Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Казахстан, гусь, конец осени. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Казахстан, гусь, конец осени.    (просмотров: 6001)
 версия для печати
Петрович 58
posted 22-12-2011 19:43    
Паша,кстати глянь со стр. 209 и далее на " Гусиные чучела.......", я там новинку свою,гусиную показал.

А кто-нибудь близко подползал к кормящемуся стаду,когда он ест в поле??
Расскажите ощущения....

Петрович 58
posted 23-12-2011 13:53    
Я про говор стаи почему спрашивал.
Подползал не идиножды к стаям,какой там стоит БАЗАР,метров с 500- 600 разговаривать невозможно.Правда на поле и сидело несколько тысяч гусей.

Ведь человек тоже, идет спокойней к компании, если слышит говор, шутки,смех.Или идет к ней с опаской,если компания молчит и только смотрит в его сторону.
Возможно и с гусем это имеет место, когда он подлетает к чучелам??
И напряжен и осторожен.Каково мнение??
Имеется в виду ОСЕНЬ!

Сибирский Волк
posted 23-12-2011 15:08    
quote:
Originally posted by Петрович 58:
.
Возможно и с гусем это имеет место, когда он подлетает к чучелам??
И напряжен и осторожен.Каково мнение??
Имеется в виду ОСЕНЬ!

Не, с гусем в любом случае это не прокатит;-))
Сторожевые гуси сразу лишатся своего места, если лоханутся;-))

хамза
posted 23-12-2011 22:53    
Петрович 58 у тебя правильные окопы!!!
С такими всегда с мясом будешь
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

edit log

Петрович 58
posted 25-12-2011 14:55    
Хамза,ваши окопы тоже Без дичи не остаются.Такие копали в этом году,т.к. стерня высокая , густая,никаких накидок не нужно было.

А про " говор" гуся....
В эту осень продовал " Егеря-6", от дуделок отказался,мне кажется гуси в небе поют "Ой,мороз,мороз",а я в дудку им подыгрываю" Поспели вишни в саду у дяди Вани".Кстати, таких оккомпониаторов навалом!
Да, не этично,но ............
Утро.Штиль полнейший,ни облачка.Стрельнули по двум стайкам и ВСЁ.....
Уже начали собираться,как вдруг потянул туман, вернее облачность приподнятого тумана.И так невысоко, но и не толсто он плывет..
Сидим,гадаем.И вдруг в стороне ГА-ГА,наобум включаю БАЗАР( не призыв), и буквально в 100 метрах их тумана вываливается стая,видит чучела( а они базарят)крылья в посадочное положение и на нас.Мы офигели.Пальнули.Опять гогот,включаю по новой,теперь подальше вынырнули,но уверенно на " говорящий" табун идут.Разбежались по окопам.Минут сорок было веселой и результативной охоты.
Потом туман рассеялся, вместе с гусями.

Сибирский Волк
posted 25-12-2011 20:11    
quote:
Originally posted by хамза:
Петрович 58 у тебя правильные окопы!!!
С такими всегда с мясом будешь

Мишаня, а ты чего это наши с тобой лица закрасил?
Мы ж ни от кого не прячемся!
Давай исправляй фото!!

хамза
posted 25-12-2011 20:21    
Я тоже скептически относился к манкам, но в последнее время резко поменял своё мнение. Манок не всегда работает, но когда получается и гусь на него реагирует это - Здорово!!! У меня духовой и утром на рассвете когда первые стайки гуся прилетев на кормовое поле начинают по нему болтаться и искать куда бы присесть 100% работает, а так же одиночки, двойки заворачивают на ура!!!!
800 x 600 На белолобого гуся очень хорошо работает! Не пожалел ни разу!
800 x 600

edit log

хамза
posted 25-12-2011 20:24    
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Давай исправляй фото!!

Скорость не какая

, завтра на работе поправлю!!!!

