Guns.ru Talks
Охота глазами участника
British Columbia presents... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: British Columbia presents...
Tryfirst
2-10-2011 17:40 Tryfirst
quote:
Originally posted by easyman05:

С полем!

Еще один такой год - и можно будет заняться книгой

Спасибо!

Чукча больше активный читатель...

edit log

ganza
3-10-2011 12:05 ganza
quote:
Originally posted by Tryfirst:

НИКТО не курил.

А водки много выпили?..
С Полем.
Спасибо за отчёт..

Tryfirst
3-10-2011 12:29 Tryfirst
quote:
Originally posted by ganza:

А водки много выпили?..
С Полем.
Спасибо за отчёт..

Спасибо и Вам.

Вы не поверите, но крепкого спиртного вообще никто не потреблял из 15 мужиков НИ РАЗУ за две недели. Двое (включая меня) иногда по вечерам выпивали по банке пива. Что любопытно второй "пивун" привез на своем джипе местное пиво из Висконсина. Он предпочитает только свой местный бренд.

Лично меня 0,5 пива реально восстанавливает после длительной и трудной хотьбы когда много потеешь и соли уходят.

В Канаде алкоголь продается в отдельных магазинах. Ради любопытства (и покупая упаковку пива) глянул на "Столичную" - 33 долл. однако...

Сибирский Волк
3-10-2011 12:59 Сибирский Волк
quote:

Чукча больше активный читатель...

Да-да, мы так и поверили

quote:

А чистота, аккуратность и уважение в отношениях с природой, да, таки бросаются в глаза...
У самого нет ответа, почему мы так, зачастую по свински с природой...

Хотим мы того или нет, но мое ИМХО таково - через 2 поколения и у нас может все исправится на "как надо"..

edit log

Tryfirst
3-10-2011 18:49 Tryfirst
quote:
Хотим мы того или нет, но мое ИМХО таково - через 2 поколения и у нас может все исправится на "как надо"..

У нас и сейчас было бы все в целом ок, если бы государство показывало бы пример рачительности и бережливости в этом вопросе и реально защищало бы интересы законных землепользователей от посягательств любых третьих лиц.

Когда же люди видят как все происходит в действительности, то естественно у них отношение к природе зачастую как у временщиков.

Пример:
Аарон выкупил право пожизненной аренды этих угодий у прежнего охотустроителя. Он РЕАЛЬНО имеет рычаги воздействия на деятельность СonoccoPhillips & Shell, а также лесозаготовителй и прочих углекопателей.

И он реально знает, что сможет оставить эти права аренды своим детям или продать их по реальным рыночным ценам в любое время без давления со стороны. И ему не подымут неожиданно в разы цену аренды или не пришлют какую комиссию с проверкой чего либо, если он скажет этим монстрам: Нет...

Какова будет его философия отношений к охотугодьям при такой константе?

Конечно, это не отменяет вопросов общего бытового безкультурья и иных беспричинных безобразий, которые мы замечаем зачастую в нашей жизни. Но думается, что корень зла примерно тот же - человек у нас не чувствует себя в полной мере хозяином на своей земле, а поэтому не чувствует и ответственности за свои неправильные поступки...

Понимает, но не чувствует в должной степени...
Нет внутреннего морального тормоза...

Drop 18
3-10-2011 21:49 Drop 18
quote:

У нас, по-моему, вообще у многих никаких "тормозов нет"...
Лесник лукоман
4-10-2011 10:31 Лесник лукоман
Это наверное потому-что живем не по совести и даже не по закону, а каждый по своим понятиям. Ценности не те и тормоза включаются когда не надо.
Винюсь за офтоп, смущенный смайлик.

edit log

sibir
4-10-2011 11:52 sibir
quote:

Пример:
Аарон выкупил право пожизненной аренды этих угодий у прежнего охотустроителя. Он РЕАЛЬНО имеет рычаги воздействия на деятельность СonoccoPhillips & Shell, а также лесозаготовителй и прочих углекопателей.

И он реально знает, что сможет оставить эти права аренды своим детям или продать их по реальным рыночным ценам в любое время без давления со стороны. И ему не подымут неожиданно в разы цену аренды или не пришлют какую комиссию с проверкой чего либо, если он скажет этим монстрам: Нет...

