Guns.ru Talks
Охота глазами участника
British Columbia presents... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: British Columbia presents...
Tryfirst
27-9-2011 19:09 Tryfirst
quote:
Originally posted by sibir:
Хочется Вас поздравить и пожелать не останавливаться на достигнутом!
Смайли хитроулыбающийся- продолжение будет?

Спасибо за поздравление. Продолжение будет. Мне даже удалось снять на видео с выстрелами еще две охоты. Одну свою и одну нью-йоркского рейнджера, которому буквально подогнали с Аароном черного миху.
Меня пока еще срубает на сон днем.
А ночью просыпаюсь и жму жму клавиши (в правильном смысле этого слова) 15 x 15

edit log

c.d.a
27-9-2011 19:24 c.d.a
С Полем! как всегда очень интересно и познавательно. ждем продолжения
Tryfirst
28-9-2011 02:33 Tryfirst
quote:
Originally posted by c.d.a:
С Полем! как всегда очень интересно и познавательно. ждем продолжения

Спасибо. Сейчас продолжим.

Tryfirst
28-9-2011 02:54 Tryfirst
После такого трудного, но удачного дня Госпожа Охотницкая удача, по всей видимости, решила, что нужно сделать перерыв. Потянулись дни, когда ловишь себя на мысли, что ходишь на охоту, как на работу. Подъем в 5 утра. Быстрый кофе с кашей и около шести все разъезжаются по заранее намеченным местам. С собой брали небольшой бутерброд, пару каких-нибудь фруктов на дневной перекус. Основной прием пищи был вечером, на ужин.

День шел за днем. Ходили, ездили, сидели в засидке у водопоев, манили... манили... манили, сфокусировавшись на олене (elk). Каждый день выбирался новый перспективный кряж, который исследовался сперва внизу, а затем выходили на верх. Труда было много. Результативной отдачи не было. Теплая погода и полная луна были все еще не на нашей стороне.

Хотя, конечно, как сказать... За это время мне посчастливилось увидеть и услышать много нового из мира диких животных этих мест. Было много симпатичных встреч и оказий которыми хотелось бы поделиться с вами.

СуперсимпатиШная маман

click for enlarge 1920 X 1080 328,0 Kb picture

с тремя своими не менее чУдными второгодками, а может уже и 3 годам подтягиваются.

click for enlarge 1920 X 1440 965,8 Kb picture

По итогам попутных учетов на весенних охотах этого сезона Аарон насчитал 5 мамаш и 13 медвежат. И ВСЕ парни!
Теперь, говорю, Аарон твое аутфиттерское будущее застраховано))

Здесь также все мужеского полу. По здешним реалиям уже вполне себе самостоятельные охотники.

Непосредственно перед нашим прибытием один из постоянных охотников добыл таки своего оленя.

Спустя практически неделю мы посетили это место, считающееся очень добычливым и перспективным, поскольку здесь ранее добывались практически все лицензионные виды. На месте стрела окопался в буквальном смысле хозяин здешней тайги - очень крупный горный гризли. По словам Аарона это - один из самых крупных гризли, которых ему удавалось наблюдать в этих местах.

click for enlarge 1920 X 1080 362,8 Kb picture

Мих активно проводил землеустроительные работы, ворчал на надоедающих воронов и явно не собирался покидать освоенную территорию до тех пор пока не будут доедены оленьи остатки. У нас бы это назвали охотой на приваде. Но здесь привады запрещены. Только ходовая охота. Правда еще можно использовать собак, но только по медведю и пуме (couguar).
Можно использовать собак для добора по крови.

Вот только собак соответствующих нет. Их держат только те, кто специализируется на соответствующих охотах.

Очень много интереса вызвали рассказы о наших зверовых лайках и способах проведения охот в России. Еще больший интерес вызвали рассказы о наших охотниках-промысловиках, Сибири и ДВ.

С грустью Аарон констатировал, что в Канаде нет таких (многих) охотничьих традиций, переходящих из поколение в поколение, которые являются отличительной чертой русской охотничьей культуры.

Гризли, действительно, впечатлял статью, мощью и косолапой уверенностью в своей доминирующей природной силе.
Дистанция 180 метров. 38 x 20

Многие охотники приезжают сюда только за таким трофеем. Особенно по весне, когда других охот нет вообще. Не каждый раз им улыбается такая удача. И вот поди ж ты, если не охотишься на него, то он - тут, как тут... Знает поди Канадские правила, что сперва нужно взять лицензию, потом два дня ждать и только затем можно на него охотиться.

Поскольку остальная местность уже была тщательно изучена, то мы спокойно наблюдали миха около часа, обсуждая повадки медведей, сравнивая отношения к ним и особенности охот там и у нас.

