Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охочусь на бобров. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как я охочусь на бобров.
Olegs
6-8-2005 17:30 Olegs персональное сообщение Olegs
первое сообщение в теме:
Прочитав топики решил поделиться своим небольшым опытом.
Итак,
1. Оружие: МЦ21-12.
Патроны:
1.1. если будете стрелять на выходе из воды, то есть на берегу, то картечь 6 мм. Лично мне очень нравится немецкий "Хубертус" из за его резкого боя. Дистанция стрельбы стандартная для гладкостволок.
1.2. Если будете стрелять "на воде" стоя на берегу канавы, то вполне сойдет дробь N3, так как дистанция стрельбы редко превышает 7-8 метров. Целиться надо в шею. Дальше стрелять не рекомендуется, так как велика возможность подранков, даже если будете бить картечью. Бобер очень крепок на рану - он просто нырнет, залезет в нору и там помрет. Для примера, был такой случай: дистанция стрельбы метров сорок, сидит бобер метров пять от воды первый выстрел - бобер кувыркнулся и к воде, второй - подпрыгнул и опять к воде, третий выстрел был у кромки воды, там он и затих. Так вот, когда я его выловил (бобер тонет очень медленно, всегда есть пару минут его достать) и стал ошкурять я насчитал ПЯТНАДЦАТЬ!!! попаданий картечин и каждая 6 мм. В том бобре живого веса было всего 20 кг. Выводы делайте сами.
2. Время охоты.
В летнее-осеннее время как и на всю дичь утром, вечером и ночью.
В зимнее время во время оттепелей, поздним вечером и первую половину ночи можно сидеть и ждать его у лунок. В сильные морозы и в ясную лунную погоду бобер не выходит.
Ранней весной, когда уже начинает припекать солнышко, бобер любит средь бела дня посидеть у лунки и погреть на солнце свои косточки.
Теперь несколько тонкостей.
Бобер очень чувствует вибрацию почвы, и если вы знаете, где примерно у него находится нора, ни в коем случае не стоит к ней приближаться ближе чем на 20 метров - он просто не вылезет из норы, тем более, что вход в нору у него находится под водой.
Второе, если вы видите как плывет бобер, и вдруг он резко ныряет, при этом громко ударив хвостом по воде, то все, можете расслабиться дня на два, он или увидел вас или почувствовал опасность, и это место теперь будет проплывать только под водой.
3. Разделка.
Как уже писали, разделывать бобра очень очень сложно из за его жира, а так я его разделываю стандартно подвесив за обе задние лапы и сверху вниз.
4. Мясо
Жесковатое, но без запаха с характерным привкусом - нечто среднее между уткой и косулятиной. Кстати очень диетическое, даже жир какой то не жирный. Больше всего мне нравятся котлеты и в тушеном виде. Да, еще канадские индейцы делают из хвоста суп ( у них это считается обалдеть каким деликатесом), но прочитав рецепт как то не решился - слишком радикально.
Еще у бобра есть специальная железа (к сожалению трудно рассказать как она выглядит и находится она ближе к половым органам, на ощупь как бы заполненная желе), которую в течении 30 дней нужно настаивать в поллитре водки и употреблять по рюмочке раз в день. Эффект как от виагры - хочеться всех женщин сразу и не один раз.
5. Шкура.
Выделывается у скорняков, стрижется, красится и шьется что жене или дочери захочется.
Вот в кратце и все.
SOG
4-11-2007 15:22 SOG персональное сообщение SOG
Доброго времени всем.
Подскажите имеет ли смысл охотить бобра в начале ноября по первому снегу?
Спасибо!
BDA
4-11-2007 17:01 BDA персональное сообщение BDA
А чем собираетесь охотить?
SOG
4-11-2007 22:30 SOG персональное сообщение SOG
quote:
А чем собираетесь охотить?

