Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Казахстан, гусь, конец осени. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Казахстан, гусь, конец осени.

Петрович 58
P.M. Ц
28-12-2011 16:51 Петрович 58
В принципе в Казахстане для охоты на гуся не много надо

Согласен со всеми пунктами на 100%.

А насчет посадки в профиля - как правило туда садятся те,которых мы не видим или не пугаем своей внешностью.И тогда к ним начинают валить уж со всех сторон.
Ведь бывало,что засыпал в окопе,а? А когда проснулся!! чуть - ли не в темечко клюют!Один дуплет и ...
А писать надо много и доступно- это хорошо.А то одним предложением ответил,причем только себе понятным слэнгом, а остальные мучаются.

Петрович 58
P.M. Ц
28-12-2011 17:09 Петрович 58
Петрович три фото с рюкзаком и патронташем сделаны не под Аркалыком, и стерня там каждый год такая. Петрович я просто не удержался и "похвалился" :-( , но честное слово для здорового интереса и чтоб ты мои окопы тоже посмотрел.Интернет будь он неладен :-)))), на слово никто не верит! Стою по грудь и в окопе кручусь во все стороны. Дыра с верху не большая и частично перекрывается вкопанной в края стерней.

В совхозе Фурманова каждый год хороший урожай,в отличии от частников.На Талдышке удачливо бывает!У "Целинников",что с другой стороны,тоже СОломы хватает!
А хвалится НАДО.Я когда вижу такие фотки - получаю положительные эмоции,и бальзам на сердце.Значить люди сделали на охоте ВСЁ правильно!


Да,чуть не забыл.Про стерню:
Выдергиваем в стороне.Берем лопату, втыкаем в нужное место- глубина имперически определяется,приподымаем землю и в эту щель втыкаем стерню,осторожно вытаскиваем лопату.И так по кругу вокруг окопа.Держит,хорошо.
Если у вас так,то правильно думаем вместе!
Конструкция окопа - один в один.ВВерху узкая,Внизу широко, даже на стулке сижу.Хотя раньше делали ступеньку и на ней сидели.Но именно чтобы можно было отреагировать на изменение ветра- пришел к стульчику,без ступеньки

хамза
P.M. Ц
30-12-2011 04:50 хамза
Как головой крутить в " спальнике"??
На другой ветке писал,что делал самодельный.И именно по причине ограничения обзора он и не понравился.
А как утром,сидеть и всматриваться(но не лежать)!!
В окопе!! голова на 360 вертится,и то пропускаешь, сам это отмечаешь.Вот зашла стая на чучела и пошла по кругу???Как его отслеживать, определять дальность и время стрельбы лежа?.

Хотя,да!, халява.Появится у тебя- отчет с поля будем ждать.

Да по поводу скрадков у меня иллюзий особых нет! Хорошо сделанный окоп скрадок не заменит.


800 x 600

Вот с этого окопа были добыты эти гуси. На озере было голов 200 серого гуся. Просмотрели вылет и место кормёжки. Выкопали 2 окопа и на утро получили 3 хороших налёта из которых выбили 11 сереньких!
800 x 600
Из моих наблюдений лучше будет малое количество гуся, прессинг со стороны охотников небольшой и охота будет успешной. По сути хватает несколько хороших налётов и охота состоялась!
Вот мной подмечено. Сидишь на поле под "Русским жарколем" гуся валом, а гусь первый вылетел под небесами, заварил котёл и остальной как по коридору в этот котёл перелетел с озера и вся охота. Что первое успел стрельнуть и всё. Гусь в конце осени прострелен весь и зачастую от профилей даже шарахается и сохотить его хорошо можно только когда погода сломается, а хорошие охоты на профиля в основном бывают сразу по прилёту.

