Guns.ru Talks
Охота глазами участника
British Columbia presents... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Автор
Тема: British Columbia presents...
Tryfirst
27-9-2011 00:50 Tryfirst
quote:
Originally posted by ohotnik12:

В том то и дело что в пустую сьездили.
Мог лося взять с лука и то не получилось.
Элка бюгляшего ни разу не слышали.Самок много видели но тоже ни разу не получилось выстрелить.
Медведей ,оленей,лосих очень много.Но не за ними ехали.

А теперь Ваша очередь,показывайте.

Ну раз солько видели и были попытки добыть, то значит уже не в пустую... В ноябре вроде как у меньщих оленей рев, да и сама охота несколько условно попроще - меньше листвы, больше звериной движухи.

Tryfirst
27-9-2011 01:29 Tryfirst
Охота планировалась обычно утром, исходя из фактической погоды. Поскольку в лагере было несколько охотников и два-три человека пересекались по искомым трофеям, то нужно было скоординировать кто куда отправится.

Обычно, сперва выдвигались в заданный район на пикапах. Далее, если позволяла местность и/или был пробит путик для АТV, так они именуют квадрик. Дальше уже пешком - по ситуации, применительно к окружающему рельефу и искомому трофею. Иногда днем возвращались в базовый лагерь и выезжали в другое место примерно в 14 часов уже на вечернюю охоту в том же порядке.

За день обычный пеший маршрут составлял примерно от 15 до 30 км по горам, долам и весям. В целом охота получилась очень активная в смысле передвижений. Ходовая, как у нас говорят. Ноги в Корякии и ВС по горам так накачал, что теперь можно год забыть про фитнес))
На джипе и квадрике тоже намотали не одну сотню километров.

Такая наша гиперактивность была вызвана отсутствием какой-либо встречной активности у животных.
Тому было две основных причины. По крайней мере - в первую неделю.
Это - аномальная жара для этого времени года (примерно до +25/27) и полная луна ночью, что не очень хорошо для охоты.

Животные в течение всего светового дня отлеживались и засечь желаемое не удавалось. Олень реветь и рубиться/драться отказывался категорически.
Ночью охота в ВС запрещена.
Такая же ситуация складывалась и у других товарищей.
Прошло три дня в бесплодных поисках оленей. Даже мишки все куда-то попрятались.
Ну хорошо, думаем, тогда хоть на горного козла переключимся. Там-то, наверное, попрохладнее.

А вот фигушки! Несколько попыток разыскать в эти же дни mountain goat ни к чему не привели. В то время, как обычно, в течение дня в этой местности в горах можно было их найти от нескольких до десятка, а то и больше.
Наконец-то, заспотили небольшую группу козлов. Еще внизу стало понятно, что это самки с малыми. Но была надежда, что где-то может на обратном склоне или еще рядом будут и другие козлы. Поскольку выбора все равно не было, а выдвигаться на другие кряжи в этот день уже не было времени, то решили рискнуть.
click for enlarge 1920 X 1080 679,2 Kb picture

Пеший подъем проходил сперва по такой заваленой бревнами почти вертикальной старой просеке, а затем уже по скальникам.
click for enlarge 1920 X 1080 916,9 Kb picture
Наверху ходится легко, если не надо забираться совсем на верх, на сыпучие/зыбучие каменные "плывуны". Но нам надо именно туда, чтобы обозреть другие склоны, поскольку здесь ничего искомого так и не нашлось.
click for enlarge 1920 X 1080 834,6 Kb picture
Красоты вокруг неописуемые. Все покрыто легкой дымкой прогретого воздуха.

click for enlarge 1920 X 1080 675,7 Kb picture
Но нам нужно пробираться дальше, на верх, чтобы пройти по гривке и осмотреть обратный склон, а также глянуть на другие перспективные места. К сожалению, при ближайшем рассмотрении здесь кроме самок с приплодом больше никого.

