Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Казахстан, гусь, конец осени. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Казахстан, гусь, конец осени.

Сибирский Волк
P.M.
1-11-2011 07:55 Сибирский Волк
QUOTE]Originally posted by HUNTER 64RUS:

Спасибо Сергей1 очень блогодарен1будем думать
[/QUOTE]
Так гусь там будет еще не более 10-15 дней. И уйдет. Думаю, что уже сейчас уходит. Его больше всего выгоняют замерзающие озера. Стаи гуся по очереди летают на поля, другие же держат полынью на озерах.

Originally posted by Sibtrophy:

Ну на удочки то оформлять ни чего не надо будет.. . значит рыбалка теперь может стать беспрепятственной и сжигать трофеи не придется? не требую и вет свидетельств? а как на счет лимита?

Да, никаких лимитов, сколько в путевке дичи написано, столько и вези. Трофеи ни отдавать, ни сжигать не надо. Никаких ветсвидетельств наконец-то.. А то самый настоящий маразм был..

Originally posted by ternecia:

чего так...
не пашут больше, не сеют.. . кормежки не стало?
ну а рыба хоть в Убагане осталась?

Не знаю насчет рыбы, но местные ребята говорят, что рыбы в небольших казахских речушках море и очень крупной, например щука 6-8 кг и более. А на размеры речки без слез не глянешь - по сравнению с моими реками, конечно же..
По гусю - наверное не сеют пока, что-ли. По дороге встретили егеря с Карасу - так он туда же собирался, куда и мы, потому как на Карасу с гусем очень слабо..

Originally posted by michal:
С полем !
А что-жь скрадки лежачие не берете?
Копать уж больно утомительно, а там у вас стерня была, пять минут пучков натыкать в петельки и готово.

Да вот, что-тоне заморачивался пока.. У меня охот по гусю мало - только одна в году получается.. . 4-5 ям можно напрячься и выкопать. Да и все равно стоя (или сидя) гораздо удобнее стрелять ведь..
Хотя...

Сибирский Волк
P.M.
1-11-2011 08:04 Сибирский Волк
QUOTE]Originally posted by HUNTER 64RUS:

Спасибо Сергей1 очень блогодарен1будем думать
[/QUOTE]
Так гусь там будет еще не более 10-15 дней. И уйдет. Думаю, что уже сейчас уходит. Его больше всего выгоняют замерзающие озера. Стаи гуся по очереди летают на поля, другие же держат полынью на озерах.

Originally posted by Sibtrophy:

Ну на удочки то оформлять ни чего не надо будет.. . значит рыбалка теперь может стать беспрепятственной и сжигать трофеи не придется? не требую и вет свидетельств? а как на счет лимита?

Да, никаких лимитов, сколько в путевке дичи написано, столько и вези. Трофеи ни отдавать, ни сжигать не надо. Никаких ветсвидетельств наконец-то.. А то самый настоящий маразм был..

Originally posted by ternecia:

чего так...
не пашут больше, не сеют.. . кормежки не стало?
ну а рыба хоть в Убагане осталась?

Не знаю насчет рыбы, но метсные ребята говорят, что рыбы в небольших казахских речушках море и очень крупной, например щука 6-8 кг и более. А на размеры речки без слез не глянешь - по сравнению с моими реками, конечно же..
По гусю - наверное не сеют пока, что-ли. По дороге встретили егеря с Карасу - так он туда же собирался, куда и мы, потому как на Карасу с гусем очень слабо..

Originally posted by michal:
С полем !
А что-жь скрадки лежачие не берете?
Копать уж больно утомительно, а там у вас стерня была, пять минут пучков натыкать в петельки и готово.

Да вот, что-тоне заморачивался пока.. У меня охот по гусю мало - только одна в году получается.. . 4-5 ям можно напрячься и выкопать. Да и все равно стоя (или сидя) гораздо удобнее стрелять ведь..
Хотя...

