Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123456...18192021
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

onemen
3-10-2011 17:35 onemen
Михаил, с полем!
spleenman
3-10-2011 18:37 spleenman
Александр Анатольевич, спасибо! С возвращением
Лесник лукоман
8-10-2011 10:04 Лесник лукоман
С полем! Здорово!
spleenman
10-10-2011 12:51 spleenman
quote:
С полем! Здорово!

Спасибо! С луком еще более здоровый (или здоровский) вариант

Лесник лукоман
10-10-2011 16:19 Лесник лукоман
Это точно ,правда даже если и с блочником, подойти пришлось бы поближе Да у нас и охота с луком не разрешена еще, только в частных хозяйствах практикуют немного в основном на подкормочных площадках на кабана.

edit log

spleenman
10-10-2011 19:46 spleenman
К слову, я сегодня только вернулся из очередной поездки домой. Нашли с приятелем избушку. Раньше там жил мужик с женой (вроде из бывших "химиков-смолокуров"). Место входило в "угодья" моего друга и наставника по охоте. К началу 2000-х все умерли. Свято место пусто не бывает: сейчас там "база" лосятников из райцентра. Но все очень культурно, с прирубленой баней, ... и свежей лосиной шкурой на фасаде.
В этот раз никаких медведов, и вообще никакой дичи за три дня( разве рябчиков собака гоняла, да заяц просеку перескочил). Странный сезон такой. Только грибы

click for enlarge 448 X 336  42,1 Kb picture
click for enlarge 336 X 448  25,0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  31,0 Kb picture
spleenman
4-9-2012 14:56 spleenman
Новый сезон. Ягоды у нас снова много. Зверь пока на ней. Хотя где-то в двадцатых числах августа начал ходить на две крайние поляны. А я как назло уехал в командировку. Оставил камеру на овсах. И вот такое мутно фото получил на выходе.
click for enlarge 1920 X 1440 263.8 Kb picture
spleenman
4-9-2012 15:39 spleenman
Короче говоря, ну очень маленький. На следующий день после фото посмотрел на него в прицел около получаса. Вышел рано, совсем по светлому. Кормился. Через смс с приятелем, сидевшим на другом поле, решили не стрелять. И этот пестун у нас каждый вечер теперь пирует . Еще двое смотрели на него через оптику, и решили, что мал. Ждем-с побольше, да пожирнее...
onemen
4-9-2012 21:39 onemen
С ожиданием
spleenman
4-9-2012 23:01 spleenman
Тьфу, тьфу, тьфу Спасибо. Вроде ходит еще один. Но отпуск кончился, поэтому только набегами по выходным...
spleenman
16-9-2012 12:51 spleenman
Все же вышел и побольше. Приехал из Москвы на три дня и, соответственно, две ночи. Из четырех полян на трех хорошо ходил медведь. Вроде бы и не мелкий, по нашим меркам. Сидел обе ночи на самой большой и красивой кулиге.
В первую шел дождь, а потом сделался такой туман, что оптика ничего не видела. Вернулся рано домой.
Почти не спал - поехал с засидевшейся дома собакой. Походил в пустую, набрал правда шикарных грибов разных мастей. Решил, что буду с вечера до утра шататься по полям. Чтобы было, где погреться в промежутке между заходами, истопил печь в деревенском доме. Как выяснилось, зря.
Сел около 18.45 на той же поляне. Сидел необычайно для себя тихо до 23.45. Понял, что не выйдут сюда. Рядом была еще одна полянка, на другом склоне горы. Решил буду ходить. Начну с нее, а потом проверю остальные.
Поднялся к машине. Скинул лишнее. Выпил чаю. Взял сошку. Пошел.
Луны нет. Пасмурно слегка. Темень. Спускался к поляне в прямом смысле слова на ощупь: трогал ногой колею. Прицел был настроен метров на 100, вблизи муть. Не сбился. Стал просматривать поле. Заметил что-то похожее на уши. Подошел еще метров на 20. Взглянул в прицел. Он кормился. Мне было видно голову и верх спины. Машинально снял с предохранителя и выстрелил в "горб", целя вдоль спины. Зверь остался на месте без звука. Прицел был прибит на пулю 14,2 г, а бил 13 г. Ушла чуть выше, чем целил. Дистанция метров 70.
Конечно, не камчатский медведь. Но и он дорог, особенно с подхода в одиночку.
Хорошей фотографии, как обычно нет. Есть только предразделочная.
Правда, стояла камера: есть любопытные фото.
349 x 336

click for enlarge 1920 X 1440 265.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 234.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 259.0 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  35.6 Kb picture

edit log

onemen
16-9-2012 14:56 onemen
Михаил, с полем! Стабильно так!
Корзина моего Плесецкого детства.
spleenman
16-9-2012 15:24 spleenman
Александр Анатольевич, спасибо!
У меня дед плёл (и прадед). Из сосновых гултин.
Бельчонок
17-9-2012 09:53 Бельчонок
С полем, Михаил.
spleenman
17-9-2012 12:33 spleenman
Сергей, спасибо! Да, проверили мясо - чистый. Пельмени должны быть весьма.
BGH
17-9-2012 13:28 BGH
С полем!
quote:
Originally posted by spleenman:

Прицел был прибит на пулю 14,2 г, а бил 13 г.

Смело Вы пули меняете, могла совсем в другую сторону уйти.

----------
Hunt big or go home.

spleenman
17-9-2012 14:24 spleenman
Спасибо! Про пулю: как полетит, я знал. Без проверки не пошел бы.
По хорошему, надо было тем, чем пристреляно стрелять. Но так уж вышло.
sibir
19-9-2012 12:52 sibir
Михаил, с полем!
Теперь глухарятник стал медвежатником окончательно.
spleenman
19-9-2012 13:10 spleenman
Николай, спасибо! Глухарей я не оставлю Пацифистские настроения, правда, все сильнее.
spleenman
13-3-2013 18:20 spleenman
Александр Анатольевич, Максим, спасибо Вам! Это такой Север-лайт в сравнении с Чукоткой или Мурманской обл.
всего страниц: 21 : 123456...18192021