хамза
P.M. Ц
30-12-2011 06:44 хамза
Вот фотография где я с другом в валке копали лежачие окопы, на дно стелили коврик - каримат. Скрадок там как раз кстати был бы!!!
На заднем плане разрушенный "лежак" видно.
800 x 600
А вот 2 окопа закопали после охоты. Крестьяне как увидят у себя на поле нашего брата гусятника подъезжают и до скандала не разрешают копать своё поле. Жалуются что трактора и сеялки в ямы падают. Приходится закапывать, а ведь ещё не раз за осень окопчик мог пригодится.
800 x 600
Тоже хорошие валки, для скрадка в самый раз.
800 x 600
Вид на "гусиный табунок", сто профилей! Выставлял полностью всего раза три. Времени и места в машине надо не мало, но иногда количество имеет значение.
800 x 600

Сибирский Волк
P.M. Ц
30-12-2011 07:57 Сибирский Волк
Originally posted by хамза:

Вот мной подмечено. Сидишь на поле под "Русским жарколем" гуся валом, а гусь первый вылетел под небесами, заварил котёл и остальной как по коридору в этот котёл перелетел с озера и вся охота. Что первое успел стрельнуть и всё. Гусь в конце осени прострелен весь и зачастую от профилей даже шарахается и сохотить его хорошо можно только когда погода сломается, а хорошие охоты на профиля в основном бывают сразу по прилёту.

Мишаня, стопудофф так и есть!
Гуся валом, но взять без непогоды его сложновато..
Да и охотников на машинах стало немеряно, гоняют сами по полям, но при этом поднимают гуся и обламывают охоту.
Нам нынче непогода сильно помогла - иначе вообще за неделю могли с одним гусем уехать..

Сибирский Волк
P.M. Ц
30-12-2011 07:57 Сибирский Волк
Originally posted by хамза:

Вот мной подмечено. Сидишь на поле под "Русским жарколем" гуся валом, а гусь первый вылетел под небесами, заварил котёл и остальной как по коридору в этот котёл перелетел с озера и вся охота. Что первое успел стрельнуть и всё. Гусь в конце осени прострелен весь и зачастую от профилей даже шарахается и сохотить его хорошо можно только когда погода сломается, а хорошие охоты на профиля в основном бывают сразу по прилёту.

Мишаня, стопудофф так и есть!
Гуся валом, но взять без непогоды его сложновато..
Да и охотников на машинах стало немеряно, гоняют сами по полям, но при этом поднимают гуся и обламывают охоту.
Нам нынче непогода сильно помогла - иначе вообще за неделю могли с одним гусем уехать..

хамза
P.M. Ц
30-12-2011 08:48 хамза
Вот несколько фото скрадка с Кабиласа. Да простит меня Андрей что я их позаимствовал, но для дела :-))). Так вот он его прикапывает на штык. А если учесть что на скрадок есть белый чехол для маскировки под снег, то ценность этой штуки понятна!
800 x 600
Скрадок с раскрытыми створками, помойму не плохо!
800 x 600

хамза
P.M. Ц
30-12-2011 09:14 хамза
Сергей ты уж прости меня! Зафулдил всю тему своими картинками :-)), но так сказать для наглядности.
Да и охотников на машинах стало немеряно, гоняют сами по полям, но при этом поднимают гуся и обламывают охоту.
Я вот тоже заметил, чем меньше охотников вокруг, тем лучше охота.
Нам нынче непогода сильно помогла - иначе вообще за неделю могли с одним гусем уехать..

Непогода это хорошо, но я в последнее время прихожу к выводу что охота на профиля хороша по прилёту, хотя гастрономическая ценность слабенькая. Потом его охотники так научат, что гусь залитая на поле собственной тени боится и профилей шарахается. Вот заметь в профиля в основном молодёжь залетает, а рябопузые редко и в основном в непогоду когда видимости нет и его ветром к земле прижимает.
В конце сентября казарочка частенько в профиля садится.