Сибирский Волк
P.M.
1-11-2011 08:05 Сибирский Волк
QUOTE]Originally posted by HUNTER 64RUS:
Спасибо Сергей1 очень блогодарен1будем думать[/QUOTE]
Так гусь там будет еще не более 10-15 дней. И уйдет. Думаю, что уже сейчас уходит. Его больше всего выгоняют замерзающие озера. Стаи гуся по очереди летают на поля, другие же держат полынью на озерах.

Originally posted by Sibtrophy:
Ну на удочки то оформлять ни чего не надо будет.. . значит рыбалка теперь может стать беспрепятственной и сжигать трофеи не придется? не требую и вет свидетельств? а как на счет лимита?

Да, никаких лимитов, сколько в путевке дичи написано, столько и вези. Трофеи ни отдавать, ни сжигать не надо. Никаких ветсвидетельств наконец-то.. А то самый настоящий маразм был..

Originally posted by ternecia:
чего так...
не пашут больше, не сеют.. . кормежки не стало?
ну а рыба хоть в Убагане осталась?

Не знаю насчет рыбы, но метсные ребята говорят, что рыбы в небольших казахских речушках море и очень крупной, например щука 6-8 кг и более. А на размеры речки без слез не глянешь - по сравнению с моими реками, конечно же..
По гусю - наверное не сеют пока, что-ли. По дороге встретили егеря с Карасу - так он туда же собирался, куда и мы, потому как на Карасу с гусем очень слабо..

Originally posted by michal:
А что-жь скрадки лежачие не берете?
Копать уж больно утомительно, а там у вас стерня была, пять минут пучков натыкать в петельки и готово.

Да вот, что-то не заморачивался пока.. У меня охот по гусю мало - только одна в году получается.. . 4-5 ям можно напрячься и выкопать. Да и все равно стоя (или сидя) гораздо удобнее стрелять ведь..
Хотя...

Сибирский Волк
P.M.
1-11-2011 08:19 Сибирский Волк
QUOTE]Originally posted by HUNTER 64RUS:

Спасибо Сергей1 очень блогодарен1будем думать
[/QUOTE]
Так гусь там будет еще не более 10-15 дней. И уйдет. Думаю, что уже сейчас уходит. Его больше всего выгоняют замерзающие озера. Стаи гуся по очереди летают на поля, другие же держат полынью на озерах.

Originally posted by Sibtrophy:

Ну на удочки то оформлять ни чего не надо будет.. . значит рыбалка теперь может стать беспрепятственной и сжигать трофеи не придется? не требую и вет свидетельств? а как на счет лимита?

Да, никаких лимитов, сколько в путевке дичи написано, столько и вези. Трофеи ни отдавать, ни сжигать не надо. Никаких ветсвидетельств наконец-то.. А то самый настоящий маразм был..

Originally posted by ternecia:

чего так...
не пашут больше, не сеют.. . кормежки не стало?
ну а рыба хоть в Убагане осталась?

Не знаю насчет рыбы, но местные ребята говорят, что рыбы в небольших казахских речушках море и очень крупной, например щука 6-8 кг и более. А на размеры речки без слез не глянешь - по сравнению с моими реками, конечно же..
По гусю - наверное не сеют пока, что-ли. По дороге встретили егеря с Карасу - так он туда же собирался, куда и мы, потому как на Карасу с гусем очень слабо..

Originally posted by michal:
С полем !
А что-жь скрадки лежачие не берете?
Копать уж больно утомительно, а там у вас стерня была, пять минут пучков натыкать в петельки и готово.

Да вот, что-то не заморачивался пока.. У меня охот по гусю мало - только одна в году получается.. . 4-5 ям можно напрячься и выкопать. Да и все равно стоя (или сидя) гораздо удобнее стрелять ведь..

Антиглюк
P.M.
1-11-2011 09:11 Антиглюк
С полем! На фотографиях только белолобики вроде. Другие в эту пору там есть?
Кот 22
P.M.
1-11-2011 10:07 Кот 22
Сергей,с полем вас!
Отличная охота,достойные трофеи.
А я только к концу месяца надеюсь на гуся попасть
КАРИБУ
P.M.
1-11-2011 12:42 КАРИБУ
с ножкой. шейкой и крылышком!
Сибирский Волк
P.M.
1-11-2011 12:43 Сибирский Волк
Originally posted by Антиглюк:
На фотографиях только белолобики вроде. Другие в эту пору там есть?