Овсов они не сеют. И вообще ничего не сеют)))) Хотя, наверное, кто как. Здесь ранее наши ганзовские канадцы говорили, что таки подсеивают овес на просеках, но для выхода оленей "под клиента".

Солонцов также не делают, но я его разоохотил всякими лосиными подробностями и он задумался "на попробовать".
Тут есть природные аналоги солонцов - минеральные выходы, куда вся дичь наведывается. Есть также аналогичные обогащенные минералами смеси, которые можно заказать в тех же целях. Аарон пробовал этим заниматься, но говорит, что очень непредсказуемый график посещений, а в некоторые сезоны вообще - пусто.

В целом среди всех способов охот, метод - ходи больше, смотри дальше, это - 90% всего охотницкого действа.

edit log

SAKO TRG
28-9-2011 04:00 SAKO TRG
quote:
спрва нужно взять лицензию, потом два дня ждать и только затем можно на него охотиться.

Правила в каждой провинции разные, у нас можно охотится сразу после покупки любой лицензии.

Tryfirst
28-9-2011 04:05 Tryfirst
quote:
Originally posted by SAKO TRG:

Правила в каждой провинции разные, у нас можно охотится сразу после покупки любой лицензии.

Конечно, за всю Канаду, что называется, я не в курсе.
Так что спасибо, что дополняете. Следующие товарищи на гризли точняк к Вам поедут.

edit log

Tryfirst
28-9-2011 04:14 Tryfirst
Любопытный факт о роли и последствиях строительства дорог в лесных массивах.

Как я уже писал выше, последние очень активно используются разнообразным зверьем. Натоптано и нагажено и на самих дорогах и по обочинам порядком.

Волки и койоты. Если ранее им приходилось выслеживать добычу, что называется большим потом, то сейчас с помощью дорог они также как и мы прочесывают в 10 раз большую территорию за один охотничий день. Соответственно увеличиваются и шансы. В общем прямые и реальные наши конкуренты.

Добавьте фактор всяких экологических защитников волков, который в Северной Америке достаточно ощутим. Поэтому с волками целеноправленно, масштабно и системно никто не борется. Все отдано на откуп и инициативу охотустроителей. Ну как могут, в основном, петлями ловят.

Кстати, здесь упор делают именно на петли на приваде, а не на капканы. И еще один любопытный штрих. Они считают койота гораздо умнее волка. По своему поведению, хитрости и коварству,говорят,ему нет равных.

Так вот о чем это я.

click for enlarge 1920 X 1080 1010,0 Kb picture

Волки здесь выбили Северного оленя. Теперь он под защитой и на него нет охоты. Ну раз нет, то он обязательно нарисуется.

click for enlarge 1920 X 1080 991,6 Kb picture

Кстати, редкий случай здесь вот так встретиться с таким трофейным красавцем.

Лося здесь много. Реально много.
click for enlarge 1920 X 1080 908,3 Kb picture

Повсюду видны следы его активности. Шансы добыть трофейного лося при соответствующем желании очень реальны. Только приезжать нужно в октябре, когда и погода попрохладнее и рев поактивнее. Мне они попадались несколько раз просто по ходу. Правда все больше самки и мОлодежь. Ну так мы их спецом и не вабили.

Маленький штришок. Раньше я знал, что существует два звука выдаваемых вабильщиком. Здесь Аарон, специализирующийся на этом рассказал и показал более десяти, объяснив когда и при каких обстоятельствах нужен каждый.

Бобры.
click for enlarge 1920 X 1080 408,5 Kb picture

Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось ...(с)
Их тут реально очень много и в силу полного игнора со стороны охотницкого сообщества, грызуны свирепствуют не по деЦЦки.

Вот куда нужно наведаться постояльцам одной из самых длинных профильных веток в истории Ганзы.

Встречаются они здесь повсюду.
click for enlarge 1920 X 1440 987,1 Kb picture

Рекорд моего наблюдения - 5 бобров за работой одновременно в радиусе 100 м.
Просто и незатейливо. Разве только щелбан ему по носу не дал...

Хатки, плотины и запруды - повсеместно на небольших речушках и озерах.

click for enlarge 1920 X 1080 855,1 Kb picture

Иногда мы их использовали как естественные мостки для переправы.
click for enlarge 1920 X 1080 931,7 Kb picture

А вот чего мне ранее не доводилось видеть и даже слышать, так это про бобровые плотины из речных валунов. Камни весом по 1-2 кг, перемешанные с сучьми и землей уложены, что иной каменщик позавидует.
Кто встречал такое чудо где у нас?
Я кусаю локти, что в тот день не взял с собой видеокамеру. Плотина была сделана на одном из русел небольшой каменистой реки. Ну как они эти валуны в лапах что ли тащат? Видел там такую только одну, но Аарон говорил, что есть еще.

