Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охочусь на бобров. ( 65 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я охочусь на бобров.

Bylbash
P.M.
3-3-2010 16:38 Bylbash
Разницы в выстреле (отдачи) не заметили?

нет
teren890
P.M.
7-3-2010 18:22 teren890
Действительно странный случай...

Стрелял с 223 в голову, всегда на вылет

Страшный Человек
P.M.
9-3-2010 23:12 Страшный Человек
Ходил 7 числа в лес в одном месте видел свежий вылаз на лёд . Погрыз одну ветку и всё. Пока ещё не активны.
sallnaba
P.M.
10-3-2010 09:30 sallnaba
я тоже вчера ходил хату проверить. вокруг тишина, только парок через вентиляцию идёт слегка. собаки бродячие смотрю место регулярно контролируют. следы всегда свежие. и вся хата помечена.
Maxik 13
P.M.
10-3-2010 13:20 Maxik 13
похоже бобрики у всех притихли!у нас похолодало и снова на ручье все замерзло, хотя когда было -3 следы были. ждем потепления, только вот боюсь когда будет тепло егеря всех перелупят и на развод не оставят намекнул мне на это один товарищ
dgek8
P.M.
10-3-2010 14:35 dgek8
Что-б у нас всех перебить надо китайцев завезти по другому никак.
Maxik 13
P.M.
10-3-2010 14:59 Maxik 13
у нас тоже бобра много!просто есть место недалеко от дома(около 1,5 км.)и не хотелось бы чтобы всех перебили!
Страшный Человек
P.M.
10-3-2010 20:15 Страшный Человек
Совсем всех тяжело , но плодиться могут перестать.
Egor72
P.M.
10-3-2010 22:24 Egor72
Originally posted by Maxik 13:
похоже бобрики у всех притихли!

Не знаю какнасчет притихли - у меня товарищ на праздники 3 штуки взял. Уже активен бобер, видать нуждается в свежем корме. Я наверное тоже навещу их на выходные.

Maxik 13
P.M.
11-3-2010 09:56 Maxik 13
Совсем всех тяжело

у нас там ручеек небольшой у дороги, сломай плотину и бобры как на ладони будут!уже в одном месте так выбили бобра
Уже активен бобер

у меня в январе месяце были активны, а сейчас тишина, вчера после работы ходил на проверку везде лед ни одного вылаза!сейчас вроде потеплело будем надеяться, что скоро они зашевелятся
такой еще вопросец!как найти нору на ручье?где то в теме читал что нужно вечером с фонарем искать, у выхода из норы будут ветки обглоданные
Страшный Человек
P.M.
11-3-2010 21:29 Страшный Человек
как найти нору на ручье?где то в теме читал что нужно вечером с фонарем искать, у выхода из норы будут ветки обглоданные

Иногда найти очень легко , особенно осенью , перед норой в воде натаскивают много веток на зиму . Иногда , там где бывает нора проваливается , натаскивают на это место ветки , грязь и получается что то наподобие хатки. По первому льду очень хорошо видно из какой норы во все стороны расходятся дорожки пузырей. Ну если на ручьевом разливе хата то её сразу увидишь если только разлив не очень большой , а если большой то бывает что и не сразу её увидишь. Бывает никаких признаков нет , тогда я смотрю где крутой берег , который не заливает весной. Когда лёд тает то видно где они из норы выкидывали обглоданые ветки . Только один раз я не смог найти главную жилую нору , только когда воду спустил на метр тогда нашёл четыре норы на вид все жилые.

А вообще я всегда полностью обхожу разлив чтобы иметь полную картину об их передвижениях в этом месте , а если на озере то они могут приплывать на кормёжку с другого берега (даже за километр). В каждом случае у нас всё индивидуально и редко когда случаи эдентичные . Но на то и голова чтоб делать выводы от увиденного.
А по поводу того чтоб именно вечером с фонарём искать думаю что не очень удобно (хотя найти можно).

Страшный Человек
P.M.
12-3-2010 00:05 Страшный Человек
Перечитывал ветку заново , дочитал до половины и устал. Пора уже книгу издавать.
Tim76
P.M.
12-3-2010 07:04 Tim76
Пора уже книгу издавать.

