Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...567891011...18192021
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

easyman05
25-8-2013 16:00 easyman05

подтверждаю

Михаил, а в Вельске есть где мясо закоптить?
Так, чтобы оставить добытое, а потом забрать уже готовое?

консервный/колбасный цех или ресторан кто этим занимается?

spleenman
25-8-2013 16:29 spleenman
quote:
Михаил, а в Вельске есть где мясо закоптить?

Сам не пользовался ни разу. Замораживаем дома.
Спросил - сказали на Базе Райпотребсоюза есть такая услуга (она на выезде из города (в направлении Ленино-Ульяновской, Синеги и Коноши) за "нефтебазой").
Еще есть несколько производителей колбасы и т.п.

likin1
26-8-2013 13:12 likin1
С Полем!
spleenman
26-8-2013 15:33 spleenman
Андрей, спасибо!

Мелкий всё ходит и ходит. Скоро доест ту полянку
Большое поле пока пустует.

234 x 234
800 x 600

spleenman
1-9-2013 19:13 spleenman
Несколько фотографий про завершение отпуска...
click for enlarge 640 X 640 179.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1280 780.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1280 737.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1280 824.5 Kb picture
click for enlarge 1023 X 1369 788.7 Kb picture
374 x 281
Юстас
1-9-2013 19:49 Юстас
Михаил, отлично, молодца!
С Полем!
spleenman
1-9-2013 21:05 spleenman
Саш, спасибо! План на август почти выполнен. Собака заработала почти по-взрослому. Вработалась. Тьфу, тьфу, тьфу
easyman05
2-9-2013 13:17 easyman05

с полем!

а мишка на нижнем фото - тот самый, "мелкий", с первых сообщений этого сезона?
spleenman
2-9-2013 17:49 spleenman
quote:
Originally posted by easyman05:

с полем!

а мишка на нижнем фото - тот самый, "мелкий", с первых сообщений этого сезона?

По ходу, нет Я как это фото увидел, сразу пришла мысль, что пришел побольше и отогнал мелкого. Сегодня есть новые фотографии: точно другой.
Приятель вчера сидел до 23.00 на лабазе, а медведь пришел в 23.27

spleenman
3-9-2013 12:37 spleenman
Вернулся ночью в Москву. Сегодня, чтобы как-то согнать тоску новыми планами, заехал в оружейный. Прикупил кой-какого товара, поглазел на блазеровскую комбинашку. Ох чую я придется ее взять
Теперь недели через две-три только буду в лесу. Правда, впереди еще самое "овсяное" время, а, может быть, если будет бумага, - гонный лось.
А там уже и поздняя осень, и зима. Сначала самое хорошее время для лайки. А потом по снегу снова за лосями будем ходить по вырубам.
349 x 349
303 x 303
Юстас
3-9-2013 21:54 Юстас
quote:
Саш, спасибо! План на август почти выполнен. Собака заработала почти по-взрослому. Вработалась. Тьфу, тьфу, тьфу

Ага, ясно: "гавно-собачка"))
То о чём я тебя спрашивал тогда, оформилось в итоге совсем по другому:
click for enlarge 1920 X 1440 426.3 Kb picture

spleenman
3-9-2013 22:30 spleenman
quote:
Originally posted by Юстас:

Ага, ясно: "гавно-собачка"))
То о чём я тебя спрашивал тогда, оформилось в итоге совсем по другому:
jpg][/URL]

Это у В.С. Пажетнова ведь? Класс!

Юстас
3-9-2013 22:36 Юстас
quote:
Это у В.С. Пажетнова ведь? Класс!

Так. Выпускали медвежат, был почти неделю там.

spleenman
3-9-2013 22:47 spleenman
Шикарно. Очень интересно. Сильное впечаление производит, что он пишет и говорит. А тут в живую неделю
Эх, одни "Мои друзья медведи" чего стоят

edit log

Юстас
4-9-2013 11:33 Юстас
quote:
Шикарно. Очень интересно. Сильное впечаление производит, что он пишет и говорит. А тут в живую неделю
Эх, одни "Мои друзья медведи" чего стоят

Да, Миш, впечатлений - через край)) Фото и видео тож изрядно отснято.

смена-2
2-10-2013 13:54 смена-2
[QUOTE][B]easyman05
posted 25-8-2013 16:00

О как,только увидел темку.Володь,с полем!!! тебя.Молодца!

walker41
2-10-2013 19:17 walker41
quote:
Теперь недели через две-три только буду в лесу.

Удачи. И я бы тоже, но уже всё, работа, мать ее.
Да, наш с Онеменом отчет в "горной" ветке.

spleenman
2-10-2013 20:08 spleenman
quote:
Originally posted by walker41:

Удачи. И я бы тоже, но уже всё, работа, мать ее.
Да, наш с Онеменом отчет в "горной" ветке.

К чёрту! Спасибо!
Я уж со времени того поста раз съездил
И выпал на месяц. Работа, да.
Ничего, скоро уже поеду. Камеры стоят на овсах. Если им ноги не приделали, может чего опять поснимали. Да и лось у нас с 15-го осенне-зимний...

А Ваш отчет я все смотрю-смотрю, а он в горной оказывается

walker41
2-10-2013 20:37 walker41
Так в горах же были))
spleenman
11-10-2013 20:22 spleenman
Месяц был в Москве, камеры стояли. На большом поле еще есть овес. По всей видимости, ходит крупная медведица с медвежонком этого года.
На маленьком - старый знакомый все съел. Приходил еще вчера.
509 x 509
339 x 339

edit log

всего страниц: 21 : 123...567891011...18192021

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 8 )