[FLASH=560,315,"https://www.youtube.com/v/r1SSpSx8HnQ?hd=1"]

Только и удалось, что рассмотреть их поближе.

[FLASH=560,315,"https://www.youtube.com/v/-MiuzrUWwts?hd=1"]

Продолжаем подыматься. Предположительно, этот крест установлен на месте, где человек пожелал развеять его прах над горами, после того как он уйдет в страну Вечной Охоты. Уходя все дальше, я невольно оглядывался, окидывая это место взглядом и пытался понять, что мог думать ушедший незнакомец, когда писал свое завещение...
click for enlarge 1920 X 1080 957,2 Kb picture

Осматриваем еще пару склонов, а затем долгий спуск вниз. Может быть завтра?
click for enlarge 1920 X 1080 762,6 Kb picture

Посмотрим...

edit log

Tryfirst
27-9-2011 02:48 Tryfirst
Ганза скушала часть текста и фото поэтому чутка повторюсь. Может потом разглючит и восстановит промежуток.

На следующий день отправились попытать счастья на новое место. Очень красивая горная река, петляющая в узких расщелинах отвесных каньонов, склоны которых облюбовали козлы.
click for enlarge 1920 X 1080 865,2 Kb picture

Сюда же часто выходят олени. Места универсальные для охоты и очень красивые.
click for enlarge 1920 X 1080 890,7 Kb picture

Очень красиво. Прошли по верху несколько километров вдоль русла, но козлов нет.
click for enlarge 1920 X 1080 848,8 Kb picture

Нет и оленей, хотя мы всяко старались привлечь их внимание. Над рекой периодически лились зазывные звуки оленьих паваротти и прочих Доминго... Иногда в партии участвовали женские голоса. Но, ни подраться, ни пое****ся так никому из рогачей в этот день и не сподобилось...
click for enlarge 1920 X 1080 919,8 Kb picture

Жаль. Мне все казалось, что вот-вот кто-то должен откликнуться на наши призывы.
click for enlarge 1920 X 1080 854,1 Kb picture

Откликались только многочисленные белки. Недовольные нашим присутствием, они постоянно стрекотали вокруг, вываживая непрошенных и невиданных посетителей.
click for enlarge 1920 X 1080 841,1 Kb picture

Уходим рыжие, уходим... ЗСЛ на вас нет))
click for enlarge 1920 X 1080 623,0 Kb picture

Так прошел еще один день. Выражаясь по русски: все звери ушли на дальний кордон((
click for enlarge 1920 X 1080 694,6 Kb picture

No luck again((

edit log

Tryfirst
27-9-2011 04:00 Tryfirst
На следующее утро Совет в Филях решил, что раз зверье ушло на дальний кордон, то и нам туда дорога. Путь туда предстоял не близкий. 50 км гравийки, еще 30 км на квадрике по извилистой и слегка пробитой трофирайдерами тропе вокруг кряжа, в попытках увидеть новые ракурсы на окружающих высотах и может высмотреть чего.

Места на верху пригодные и для козлов и для оленей.
По ходу посещаем местные Niagara Falls.
click for enlarge 1920 X 1080 902,1 Kb picture

По пути на гарях, да на ягодах очень вероятно встретить косолапого.

Не забываем осматривать лога, долинки и попутные озера. В поле зрения попадают разные животинки, но не для Big hunter-ов))
click for enlarge 1920 X 1080 920,4 Kb picture

Этому еще расти и расти. Хотя, если бы эта встреча состоялась где-нибудь на Вологодчине, то ...))))
click for enlarge 1920 X 1080 990,9 Kb picture

А пока просто познакомимся поближе и расстанемся друзьями.