Да, поохотили белолобиков. Еще есть серые, других не видел..
Но на одном из фото есть не совсем понятный по окрасу на груди гусь. Вечером выложу с вопросами в Охоте.

Сибирский Волк
P.M.
1-11-2011 12:46 Сибирский Волк
Originally posted by КАРИБУ:
с ножкой. шейкой и крылышком!

Ты метку на них не ставил случаем ? Некторые с Таймыра привет передавали
Вова, с печенью что-то делаешь? К конце недели надеюсь дощипать (в одного;-((() В прошлом году делал паштет - очень даже съедобный получился..

КАРИБУ
P.M.
1-11-2011 13:31 КАРИБУ
прежде чем щипать. гуся надо замочить. ну. понятно. ты уже это один раз сделал! теперь кладешь его в тазик с горячей водой минут так на пятнадцать. после этого. сливаешь воду и заливаешь гуся ткплой водой (примерно градусов тридцать) еще на десять минут. и только после этого. начинаешь щипать. тогда перо и пух отстают от шкуры легко и весело и шкура гусика не пострадает. что касается печени: надеюсь. ты их привез уже потрошеныХ? если нет. то сделай это немендленно. иначе они долго не пролежат у тебя даже в морозилке. мясо и жирн будут сильно горчить. а потроха так придеться вобще выбросить. лучшее фуа гра. конечно. получается из только что добытого гусика. и прямо вскрадке но можно и домашних им побаловать: топишь в сковороде гусиный жир и чуть обжариваешь в нем пе5чень с двух строн. выкладываешь на тарелку. а сверху поливаешь малиновым сиропом (можно вишневым). илил ( если печенки много) кутишь ее на мясорубке вместе с гусиным жиром. из полученнго фарша можно приготовить котлетки, или пустить его начинкой в пироги.
Сибирский Волк
P.M.
1-11-2011 13:56 Сибирский Волк
Originally posted by КАРИБУ:
и только после этого. начинаешь щипать. тогда перо и пух отстают от шкуры легко и весело и шкура гусика не пострадает. что касается печени: надеюсь. ты их привез уже потрошеныХ?

Блин.. . непотрошеных, конечно...
Стрелял в эту пятницу и субботу. Они сильно и хорошо остыли, да и сейчас минусовая погода.. Сегодня-завтра постараюсь закончить, потом палить, потом потрошить.. Или плюнуть на последовательность и выпотрошить? Но это ж неправильно...

Класть в горячую воду или заливать кипятком? Я как-то в ранешные годы пробовал - получалось и, вроде бы, неплохо..

aab
P.M.
1-11-2011 15:09 aab
Сергей, или прочитал невнимательно, или не было инфы - что за патроны были?
КАРИБУ
P.M.
1-11-2011 15:45 КАРИБУ
Или плюнуть на последовательность и выпотрошить? Но это ж неправильно...

кто тебе сказал эту глупость? в идеале. сразу после того. как битый гусь оказался у тебя в руках. аккуратно своими шаловливыми ручками надрезаешь гусю крестиком гузно и вытаскиваешь черег него все внутренности. потом. печень. в один п.э. мешок. ( сразу же оторви от нее желчный пузырь!). сердце в другой. а желудок в третий ( потом его почистишь) и только после этого можно сказать. что гусь. если он в пере. сможет пролежать год в морозилке. и его можно будет спокойно достать под новый год и приготовить с яблоками. например запомни! везти домой непотрошеныйх гусей - непростительно дорого!
HUNTER 004
P.M.
1-11-2011 15:47 HUNTER 004
Originally posted by КАРИБУ:
надеюсь. ты их привез уже потрошеныХ? если нет. то сделай это немендленно. иначе они долго не пролежат у тебя даже в морозилке. мясо и жирн будут сильно горчить. а потроха так придеться вобще выбросить. лучшее фуа гра

Вова,
у меня пара гусей в морозилке в пере лежит уже год, можно выбрасывать или есть шансы съесть?