Да вообщем то из гладкоствольного. Много нор и платины, но следов по снегу нет
BDA
5-11-2007 13:38 BDA персональное сообщение BDA
Караулить значит. Может лучше капканы? Я хочу пробовать большие верши из проволоки. Ячеи достаточно 200х200, не пролезут, зато будет легкая. Была ещё мысль связать сеть с ячеёй 200х200 и растянуть поперёк речки.
Ондатра в сети попадается, думаю и бобр попадётся.
SOG
27-1-2008 21:45 SOG персональное сообщение SOG
Обращаюсь к знатокам: а зимой бобер выходит или только на своих "консервах" живет. И если да то в какое время? Просто обгрызы деревьев есть, а проруби во льду не нашел..
Спасибо
duplet
30-1-2008 16:41 duplet персональное сообщение duplet
Выходит в оттепель
venta
30-1-2008 18:02 venta персональное сообщение venta
а я перед морозами вот как
click for enlarge 960 X 1280 252,3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 314,9 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 236,3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 268,4 Kb picture
взяли 4-штуки парень на фото рост- 1м90см чистого мяса от 25 кг в маленьком до 38кг в самом большом. стреляли дробью 0000 магнумовским патроном
Извините дополняю:
Днем прошли 6-7 загонов взяли лиса и .... больше ничего.
Решили вечером взять лодку и проверить реку. Пришел домой(были у моих родителей) начал переодиваться -жена попросила взять ее с собой -посмотреть что-такое охота и где я постоянно пропадаю (она на фото в куртке с белыми рукавами). Просьбы были настоятельные пришлось взять.
Собрались вышли на реку Днепр к самой Белорусии .Жене взяли зимсон 16калибра 0,5-часа инструктаж и она берет Выдру (она в молодости заняла 3-место на чемпионате мира по полиатлону) прошли по реке дальше- вокруг картина как после войны: все берега вырезаны бобров видели, но подбирали экземпляры побольше. Первого увидели на берегу стреляла опять жена 1-выстрел-ранила, он успевает нырнуть, но попали в голову, делаем на холостом круг выныривает она стреляет 2-ой раз и берет окончательно. успеваем подобрать до того как утонул. Следующим стрелял парнишка который держит бобра (он на охоте тоже впервые) . Стрелял 6-8 раз но попасть не мог , а бобер ныряет, делает круг и выныривает, словно играет. Короче я его взял как раз в тот момент , когда он собирался нырнуть, попал прямо в облась грудной клетки.
Пошли по реке дальше зашли уже наверное в Белорусию и после очередного поворота берем сразу двух - парнишка на берегу , а я плывущего по реке. Потом возвращались домой бобров видели очень много,
но уже просто смотрели, не трогали, пугали они нас, а мы их. Они по воде хлопают и мы им веслом в ответ.
отдохнули просто очень отлично. Жена просит купить ей 223 калибр с оптикой. Охотничий билет.

