Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Казахстан, гусь, конец осени. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Казахстан, гусь, конец осени.    (просмотров: 6001)
 версия для печати
Петрович 58
posted 28-12-2011 16:51    
quote:
В принципе в Казахстане для охоты на гуся не много надо

Согласен со всеми пунктами на 100%.

А насчет посадки в профиля - как правило туда садятся те,которых мы не видим или не пугаем своей внешностью.И тогда к ним начинают валить уж со всех сторон.
Ведь бывало,что засыпал в окопе,а? А когда проснулся!! чуть - ли не в темечко клюют!Один дуплет и ...............
А писать надо много и доступно- это хорошо.А то одним предложением ответил,причем только себе понятным слэнгом, а остальные мучаются.

Петрович 58
posted 28-12-2011 17:09    
quote:
Петрович три фото с рюкзаком и патронташем сделаны не под Аркалыком, и стерня там каждый год такая. Петрович я просто не удержался и "похвалился" :-( , но честное слово для здорового интереса и чтоб ты мои окопы тоже посмотрел.Интернет будь он неладен :-)))), на слово никто не верит! Стою по грудь и в окопе кручусь во все стороны. Дыра с верху не большая и частично перекрывается вкопанной в края стерней.

В совхозе Фурманова каждый год хороший урожай,в отличии от частников.На Талдышке удачливо бывает!У "Целинников",что с другой стороны,тоже СОломы хватает!
А хвалится НАДО.Я когда вижу такие фотки - получаю положительные эмоции,и бальзам на сердце.Значить люди сделали на охоте ВСЁ правильно!

Да,чуть не забыл.Про стерню:
Выдергиваем в стороне.Берем лопату, втыкаем в нужное место- глубина имперически определяется,приподымаем землю и в эту щель втыкаем стерню,осторожно вытаскиваем лопату.И так по кругу вокруг окопа.Держит,хорошо.
Если у вас так,то правильно думаем вместе!
Конструкция окопа - один в один.ВВерху узкая,Внизу широко, даже на стулке сижу.Хотя раньше делали ступеньку и на ней сидели.Но именно чтобы можно было отреагировать на изменение ветра- пришел к стульчику,без ступеньки

edit log

хамза
posted 30-12-2011 04:50    
quote:
Как головой крутить в " спальнике"??
На другой ветке писал,что делал самодельный.И именно по причине ограничения обзора он и не понравился.
А как утром,сидеть и всматриваться(но не лежать)!!
В окопе!! голова на 360 вертится,и то пропускаешь, сам это отмечаешь.Вот зашла стая на чучела и пошла по кругу???Как его отслеживать, определять дальность и время стрельбы лежа?.

Хотя,да!, халява.Появится у тебя- отчет с поля будем ждать.

Да по поводу скрадков у меня иллюзий особых нет! Хорошо сделанный окоп скрадок не заменит.

800 x 600

Вот с этого окопа были добыты эти гуси. На озере было голов 200 серого гуся. Просмотрели вылет и место кормёжки. Выкопали 2 окопа и на утро получили 3 хороших налёта из которых выбили 11 сереньких!
800 x 600
Из моих наблюдений лучше будет малое количество гуся, прессинг со стороны охотников небольшой и охота будет успешной. По сути хватает несколько хороших налётов и охота состоялась!
Вот мной подмечено. Сидишь на поле под "Русским жарколем" гуся валом, а гусь первый вылетел под небесами, заварил котёл и остальной как по коридору в этот котёл перелетел с озера и вся охота. Что первое успел стрельнуть и всё. Гусь в конце осени прострелен весь и зачастую от профилей даже шарахается и сохотить его хорошо можно только когда погода сломается, а хорошие охоты на профиля в основном бывают сразу по прилёту.

edit log

хамза
posted 30-12-2011 06:44    
Вот фотография где я с другом в валке копали лежачие окопы, на дно стелили коврик - каримат. Скрадок там как раз кстати был бы!!!
На заднем плане разрушенный "лежак" видно.
800 x 600
А вот 2 окопа закопали после охоты. Крестьяне как увидят у себя на поле нашего брата гусятника подъезжают и до скандала не разрешают копать своё поле. Жалуются что трактора и сеялки в ямы падают. Приходится закапывать, а ведь ещё не раз за осень окопчик мог пригодится.
800 x 600
Тоже хорошие валки, для скрадка в самый раз.
800 x 600
Вид на "гусиный табунок", сто профилей! Выставлял полностью всего раза три. Времени и места в машине надо не мало, но иногда количество имеет значение.
800 x 600

edit log

Сибирский Волк
posted 30-12-2011 07:57    
quote:
Originally posted by хамза:

Вот мной подмечено. Сидишь на поле под "Русским жарколем" гуся валом, а гусь первый вылетел под небесами, заварил котёл и остальной как по коридору в этот котёл перелетел с озера и вся охота. Что первое успел стрельнуть и всё. Гусь в конце осени прострелен весь и зачастую от профилей даже шарахается и сохотить его хорошо можно только когда погода сломается, а хорошие охоты на профиля в основном бывают сразу по прилёту.