Понемногу пробираемся на верх. Встречаем пернатого конкурента.

click for enlarge 1920 X 1080 682,1 Kb picture

Тропинка уходит то вверх, то вниз. На таких площадках подолгу задерживаемся, чтобы все тщательно осмотреть. Иногда пробуем подманивать и снова биноклюем. Пока пусто.
click for enlarge 1920 X 1080 851,5 Kb picture

Но, как говорится: Если долго мучиться, что-нибудь получится...
С этой точки в трубу мы впервые увидели то, что нам нужно.
click for enlarge 1920 X 1080 898,5 Kb picture

С этой же точки в максимальном приближении. По центру гора. У верхушки последний поясок елок и кустарника. Сразу над ними на самом обрыве стоит ОН. Пока верьте на слово))
click for enlarge 1920 X 1080 761,2 Kb picture

С этого места, можно сказать, начался наш ПОДХОД.

edit log

ohotnik12
27-9-2011 04:34 ohotnik12
Ехать из Альберты в BC чтобы поохотится на тех же самых животных?
Ну, наверное в этом есть сокрытый от меня смысл...

Мы километрах в 30 от Довсон Крика охотились в Альберте.
До границы с Британской Колумбией -километров 10.

Так, смысл есть?

ohotnik12
27-9-2011 04:34 ohotnik12
Ехать из Альберты в БЦ чтобы поохотится на тех же самых животных?
Ну, наверное в этом есть сокрытый от меня смысл...

Мы километрах в 30 от Довсон Крика охотились в Альберте.
До границы с Британской Колумбией -километров 10.

Так, смысл есть?

Tryfirst
27-9-2011 04:58 Tryfirst
Ганза чудит не по ДеЦтки... Продолжу позже.
SAKO TRG
27-9-2011 04:58 SAKO TRG
А что, non resident имеет право беспрепятственно охотится в BC?
Ептыть, если так - я прямо сейчас поехал.
Tryfirst
27-9-2011 07:56 Tryfirst
Туда нет тропы. Поэтому через несколько километров трофирейда по скальникам и горельнику пришлось спешиться и дальше к горе топать пешком, продираясь как получится.
Потом еще пару часиков нехилого подъема и мы получили возможность рассмотреть наш объект поближе, чтобы не ошибиться в ожиданиях.
click for enlarge 1920 X 1080 576,1 Kb picture

То, что доктор прописал... Здесь я впервые почувствововал знакомый вброс адреналина. Дальше подъем пошел веселее, но с многочисленными остановками, чтобы сориентироваться как лучше и правильнее вывершить, учитывая направление ветра, рельеф и т.п. По ходу заметили, что и козел стронулся с места и медленно двинулся по направлению от нас дальше по гривке. Наконец-то еще полтора часа и мы наверху.
click for enlarge 1920 X 1080 868,4 Kb picture

Мы то наверху...
А где козел? Где козел, я вас спрашиваю? Что за козлиные манеры? Нет козла. Ну не козел, а?

Крыльев-то у него нет. Я точно в бинокль видел. Значит где-то здесь шхерится. Нужно искать. Пошли потихоньку выше и выше, дальше по гривке. Наверху плотно натоптано. Здесь их вотчина.

Идем по гривке. Туда посмотрим, сюда поглядим, - нет козла, хоть тресни...
click for enlarge 1920 X 1080 857,3 Kb picture

Прошли в поисках еще метров 500 по гривке. Вышли на самую верхнюю точку откуда видны следующие склоны и обратная дорога. Панорамочка - дух захватывает. Оцените...

Но НЕТ козла. Как сквозь землю провалился. Вот шайтан((
click for enlarge 1920 X 1080 850,5 Kb picture

Мы уже, можно сказать, облака башкой подпираем. Выше и дальше некуда. Да и козел не должен был уйти очень далеко. Ветер был наш. Где-то здесь. Решили, что надо это дело переждать, осмотреться по другим склонам, отдохнуть малехо, в надежде, что он как-то себя проявит. Упарились конкретно. Не козлы, чай без передыху часами по горам скакать))
click for enlarge 1920 X 1080 898,6 Kb picture

Я решил спуститься чуть пониже по одному из склонов, чтобы осмотреть боковины, недоступные глазу сверху. Трохи струхнул, когда чуть ли не из-под ног вспорхнула стайка горных куропаток.