Я потом нашел подобную. Но снимать пришлось против солнца. Снимок получился не очень информативным. Сама плотинка была не так ярко выражена и подзатоплена. Видимо каменщик попался не очень)) А та, прямо, как фортификационое сооружение была...
click for enlarge 1920 X 1080 804,3 Kb picture

edit log

SAKO TRG
28-9-2011 05:00 SAKO TRG

quote:
Ну как могут, в основном, петлями ловят.
Кстати, здесь упор делают именно на петли на приваде, а не на капканы.

ТС, с петлями Вы вступаете на очень тонкий лёд!
Я пару лет назад открыл тему ловли силками, так здешние любители блоховозов устроили такое бурление говен, что тему пришлось закрыть, а потом вообще убрать.
В общем - be careful!

Tryfirst
28-9-2011 05:14 Tryfirst
quote:

ТС, с петлями Вы вступаете на очень тонкий лёд!
Я пару лет назад открыл тему ловли силками, так здешние любители блоховозов устроили такое бурление говен, что тему пришлось закрыть, а потом вообще убрать.
В общем - be careful!

Спасибо за предупреждение, но из песни слов не выкинеш. Мопед, что называется не мой. Здесь именно такие традиции. Видимо, каждому свое.
Что ж теперь, канадцам переучиваться?

Кстати, трапление волков здесь не считается чем-то таким из "верхнего" искусства. Ловят их, кто занимаются этим вполне рутинно, буднично и много. Счет за сезон может идти на пару десятков единиц.

edit log

SAKO TRG
28-9-2011 05:33 SAKO TRG
quote:
Originally posted by Tryfirst:

Кстати, трапление волков здесь не считается чем-то таким из "верхнего" искусства. Ловят их, кто занимаются этим вполне рутинно, буднично и много. Счет за сезон может идти на пару десятков единиц.

Волков не ловил, а койоты здесь весной сами в петли лезут, несмотря на всю их хитрость. Пару раз забыл закрыть дверь с гаража, так ночью проснулся от грохота - эти твари мусорный бак перевернули
Просто невыгодно это - всерьёз трапперством заниматься, цены на шкуры просто бросовые.

edit log

Tryfirst
28-9-2011 05:44 Tryfirst
quote:

Просто невыгодно это - всерьёз трапперством заниматься, цены на шкуры просто бросовые.

Факт. Просто, если охоустроители сами не будут этим заниматься, то без штанов останутся. В смысле без копытных...

Tryfirst
28-9-2011 06:15 Tryfirst
Все это здорово, но вернемся на охоту. Несколько дней прошло в безрезультативных попытках подманить или просто увидеть элка (оленя).
Иной раз плотность его присутствия вкупе с лосиным просто приятно радовала.
click for enlarge 1920 X 1080 902,1 Kb picture

Набитая тропа к водопою.
click for enlarge 1920 X 1080 890,0 Kb picture

Кстати, наибольшая активность элка наблюдалась вот в таких лиственных лесах.
click for enlarge 1920 X 1080 917,0 Kb picture

И какими руладами мы его тоолько не приглашали на встречу.

Взаимности не было. Так, пару визуальных контактов издалека. Но вместо правильного поведения настоящего бойца рогачи предпочитали забрать от греха свой гарем и не испытывать судьбу в честном поединке.
Поэтому, пока довольствовались иногда красками милой пасторали...

Наступил 12-й день охоты. Как обычно, большую часть дня провели на склонах разных сопок, выискивая и высматривая здешних немых фантомов.
Настроение было not fresh enough, хотя я и вытался утешать себя мыслью, что один-то трофей уж точно есть. Так что медленно, но верно наступал на горло собственным мечтаниям.

Во второй половине дня, ближе к вечеру решили посетить одно ничем не примечательное местечко, где пару дней назад другая пара охотников заметила важенку. Попытка не пытка. Тем более прошел дождь. Слегка похолодало и мне было все равно где в очередной раз пытать счастья с трубой от Primos.

Очень плотный хвойник, что твой частокол в перемешку с заболоченным кустарником. Некоторый оптимизм вызвали знакомые следы пребывания искомого...
click for enlarge 1920 X 1440 941,8 Kb picture

Еще больше потеплело на душе, когда увидел кучки сегодняшнего дерьма. Обычно оно очень быстро здесь высыхает в силу температуры и очень сухого воздуха. По нему, как в Африке можно немного ориентироваться.

Ну скажите, на милость, кто кроме АхотнЕгов так радуется по жизни свежему дерьму. Точно чокнутые...
48 x 38

Углубившись в лес примерно на один километр, несколько раз так-сяк повабили. В ответ - тишина. Идем потихоньку дальше.

Снова свежачокс.