Мишаня, стопудофф так и есть!
Гуся валом, но взять без непогоды его сложновато..
Да и охотников на машинах стало немеряно, гоняют сами по полям, но при этом поднимают гуся и обламывают охоту.
Нам нынче непогода сильно помогла - иначе вообще за неделю могли с одним гусем уехать..

Сибирский Волк
posted 30-12-2011 07:57    
quote:
Originally posted by хамза:

Мишаня, стопудофф так и есть!
Гуся валом, но взять без непогоды его сложновато..
Да и охотников на машинах стало немеряно, гоняют сами по полям, но при этом поднимают гуся и обламывают охоту.
Нам нынче непогода сильно помогла - иначе вообще за неделю могли с одним гусем уехать..

хамза
posted 30-12-2011 08:48    
Вот несколько фото скрадка с Кабиласа. Да простит меня Андрей что я их позаимствовал, но для дела :-))). Так вот он его прикапывает на штык. А если учесть что на скрадок есть белый чехол для маскировки под снег, то ценность этой штуки понятна!
800 x 600
Скрадок с раскрытыми створками, помойму не плохо!
800 x 600

edit log

хамза
posted 30-12-2011 09:14    
Сергей ты уж прости меня! Зафулдил всю тему своими картинками :-)), но так сказать для наглядности.
quote:
Я вот тоже заметил, чем меньше охотников вокруг, тем лучше охота.
quote:

Непогода это хорошо, но я в последнее время прихожу к выводу что охота на профиля хороша по прилёту, хотя гастрономическая ценность слабенькая. Потом его охотники так научат, что гусь залитая на поле собственной тени боится и профилей шарахается. Вот заметь в профиля в основном молодёжь залетает, а рябопузые редко и в основном в непогоду когда видимости нет и его ветром к земле прижимает.
В конце сентября казарочка частенько в профиля садится.

edit log

Петрович 58
posted 30-12-2011 18:34    
Сам Рудненский.
Охотились на гуся раньше на Баталах,потом переместились на Калыколь(сегодня вотчина Президентская), Уркаш,Дружба,Буревестник,Наурзум( понятно вокруг него), и где -то с 2000 года стали ездить В Арк.....
За эти годы изменилось много,от возможности охотиться на вылете Казахского и Русского( 500метров от обреза),до той площадки , которая осталась сегодня для свободной охоты.На которую лезут ВСЕ.
В последнее время ездим с дядькой, остальная компания в силу разных причин уменьшилась.Берем отпуск на это время и "сам себе режиссер".
На рыбалку иногда в Тургай.По Дамдышке понравилось!.
Вот как-то так.....

edit log

Петрович 58
posted 30-12-2011 18:42    
quote:
Вот фотография где я с другом в валке копали лежачие окопы, на дно стелили коврик - каримат. Скрадок там как раз кстати был бы!!!

Михаил,а если в вследующий год опять засуха,валков не будет!! и тогда как??
Нет я не подъёживаю,- рассуждаю.
О ковриках: я сейчас "рекламирую" ИЗОЛОН,что для чучела гуся,что для окопа,что для лежки.Гарантированно,на 5мм лежишь зимой под машиной и классно!

Петрович 58
posted 31-12-2011 10:04    
quote:
Из моих наблюдений лучше будет малое количество гуся, прессинг со стороны охотников небольшой и охота будет успешной. По сути хватает несколько хороших налётов и охота состоялась!

Куда- то делись два письма??.

Да гусь летит не обращая внимания на призывы и чучела.
Раньше приходил гусь 25 сентября,нынче 9 октября!!Значит на 2012 надо корректировать отпуск. И по прилету гуся: поля не скошены!! Возле Русского, на запрешенке, скосили четверть клетки и он сразу туда,зачем крылья ломать в даль уходить.Потом еще скосили,там же и он у НИХ.Вдоль ЛЭП.
Вот когда крутяки приезжают и дают ему пиз...ей,тогда он и в наши стороны летит.Вот и весь прилет.
На ТБРУ начали продавать путевки с 26 октября!!!
А поля не косят частники,цены не давали нужной,поэтому пусть на корню,чем в кучах лежит и портится.
На Казахском такая же фигня.Косят на том берегу,Акмолинском, на бугре, он и весь там.Да и что это за охота когда дают 3 марки на день???
Мы - то знаем как к нему подобраться!! На фото и в отчете у Михаила - 3 налета и 11 гусей!!! А так один налет и до машины.....Фигня полная....

click for enlarge 1920 X 1440 707,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 751,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 694,6 Kb picture

Это все у Русского, снимал со 2-й клетки.Слева вылетает и неразрывно снимал горизонт.Справа знакомые тополя??
click for enlarge 1920 X 1440 755,0 Kb picture

А мы стоим и облизываемся.Сзади нескошено .....

edit log

Петрович 58
posted 31-12-2011 10:31    
100 чучел - круто!!!!!
Поставил в этом году 65 объемников( профиля уже не берем) и то сразу ощутили реакцию гуся.
Планирую на следующий год довести до 100,а может и больше.