Петрович 58
P.M. Ц
30-12-2011 18:34 Петрович 58
Сам Рудненский.
Охотились на гуся раньше на Баталах,потом переместились на Калыколь(сегодня вотчина Президентская), Уркаш,Дружба,Буревестник,Наурзум( понятно вокруг него), и где -то с 2000 года стали ездить В Арк.....
За эти годы изменилось много,от возможности охотиться на вылете Казахского и Русского( 500метров от обреза),до той площадки , которая осталась сегодня для свободной охоты.На которую лезут ВСЕ.
В последнее время ездим с дядькой, остальная компания в силу разных причин уменьшилась.Берем отпуск на это время и "сам себе режиссер".
На рыбалку иногда в Тургай.По Дамдышке понравилось!.
Вот как-то так.....

Петрович 58
P.M. Ц
30-12-2011 18:42 Петрович 58
Вот фотография где я с другом в валке копали лежачие окопы, на дно стелили коврик - каримат. Скрадок там как раз кстати был бы!!!

Михаил,а если в вследующий год опять засуха,валков не будет!! и тогда как??
Нет я не подъёживаю,- рассуждаю.
О ковриках: я сейчас "рекламирую" ИЗОЛОН,что для чучела гуся,что для окопа,что для лежки.Гарантированно,на 5мм лежишь зимой под машиной и классно!

Петрович 58
P.M. Ц
31-12-2011 10:04 Петрович 58
Из моих наблюдений лучше будет малое количество гуся, прессинг со стороны охотников небольшой и охота будет успешной. По сути хватает несколько хороших налётов и охота состоялась!
Вот мной подмечено. Сидишь на поле под "Русским жарколем" гуся валом, а гусь первый вылетел под небесами, заварил котёл и остальной как по коридору в этот котёл перелетел с озера и вся охота. Что первое успел стрельнуть и всё. Гусь в конце осени прострелен весь и зачастую от профилей даже шарахается и сохотить его хорошо можно только когда погода сломается, а хорошие охоты на профиля в основном бывают сразу по прилёту.


Куда- то делись два письма??.

Да гусь летит не обращая внимания на призывы и чучела.
Раньше приходил гусь 25 сентября,нынче 9 октября!!Значит на 2012 надо корректировать отпуск. И по прилету гуся: поля не скошены!! Возле Русского, на запрешенке, скосили четверть клетки и он сразу туда,зачем крылья ломать в даль уходить.Потом еще скосили,там же и он у НИХ.Вдоль ЛЭП.
Вот когда крутяки приезжают и дают ему пиз... ей,тогда он и в наши стороны летит.Вот и весь прилет.
На ТБРУ начали продавать путевки с 26 октября!!!
А поля не косят частники,цены не давали нужной,поэтому пусть на корню,чем в кучах лежит и портится.
На Казахском такая же фигня.Косят на том берегу,Акмолинском, на бугре, он и весь там.Да и что это за охота когда дают 3 марки на день???
Мы - то знаем как к нему подобраться!! На фото и в отчете у Михаила - 3 налета и 11 гусей!!! А так один налет и до машины..... Фигня полная....

click for enlarge 1920 X 1440 707,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 751,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 694,6 Kb picture

Это все у Русского, снимал со 2-й клетки.Слева вылетает и неразрывно снимал горизонт.Справа знакомые тополя??
click for enlarge 1920 X 1440 755,0 Kb picture

А мы стоим и облизываемся.Сзади нескошено .....

Петрович 58
P.M. Ц
31-12-2011 10:31 Петрович 58
100 чучел - круто!
Поставил в этом году 65 объемников( профиля уже не берем) и то сразу ощутили реакцию гуся.
Планирую на следующий год довести до 100,а может и больше.

К слову: в морозы собирали чучела в кучу- рядок,засыпали соломой,сверху полог.Мороз до -8,держат хорошо.Утром чучела без инея, расставляем и ....
А просто под пологом,наутро в изморози.

И по лежаку: есть одна мысль!! Если с учетом,что надо копать на штык, то ...