"Зубатый бог"
Maxik 13
P.M.
12-3-2010 13:27 Maxik 13
Спасибо Страшный человек!на озере знаю где нора, осталось на ручье найти. хатки там нет, я все обошел. берегов крутых нет, да и глубина ручья небольшая около метра.
Pasha911
P.M.
12-3-2010 16:15 Pasha911
берегов крутых нет, да и глубина ручья небольшая около метра.

Не может быть в таких условиях норы, должна быть хата, или они приходят в ручей только на кормежку, а живут где-то рядом.

Maxik 13
P.M.
12-3-2010 19:55 Maxik 13
Спасибо!будем искать где они там живут!
Когда поставил там капканы бобры притихли. потом были полыньи со следами вокруг, но полностью из полыньи он не вышел, вот и ломаю голову. завтра попробую сделать более тщательную разведку!
Страшный Человек
P.M.
15-3-2010 23:11 Страшный Человек
завтра попробую сделать более тщательную разведку!

Незнаю , незнаю как ты в таких сугробах будешь их искать.

Maxik 13
P.M.
16-3-2010 09:47 Maxik 13
Originally posted by Страшный Человек:

незнаю как ты в таких сугробах будешь их искать.


на ручье ничего не нашел. снега по самое не балуй. оставлю поиски до весны!
зато на озере нашел место где бобры активны, весь берег истоптан и много свежих погрызов!только блин рыбаков там тоже не меряно с ружьем особо не посидишь, думаю капкан на днях там поставить.
а на ручье бобр спокойно ходит по моей натоптанной тропе
hunter59
P.M.
16-3-2010 10:57 hunter59
Добрый всем день! Съездил я на днях на бобров к себе в деревню. Карабин, фара, ПНВ, все дела. До ближайшего бобра метров 150 от дома под горку на речке (она не замерзает). Сходили днем, посмотрели, свежих вылазов много. Вечером экипированный сел на бережку, жду. в 19-30 мимо меня на глиссере проплывает первый, мелкий. И растворяется за поворотом. Сижу, жду, темнеет. Все видно без подсветки в ПНВ. Гляжу, в 100 м выше нарезает круги второй, побольше. Жду. Вдруг из дома друга прибегает его карел-кобел на берег, бегом к бобру и давай его облаивать. Бобр факает, хвостом бьет, сердится. И это продолжается минут 20. А тут здоровье что-то пошатнулось, и невозможно тактично коблу объяснить, что и честь пора бы знать, поковылял домой. В 23 приходит знакомый парнишка и говорит, что на берегу бобр грызет дерево, одеваюсь, иду. Точно, на противоположном берегу, в чапыжке, там где и плавал, грызет на весь берег зверь дерево. Его не видно. даже с подсветкой. Прибежал то я на берег без лыж по тропке, а по самому бережку не пройти, по яйца снегу. Постоял, послушал и решил не пугать пока бобра. Еще встретимся.
P.S. На карабин ночник тоже не помешал бы
nord13
P.M.
16-3-2010 11:04 nord13
Ну , всё! начинается! народ оттаял, трындец зубастикам!
фианар
P.M.
16-3-2010 12:03 фианар
не у нас еще глухо .в выходные проехол по реке снег по небалуй .в одном месте видел вылаз ,притащил ветку засунул в воду и пока тишина больше не вылазил, сегодня опять -15 снег достал снегоход в целое вязнет. но главное начал по тихонечку выползать .ак что подожду пусть перекаты откроються а там уж повоюем.. .
METHODMAN
P.M.
17-3-2010 19:21 METHODMAN
Всем привет.
Такой вопрос к форумчанам:

Температура +6С. Лёд ещё держится. Одна свежая нора, вокруг неё следы деятельности бобра. Подскажите, выходит ли бобёр в дождливую погоду? Есть ли смысл сидеть в засидке в дождь в сумерках?

Заранее спасибо.

Vinsent Vega
P.M.
18-3-2010 01:38 Vinsent Vega
НЕТ
Tim76
P.M.
18-3-2010 12:31 Tim76
Одна свежая нора, вокруг неё следы деятельности бобра.

Как это? Всмысле на поверхности, не под водой?
METHODMAN
P.M.
18-3-2010 14:29 METHODMAN
Водоём - длинная канава. Берега крутые, редко поросшие вербой. Нора на границе льда и суши. В этом месте лёд разбит виднеется вода и виден проход в нору - верхний свод.

