плюнул и забыл.
hodok3
17-4-2012 09:58 hodok3
Анрей64 также наша Вам уважайм. Ну что, вот смотрю я на это всё, ну ведь есть у наших людей всё и руки и голова.
Люди предложили свои изделия которое можно повторить без использования нанотехнологий и другого не шибко распространнёго оборудования. Я собственно и не хотел ничего говорить, понимаю что мы все делаем это просто из любви к "искусству".

edit log

Demah73
17-4-2012 17:48 Demah73
Протестировали вариант маскировки с накидкой из "газона". Немного доработали - снизу подшили непромокаемую ткань (чтоб под мокрым не лежать) а сверху резинки (траву подсовывать). Результат порадовал! Гусь не замечает, переносить быстро и легко. Из минусов ЛИНЯЕТ! Чем покрашена мешковина непонятно, как только чуть намокнет сразу начинает ползти краска и даже становиться как бы липкой.
click for enlarge 1920 X 1440 828,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 671,0 Kb picture
ДимаК
17-4-2012 23:48 ДимаК
quote:
Из минусов ЛИНЯЕТ!

Под дождь с "газоном" не попадал, но так как ночуем всегда в поле, то и роса была и иней, но описанных проблем не было. Может от производителя зависит или от партии?
ДимаК
18-4-2012 00:12 ДимаК
Чуть не забыл, получил в понедельник свой намордник от Avery. Как и обещал, первые впечатления:
1. Рассчитан на холодную погоду, так что по жаре либо х/б, либо грим. Пребывание в нём 5 мин. дома (в тепле то есть), навеяли воспоминания по занятиям РХБЗ. Не противогаз конечно, но что-то схожее есть.
2. Материал вроде качественный, но прорези для носа и для рта (а то чем же манить) сделаны явно в спешке, криво и недостаточно по длине, так что пришлось немного позаниматься доведением до ума.
3. Когда на ярлыке увидел "Made in China", претензий вопросов стало меньше. Хотя сказать, что негативно отношусь их производству, не могу.
Вот как-то так. А по холоду буду тестить уже осенью на утиной или зимой в загон возьму, пусть греет.
hodok3
18-4-2012 09:42 hodok3
quote:
Протестировали вариант маскировки с накидкой из "газона".

Наши поздравления. Какой регион?
Demah73
18-4-2012 11:01 Demah73
quote:
Какой регион

Тверская обл.
Хочу сказать Вам спасибо за очень полезную тему!
Я бы даже предложил выделить ее как важную. Или как вариант сделать подборку тем (например можно еще манки пообсуждать) для весенней охоты.
Как считаете?
Demah73
18-4-2012 11:13 Demah73
quote:
Может от производителя зависит или от партии?

Возможно. Я покупал в Кольчуге на Ленинском и на Варварке. Одну накидку нам женщины постирали не спросив... Из машинки вытащили вообще почти белую тряпочку
ДимаК
18-4-2012 11:29 ДимаК
quote:
Originally posted by Demah73:

Возможно. Я покупал в Кольчуге на Ленинском и на Варварке. Одну накидку нам женщины постирали не спросив... Из машинки вытащили вообще почти белую тряпочку

Пусть и с опозданием, но... С полем!!!

Сегодня домой приду, попробую свою накидку водой потереть (краешек), потом напишу что получилось. Понимаю, что врать смысла нет никакого, но в голове пока не укладывается. Надеюсь мой эксперимент будет не удачным и краска останется на месте.

Demah73
18-4-2012 12:56 Demah73
quote:
Пусть и с опозданием, но... С полем!!!
Сегодня домой приду, попробую свою накидку водой потереть (краешек), потом напишу что получилось. Понимаю, что врать смысла нет никакого, но в голове пока не укладывается. Надеюсь мой эксперимент будет не удачным и краска останется на месте.

Спасибо!
В любом случае это отличный вариант маскировки, даже при условии что смоется быстро, на два - три выезда точно хватит. А при ее цене в 800-900 р купить новую вообще не вопрос!
всего страниц: 35 : 123...13141516171819...32333435