edit log

Shapovalov
1-2-2008 00:48 Shapovalov персональное сообщение Shapovalov
venta
а где рассказ где?
venta
1-2-2008 10:57 venta персональное сообщение venta
Я испавился и дополнил
Shapovalov
1-2-2008 23:11 Shapovalov персональное сообщение Shapovalov
Спасибо! Всех с полем, Особливо новичков!
venta
3-2-2008 17:46 venta персональное сообщение venta
ок
Страшный Человек
Я охочусь на бобров в Лен. обл.,начинаю охотиться с октября по февраль. Люблю их стрелять из ружья потому, что очень нравятся котлеты из бобра. Поскольку на момент проверки капкана бобёр как правило утонул, то утопленников я не ем ,хотя ловля капканами более результативна в нашей местности. Стреляю только картечью 8.5 на растояние не более 10 м., изредка пулей (на любом расстоянии).По возможности стараюсь отстреливать молодняк т.к. если убьёшь матку то семья распадётся и на следующий год в этом месте возможно будет жить один бобёр или ни одного. Перед охотой заранее нужно обойти территорию где живут и питаются бобры , чтобы обределить наилучшее место для занятия обороны (лучше поближе к норе или хате. Если рядом с хатой есть заваленные или сильно погрызенные но ещё не сваленные деревья то это очень хорошее место. Рекомендую ножовкой(но не бензопилой)завалить недогрызенное дерево так, чтобы оно упало не в воду, а вдоль берега для того чтобы во время охоты стрелять бобра не в воде, а во время выхода на сушу. Если хотите узнать как дальше охотиться, пишите мне! Жена гонит с компьютера спать, говорит что завтра на работу рано вставать ...
venta
14-2-2008 15:05 venta персональное сообщение venta
А у нас бобров-стихийное бедствие, вырезали все берега... Жду когда сойдет лед ... Никак их не уберут с красной книги, у нас не до этого постоянно-выборы. А рядом Белорусия там убрали... у них лицензия -5$... После последней охоты буду охотится с нарезным эффект 100% ...
jasav
17-2-2008 19:29 jasav персональное сообщение jasav
а зачем дерево пилить и валить? это же лишний шум и сильная вибрация при падении дерева?
Страшный Человек
Бобры не боятся шума падающих деревьев ,потому что они часто оставляют недогрызенные деревья которые потом падают от ветра. И естественно нужно валить дерево не во время охоты ,а заранее. Как правило бобёр отгрызает первым делом макушку и утаскивает тонкие ветки к жилищу потом ест кору со ствола.
Я считаю ,что лучше завалить пару осин которые бобёр уже начал грызть, чем если он сам обгрызет десяток деревьев которые не упадут и засохнут. Конечно хорошо когда кругом полно ивняка, осины и берёзы ,но если вокруг один ельник и сосна то каждое дерево пригодное в пищу на вес золота. Если кормовая база заканчивается то бобры переселяются. Вы же не хотите чтобы они ушли из ваших владений.

Хочу попробовать на следующий год прикормить бобров морковкой и яблоками , ещё не знаю что из этого получится
venta
19-2-2008 12:57 venta персональное сообщение venta
quote:
Хочу попробовать на следующий год прикормить бобров морковкой и яблоками , ещё не знаю что из этого получится

Я об этом и не подумал.... Прикольно
Страшный Человек
В пятницу пришел с работы ужасно заболело горло , взял вытопленный жир бобра , разогрел на газу две столовые ложки и принял внутрь (вкус нейтральный), ещё одной ложкой сильно растёр шею, грудь , плечи . Обмотался шарфом и лёг спать на следующий день всё прошло.
Сестра постоянно только этим детей вылечивает.
Страшный Человек
На выходных поеду охотиться на бобра на выходе из лунки. Сторожилы позвонили сказали , что прогрызено много лунок , нагрызено деревьев и по снегу много следов . Это значит , что у них заканчиваются запасы под льдом и пока нет сильных морозов они будут их пополнять. Хотя я стрелял бобров бегающих по кустам до -15 .
GULO
20-2-2008 00:53 GULO персональное сообщение GULO
quote:

Получится, по крайней мере с яблоками точно, проверенно.

------
Однако.

edit log

Страшный Человек
Вопрос для Gulo , если есть опыт то подскажи.
Как они , каждый вечер на прикорм ходят или пока всё не утащат не успокоятся ? Сколько нужно положить харча , чтобы хватило хотябы на неделю
Pasha911
29-2-2008 17:16 Pasha911 персональное сообщение Pasha911
quote:
Как они , каждый вечер на прикорм ходят или пока всё не утащат не успокоятся ? Сколько нужно положить харча , чтобы хватило хотябы на неделю

