Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...1718192021
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

spleenman
27-8-2018 11:39 spleenman
Четыре года был я без медведя. Как-то так получилось, что времени в основном не было и не везло. Прошлую неделю был дома в маленьком отпуске. Ягоды нет почти. Ходить начали рано. Не на всех полянах, но выходы хорошие.
На лабазе не сидел. Ходил с подхода. В первый день дважды обошел все перспективные поляны. Вечер был тихий, ночь лунная. Тишина.
На второй день был дождь, вечером перестал. Поднялся ветер. В восемь вечера приехал на место, с которого взяты все прошлые медведи. Посмотрел поле - никого, только угол не видно. Спустился с горки вниз на поле. Перед полем барсук вышел из травы прямо в ноги. Увидел меня и, ругаясь, вприпрыжку убежал. Я дошел до поля - в углу медведь кормится. Быстро выстрелил.
Медведь оказался небольшой совсем Два-три года. Но очень вкусный, зато.
click for enlarge 1280 X 1280 219.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 179.0 Kb

edit log

Хуан Муан
27-8-2018 12:01 Хуан Муан
Михаил, с полем!
spleenman
27-8-2018 13:29 spleenman
Спасибо!
sibir
27-8-2018 14:38 sibir
Миш, с полем еще раз!
spleenman
27-8-2018 15:06 spleenman
Коля, спасибо! Вообще, много постреляли у нас уже. Я пока в Москву вернулся. Если все ок, в сентябре еще поеду на неделю-полторы.
onemen
27-8-2018 22:23 onemen
Миш с полем!
spleenman
27-8-2018 22:47 spleenman
Спасибо большое!
Юстас
28-8-2018 22:33 Юстас
Михаил, с полем!
spleenman
29-8-2018 13:45 spleenman
Александр, спасибо!
Kotelnickoff
31-8-2018 12:29 Kotelnickoff
С полем, Миша!
spleenman
31-8-2018 15:07 spleenman
Василий Николаевич, спасибо!
spleenman
22-9-2018 09:26 spleenman
Я как-то и не думал больше ходить за медведями этой осенью. Переключился на лося.
Но далеко на гон съездить не смог - застудил спину, до сих пор не отпускает. Карабин больно нести. Поэтому манил в местах, до которых можно доехать на Ниве. И так совпало, что рядом были овсы.
В одну ночь проснулся от боли и поехал попробовать повабить. Около четырёх был на месте. Сильный ветер поднялся. Совсем не лосиная погода.
Рядом было поле, которое сеяли мои знакомые. У нас была договоренность, что я могу его проверять. Медвежья лицензия ещё одна тоже была. Подумал - схожу, посмотрю, как там.
Оказалось, что поле перепахали. Но в кромке на оставшемся клочке овса кормился на рассвете медведь.
Я подошёл. Сделал два быстрых выстрела. Первым попал по груди - разбило легкие, оторвало сердце. Он успел прыгнуть вверх пару раз. Я выстрелил ещё. Пуля прилетела в голову.
Подходить в сильный ветер легко. Дистанция метров 70-80. Калибр 30-06. Патроны RWS Evo Silver Selection из старых досанкционных запасов.
Сдал шкуру на ковёр. Замерили в мастерской как особо крупного по их таблице: длина больше 210 см. Ширина передней мозоли вроде бы и не ахти - 16, но зверь длинный и высокий на лапах.
click for enlarge 1707 X 1280 176.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.1 Kb
BeTis-ML
22-9-2018 12:50 BeTis-ML
Хороший мих!)
spleenman
22-9-2018 14:26 spleenman
quote:
Изначально написано BeTis-ML:
Хороший мих!)

Нежданный

BeTis-ML
22-9-2018 17:12 BeTis-ML
Не зря хоть спина болела
spleenman
22-9-2018 18:55 spleenman
quote:
Изначально написано BeTis-ML:
Не зря хоть спина болела

Ага до сих пор болит зараза но подняла меня в ту ночь не зря

edit log

onemen
23-9-2018 09:49 onemen
С нежданным Миш! Вытянутый такой, да.
spleenman
23-9-2018 10:05 spleenman
Спасибо!
Кстати, с лосем не получилось в этом году на гону. До нормальной местности из-за спины не смог добраться. Ездил рядышком.
А гон неплохой. Даже в посещаемых активно грибниками местах три подхода было, два раза видел. Но не срослось. Ребята, надеюсь, закроют.
onemen
23-9-2018 10:18 onemen
Я ходилпару ночей на днях, слышал раз, не видел. Ягодникигрибники офигевшие, с 5.30 их наблюдал... Нет кстати грибов, да и с ягодой не очень , кроме клюквы.. По весне колей нарезали- вывозили лес, по пояс, по колено, думал на чём заезжать по осени в два куска угодий- грибникиягодники накатали выровняли дороги Хоть какая польза от них
spleenman
23-9-2018 11:20 spleenman
У нас грибники по выходным атакуют. Волнушек море, грузди только пошли. Вот ягод нет почти. Я грибной план минимум выполнил
click for enlarge 1280 X 1280 171.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 117.9 Kb

edit log

всего страниц: 21 : 123...1718192021