Какова будет его философия отношений к охотугодьям при такой константе?

Олег, скажите почему Вы так уверены, что это не возможно там? Я не пытаюсь поставить под сомнение правдивость утверждения, но добывающие компании представляют экономику и добычу сырьевых ресурсов СТРАНЫ, а не только личные интересы.

c.d.a
4-10-2011 12:26 c.d.a
quote:
Originally posted by sibir:
добывающие компании представляют экономику и добычу сырьевых ресурсов СТРАНЫ, а не только личные интересы.

я думаю тут ваша ошибка, отсюда непонимание.

вообще нефть газ золото и прочее во многих странах такой же обычный товар, как носки, пшеница, песок. а не привелегия на доход "вышесидящих".
в тех же щтатах компаний занимающихся околонефтяным бизнесом ок. 2500 (было на момент получения этой инфы) а уж частных заправок- не счесть(по сравнению с рф например где до недавнего времени все было совсем по другому)

понятно, что чаще всего у таких компаний денег достаточно. но т.к. они именно обычные бизнесы а не ганворы и еже, то им приходится подчинятся законам, как и торговцу сладкой ватой например.

все канеш имхо

edit log

Tryfirst
4-10-2011 13:26 Tryfirst
quote:

Олег, скажите почему Вы так уверены, что это не возможно там? Я не пытаюсь поставить под сомнение правдивость утверждения, но добывающие компании представляют экономику и добычу сырьевых ресурсов СТРАНЫ, а не только личные интересы.

Мои слова ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить под сомнение, поскольку я сам не до конца верю увиденному и услышанному. Поэтому, если кто располагает проверенной фактологической инфой, то было бы интересно услышать.

Теперь почему я сделал вышеобозначенные выводы.
Сперва, то что видел сам:

- представители газовиков при мне дважды просились и приезжали на переговоры с Аароном по вопросам получения от него разрешения на прокладку новых дорог и расширения старых;

Мы у нас часто видели, чтобы представители наших газовиков просили о встрече, уточняя когда они могли бы подъехать к Вам в офис за 50-100 км.?

- он сам назначал ЕМУ удобное время и место переговоров. Итогами переговоров был очень доволен о чем трудно усомниться, поскольку сразу после них мы выезжали на вечернюю охоту.
- он мне показывал карты с их предложениями и окончательный вариант после переговоров с карандашными набросками, согласно которым длинна дороги увеличилась за их счет, поскольку пошла в обход мест привычных обитаний лосей. В другом месте она пошла в обход кряжа, а не через верх - там горные козлы.

Теперь то, что знаю с его слов:
- он отказался (запретил) установку 200-300 ветряных генераторов на верхушках сопок в его угодьях национальному энергопровайдеру (что-то типа РАО ЕЭС)
- он заблокировал на общественных экологических слушаниях в округе появление новых нефтяных качалок и еще какой-то хрени и некоторых дорог;
- согласно закону его обязаны письменно заблаговременно уведомлять о своих любых намерениях другие недропользователи и у него есть право вето. Также право требовать проведения независимой экологической экспертизы. А экологи там, как я понял, это не наши экологи, которые для гос-ва и газовиков свою ж**у подставят...
Там есть нюансы, что они в некоторых случаях могут преодолеть это вето, но должны компенсировать ему все возможные убытки, включая упущенную выгоду, что выливается в астрономические суммы.
- государство реально НИКАК не вмешивается в спор хозяйствующих субъектов до тех пор, пока либо они сами, либо в суде не придут к компромису.
- реально работает институт общественных слушаний и общественного мнения.
Он еще рассказывал, но про все не упомнил.

Самое главное - он реально не боится выступать ПРОТИВ этих монстров.
Возможно не всегда он во всем может настоять на своем.

НО.......

Нет страха идти в суд и/или иным образом открыто оппонировать. Нет страха потерять свой бизнес, быть покалеченным, пропасть где-нибудь "случайно" на охоте. Он не боится за членов своей семьи, которые сами живут в лесу. У него нет ни охраны, ни личного оружия самообороны. Они ему не нужны, поскольку он реально чувствует защиту государства в этом вопросе.