К слову: в морозы собирали чучела в кучу- рядок,засыпали соломой,сверху полог.Мороз до -8,держат хорошо.Утром чучела без инея, расставляем и ....
А просто под пологом,наутро в изморози.

И по лежаку: есть одна мысль!! Если с учетом,что надо копать на штык, то ...

А вообще навигатор,-вещь(только не для автомобиля, он большой).Михаил,вот закопали вы свои окопы( на фото),с помощью навигатора его и ночью можно найти и на следующий год не рыть целину.Ямка остается и если подойти на 1 метр,всегда можно вспомнить и найти.

Петрович 58
posted 31-12-2011 10:59    
Вот подстрелил в этом году:
click for enlarge 1920 X 1440 764,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 772,3 Kb picture
Петрович 58
posted 31-12-2011 12:37    
Вот эволюция маскировки,или поиски .......
click for enlarge 1920 X 1440 310,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 376,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 932,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 801,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 839,0 Kb picture

Такой землерой пробовали:
click for enlarge 1920 X 1440 771,8 Kb picture

С родным дядькой Васькой!!
click for enlarge 1920 X 1440 880,3 Kb picture

edit log

хамза
posted 1-1-2012 18:36    
Петрович чувствую пишет человек который в теме (зубы сьел :-))) родственная душа) !!!
Фото супер!!! Доберусь до нормального интернета отпишусь!
С Новым годом!!!
quote:
Михаил,вот закопали вы свои окопы( на фото),с помощью навигатора его и ночью можно найти и на следующий год не рыть целину.Ямка остается и если подойти на 1 метр,всегда можно вспомнить и найти.
Петрович за 2-3 год ямок от окопов не остается, находишь только гильзы свои стреляные, ржавые. Сильно помогает найти бывший окоп прут проволки 10 :-), ходишь как сапёр в точке куда ЖПС завёл и как щупом землю тыкаешь и ямку находишь! Оцени подсказку! :-)
quote:
Раньше приходил гусь 25 сентября, нынче 9 октября!!Значит на 2012 надо корректировать отпуск. И по прилету гуся: поля не скошены!!
Петрович, а вот здесь не угадаешь т. к. год на год не приходится. В этом году гусь действительно запоздал с перелетом у нас многие в сентябре поехали и пролетели и на следующий год может быть всё по другому.
Петрович бензобур ХОРОШЬ, а ведь это чудо решения хороших окопов!!!!
Сам на базаре на него всё посматриваю!!!
хамза
posted 1-1-2012 18:47    
quote:
Это все у Русского, снимал со 2-й клетки.Слева вылетает и неразрывно снимал горизонт.Справа знакомые тополя??
Как не знакомо, прям дежавю какое то :-), особенно линия электро передач!!!
Но в последнее время я там редко бываю. Сильно людно там стало :-(

edit log

VVI 21
posted 2-1-2012 11:42    
Вид на "гусиный табунок", сто профилей! Выставлял полностью всего раза три. Времени и места в машине надо не мало, но иногда количество имеет значение.
---------------------------------------

Сколько замечаю, чучела ставят многие не совсем так как гуси кормятся на поле.
В основном гусь идет в одном направлении, не замечал, чтобы они были нос к носу.

click for enlarge 1920 X 1440 177,3 Kb picture

edit log

Петрович 58
posted 2-1-2012 15:37    
quote:
Сколько замечаю, чучела ставят многие не совсем так как гуси кормятся на поле.
В основном гусь идет в одном направлении, не замечал, чтобы они были нос к носу.

Вот из фильма " Патронтаж странствий",Российский:
800 x 600
800 x 600

Так,что не всегда,по одному фото определить можно

edit log

Петрович 58
posted 2-1-2012 15:43    
quote:
Как не знакомо, прям дежавю какое то :-), особенно линия электра передач!!!
Но в последнее время я там редко бываю. Сильно людно там стало :-(

Примерно уже знаю,куда переместился.По фото некоторым,угадывается....

Петрович 58
posted 2-1-2012 16:19    
Вот из другого источника:
click for enlarge 1920 X 444 161,4 Kb picture

Это знатный америкос расставляет своих

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Казахстан, гусь, конец осени. ( 7 )