Сибирский Волк
P.M.
1-11-2011 15:53 Сибирский Волк
Originally posted by КАРИБУ:

кто тебе сказал эту глупость? в идеале. сразу после того. как битый гусь оказался у тебя в руках. аккуратно своими шаловливыми ручками надрезаешь гусю крестиком гузно и вытаскиваешь черег него все внутренности. потом. печень. в один п.э. мешок. ( сразу же оторви от нее желчный пузырь!). сердце в другой. а желудок в третий ( потом его почистишь) и только после этого можно сказать. что гусь. если он в пере. сможет пролежать год в морозилке. и его можно будет спокойно достать под новый год и приготовить с яблоками. например запомни! везти домой непотрошеныйх гусей - непростительно дорого!

Где ж ты раньше был?.... (с) слова из песни......

Бля...бля...бля...

з.ы. ваще-то впрошлом году я привез из Казахстана непотрошеных и в пере. И они у меня проездили дней 4-5 минимум, но по холоду также (ночами минус приличный стоял).
Ну вроде ничего все было..

Сибирский Волк
P.M.
1-11-2011 15:57 Сибирский Волк
Originally posted by aab:
Сергей, или прочитал невнимательно, или не было инфы - что за патроны были?


Александр, в этом году я стрелял непростительной фуйней - Азот-Практик. Но были еще и очень симпатичные новые на французском порохе - Аzot-Profi, ну и еще прошлогодний Азот-Джокер.
И если в прошлм году от Азот-Джокер падало все в первом выстреле, то нынче моя стрлеьба оставляла желать лучшего, но, правда, к концу более-менее разошелся;-)))
Но все патроны бесконтейнерные, а дистанции для контейнера ваще-то...
А вообще раньше стрелял Клевером, а потом года три - РИО.

КАРИБУ
P.M.
1-11-2011 16:49 КАРИБУ
у меня пара гусей в морозилке в пере лежит уже год, можно выбрасывать или есть шансы съесть?

ты можешь хратить в пере гусей и еще дольше. но все же. лучше делать это без потрохов. ведь гусь гарантированно будет испорчен горечью. если хотя бы одна дробина попала ему в ж.п. т.е. в желчный пузырь а проверить это можно только тогда. когда его выпотрошишь. в идеале. после охоты через тоже гузно вместо потрохов гусь перед долгим хранением в морозилке наполняется сухим мхом. или веточками можжевельника. или брустники. но на таймыре. это возможно только осенью хрен ты веточки из под снега достанешь.
HUNTER 004
P.M.
1-11-2011 16:58 HUNTER 004
Originally posted by КАРИБУ:

ты можешь хратить в пере гусей и еще дольше. но все же. лучше делать это без потрохов. ведь гусь гарантированно будет испорчен горечью. если хотя бы одна дробина попала ему в ж.п. т.е. в желчный пузырь а проверить это можно только тогда. когда его выпотрошишь. в идеале. после охоты через тоже гузно вместо потрохов гусь перед долгим хранением в морозилке наполняется сухим мхом. или веточками можжевельника. или брустники. но на таймыре. это возможно только осенью хрен ты веточки из под снега достанешь.

Спасибо.

Ouzer
P.M.
2-11-2011 00:56 Ouzer
Originally posted by КАРИБУ:
Или плюнуть на последовательность и выпотрошить? Но это ж неправильно...
кто тебе сказал эту глупость? в идеале. сразу после того. как битый гусь оказался у тебя в руках. аккуратно своими шаловливыми ручками надрезаешь гусю крестиком гузно и вытаскиваешь черег него все внутренности. потом. печень. в один п.э. мешок. ( сразу же оторви от нее желчный пузырь!). сердце в другой. а желудок в третий ( потом его почистишь) и только после этого можно сказать. что гусь. если он в пере. сможет пролежать год в морозилке. и его можно будет спокойно достать под новый год и приготовить с яблоками.

