Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...6789101112...18192021
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

spleenman
11-10-2013 20:29 spleenman
Собака сегодня провалилась в заброшенный колодец. Столько лет там ходил и или забыл о нем совсем, или вообще не знал. Сделал лестницу, достал. Хорошо топор-гвозди были
click for enlarge 412 X 550  71.1 Kb picture
click for enlarge 434 X 580 144.2 Kb picture
spleenman
11-10-2013 20:32 spleenman
Медвежонок. Мамкино фото выше
800 x 600

edit log

spleenman
1-11-2013 22:31 spleenman
Вроде бы лосиное время, а как-то не идет охота. После гона будто испарились. Пока лежал снег (ребята даже на снегоходе ездили в лес), я был в Москве. Приехал - октябрь... Низкое такое пасмурное небо. Солнце раз в три дня выглядывает. Дождики. Было тепло, сейчас вроде +2.
Собаки не работают толком. Без снега с такими тяжело. Что ж, подождем.
Зато моя стала белок лаять
Глухари, правда, присутствуют. Сегодня даже пел один. Собака не дала подойти (залаяла кого-то рядом). Да я и стрелять не хотел.

click for enlarge 1280 X 1280 863.2 Kb picture
click for enlarge 1447 X 1447 346.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1920 521.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1920 480.7 Kb picture

edit log

mara2107
1-11-2013 23:07 mara2107
quote:
Юстас
posted 4-9-2013 11:33
Шикарно. Очень интересно. Сильное впечаление производит, что он пишет и говорит. А тут в живую неделю
Эх, одни "Мои друзья медведи" чего стоят

Да, Миш, впечатлений - через край)) Фото и видео тож изрядно отснято.

а можно ссылочку на видео - если не трудно ??!!

----------
когда воротимся мы в портленд ...

spleenman
2-11-2013 08:52 spleenman
quote:
Originally posted by mara2107:

Это лучше у самого Александра, Юстаса, спросить. Может в ветке про журнал....

mara2107
2-11-2013 09:16 mara2107
quote:
Может в ветке про журнал....

о простите , а что за ветка ?? мне не попадалась похоже

----------
когда воротимся мы в портленд ...

spleenman
2-11-2013 19:23 spleenman
Nikolai686
3-11-2013 10:43 Nikolai686
С полем, хорошие места, а лоси будут, лишь бы собака была
spleenman
3-11-2013 14:38 spleenman
quote:
Originally posted by Nikolai686:
С полем, хорошие места, а лоси будут, лишь бы собака была

Спасибо! С собакой работаю, как могу. Глухаря и белок освоили. Куницу при ней стреляли, но сама еще не находила. Лосей пока лает, если сразу стоят, и пробегает недалеко, если пошли. Задатки, вроде, есть Будем работать дальше.

Кстати, лоси скорее всего тут. Просто стоят в такую погоду где-то в кромках болот и ельниках. Ждем заморозков. Там должны на выруба пойти.
А как кинет снежок, со всех сторон их погонят в наш тихий угол

easyman05
3-11-2013 16:03 easyman05
quote:
Originally posted by spleenman:

Ждем заморозков. Там должны на выруба пойти.
А как кинет снежок

Михаил, а когда это происходит обычно? Снег когда ждать?

spleenman
3-11-2013 18:32 spleenman
Обычно от Москвы недели две разница по погоде. Думаю, к концу ноября-декабря. Время от времени, непостоянный будет и раньше. Уже был
Вообще, со снегом чудеса бывают. Года два-три назад в октябре лег и не стаял, а был год лишь - в конце декабря.
Nikolai686
3-11-2013 19:53 Nikolai686
quote:
Originally posted by spleenman:

если сразу стоят, и пробегает недалеко, если пошли.

самое то мое мнение. на хрен она не нужна если днями долбит их. У меня Ника тож тех кто спокойные ставила без проблем , а шуганых не торгала , так прогонит км и все, дальше охотить.зато побил я с ней один наравне с командами Или загон начался, я в загоне хлоп и готово
spleenman
3-11-2013 20:11 spleenman
quote:

на хрен она не нужна если днями долбит их

Вот я тоже такого мнения. Искать потом бегать. Никакая Астра не поможет. Очень много времени нужно с такими собаками.

Моя пока просто не стабильно так. Да и честно сказать, трусливая она пока по крупняку. Медведя боится. Надо бы свозить ее в Вологодскую область, показать цепного
В прошлом году было несколько работ по лосю с разумным преследованием. Один раз оч хорошо. В этом - только один раз, и не пошла, когда стронулись.
По снегу буду ходить по следам с ней. Шансы с подхода с ней нулевые, зато может собака войдет во вкус по ним.
Хотя честно сказать, слишком много времени и сил съедают лоси. Да и какая-то лосиная лихорадка у нас наступает с ноября по январь. Часто посещают мысли просто взять мелкашку и заниматься чисто птицей и пушными.

Nikolai686
3-11-2013 20:31 Nikolai686
Эйфория от лося проходит когда начинаешь носить и потом мясу ума давть, лучше уж мелочь, но и без мяса плохо
spleenman
3-11-2013 21:53 spleenman
quote:
Эйфория от лося проходит когда начинаешь носить и потом мясу ума давть, лучше уж мелочь, но и без мяса плохо

Часто такой уговор: "здесь" или "сегодня", даже если сам встанет, - не стреляем Потому что или себе дороже выносить, или время. Своего все равно берем.

Юстас
4-11-2013 19:12 Юстас
quote:

Пока не выложено нигде то что сам снимал, но так происходит:
https://www.youtube.com/watch?v=jeh_SNMuDYc
часть 2.
https://www.youtube.com/watch?v=G6T0FD990Bk

Юстас
4-11-2013 19:17 Юстас
quote:
spleenman

Миша, С Полем тебя!
Я утром прилетел.
click for enlarge 1920 X 1440 341.1 Kb picture

spleenman
5-11-2013 10:37 spleenman
quote:
Originally posted by Юстас:

Миша, С Полем тебя!
Я утром прилетел.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008236/8236780.jpg][/URL]

Саш, спасибо! Взаимно! И рога, и аппарат зачетные

sibir
5-11-2013 11:17 sibir
С поездками ребята!
spleenman
5-11-2013 11:42 spleenman
quote:
Originally posted by sibir:
С поездками ребята!

Коль, спасибо!

всего страниц: 21 : 123...6789101112...18192021

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 9 )