А вообще навигатор,-вещь(только не для автомобиля, он большой).Михаил,вот закопали вы свои окопы( на фото),с помощью навигатора его и ночью можно найти и на следующий год не рыть целину.Ямка остается и если подойти на 1 метр,всегда можно вспомнить и найти.

Петрович 58
P.M. Ц
31-12-2011 10:59 Петрович 58
Вот подстрелил в этом году:
click for enlarge 1920 X 1440 764,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 772,3 Kb picture
Петрович 58
P.M. Ц
31-12-2011 12:37 Петрович 58
Вот эволюция маскировки,или поиски .......
click for enlarge 1920 X 1440 310,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 376,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 932,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 801,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 839,0 Kb picture

Такой землерой пробовали:
click for enlarge 1920 X 1440 771,8 Kb picture

С родным дядькой Васькой!!
click for enlarge 1920 X 1440 880,3 Kb picture

хамза
P.M. Ц
1-1-2012 18:36 хамза
Петрович чувствую пишет человек который в теме (зубы сьел :-))) родственная душа) !!!
Фото супер!!! Доберусь до нормального интернета отпишусь!
С Новым годом!!!
Михаил,вот закопали вы свои окопы( на фото),с помощью навигатора его и ночью можно найти и на следующий год не рыть целину.Ямка остается и если подойти на 1 метр,всегда можно вспомнить и найти.
Петрович за 2-3 год ямок от окопов не остается, находишь только гильзы свои стреляные, ржавые. Сильно помогает найти бывший окоп прут проволки 10 :-), ходишь как сапёр в точке куда ЖПС завёл и как щупом землю тыкаешь и ямку находишь! Оцени подсказку! :-)
Раньше приходил гусь 25 сентября, нынче 9 октября!!Значит на 2012 надо корректировать отпуск. И по прилету гуся: поля не скошены!!
Петрович, а вот здесь не угадаешь т. к. год на год не приходится. В этом году гусь действительно запоздал с перелетом у нас многие в сентябре поехали и пролетели и на следующий год может быть всё по другому.
Петрович бензобур ХОРОШЬ, а ведь это чудо решения хороших окопов!!!!
Сам на базаре на него всё посматриваю!!!
хамза
P.M. Ц
1-1-2012 18:47 хамза
Это все у Русского, снимал со 2-й клетки.Слева вылетает и неразрывно снимал горизонт.Справа знакомые тополя??
Как не знакомо, прям дежавю какое то :-), особенно линия электро передач!!!
Но в последнее время я там редко бываю. Сильно людно там стало :-(

VVI 21
P.M. Ц
2-1-2012 11:42 VVI 21
Вид на "гусиный табунок", сто профилей! Выставлял полностью всего раза три. Времени и места в машине надо не мало, но иногда количество имеет значение.
------

Сколько замечаю, чучела ставят многие не совсем так как гуси кормятся на поле.
В основном гусь идет в одном направлении, не замечал, чтобы они были нос к носу.

click for enlarge 1920 X 1440 177,3 Kb picture

Петрович 58
P.M. Ц
2-1-2012 15:37 Петрович 58
Сколько замечаю, чучела ставят многие не совсем так как гуси кормятся на поле.
В основном гусь идет в одном направлении, не замечал, чтобы они были нос к носу.

Вот из фильма " Патронтаж странствий",Российский:
800 x 600
800 x 600


Так,что не всегда,по одному фото определить можно

Петрович 58
P.M. Ц
2-1-2012 15:43 Петрович 58
Как не знакомо, прям дежавю какое то :-), особенно линия электра передач!!!
Но в последнее время я там редко бываю. Сильно людно там стало :-(


Примерно уже знаю,куда переместился.По фото некоторым,угадывается... .

Петрович 58
P.M. Ц
2-1-2012 16:19 Петрович 58
Вот из другого источника:
click for enlarge 1920 X 444 161,4 Kb picture


Это знатный америкос расставляет своих

Сибирский Волк
P.M. Ц
2-1-2012 20:53 Сибирский Волк
Петрович, ты привнес много интересного в эту ветку (да и не только) про охоту гуся в Казахстане.
А ведь через 10 месяцев надо уже ТУДА ехать!
Ты поедешь?
Петрович 58
P.M. Ц
2-1-2012 21:29 Петрович 58
А ведь через 10 месяцев надо уже ТУДА ехать!