и по утям тож.

С полем Сергей! Классная охота!
А казахи не шугают окопщиков по полям - ямы то, поди, далеко не все зарывают, сельхозтехника не падает?

aab
P.M.
2-11-2011 06:45 aab
Originally posted by Сибирский Волк:

Александр, в этом году я стрелял непростительной фуйней - Азот-Практик. Но были еще и очень симпатичные новые на французском порохе - Аzot-Profi, ну и еще прошлогодний Азот-Джокер.
И если в прошлм году от Азот-Джокер падало все в первом выстреле, то нынче моя стрлеьба оставляла желать лучшего, но, правда, к концу более-менее разошелся;-)))
Но все патроны бесконтейнерные, а дистанции для контейнера ваще-то...
А вообще раньше стрелял Клевером, а потом года три - РИО.


понятно, я вообще сам кручу, но дома после ремонта некуда пока станок прикрепить. на гуся скоро собираюсь - но азотовские патроны мне не нравятся, главпатрон получше - на утку 6ка бесконтейнерная хорошо работает, а на гуся не пробовал пока.
Лэнд Крузер
P.M.
2-11-2011 08:48 Лэнд Крузер
Сергей, с полем!

Тоже собираемся на гуся в ближайшие выxодные. Уже зудит

drat777
P.M.
2-11-2011 10:11 drat777
Каким манком пользовапся?)))
ternecia
P.M.
2-11-2011 11:01 ternecia
Originally posted by Сибирский Волк:

По гусю - наверное не сеют пока, что-ли. По дороге встретили егеря с Карасу - так он туда же собирался, куда и мы, потому как на Карасу с гусем очень слабо..

в Карасу бывали утрянки, когда небо черное было от поднимающихся гусей. может меняется магнитное поле, или на подлете что-то изменилось и заставило гусей менять маршруты.

Сибирский Волк
P.M.
2-11-2011 12:12 Сибирский Волк
Originally posted by Ouzer:

А казахи не шугают окопщиков по полям - ямы то, поди, далеко не все зарывают, сельхозтехника не падает?

Так как они могут шугать, когда полей сотни, у всех хозяева разные, а охотников тоже очень много и....


Originally posted by aab:
понятно, я вообще сам кручу,

Я патроны всегда крутил сам и это было 33 года;-)) Потом надоело, плюнул и покупаю всякую всячину... Конечно, надо было хотя б Главпатрон взять

Originally posted by Лэнд Крузер:

Тоже собираемся на гуся в ближайшие выxодные. Уже зудит

Где - у себя или на другом котиненте;-))? а не успеют улететь?

Originally posted by drat777:
Каким манком пользовапся?)))

У коллеги электроманок, но бестолковый.. У меня никакого.. к моему сожалению.. . На следующий год, если буду собираться, прикуплю на кабеласе для белолобого.

Originally posted by ternecia:

в Карасу бывали утрянки,

Да, ключевое слово - бывали...
Нынче с птицей что-то совсем не то творится.. У нас по югу тюменской гуся не найти совсем, хотя раньше можно было более-менее поохотить..
Утки не стало совсем! Конечно, по сравнению с тем, что творилось раньше. В чем причина - я пока не пойму и никто не может сказать..

Лэнд Крузер
P.M.
3-11-2011 23:48 Лэнд Крузер
Originally posted by Сибирский Волк:

Где - у себя или на другом котиненте;-))? а не успеют улететь?

У нас, от нас они уже никуда не улетают, зимуют тут

aly
P.M.
5-11-2011 10:27 aly
С полем!!! Тоже в тех краях отохотился , попал в самую пургу , было весело!! Закину позже.
onemen
P.M.
5-11-2011 10:44 onemen
Серёга, с полем!
Сибирский Волк
P.M.
6-11-2011 14:12 Сибирский Волк
Originally posted by Воркутинец:

Мое предположение-

х.з...... может и так..
Но ведь та группировка при передвижении с запада на восток и обратно - она всегда была своя, не связанная с нашими путями пролета, на юг..

