Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 35 : 123...11121314151617...32333435
Автор
Тема: Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
hodok3
19-12-2011 16:21 hodok3 первое сообщение в теме:
Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.

Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.

Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с <зенитной> стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: <У нас так не возможно>. Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших <заклятых друзей>, стали меньше обращаться к <нашему>, особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.

Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила <наша школа> с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не <айс> в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного <ПВО>.

click for enlarge 1632 X 1224 460,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 494,6 Kb picture
click for enlarge 1306 X 980 443,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 554,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 204,6 Kb picture

babay31
28-3-2012 17:36 babay31
quote:
Originally posted by michal:

Но мне все больше попадались зеленя сплошные без межей и самое интересное место это лужа далеко от края или ближе к центру. Как маскировать скрадок в таких условиях для меня пока непонятно.Как вариант натереть его имеющейся под ногами грязью.

Есть опыт такой! Один дядька тут писал как делать покрывало и в него монтировать пучки травы. Мы в прошлом году пошли другим путем: грязью мазать это само-собой, но было еще одно усовершенствование - приличный пучек нетолстой вязальной проволоки, нарезаешь пакет зеленки(из места где она погуще)и долго и нудно вяжешь на проволоку пучки оной. Затем "вязанки"(обычно 3-4 пучка травы на одной проволочке с промежутком 10-15 см) загинаешь РЯДАМИ на скрадке.Получаеться достаточно натурально, даже если его не прикапывать. А если на штык или пол штыка прикопать вааще крысата)))Единственный момент - грязь на скрадке сохнет быстрее, чем грязь на поле и периодически ходили на лужу, мочили тряпку и протирали ей грязь на скрадке, чтоб не отличалась по цвету.(может это и моразм)))))но гусь летел плохо и делать было особо нечего))))
Петрович 58
28-3-2012 18:57 Петрович 58
quote:
Originally posted by Пасечник:

А что делать?"Степь да степь круго-о-о-м"
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005926/5926074.jpg]

Вот это по - нашенски!Лежаки -отдыхают, по определению!

Пасечник
29-3-2012 19:53 Пасечник
quote:
Originally posted by Петрович 58:

Лежаки -отдыхают, по определению!

Смех-смехом,но задумываюсь уже про лежак.Сидячий(копанный)скрадок,естественно,удобнее.Но.....Копать надоело!
ДимаК
6-4-2012 09:54 ДимаК
По поводу маскировки лица... Нашел вот такой вариант у Avery. По моему, самое то, что надо!
click for enlarge 780 X 508  54,5 Kb picture

edit log

Begaly
7-4-2012 08:16 Begaly

quote:
По поводу маскировки лица... Нашел вот такой вариант у Avery. По моему, самое то, что надо!

Купил такую ажно две, сделаны из неопрена маскирует и утепляет - классная вещь.
Пасечник
7-4-2012 09:32 Пасечник
quote:
Originally posted by ДимаК:

По поводу маскировки лица...

click for enlarge 1920 X 1440 700,3 Kb picture
ДимаК
7-4-2012 11:34 ДимаК
quote:
Originally posted by Begaly:

Купил такую ажно две, сделаны из неопрена маскирует и утепляет - классная вещь.

Вот и я всерьёз задумался!

babay31
8-4-2012 23:30 babay31
quote:

Смех-смехом,но задумываюсь уже про лежак.Сидячий(копанный)скрадок,естественно,удобнее.Но.....Копать надоело!

Задумайтесь!)) Копать и нам надоело 2 года назад - взяли по лежачему. И немного к ним приловчились и пошли результаты.Одна беда _ жопа устает через 2 часа, ложишся набок и отдыхаешь. В этом году сегодня закрылись (в 9 утра сбил второго гуся) но налетов было штук 16 за неделю(было 2 мертвых дня)...Из скрадков на редкой стерне изобразили россыпь соломы и Понеслась!!!! Все в порядке - гуси раза 4 Садились(правда в небольших стаях). Еще, по поводу манения: за неделю, опытным путем пришел к тому что. если не уверен в своих силах(как я))) - кликни верхом, метров за200-300 и смотри развернутся или нет, если развернулись "низом" коротенько подтверди и снимай с предохранителя!)))) Главное вытерпеть 3-4 облета стаи и последних мы стреляли за 30 метров(зависших над лужей)Еще - В лежачем скрадке также нельзя вертеть головой (шевелить ногами) при налете. как и в других. Намордник не нужен, достаточно сетки, но головой вертеть надо медленно, даже если до стаи 150-200 метров. Всего конечно непересказать - слишком много эмоций!!!! Как всегда работает "закон подлости" - только пошли поесть-выпить - голов 20-30 валиться на лужу....и без манка совсем!!! А мы из лагеря материмся!)))