Смотря о каком времени разговор. В октябре-ноябре в течении 2-3 недель вся семья работает все темное время суток, бывает и перед темнотой вылазят. Но если испугаешь их (поймаешь в капкан или застрелишь крупную особь) остальная семья может надолго затихариться. У меня в этом сезоне был случай: поймал капканом в первую ночь здоровенного самца, остальные начали вылазить только на 6 ночь, хотя все вылазы были обставлены. По поводу стрельбы осенью сообщу, что на засидках стрелять очень неэффективно, опять же по тому, что после первого выстрела можешь долгое время никого не встретить. Самая лучшая охта на бобров весной - идет массовое расселение - тогда можно и с ходьбы убивать по нескольку штук, если хватит сил их тоскать. Но лучше использовать моторку с отечественным Вихрем. Шум мотора бобра глушит и заставляет постоянно выныривать или выскакивать на берег. Но нужен грамотный рулевой. По поводу кормежки зимой мнение неоднозначно. Если семья трудолюбивая и ей никто не мешал она запасает себе корм на всю зиму (по крайней мере в холодные зима я обходил семьи и вылазов не обнаруживал). Но знаю одну реку где кормавая база очень слабая - в основном ольха. Всю осень бобры питаются травой, делаю малое количество заготовок. Этим бобрам приходится вылазить даже в морозы (по-крайней мере в - 10 точно), но я думаю, что это связано с тем, что ольха плохо под водой зимует и им постоянно приходится вылазить за свежей. Зато в оттепель вылазят все бобры. Но с охотой в этот период много проблем с передвижением, если конечно не располагаешь импортным снегоходом.
Взял в это году 14 штук (времени было мало). Успехов!!!!!

Страшный Человек
Да ты просто молодец , у меня поменьше , но я только из ружья . Обошёл на выходных несколько поселений только в одном месте есть вылазы из подо льда , наверно харч заканчивается
GULO
3-3-2008 22:14 GULO персональное сообщение GULO
2Страшный Человек
Извините что сразу не ответил, ездил купаться и загорать.
Pasha911 правильно сказал, все зависит от активности зверя т.е. соответственно от времени года. Яблоки используем обычно осенью, проходя мимо сада набираем сколько в карман влезет и выкладываем так что бы было удобно стрелять (корректируем местоположения и статичность зверя в момент выстрела). Кладем кило, может два. Если выходит съедает все. На неделю не насыпаем, но если после охоты остается, то через неделю уже нет.

------
Однако.

edit log

jasav
4-3-2008 20:01 jasav персональное сообщение jasav
цитата - Самая лучшая охта на бобров весной -----

а где скажите разрешена охота на бобра весной???

Pasha911
5-3-2008 14:01 Pasha911 персональное сообщение Pasha911
quote:

Запрещена везде. Обсуждение этой темы проходит в другом топике forummessage/14/295654-11, а здесь размещается вся правда об охоте на бобра. Весь вопрос в том, что в настоящий момент во многих местах (почти повсеместно), идет недопромысел данного охотничьего вида. Во-первых это связано стем, что перевелись грамотные капканщики (с ружья на засидках его много не убьешь), а во-вторых многим охотникам бобр стал неинтересен как объект охоты, а зря, бобр - это не только ценный мех, но и 5-12 кг. отличного мяса. Если будут еще вопросы, обращайтесь: бобр - мой любимый охотничий вид, поэтому есть что рассказать.

GULO
5-3-2008 17:39 GULO персональное сообщение GULO
quote:
а здесь размещается вся правда об охоте на бобра

+1
quote:
бобр - это не только ценный мех

Однако весной (ранней) мех у него ценнее.

------
Однако.

venta
5-3-2008 18:25 venta персональное сообщение venta
quote:
бобр - мой любимый охотничий вид,

И мне нравится очень....

edit log

teren890
5-3-2008 18:54 teren890 персональное сообщение teren890
quote:
Если будут еще вопросы, обращайтесь

А чем еще можно прикармливать?
Может вислохвостый и морковку уважает?

Pasha911
5-3-2008 19:13 Pasha911 персональное сообщение Pasha911
quote:
А чем еще можно прикармливать?
Может вислохвостый и морковку уважает?