Квик
P.M.
6-11-2011 14:15 Квик
лебедь на Каспии. Место впадения в него Волги.
click for enlarge 1280 X 960 507,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 574,9 Kb picture
Сибирский Волк
P.M.
6-11-2011 14:49 Сибирский Волк
И у нас, Руслан, его по весен и осени на полях белым-бело!
Такие табунищи! Скапливается по очень много.
Квик
P.M.
6-11-2011 14:53 Квик
Этот подпускает близко. Местные на лодках в стаи влетают и жердями бьют. Сам не видел, рассказывали. Но мы на пятнашке даже успевали метров на 20 к ним подлететь. Просто задачи другие были, рыбы поймать))
Сибирский Волк
P.M.
6-11-2011 19:53 Сибирский Волк
Originally posted by Квик:
Этот подпускает близко. Местные на лодках в стаи влетают и жердями бьют. Сам не видел, рассказывали. Но мы на пятнашке даже успевали метров на 20 к ним подлететь. Просто задачи другие были, рыбы поймать))

;-))
Не, у нас они чуть-чуть поЧутче;-)))


Смена2
P.M.
10-11-2011 23:31 Смена2
Серёж,хорошая поездка получилась.С полем!!!
KZ_HUNTER
P.M.
17-11-2011 13:02 KZ_HUNTER
Originally posted by Сибирский Волк:

quote:Originally posted by Ouzer:А казахи не шугают окопщиков по полям - ямы то, поди, далеко не все зарывают, сельхозтехника не падает?Так как они могут шугать, когда полей сотни, у всех хозяева разные, а охотников тоже очень много и....

В этом году ямы на полях рыть запрещали.егеря следили за этим.Заставляли засыпать либо сгоняли с ям.

Muller56
P.M.
17-11-2011 18:39 Muller56
С полем Сергей! Великолепная охота! Сам собирался в Кургальджино, друзья звали - но с работы блин не смог вырваться, хоть и договорился заранее, один уволился,другой заболел и т.д.. . С полем классным тебя!

yukon
P.M.
21-11-2011 09:33 yukon
Cергей, С Полем!!!

Душевно!!! а можно ещё фотографий с едой ?

Гусь здоровый!!! Супер!

Сибирский Волк
P.M.
21-11-2011 09:50 Сибирский Волк
Originally posted by yukon:
Cергей, С Полем!!!

Душевно!!! а можно ещё фотографий с едой ?

Гусь здоровый!!! Супер!

Нету больше фот с едой, Миша;-))
Больше ямы копали, чем ели;-)))
Мышцы все еще помнят ЭТО

Петрович 58
P.M.
2-12-2011 10:08 Петрович 58
Сибирский волк пишет: "Нет, Александр, не секрет.
Это точка как раз посредине между Кустанаем, Кокчетавом и Джезказганом.
Думаю, что от Саратова это не менее 2 000 км..

ВО!!! Как точно указал!! В треугольник включил 3 области Казахстана,и каждая сторона этого треугольника около 700 км,навскидку.Сергей, молодца! Нефик всем там кромсать гусиков.


А с другой стороны может ты и прав, в последние годы стало очень много обезбашенных " хозяев жизни".И если у него ДЖИП, то он уже и судьбу за ... . держит.Никакой этики и элементарного уважения.
Копаешь окоп(а земля там!! ты это прочувствовал),да окоп сидячий,маскируешь его на 5+,чучела и т.д, а они заедут вперед ,на залет, метров на 200, ложатся в валки,выставив с десяток чучол, и лупят все что летает в округе.

Петрович 58
P.M.
2-12-2011 10:12 Петрович 58
На соседнем поле, в тех же краях:
click for enlarge 1920 X 1440 795,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 771,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 778,5 Kb picture

Петрович 58
P.M.
2-12-2011 10:36 Петрович 58
И всего лишь еще года 3 или 4 назад можно было там спокойно настрелятся до... Андреналина хватало до следующей осени.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Казахстан, гусь, конец осени. ( 2 )