Когда лёд потает - уровень воды поднимится и нора будет под водой. Сейчас он выходит и бегает по льду. Подходит к заваленному тополю и грызёт его ветки.

Страшный Человек
P.M.
18-3-2010 22:16 Страшный Человек
Если +6 , то думаю что, есть смысл сидеть в любую погоду . Дождь не проблема , а кушать хочется всегда.
Страшный Человек
P.M.
18-3-2010 22:19 Страшный Человек
Вчера смотрел видео , там у одного американца в один проходной капкан сразу два сеголетка попались. Вот ведь всякое бывает.
Bylbash
P.M.
19-3-2010 00:20 Bylbash
Ещё один и тоже в голову.
Навылет.

Правда чтоб с запасом стрелял с 9.3х62 )))хватило одной таблэтки

Лера
P.M.
19-3-2010 06:24 Лера
Originally posted by Bylbash:

Правда чтоб с запасом стрелял с 9.3х62 )))хватило одной таблэтки


А 700-й NE никто не пробовал на бобра?
Maxik 13
P.M.
19-3-2010 14:03 Maxik 13
youtube.com
размерчик капкана интересный
youtube.com
подумывал сделать такие колышки из арматуры, а тут образец лицом!может кому пригодится. себе точно сделаю
hunter59
P.M.
19-3-2010 14:09 hunter59
Привет бобрятникам! Сегодня по каналу "Охота и рыбалка" Кузенков на всю Россию заявил, что бобры стали большой проблемой для страны. На наши семьи, города и охотничьи хозяйства, на бобров!!!! Ура!!! Но без фанатизма. А то уже их из крупняка валют, 7,62х39 и ладушки, хватает одной пилюльки
mackar20093105
P.M.
19-3-2010 23:05 mackar20093105
привет, седня ходил смотреть, - вылазят, лед на плесах тонкий, под снегом протаял, а на омутах еще по ручку бура, поставил 3 капк. завтра иду с утра смотреть, ( утопил топор- жалко):
hant1972
P.M.
20-3-2010 12:28 hant1972
Вот собрал себе скромный комплекс для охоты на бобров и копытных.
click for enlarge 1920 X 1440 491,5 Kb picture
dgek8
P.M.
20-3-2010 14:04 dgek8
Упор-2палки, связанные тряпкой не забудь ,Я то-же знаю сколько это весит .
Totenkopf
P.M.
20-3-2010 17:00 Totenkopf
Originally posted by hant1972:
Вот собрал себе скромный комплекс для охоты на бобров и копытных.
forum.guns.ru

От одного вида ацкого девайса бобры сдадуться в плен живьем :-)

Totenkopf
P.M.
20-3-2010 17:00 Totenkopf
Originally posted by hant1972:
Вот собрал себе скромный комплекс для охоты на бобров и копытных.
forum.guns.ru

От одного вида ацкого девайса бобры сдадутся в плен живьем :-)

Bylbash
P.M.
20-3-2010 20:27 Bylbash
Originally posted by Лера:

А 700-й NE никто не пробовал на бобра?

Второй карабин в 8х68S так что особо не заболуешь.

Maxik 13
P.M.
21-3-2010 10:31 Maxik 13
Вчера переставил капканы, поставил на мели глубина около 30 см.пришел сегодня появились свежие погрызы и очень много. и попался сеголеток.
есть ли смысл сегодня и завтра там с ружьем сидеть?или они на пару дней притихнут?
Лера
P.M.
21-3-2010 12:11 Лера
Originally posted by Maxik 13:

есть ли смысл сегодня и завтра там с ружьем сидеть?или они на пару дней притихнут?


Конечно смысл есть, ведь бобры живут семьями, а Вы только взяли одного. Сейчас бобрик активен и то что Вы взяли одного, на активность остальных членов семьи не отразится Удачи. С ув.

mackar20093105
P.M.
22-3-2010 08:34 mackar20093105
а у меня пока пусто (:- примораживает ночами не хило, сегодня -25, после того как поставил, уже 3 дня не выходят. на этой неделе тепло придет, тада посморим.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охочусь на бобров. ( 65 )