Летают, что наши косачи... один в один, только повыше))

edit log

Tryfirst
27-9-2011 09:03 Tryfirst
Передохнули, побиноклевали, что только можно, сделали пару зигзагов по обоим склонам.... Даже побросали камешки вниз с отвесных полок в надежде выдавить его из-под нас. Нет козла, хоть удавись.
Ну что тут поделаешь. Аарон предложил спуститься снова в пол-горы и осмотреть поочередно оба склона, поскольку с тех точек боковая обзорность лучше. Все лучше чем ничего. Других-то козлов на десятки км вокруг не видели. Так и сделали.
Токи мы отмотали обратно метров 700 с таким трудом набранной высоты и зашли вбок, как наметанный глаз Аарона засекает красавца.

Ну, конечно, так мы и думали. Мастерский схрон. Шалить изволит, парнишка!
click for enlarge 1920 X 1440 1013,6 Kb picture

Лейка выдает, что до козла 650 метров и Ен дремаИть. Утомилси значит трудяга...
Сложными галсами и маневрами сближаем почти по отвесному склону дистанцию еще на 100 м. Дальше крутой обрыв и ближе не подобраться.
click for enlarge 1920 X 1080 918,1 Kb picture

Че делать-то? Теоретически можно выстрелить. Но даже попади я на такой дистанции по козлу, он обязательно отвесно покатится вниз метров эдак 300-500, разорвет и обдерет об острые скалки шкирман, шмякнется не раз и нет трофея. А то и застрянет где по своей последней вертикальной дороге. Скалолазку вызывать?

Тут на помощь приходит опыт и сообразительность Аарона:
- А, давай ка Oleg, шутнеш ты ему прямо перед мордасами. Так, шОб каменья брызнули в его козлиные очи. Точно, не понравится ему такой тачдаун. Встанет он, развернется и пойдет потиху снова на верх, искать более спокойное место для ночлега.

-Да, ну! Неужели он не стреманется со всех ног куда глаза глядят?

- Нет, мы так уже делали. Главное попасть перед ним где-то в см 30-40, чтобы он увидел и почувствовал опасность впереди себя, а не где-то сбоку или сзади.

Ну делать-то все равно больше нечего. Так и сделали. Смотрите что получилось по нашему плану дальше, поскольку мне удалось стационарно поместить камеру на валун рядом.

edit log

sibir
27-9-2011 09:19 sibir
В ожидании .... Поставил на предохранитель.
Tryfirst
27-9-2011 09:23 Tryfirst
Стрельба как загонный метод на выдавливание. Выстрелов будет два.

Что и требовалось доказать. После первого выстрела козел проснулся, но не очень въехал, что же собственно произошло и изменилось в окружающей действительности. После второго выстрела, он все же решил свалить из этого ставшего беспокойным местечка обратно нав верх, где ему было так сухо и комфортно. В чем собственно мы его горячо внутренне поддержали.

Поскольку козел был не напуган, а только пребывал в некоем сонном замешатедльстве по поводу происходящего, то он тут же начал кормиться и очень медленно начал движение в нужном нам направлении.

Наконец, где-то через час он вывершил на гривку с которой все участники действа не так давно спустились друг за другом и скрылся за очередным валуном. Теперь была наша очередь двигать наверх, поскольку все это время мы находились ниже его, практически на открытом уступе и чтобы не спугнуть не предпринимали никаких действий.
Вот так это выглядело с нашей позиции, когда козел вышел на самый верх.
click for enlarge 1920 X 1080 687,5 Kb picture

Двигай братан, двигай булками! Мы уже заждались)))

edit log

BigHuntRiver
27-9-2011 13:02 BigHuntRiver
Козел, наверное, перебрал. Очень заторможенная реакция.
Tryfirst
27-9-2011 13:11 Tryfirst
quote:
Originally posted by BigHuntRiver:
Козел, наверное, перебрал. Очень заторможенная реакция.

