Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20 
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman    первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

spleenman
13-5-2013 11:43 spleenman
Видимо, из-за взлома Ганзы зимние фото потерялись...
Что ж повешу чуть весенних.
Началось все с барсука. Приехал домой поездом. Повез собаку на прогулку (ну и дорогу до тока посмотреть). Наткнулись на барсука. Пофотографировал немного.
click for enlarge 448 X 336 119.6 Kb picture
click for enlarge 1006 X 1003 496.5 Kb picture
spleenman
13-5-2013 11:56 spleenman
Ну, а потом уж были глухари
Ходил 4 раза.
Первый раз с товарищем - пришли пустыми, не срослось. Ток, где не были давно, переместился в свежие рубки ухода. Услышали только, когда стали ходить уже по светлу. Они не пели толком: скрежетали как молчуны (призыв к драке; при том, что были они совсем не молчуны) и дрались. Глухарок было мало. Лишь когда были их подлеты, глухари переходили на песню. Сами бои не видели, только слышали. Пара друг за другом прошла метров в 30-ти от нас.
Приятель, вроде, взял на том току после глухаря.
Потом ходил один. Принес глухаря, о чем отписался в токовой ветке сразу Пытался фотографировать другого с подхода: вышло плохо. Нужен мощный объектив. А по уму - шалаш. Но так уж вышло, что шалаш так и не был построен...
Еще два раза ходил на дальние тока. На один - впервые, на разведку. Пели в очень красивом лесу. Аж сердце заболело, что стоять этому сосняку осталось недолго. Такой весь под вырубку... Второй, - найденный года три назад - переместился метров на 600. Рад был, что нашел куда сдвинулся. Насмотрелся на токующих на макушках сосен...
В целом глухариная весна опять получилась.

К слову, - на этих фотографиях разные глухари...

click for enlarge 1024 X 680 581.4 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 350.0 Kb picture

edit log

spleenman
13-5-2013 11:59 spleenman
Вот она, "глухариная" дорога. Еще не самая плохая.

click for enlarge 1632 X 1224 622.8 Kb picture

Иной раз в темноте не один час ползешь Зато как приятно обратно идти! Лес еще по-настоящему весенний. Листочки не распустились. И шум: певчие птички, косачи на болоте, рябчики, дятлы. А в сумерках еще белые куропатки

click for enlarge 336 X 448  63.9 Kb picture

edit log

spleenman
13-5-2013 12:28 spleenman
Потом съездил за женой в Москву. Стали на тяги ходить.
click for enlarge 1024 X 768 383.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 446.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 430.1 Kb picture
spleenman
13-5-2013 12:30 spleenman
Деревня моя. И выруба.
click for enlarge 1920 X 1440 471.8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 80.9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 134.1 Kb picture

Перед отъездом в ближние солонцы вместе с женой соли положили.

click for enlarge 480 X 640 123.9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 128.3 Kb picture

edit log

onemen
13-5-2013 12:41 onemen
С весной и Родиной.
spleenman
13-5-2013 12:44 spleenman
Спасибо! Через две недели сеять поеду, если все будет ОК.

Еще есть пара фото косачей и кукушек, которых, как оказалось, жена может подманивать под фотовыстрел
Пока вот эту повешу

click for enlarge 1670 X 1312 178.3 Kb picture

edit log

spleenman
13-5-2013 12:53 spleenman
И немного хозяйственно-бытового.
Что-то потянуло меня на собирательство березового сока. Пока был дома набрал 40 литров. Если что, по опыту, - березам особого вреда нет

click for enlarge 1224 X 1632 806.4 Kb picture

Ну и столбик (он же есть выше). Несколько лет стоит рядом совсем, но не в самом популярном охотничьем углу. Лоси постоянно на нем. Раз по снегу было видно - лежка, а морда уткнута в столбик.

click for enlarge 1024 X 768 507.7 Kb picture

edit log

Nikolai686
13-5-2013 14:43 Nikolai686
Здорово, с Полем!
spleenman
13-5-2013 18:37 spleenman
Николай, спасибо!
Бельчонок
13-5-2013 18:55 Бельчонок
Михаил, с Полем!
spleenman
13-5-2013 18:57 spleenman
Сергей, спасибо!
spleenman
14-5-2013 12:25 spleenman
Еще немного фот из большого фотоаппарата.

Тетерев. Мы на тягу ездили - каждый день его встречали.
click for enlarge 768 X 1003 401.7 Kb picture

Пара вальдшнепов над лесом

click for enlarge 1024 X 680 309.8 Kb picture

Кукушка

click for enlarge 954 X 768 352.1 Kb picture

Медуница зацветает - символ весны, по крайней мере, для меня
click for enlarge 680 X 1024 512.9 Kb picture

Трудовая

click for enlarge 680 X 1024 593.7 Kb picture

edit log

Nikolai686
14-5-2013 12:43 Nikolai686
Всегда мечтал игрунков сшибить. В том году из тройки пару выбил.
spleenman
14-5-2013 12:55 spleenman
quote:
Всегда мечтал игрунков сшибить

Я чего-то мазал в этом году. Первую тягу три пустых дуплета. Правда, там ружье было другое. Потом потихоньку вспомнил, как это делается.
Кстати, читал где-то, что в паре самка может быть. Но обычно оба хоркают и гоняют друг друга, - явно самцы.

Nikolai686
14-5-2013 12:56 Nikolai686
Я у Фокина Сергея и читал и спрашивал он сказал -САМЦЫ так что можно.
spleenman
14-5-2013 13:00 spleenman
quote:
так что можно

Самки на земле, видимо

Nikolai686
14-5-2013 13:04 Nikolai686
Ну да. Когда собаку беру на охоту она их часто сдвигает. Раз стоял -увидел сел вальш рядом , как оказалассь потом самка. При пролете она взлетала недалеко и сажала самцов взял три тогда.(первый раз перешагнул за пару)Она после выстрела смешалась недалеко я за ней, потом когда третии мужик погиб свалила-одного на земле взял.
spleenman
14-5-2013 13:08 spleenman
Подсадная получилась
Юстас
14-5-2013 16:13 Юстас
Хорошо и красиво!
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20