click for enlarge 1920 X 1440 553,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 322,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 325,4 Kb picture
...и еще мы в этом году на другой край лужи бросили 4 утиных чучел(парами) как показалось - добавляет достоверности. Самих уток не стреляли, но налюбовались))))

edit log

ДимаК
9-4-2012 11:46 ДимаК
quote:
Originally posted by babay31:

Из скрадков на редкой стерне изобразили россыпь соломы и Понеслась!!!! Все в порядке - гуси раза 4 Садились(правда в небольших стаях).
...и еще мы в этом году на другой край лужи бросили 4 утиных чучел(парами) как показалось - добавляет достоверности. Самих уток не стреляли, но налюбовались))))

С полем! Место, судя по фоткам, самое, что есть, гусиное!

hodok3
9-4-2012 16:25 hodok3
Всех приветствую вот и у меня появился интернет не прошло и четырёх недель, Собянину привет ...

quote:
2 года назад - взяли по лежачему

Тоже думаем. С полем, ставьте ещё фото.
Пасечник
9-4-2012 18:41 Пасечник
quote:
Originally posted by hodok3:

и последних мы стреляли за 30 метров

Насколько удобно стрелять садясь из положения лежа?
Данила123
9-4-2012 19:56 Данила123
Джентельмены. Повторю свой вопрос. Какой из скрадков удобнее? Со створками или с колпаком?
click for enlarge 525 X 327  33,8 Kb picture
click for enlarge 525 X 281  31,7 Kb picture
Begaly
9-4-2012 20:36 Begaly
quote:
Какой из скрадков удобнее? Со створками или с колпаком?

С другом купили такие скрадки первый удобнее тем, что обзор 360 градусов, второй легкий. У меня второй мне он показался чуть удобнее. Окрас у меня как на рисунке лучше бы взял дакблинд ну это ИМХО.
babay31
9-4-2012 20:40 babay31
quote:
Originally posted by hodok3:

Тоже думаем. С полем, ставьте ещё фото.

В "Отчеты по весенней 2012г." вставил почти все что было из этого сезона.
babay31
9-4-2012 20:44 babay31
quote:

Насколько удобно стрелять садясь из положения лежа?

А почему лежа?! Сидя! Перед выстрелом садиться надо, корпусом и локтями распахивая створки.Конечно не так как стоя, но и не совсем плохо...
ДимаК
9-4-2012 21:37 ДимаК
quote:

][/URL]

Хотел на этом варианте остановиться и попробовать в этом году. Пока не увидел намордник от Авери. Теперь на него нацелился.

Begaly
10-4-2012 07:08 Begaly
quote:
Хотел на этом варианте остановиться и попробовать в этом году. Пока не увидел намордник от Авери. Теперь на него нацелился.

Один намордник ничего не решит, он может быть только дополнением.
Begaly
10-4-2012 07:09 Begaly
quote:
Пока не увидел намордник от Авери. Теперь на него нацелился.

Один намордник ничего не решит, он может быть только дополнением.
ДимаК
10-4-2012 09:12 ДимаК
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Бегалы:
[б]
Один намордник ничего не решит, он может быть только дополнением.[/б][/QУОТЕ]

Это почему? А точнее, к чему дополнением?
П.С. С днём рождения!

edit log

Hunter22
10-4-2012 10:54 Hunter22
Пасечник,
На февральской выставке (на ВДНХ) я рассказывал о специфике стрельбы из лежачих скрадков. Сссылки на ютьюб тут: http://callofhunt.ru/article/23
всего страниц: 35 : 123...11121314151617...32333435