Петрович 58
posted 26-12-2011 08:20    
Во-во, и я хотел спросить от кого скрываемся??
Сергей,вот глаз радует удачной охотой.Помнится про меньшее количество отписывался.Партизан- однако, тоже!!!
Молодцы ребята,не только водку пивали, но и гуся стреляли.А то многим окопы копать неохота.
Только не отвечайте дурням,куда столько гусей девать будете,зае....-они.
Петрович 58
posted 26-12-2011 08:21    
А я вот чучела подальше ставил.
А окопы таким же образом и облагораживали.
Землю брусвером вдоль валков по обе стороны кидали и притрусывали соломкой,благо ее было много.Но как и вы, таскал ее издалеча.

Одно фото похоже не этого года??

edit log

Петрович 58
posted 26-12-2011 08:35    
Михаил, а ты где проживаешь?Если большой секрет,скинь в личку.Мы с Сергеем определились уже с местом охоты,но в личке.И нашли общие названия.
Сибирский Волк
posted 26-12-2011 12:49    
quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Давай исправляй фото!!

Ну вот теаперь другое дело!!
Мы ж не лосей стреляем пачками где-нить на заказанной территории;-))

Смена2
posted 27-12-2011 09:08    
У того что с ружьём, на ящике,подстилка под попой неплохая.
Сибирский Волк
posted 27-12-2011 09:49    
quote:

Сергей,вот глаз радует удачной охотой.Помнится про меньшее количество отписывался.Партизан- однако, тоже!!!

Нееее, эти фото нашей с Мишей прошлогодней охоты!! И это место км в 60 от нынешней охоты

Сибирский Волк
posted 27-12-2011 09:49    
quote:

Нееее, эти фото нашей с Мишей прошлогодней охоты!! И это место км в 60 от нынешней охоты

Петрович 58
posted 27-12-2011 12:51    
Я же говорю ,партизан!!

На двух фото ,где с патронтажем и гусями- стерня ого-го.
А в прошлом засуха была,некоторые поля даже не убирали.
Ну,да ,ладно.

По сохранности гуся.- Берем с собой бумажные мешки.На ночь выкладываем убиенных на крышу авто( от корсаков).До утра они застывают ,утром их таковыми в бумажные мешки.И они там как в холодильнике.В машине неплохо чувствуют,пока мы охотимся.При необходимости повторяем цикл.
А когда едем в поля по теплу,то замораживаем полторашки в морозилке с водой.Полторашки в бумажные мешки и туда все мясное и скоропорт, а так же пиво и водовку.Переодически сливаем воду,для нужд всегда нужна,а лед дальше охлаждает.Полторашки потом в окоп.

Полторашкам и другое применение: Наливаем дома в них бензин(припасеный), и в полях, по приезду, освобождаем по надобности в бак,а пустые сжигаем.( можно и 5л)
А канистра- она,что полная,что пустая - объем и место!

Петрович 58
posted 27-12-2011 13:40    
Такой- вот еще вопрос.
На одной ветке обсуждают переносные укрытия.Там их обсуждать- гиблое дело.
Как ,нужны они в степях??
С понимающими особенности стрельбы гуся в поле хотелось бы подискутировать.
А то вода,весна и т.д.....
хамза
posted 27-12-2011 23:49    
quote:
Я же говорю ,партизан!!

На двух фото ,где с патронтажем и гусями- стерня ого-го.
А в прошлом засуха была,некоторые поля даже не убирали.
Ну,да ,ладно.