Почему НАДО?? Нужно!!!!
Планирую поехать,а там будет видно.
По срокам тоже определюсь поближе к октябрю.
Но нужно знать о состоянии полей,убраны- ли,какова всхожесть пшеницы.

Петрович 58
P.M. Ц
2-1-2012 21:39 Петрович 58
Петрович за 2-3 год ямок от окопов не остается, находишь только гильзы свои стреляные, ржавые. Сильно помогает найти бывший окоп прут проволки 10 :-), ходишь как сапёр в точке куда ЖПС завёл и как щупом землю тыкаешь и ямку находишь! Оцени подсказку! :-)

Да,интересная мысль!!

Петрович 58
P.M. Ц
3-1-2012 10:31 Петрович 58
Каждый раз возле " Хозяина" останавливаемся(туда и обратно) - на УДАЧУ!
click for enlarge 1920 X 1692 251,0 Kb picture
Петрович 58
P.M. Ц
3-1-2012 11:01 Петрович 58
И без хорошего ШУЛЮМа ,он нас не оставлял:
click for enlarge 1920 X 1440 220,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 323,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 377,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,8 Kb picture
Петрович 58
P.M. Ц
3-1-2012 11:16 Петрович 58
А иной раз и ...
click for enlarge 1920 X 1440 859,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 785,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 743,9 Kb picture
хамза
P.M. Ц
3-1-2012 19:15 хамза
И без хорошего ШУЛЮМа ,он нас не оставлял:

А иной раз и ...

Петрович сразу чувствуется что ты в теме, а в твоих постах видно что ты знаешь как охотится на гуся в казахской степи!!!
Фото просто супер!!!
Человек кто не в теме посмотрит и скажет:
- а чего там хорошего :-((
- много трупов гусей разложено рядами и не очень.....
- не чего сложного, сиди на поле и стреляй, не хочу.... .
И только гусятник поймёт эти фото полностью:
- удалось договорится с егерями и взять путёвку (а это часто ОХ КАК НЕ ПРОСТО) вечный компромисс.
- попасть в нужное время в нужном месте и с нужной погодой
- 4-5 дней мотался по полям высматривая гуся и копая окопы ( кто то выше сказал - а кто сказал что охота на гуся это отдых? :-)))).
- не путёвый сосед не время в чёрной фуфайке не пошел добирать подранка и ходил за ним час отпугивая гусей.
- была хорошая компания, шулюм и водка щипала вечно обветренные на казахстанском ветру губы.
- были хорошие налёты и меткие выстрелы!
И много ещё чего хорошего, а фото это логический конец и память для себя и единомышленников!!!

Петрович 58
P.M. Ц
4-1-2012 09:36 Петрович 58
Ух- ты,сколько души в словах!!!!
Действительно,сколько компонентов должны сойтись,чтобы охота получилась.
Михаил,чуть не забыл..
Если надумаешь брать землерой,шнек бери на 100-110мм,не больше.

хамза
P.M. Ц
4-1-2012 10:50 хамза
Михаил,чуть не забыл..
Если надумаешь брать землерой,шнек бери на 100-110мм,не больше.
Спасибо!
Петрович 58
P.M. Ц
4-1-2012 12:49 Петрович 58
Вот фото.Какие мысли к применению??
click for enlarge 1920 X 1440 714,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 698,2 Kb picture
Петрович 58
P.M. Ц
4-1-2012 13:53 Петрович 58
Михаил, а вот альтернатива твоей 10 мм проволоке,в поисках окопа!!!
Кстати и для лунок,чтобы ставить Кабеласовских гусей.
Отыскал у себя:
click for enlarge 579 X 605  15,5 Kb picture
287 x 460
Udavilov
P.M. Ц
4-1-2012 15:04 Udavilov
Originally posted by Сибирский Волк:
[B]Куанш

Может быть его звали КуанЫш? Это означает "радость" с казахского.
Сибирский Волк
P.M. Ц
4-1-2012 21:04 Сибирский Волк
Originally posted by Udavilov:

Может быть его звали КуанЫш? Это означает "радость" с казахского.