Никогда ничем бобра не прикармливал, разве кроме ивняка зимой. Но это бала не прикормка, а кормление, так как рос ивняк далековато от поселения (жалко стало зверушек, мороз сильный был, боялись далеко выползать). В прикормке не вижу никакого смысла: если говорить про осень, то бобр и так занят заготовкой на зиму, ему на ваши яблоки и морковь наплевать, караульте у основных выходов либо у заготовок. Если зима - то вылазы его и так известны, садись около них и жди. Если честно, то кроме весны никогда бобров не стреляю: очень низкий процент выхода (на 2 добытых один упущенный как минимум), ловлю в основном капканами и сетями. Мне кажется это более интересно и эффективно. Лучший результат 6 бобров за ночь на 9 поставленных капканов.

teren890
5-3-2008 20:04 teren890 персональное сообщение teren890
quote:
Мне кажется это более интересно и эффективно.

на счет эффективности- согласен, а по поводу "интересней"-хозяин барин

В силу обстоятельств охочусь только весной, прошлую весну стрелял 4, взял троих, четвертого промазал, была причина

Andrey_R
5-3-2008 21:22 Andrey_R персональное сообщение Andrey_R
quote:

Запрещена везде.

Вот тут вы не правы. Охота на бобра разрешена лицензия стоит 200 руб.

Страшный Человек
Дело не в лицензии , вся охота у нас в Лен. обл. и прилегающих регионах закончилась 29 февраля , после этого начинается браконьерство или правда об охоте !!! Я сам всегда беру путёвку на утку и на зайца , чтобы в лесу без проблем находиться . В 2007 году на весеннее открытие у нас один мужик(не опытный охотник) застрелил бобра , но мимо по озеру плыл на лодке егерь. В итоге забрали (их потом ещё трое подвалило) ружьё и отдали когда тот оплатил официально штраф 3000 руб.
Страшный Человек
GULO спасибо за ответ.
Andrey_R
5-3-2008 23:08 Andrey_R персональное сообщение Andrey_R
quote:
Дело не в лицензии , вся охота у нас в Лен. обл. и прилегающих регионах закончилась 29 февраля , после этого начинается браконьерство или правда об охоте !!! Я сам всегда беру путёвку на утку и на зайца , чтобы в лесу без проблем находиться . В 2007 году на весеннее открытие у нас один мужик(не опытный охотник) застрелил бобра , но мимо по озеру плыл на лодке егерь. В итоге забрали (их потом ещё трое подвалило) ружьё и отдали когда тот оплатил официально штраф 3000 руб.

Да, тут вы правы, я к сожалению по невнимательности неверно прочитал, конечно же весной и не в сезон охота запрещена.

Весной на бобра охота разрешена, по-моему в Латвии.

Страшный Человек
Лицензия - ХА ХА , а как же экстрим , прятаться по кустам , бояться выходить на дорогу , бросать ружьё в реку потом неделю с граблями его искать. Нет уж на следующий год куплю лицензию и под это дело наколочу их с десяток.
Кстати у нас выделка бобра стоит от 240 до 320 руб. в зависимости от величины , качество просто изумительное , по мягкости не хуже норки.
Страшный Человек
Может в Латвии и разрешена спорить не буду потому ,что не знаю. Возможно из-за того что Беларусов затопили.
teren890
6-3-2008 05:11 teren890 персональное сообщение teren890

В Литве охота до 15 апреля и с 15 августа, без лицензий, путевка и вперед
Pasha911
6-3-2008 13:41 Pasha911 персональное сообщение Pasha911
quote:
Лицензия - ХА ХА , а как же экстрим , прятаться по кустам , бояться выходить на дорогу , бросать ружьё в реку потом неделю с граблями его искать. Нет уж на следующий год куплю лицензию и под это дело наколочу их с десяток.

+ 100. Я также считаю. Даже если охоту на бобра запретят под страхом смертной казни все равно ее не брошу. Уж оччччень я не равнодушен к этому милому зверьку. Кстати, если кто-то знает какие-то нестандартные методы охоты на бобра, смешные случаи, пишите, будет интересно. Чуть позже сам что-нибудь выложу (есть что вспомнить).