Фотографии выкладывал с умыслом "хирым" :-)))
Петрович три фото с рюкзаком и патронташем сделаны не под Аркалыком, и стерня там каждый год такая. Петрович я просто не удержался и "похвалился" :-( , но честное слово для здорового интереса и чтоб ты мои окопы тоже посмотрел.Интернет будь он неладен :-)))), на слово никто не верит! Стою по грудь и в окопе кручусь во все стороны. Дыра с верху не большая и частично перекрывается вкопанной в края стерней. Рядом с окопом ставлю 2-3 профиля (самое верхнее фото с Сергеем) чтоб если голову высовываешь и смотришь с какой стороны гусь полетает, он движения ни так видел. Пробовали в землю наглухо прятаться, но обзора нет. Глянул в перёд, вроде стайка натягивает на профиля, а с боку или с заду пропустил налёт на профиля 3-5 гусей на бреющем полёте. Т.ж. не видишь подлёта (высота, скорость когда ветер бывает разная) и стрельба не идёт.Пришли к выводу что голова должна быть на верху и крутится во все стороны :-))).

По профилям: Как правило далеко их не относим (объёмные, хорошие), но иногда и подальше надо. Часто уже поздней осенью когда гусь пуганый наблюдал как вроде среагировал, идёт на посадку и не доходя подвох чует, крылья по ветру и в сторону или не долитая начинает профиля облетать ( особенно серый гусь). Тогда профиля по дальше и как говорится с первого захода отстреливаешься. Раньше когда с фанерными профилями охотились всегда подальше выставляли. В объёмные профиля когда один в окопе сидишь и манком балуешься, бывало в профиля гусь садился!

Написал много, но может кто в теме сгодится!!! В принципе в Казахстане для охоты на гуся не много надо:
-наличие гуся на кормовом поле не сильно запуганного (осенью редкость :-), особенно в больших охотхозяйствах и погоды подходящей.
-поменьше соседей. Подмечено чем их меньше тем лучше охота :-)))
-хорошие окопы с маскировкой. Шарахается любых копен,ям и других посторонних предметов!
-объёмные профиля, чем больше тем лучше.
ХОРОШИХ КОМПАНЬОНОВ, ну и немного везения!!!!!!!

edit log

хамза
posted 28-12-2011 00:19    
quote:
Такой- вот еще вопрос.
На одной ветке обсуждают переносные укрытия.Там их обсуждать- гиблое дело.
Как ,нужны они в степях??
С понимающими особенности стрельбы гуся в поле хотелось бы подискутировать.
А то вода,весна и т.д.....

Прошлой зимой хотел отправить на Кабилас 350 бакинских рублей. Был такой порыв, а в наличии того что понравилось не было. Потом денег лишних нет и т. д.. Пользуют их у нас и говорят не плохо получается! Даже на Ганзе с Астаны ребята есть, я спрашивал у них! Уйти от копания окопов ох как соблазнительно!!!!!!! На поле с профилями расположится за пол часа можно, а как иногда надо именно в том месте на поле быть. Увидел ход гуся и вылет ещё часа два будет, а на окопчик надо 2 часа конно-ручных работ :-))). В снег, дождь ни чего не сделаешь, а скрадок может выручить. У меня он появится скоро, точно!

Петрович 58
posted 28-12-2011 16:40    
quote:
Глянул в перёд, вроде стайка натягивает на профиля, а с боку или с заду пропустил налёт на профиля 3-5 гусей на бреющем полёте. Т.ж. не видишь подлёта (высота, скорость когда ветер бывает разная) и стрельба не идёт.Пришли к выводу что голова должна быть на верху и крутится во все стороны :-))).

quote:
Пользуют их у нас и говорят не плохо получается! Даже на Ганзе с Астаны ребята есть, я спрашивал у них!

Как головой крутить в " спальнике"??
На другой ветке писал,что делал самодельный.И именно по причине ограничения обзора он и не понравился.
А как утром,сидеть и всматриваться(но не лежать)!!
В окопе!! голова на 360 вертится,и то пропускаешь, сам это отмечаешь.Вот зашла стая на чучела и пошла по кругу???Как его отслеживать, определять дальность и время стрельбы лежа?.

Хотя,да!, халява.Появится у тебя- отчет с поля будем ждать.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Казахстан, гусь, конец осени. ( 6 )
guns.ru home