Только успел подумать, что это уже система, как Аарон, ушедший на двадцать шагов вперед повабил самкой и мы тут же услышали короткий ответ, слегка напоминающий нехарактерный кашель. Такой звук здесь называют, по моему, chack или что-то наподобие...

Тут же увидел, как Аарон стремительно возвращается и шепчет:
- Идет! Идет!

Блин. Я в курсе, что на охоте все зачастую, если не всегда случается стремительно и неожиданно. Но здесь, действительно, все произошло за секунды.

Буквально за плечами напарника тут же засекаю мелькнувшее примерно в 100 м светло-коричневое пятно.

Аарон в это время воткнул себе разве что не в глазницы бинокль и уже через пару секунд выдал команду:
- Legal, shoot him!!!

Здесь нужно пояснить, что стрелять оленя можно только при наличии, минимум 6 отростков хотя бы на одном роге(у). Поэтому сперва их надо увидеть и посчитать, а уж затем выцеливать.

В этой связи мы один раз упустили возможность добыть неплохого Mulle Deer, который не стал дожидаться завершения наших математических исчислений.

Но какая чащоба!!! Почему мне все время достается такая жоповариантная стрелковая диспозиция?

click for enlarge 1920 X 1080 879,8 Kb picture

Лесной красавец величаво вышагивал по моховому ковру, поглядывая где тут затерялась неокученная красавица...

Быстро скручиваю прицел на 4х

Примерившись под один из прогалов, я все же не выстрелил, поскольку просвет оказался настолько мал, что деревья и тело слились как бы воедино. Учев эту ошибку, не смещая корпус, переместил прицел на следуюший прогал примерно в 15 м по предполагаемому ходу движения и стал терпеливо ждать свой шанс...

Вот он! Дистанция, примерно, метров 60... Лопатка наезжает на перекрестье...
Тынц!

Олень тут же срывается в галоп... Ловлю следующий прогал...
- Тынц!

Олень тут же рухнул. Еще не веря своему счастью, поскольку обзорность была паршивая и еще хуже, бегу... По ходу уже вижу, что третьего выстрела не понадобиться. Как оказалось позднее, каждый из двух выстрелов пришелся по лопатке и был убойным. Выстрел повыше и поближе к шее был вторым, уже в угон.

click for enlarge 1920 X 1440 935,3 Kb picture

Дальше фотосессия и прочие приятности по закрытию на месте лицензии.
click for enlarge 1920 X 1080 928,6 Kb picture
Быстро темнело, поэтому снимки получились немного размытыми.
click for enlarge 1920 X 1440 922,5 Kb picture

Так, на 12-ый день охоты был добыт второй, очень желанный и зачетный трофей.
Затем разделка, прорубание просеки и вынос/вывоз около 200 кг мяса. Еще больше досталось лесу и его обитателям.
click for enlarge 1920 X 1440 713,6 Kb picture

edit log

sibir
28-9-2011 09:40 sibir
Как домохозяйки ждут очередную серию своего сериала, дождался продолжения... Еще будут серии :-)?
Tryfirst
28-9-2011 11:35 Tryfirst
quote:
Originally posted by sibir:
Как домохозяйки ждут очередную серию своего сериала, дождался продолжения... Еще будут серии :-)?

Обязательно. Впереди ведь еще два дня охоты.
click for enlarge 1920 X 1080 840,6 Kb picture

SAKO TRG
28-9-2011 19:48 SAKO TRG
ТС, а какие квады использовались?
Tryfirst
29-9-2011 06:23 Tryfirst
quote:
ТС, а какие квады использовались?

Вот такие Kawasaki. 600-кубовые, по моему. Достается им там - и в хвост, и в гриву...

click for enlarge 1920 X 1080 949,6 Kb picture

edit log

Gilder
29-9-2011 07:45 Gilder
Я обычно сплю в ето время, но недочитать не мог.
Жду продолжения.
день
29-9-2011 07:58 день
Если бы можно было подписаться не на отдельную тему, а на автора - сделал бы это
С интересом слежу.
SAKO TRG
29-9-2011 08:12 SAKO TRG
quote:
Originally posted by Tryfirst:

Вот такие Kawasaki. 600-кубовые, по моему. Достается им там - и в хвост, и в гриву...

Интерестно, Кава - и такаяя живучая.
Обычно Xонды или Ямахи используют...
А что за модель, не помните?

Tryfirst
29-9-2011 08:59 Tryfirst
quote:
Originally posted by Gilder:
Я обычно сплю в ето время, но недочитать не мог.
Жду продолжения.

Ща по ходу быстро починим пикап...
click for enlarge 1920 X 1080 870,9 Kb picture

И начнем обшаривать ягодники
click for enlarge 1920 X 1080 882,9 Kb picture

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10