Будь моя воля, я б ему еще и на посошок налил...

Tryfirst
27-9-2011 13:28 Tryfirst
Итак мы на верху. Прошло около 30 минут с момента утери с ним визуального контакта. Козла снова не видно. Я только успел подумать, что не козел, а кошки-мышки какие-то получаются. Насколько возможно, двигались медленно и постепенно. Некоторые участки буквально переползали, но все равно он нас увидел первым.
ЛысЭвато наверху **ть!

Дистанция 250 метров. Козел поднимается на ноги и начинает пока еще медленно уходить от нас. Разница только в том, чт теперь его действия уже вполне осознаны. Понимаю, что комфортной стрельбы сегодня явно не будет. Времени выбрать позицию и тщательно прицелиться нет. Срываю рюкзак, падаю, как мог быстро прицеливаюсь. Козел, чуть забирая вправо, довольно медленно уходит дальше и дальше вперед по гривке.
Тынц!!!
- You missed!!!
Козел включает повышенную и уже на скачках несется дальше. Еще один выстрел, но уже сам вижу, что промах. Чуть ниже взял чем нужно. Козел, не останавливаясь, скрывается за бугром.

Неужели промах? Блин.... Такой тяжелый и длинный день. Столько труда... Неужели все насмарку?
Даже не побежал дальше, поскольку Аарон сказал, что был промах и добавил, что хрен мы его теперь когда догоним. Да и бежать там было не очень...
Скорее на автопилоте все же трусцой побежал дальше в надежде, что если козел не сбочит сразу по склону, то может будет еще шанс на выстрел. На ходу перезарядился. Также на ходу поделили склоны и слегка разбежались по разные стороны, продолжая движение паралельными кусами насколько позволял рельеф.

Первым кровь через 100 м после места стрела увидел я и тут же закричал чего-то такое бодренькое... Но козла первым увидел Аарон на своей стороне. Наш трофей и не думал сдаваться. Он был уже далеко внизу и стремился преодолеть зыбун после которого по траектории сверху для нас был бы уже не виден.
- 350 метров, стреляй, а то уйдет!
Я и сам видел, что ситуация не комильфо. Но 350 метров! Для меня это х*** знает сколько! Да еще круто сверху вниз! Да еще стоя! Да еще с ходу!
Блин, а че делать, смотреть как подранок уходит? Визуально было видно, что я ему первым выстрелом существенно повредил переднюю ногу. И крови по ходу было прилично, и визуально на белой шерсти это было видно издалека.

Прислонился к почти вертикальному отвесу скальника. Застабилизировал все же левый локоть на выступе...и сразу выстрелил, как только поймал в перекрестье туловище. Честно скажу ни о каких поправках в это время много не думал. Счет шел на секунды и думать было просто некогда. Решил, что 350 м вполне себе достаточная дистанция, чтобы не делать поправок. Если что, то лучше сделаю быстрый первый выстрел и по нему уже внесу корректировки.
Тынц!
Козел осаживается и не может выгрести наверх по зыбуну. Вижу, что попал. Тут уже мне повеселело и я решил выцелить с третьим выстрелом тщательнее, поскольку мишень была фактически обездвижена.
После третьего выстрела козел поехал вниз, но продолжал попытки встать, хотя и было видно, что это ему уже не удасться сделать.
Есть контакт!
Эти последние секунды Аарону также удалось поймать на видео. Кстати в течение всей охоты он даже ружье с собой второе не брал. Вся ответственность за стрельбу была исключительно на мне.

Нужно было стрелять еще раз или спускаться вниз и добирать. У меня с собой осталось только три патрона и я решил все же потихоньку сократить дистанцию до 100м, чтобы стрелять уже наверняка.
Примерно через 20 минут спуска я поставил окончательную точку в охоте этого дня.
click for enlarge 1920 X 1440 282,2 Kb picture

Так был добыт первый трофей.

edit log

BigHuntRiver
27-9-2011 14:08 BigHuntRiver
С полем!
Чувствуется, что совсем не халявный козел.
Tryfirst
27-9-2011 15:41 Tryfirst
quote:
С полем!
Чувствуется, что совсем не халявный козел.