Страшный Человек
quote:
если кто-то знает какие-то нестандартные методы охоты на бобра

Батя расказывал , что когда они занимались переселением бобра то ловили их в железные мерёжы . На вылазе или в прокопаной конаве вбивали колья конуом и в середину всовывали мерёжу , бобры говорит лезут как дурные , а как обратно вылезти не понимают. Приходишь а у тебя живой бобр , что хочешь то и делай.

Pasha911
7-3-2008 11:15 Pasha911 персональное сообщение Pasha911
quote:
бобры говорит лезут как дурные ,

Наверно, ждать приходилось долго, бобры боятся человеческого запаха, и если запах сильный и постоянный, могут вообще забросить вылаз. В 90-е годы, отец с друзьями занимались пушниной. Так для них поймать за сезон 2-3 бобров на человека считалось удачей. Сейчас если у меня в первую ночь бобр в капкан не попал (хотя редко такое бывает), я очень расстраиваюсь. А все началось с того, что мой друг, бывший егерь и очень большой любитель бобров, научил меня ставить капканы. Капканы ставятся только с воды, обычно с резиновой лодки, исли ногами, то подходишь к вылазу по воде в болотниках, не прикасаясь ни к каким торчащим из воды предметам. Есть правда исключения. Для ловли самцов применяю следующий метод: берешь струю крупного самца, на другом поселении ставишь капкан на любой свежий вылаз и натираешь этот вылаз струей. Самец, защищая свои угодья, игнорирует запах человека, чувствуя соперника и дуром лезет в капкан. Как то раз один самец 4 ночи подряд попадал в один и тот же капкан, пытаясь прогнать несуществующего соперника. Придешь с утра взведешь капкан, струей немного натер и все занова. Бувают правда проколы, если переборщишь со струей (возмешь от очень старого и здорового самца), то в новом поселении этот запах так пугает бобров, что они неделю не вылазят из нор (видимо по запаху определяют, что рядом ходит какой-то монстр). Точно также на запах ловят и самок, но технология немного другая: ловишь в поселении бобренка (обычно на постоянном кормовом столике, столик бобренка можно отличить по тоненьким наеденным веточкам), ставишь капкан на место, а на берег выдавливаешь немного жидкости из струи бобренка, 80 процентов, что мать попадет на следующую ночь. 2 года назад освоил технику ловли бобров сетями. Приехали в октябре на рыбалку, плавем по протоке, смотрю сеть стоит, я думаю не порядок. надо сеть снять. Начинаю вытаскивать сеть и чуть в обморок не упал. Ячея 150 на 150, связана из 3 мм. шелкового шнура. В конце сети сидел бобришка. Очень меня этот метод заинтересовал, связал еще одну сеть и начал пробовать. Ставил в совершенно разных местах, все бестолку. Путем проб и ошибок нашел сетям применение: вечером с фарой, или в солнечный день проплывашь по местам проживания бобров, ищешь нору. Обычно нора находится на приличной глубине и ее не всегда бывает видно, ищите объеденные палочки на дне, бобр их после кормежки выталкивает из норы (кстати найденная нора гарантирует почти 100 % результат и при стрельбе бобров, обычно бобр выныривая из норы почти всегда сразу всплывает осмотреться, только засидку нужно делать с противоположного берега, чтобы по вибрации почвы бобр не понял, что пришли за ним). Нора окружается сетью и утром можете ехать доставать бобра. Единственное, что меня удивляло, никогда за одну ночь в сеть не попадало более 1 бобра. Видимо перед смертью бобришки предупреждают друг друга об опасности и остальные не выходят из норы. Где-то слышал, что с сетями очень удачно охотятся в Латвии. Окружают Сетями выходы из хаты, разрывают саму хату и запускают туда норников. Бобры вылетают как ошпаренные, попадают в сеть и их добивают, либо из ружья либо пикой. Есть у меня пара поселений, живущих в хатах, но мне их жалко, слишком уж варварский метод, не охота пускать всю семью под корень без права побороться за жизнь.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охочусь на бобров. ( 6 )