Да, скорее всего так.
Мне казалось, что свои его так называли..

хамза
P.M. Ц
4-1-2012 22:14 хамза
Originally posted by Петрович 58:
[B]Вот фото.Какие мысли к применению??
Эх покрасить бы в жолтосерый цвет.
А если серьёзно Петрович, то ШОПОТОМ на всю ГАНЗУ :-))
Мысли такие - лучшее враг хорошего.
Мне Ваши окопы с створками моё ИХМО за глаза песня, понравились!!! У самого мысль в этом направлении тыкалась, но всё по старинке делаю ПОКА. Строительный материал(солома и ковыль) всегда под рукой и по погоде намоченная дождём или сухая, всё по погоде. Но есть одно НО! В дождик моросящий или снег окоп не выкопаешь.Гусь в непогоду сместился, а там к охоте не готово и носишься как "кот возле сметаны". Скрадок здесь рулит и кажется ИХМО без вариантов? Землю по кругу веером разбрасываешь, а она на мокрую стерню прилипает и получается серое пятно на желтой стерне, а это демаскировка. Про снег молчу и так всё ясно. Обрати внимание на фото где я не в желтухе (там не видно), а в зелёном камуфляже - там желтая глина по сторонам? Всегда стараюсь разбрасывать землю веером по кругу и без всяких бугров т.к. мы не на войне :-))). Давно думал о хорошем перекрытии на яму, т. к. мой вариант копки окопа не даёт мне расширить верхушку. При расширении верха получаем "ванну" которой при подлёте в октябре гусь шарахается сразу на подлёте (100 раз подмечено)!!
А вот все эти приблуды на фото "нужные" во что превращаются с нашей кочевой жизнью и особенно в моросящий дождь на 3 сутки, БОЛЬШОЙ ВОПРОС??? Всю маскировку можно собрать рядом, а не возить её с собой т. к. она от перевозки теряет товарный вид и занимает драгоценное место.

Моё ИХМО для успешной охоты на гуся нужно:
- не запуганный гусь на кормовом поле! (в наше время большая редкость:-(, желательно по ближе к озеру, первые клетки на Русском Ж... , можно и в сторону юга :-) )... . и в любых вариантах!:-))))
- хорошие объёмные профиля (чем больше, тем лучше), а при 100% первом пункте и фанеры пиленной за глаза, но побольше(этой осенью убедился ещё раз!!!)
- правильные (для удобной стрельбы) замаскированные окопы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ванна не катит, т. к. хорошего налёта не будет :-(
- 10- 20 хороших налётов на двоих стрелков( за 2-3 суток вполне возможно) с пятизарядками, плюс хорошая стрельба?!!!
И ОХОТА ХОРОШАЯ НА ГУСЯ СОСТОЯЛАСЬ!!!
Всё моё ИХМО, Петрович поправь где ошибся?

Петрович 58
P.M. Ц
5-1-2012 17:48 Петрович 58

В дождик моросящий или снег окоп не выкопаешь.Гусь в непогоду сместился, а там к охоте не готово и носишься как "кот возле сметаны". Скрадок здесь рулит и кажется ИХМО без вариантов?
------
Знаешь в моросяший дождь - легко.А в сильный и скрадок фигня!.
Во - первых,Его " туда" надо донести,вернуться, и не один раз, за чучелами( их -то не один десяток поставить надо),за ружьем и т.д.( ведь дождь сильный,на машине никак!)А на ногах шматки грязи с соломой,по пуду.А ??? А ты в такой обувке в скрадок,пока уляжешься ,как хрюн.А после зорьки - в обратном порядке,так как гусь сместился.
Во - вторых, в створки и проемы для головы столько воды нальется - мама, не горюй.А на лицо отвесно,что глаза не открыть,а еще боком к ветру для удобства стрельбы!!!.И затекать будет под спину и зад.