Мы ведь россияне очень чутко улавливаем как тексты, так и подтексты. Так вот здесь был в т.ч. подтекст человека, который не ощущал, что выступать против газовиков/нефтяников может быть опасно и /или чревато.

Вот это, пожалуй, больше всего вселило в меня уверенность, что у них там отношения "гражданин - монополист - государство" работают по другому.

sibir
4-10-2011 14:11 sibir
О чем я сразу подумал , когда прочитал про нефтянников, угольщиков и прочих ..... Скажем завтра на участке ауфитера начнется новая лихорадка золотая или алмазная. Потенциал объемов к добычи будет очень большим. Неужели власти штата, страны..... не смогут разрабатывать эти составляющие золотого запаса, либо компании частные , которые будут в этой деятельности руководствоваться некими правилами оборота добытого? Или все ,что лежит в твоей земле является собственностью-Даже золото , нефть, драгметалл, камни ....
Tryfirst
4-10-2011 14:55 Tryfirst
quote:
Originally posted by c.d.a:

я думаю тут ваша ошибка, отсюда непонимание.

вообще нефть газ золото и прочее во многих странах такой же обычный товар, как носки, пшеница, песок. а не привелегия на доход "вышесидящих".
в тех же щтатах компаний занимающихся околонефтяным бизнесом ок. 2500 (было на момент получения этой инфы) а уж частных заправок- не счесть(по сравнению с рф например где до недавнего времени все было совсем по другому)

понятно, что чаще всего у таких компаний денег достаточно. но т.к. они именно обычные бизнесы а не ганворы и еже, то им приходится подчинятся законам, как и торговцу сладкой ватой например.

все канеш имхо

Вот и у меня такое же ощущение сложилось, что бизнесы по добыче всякой всячины из всяких глубоких и не очень отверстий не срастаются с властью, превращаясь в формулу: Чего хочет Shell, того хочет Канада.
Нет политического вселенского надрыва, что газ, - это ихнее канадское все. При всем при том, что дизельное топливо дороже чем у нас и есть за что бороться.

Кстати, очень любопытно, что местные поведали мне об отсутствии у канадцев повышенного, а порой и пониженного чувства патриотизма. Все время сравнивали с США, где это ДА... , а у них люди больше живут бытовыми частностями и местной жизнью. Может в этом один из ключиков, что труба, это только источник джоулей, а не геополитический инструмент?

edit log

Tryfirst
4-10-2011 15:01 Tryfirst
quote:
О чем я сразу подумал , когда прочитал про нефтянников, угольщиков и прочих ..... Скажем завтра на участке ауфитера начнется новая лихорадка золотая или алмазная. Потенциал объемов к добычи будет очень большим. Неужели власти штата, страны..... не смогут разрабатывать эти составляющие золотого запаса, либо компании частные , которые будут в этой деятельности руководствоваться некими правилами оборота добытого? Или все ,что лежит в твоей земле является собственностью-Даже золото , нефть, драгметалл, камни ....

Про права собственников земли не в курсе, поскольку Аарон только арендатор. Там в арендных правах наверняка есть что-то про права третьих лиц и недропользователей, но приоритет за целевым использованием, как охотугодий, отсюда и возможноости разумно выстраивать отношения.

Думаю, что найди они там промышленное золото, результат был бы абсолютно тот же, поскольку газ и нефть в наше время такой же биржевой товар, как и золото, то есть это в экономическом смысле практически идентичные конвертируемые валюты.

sibir
4-10-2011 15:31 sibir
Спасибо, за разъяснения. Тут есть Канадцы-пусть подкорректируют.
speculator
4-10-2011 17:05 speculator
quote:

Потом потеря багажа в Торонто

quote:

Лейка выдает, что до козла 650 метров

С полем!
в итоге: каким патроном,из какой винтовки(нашли багаж или пришлось брать в аренду), какая оптика?
SAKO TRG
4-10-2011 19:16 SAKO TRG
quote:
Спасибо, за разъяснения. Тут есть Канадцы-пусть подкорректируют.