Спасибо.

Через пол-часа подошел Аарон. Он остался на вершине горы, чтобы вернуться за своим рюкзаком, поскольку преследование делали налегке.

До окончания светового дня осталось около часа. Как раз успели снять шкуру и разделать. По местным правилам официальным лицам, выдающим лицензию нужно предъявить не менее четырех кусков мяса с добытого животного. Размер куска в правилах не определяется.

С собой взяли вырезку, все филейные части.
Спустили мясо с костей лопаток, бедер, поскольку иначе было не вынести. Шею и ребра они почему-то не берут. И если с ребрами еще можно понять, то почему не берут шею загадка. К мясу дичи в целом относятся без особого пиетета.

Загрузились и пошли. Проблема в том, что мы спустились с горы за козлом на другую сторону. Дорогу на верх под рюкзаками по этой крутой осыпи нам было не осилить. Поэтому решено было идти в обход горы по ущелью.

И пошли и пошли... И пошли и пошли.
Стемнело. Потом по ДжиПиЭс я посмотрел, что где-то на 5-ом км Аарон не выдержал, выложил в полеэтиленовый куль бОльшую часть мяса из своего рюкзака. Сверху набросил свою же потную куртку и мы двинули дальше.

Забыл сказать, что внизу очень много свежих следов активности гризли.
Горный гризли по словам местных гораздо агрессивнее равнинного и они этот вопрос не устают подчеркивать и блюдут некоторые дополнительные меры предосторожности.

В общем часа через три добрели до квадрика. По дороге выпили половину пересекаемых горных ручьев. Уже потом Аарон скажет, что этот маршрут был самым его длинным пешим маршрутом под гружеными рюкзаками с клиентом и точно последним в этом сезоне.

Загрузили квадрик и по ночи поперлись обратно к мясу. Именно поперлись, поскольку по ночи это была еще та езда на карачках...
Но канадцы оказывается тоже со стержнем. Был все же риск потерять мясо. Да и возвращаться сюда за три девять земель на следующий день было ни в жилу обоим. Так что я не в обиде.

Потом дорога назад. Пару раз в темноте сбивались. Потом спуск с горы.
Пару раз я все же не выдерживал крутизны и предпочитал спускаться пешком. Нах* этот героизм. Мне и так хватило уже в этом сезоне.
На базу прибыли только к трем часам ночи.

Это была пожалуй самая длинная моя однодневная охота. По ДжиПиЭс мы прошли 28,5 км пешком. Из них где-то 8 км обратной дороги под гружеными рюкзаками.

edit log

BigHuntRiver
27-9-2011 18:06 BigHuntRiver
Труба-дело!
Как готовили? Как на вкус? Может какой кан"ацкий" рецепт расскажете?
Tryfirst
27-9-2011 18:26 Tryfirst
quote:
Труба-дело!
Как готовили? Как на вкус? Может какой кан"ацкий" рецепт расскажете?

На следующий день вечером было большое баранье (или козлиное) барбекью. Готовили женщины. Я признаться в деле рецептов и готовки не силен. Больше потребитель

Получилось вкусно и поскольку только мужиков было человек десять, то мясо разлетелось за один вечер.

Многие американцы ели дикую баранятину впервые. Всем очень понравилось. Особенно под брусничный маринад и соус. Я кстати поймал себя на мысли, что мясо совершенно не пахнет бараниной в отличие от корякского собрата.
Может потому, что последнего сварили без всяких затей. Просто с солью и перцем.

edit log

sibir
27-9-2011 18:41 sibir
Хочется Вас поздравить и пожелать не останавливаться на достигнутом!
Смайли хитроулыбающийся- продолжение будет?
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10