Так,что рулит - ли ОН ???

------
А вот все эти приблуды на фото "нужные" во что превращаются с нашей кочевой жизнью и особенно в моросящий дождь на 3 сутки, БОЛЬШОЙ ВОПРОС??? Всю маскировку можно собрать рядом, а не возить её с собой т. к. она от перевозки теряет товарный вид и занимает драгоценное место.
------
Сам и ответил про скрадок,что - ли??
А вообще, когда едем в первый раз, цепляем прицеп и берем ВСЁ.Это в последующие разы - берется уже необходимое.
------

Моё ИХМО для успешной охоты на гуся нужно:
- не запуганный гусь на кормовом поле! (в наше время большая редкость:-(, желательно по ближе к озеру, первые клетки на Русском Ж... , можно и в сторону юга :-) )... . и в любых вариантах!:-))))
------

А лучше на берегу,на вылете!!
Юг и юго - запад освоен нами плохо.
Все остальные пункты - своего рода ОКсиома.Будут чучела,но плохой окоп - фигня охота.В обратном - тоже ничего хорошего.

А пятизарядки не всегда показатель удачливости и добычливости.


Петрович 58
P.M. Ц
5-1-2012 18:44 Петрович 58
Вот примерно так выглядит створка образца 2011г.
Уже пластиковый и оклееный картофельным мешком,мешок выгорал на солнце целый год.
В центре отверстие для головы, а в остальном как и прежде.
click for enlarge 1920 X 1440 692,1 Kb picture
Петрович 58
P.M. Ц
6-1-2012 12:28 Петрович 58
И еще думаю,что с одной поездки хорошая охота не решается,хотя и случается.
Друзья поехали в прошлом году 25 октября,как раз в ГУСиную погоду(когда снег пошел).И нормально не поохотились.
Потому что первый раз только поехали.Шарахались за гусем со всей охотничьей братвой.Припасеных окопов не было.Маневра никакого.И навигатора для облегчения нет.

А были бы другие окопчики!,уже знали бы пути " отхода" гуся с кормовых полей,или пути пролета на кормовое.Смотришь и обманули бы рябопузых.

Мы так в том году потешились.Вечером не стали охотиться.А посмотрели куда он после всех кананад сядет.Все охотники в полях,а мы в разведке.И он далековато от всех утянул.
Близко не подъезжали,только в бинокль.Несколько машин поматалось,но не увидели почему то.Караулили куда мы поедем,но...... . На том поле были уже наши окопы .Легли пораньше.Утром рано заехали,все расставили.
В ночь морозяка!!!,пятилитровки рубили топором,чтобы чайку попить.Все белое, красивое И черные Чучела( наши) среди этой красоты .Ну и отвели душу.
На одной клетке оказались только двое охотников.Но у них чучела как снеговики были.После охоты подъехали и спрашивали способ " черных" чучел.


Должны быть " домашние" заготовки,при изменении обстановки

Петрович 58
P.M. Ц
6-1-2012 12:53 Петрович 58
Да была хохма в тот раз.
Мы к окопам утром ехали без света по навигатору.Остановились метрах в 50-ти.Разгрузились.Дядька погнал машину обратно по своим следам.Расставили все,подготовились,ну и стоим(темно еще)балтаем.Когда подходят двое охотников и давай скандалить,что это их окопы.И только когда им показали своих чучел,они давай метаться.
Вышли на нас по фонарикам,напрямую,а копали рано ночью,все кругом бело!!Мы их спровадили,а нашли они свои уже по светлу.
Тогда и ими был оценен прибор - навигатор.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Казахстан, гусь, конец осени. ( 4 )