Да в общем и корректировать особо нечего.
В Канаде газ/нефть/полезные ископаемые не являются абсолютным приоритетом, гораздо важнее для людей - сохранить природу.
В Альберте принят закон, по которому охота и всё что с ней связано являются историческим наследием и НИКТО не может ей воспрепятствовать.
Т.е любой аутфитер имеющий свой участок охоты или траппер, зарегестрировавший путик автоматически имеют больше прав, чем любая нефте- или газодобывающая компания.
Добавьте к этому индейско/эскимосское лобби которое имеет огромный вес в правительстве и которое (естественно) против любых исменений природы, и получите ту картину, которую так подробно описал ТС.
sibir
4-10-2011 20:52 sibir
Спасибо за ликбез. А у нас вся сила не в правде..... Сами знаете в ком и чем. В последнем походе Коли сила компании и его положение - читай уважение , в которой он трудился сыграла главную роль. Не было бы так , так вертолетов не ждали бы в принципе - есть уже не позитивный опыт моих друзей в анологичных ситуациях . Знаю таких две. Первая из тех мест где Сергей Волк сибирский последний раз был......
sibir
4-10-2011 20:58 sibir
Спасибо за ликбез. А у нас вся сила не в правде..... Сами знаете в ком и чем. В последнем походе Коли сила компании и его положение - читай уважение , в шкоторой он трудился сыграла главную роль. Не было бы так , так вертолетов не ждали бы в принципе - есть уже не позитивный опыт моих друзей в анологичных ситуациях . Знаю таких две. Первая из тех мест где Сергей Волк сибирский последний раз был.....
Извините за подробности в Вашем отчете - сомневаться действительность научила. Если не в тему потру
SAKO TRG
5-10-2011 02:58 SAKO TRG
quote:
Спасибо за ликбез.

Пожалуйста.
Забыл добавить - самое главное, здесь вот таких охотников нет, кто готов чуть ли не с пулемётом на охоту идти, а потом и гордиться этим

quote:
Originally posted by ХХХХХХ

Угу. Видел я как-то, как с 1 магазина из ТИгра было положено в кучку 9 кабанов. В одного попало 2 пули. А говорят, что 10 патронов - это много...
У меня как-то в патроннике остался тот самый крайний 10-й патрон. Расскажет мне кто-нибудь теперь о "неправильной" охоте?

Tryfirst
5-10-2011 07:25 Tryfirst
quote:
Originally posted by speculator:

С полем!
в итоге: каким патроном,из какой винтовки(нашли багаж или пришлось брать в аренду), какая оптика?

Багаж приехал на четвертый день UPS-ом. Что-то по быстрому докупил в Торонто, что-то в Гранд Праире по прилету. Поскольку дождей не было, то все прошло нормально. А обувь, - я всегда лечу в том, в чем потом ходить буду, поскольку это наиболее критично.

С оружием сложилось так, что всех зверей стрелял и добывал разным оружием.
Горный козел - Rem 7 300WSM 180 gr Barnes triple shock
Единственное что понял, что сам карабин легкий, но уж больно для меня кусачий. Уже на пристрелке почувствовал, что начинаю сжиматься перед выстрелом. Может, правада, травмированное плечо дополнительно дает знать о себе.
После охоты на горного козла спросил, а есть что еще...

Дали Rem 700 mountain rifle (customised) 30-06 springfield
240 gr woodlay bullets
с которым я добыл оленя (elk). Этот наборчик Аарон использует на гризли, как основной. Лучше бы я остался с прежним карабином, подумалось Уж больно мощная пуля, ну и отдача соответственно.

На последнее ДР жена подарила Аарону кастомированнное (сдаланное под заказ) 7mm RM Rocky mountain rifle. Thinhorn. Huskawma Scope
168 Berger Дай говорю, - на попробовать.

Из этого калибра были добыты черный медведь и Mule deer.
ТяжОлое блин
Все то мне не угодишь

Нью-Йоркский коллега взял своего черныша из Ruger m77 mkII .338 WM
Hornady 225gr. sst

Остальные прицелы - обычные усредненные переменники малоизвестных американских брендов.

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10