Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...15161718192021
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

spleenman
9-5-2016 10:04 spleenman
N1ten, cпасибо!
spleenman
28-7-2016 11:01 spleenman
Совсем немного осталось до овсов. Боюсь сглазить. Будем надеяться на этот сезон. С 1 августа открыте по медведю. Поеду к середине месяца домой. Посмотрим, как оно.
Ягоды мало. Звонил охотоведу - медведи на дорогах даже. По идее, должны рано начать выходить.
А в предверии несколько традиционных лосиных фото с солонцов. Камера стояла с серениы июня, до середины июля. Походили хорошо.
click for enlarge 1280 X 1280 208.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 241.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 236.3 Kb
Серж88
31-7-2016 13:28 Серж88
Что за каросты на задних ногах у лосихи на второй фотке?
Nikolai686
31-7-2016 20:38 Nikolai686
это похоже на зимние встречи с волками-пытались пузатую уработать
spleenman
1-8-2016 10:50 spleenman
quote:
Что за каросты на задних ногах у лосихи на второй фотке?

quote:
это похоже на зимние встречи с волками-пытались пузатую уработать

У быка такие же. Была сначала мысль про волков, клещей и тп. Но вроде бы не похоже. Скорее, болезнь какая-то. Приятель про лимфоузлы говорит.
Летом на фото часто такое. Стреляем когда, вроде все норм.
Короче, вопрос пока открыт для меня.

Фоток много, надо сесть и повнимательнее изучить. Я вот еще не уверен, но, мне кажется, коровы разные. С одним лосенком - побольше, и коросты у нее серьезнее. Так которая с двумя - вроде, меньше и почище.

edit log

sibir
1-8-2016 11:08 sibir
Быка Миш запомнил? :-)
Nikolai686
1-8-2016 11:11 Nikolai686
У Карельских лосей контактирующих с этими тварями эти места порваны , ибо при глубоком снегу они зад отключают методом прокуса сухожилии
spleenman
1-8-2016 11:12 spleenman
quote:
Изначально написано sibir:
Быка Миш запомнил? :-)

Коль, еще бы В прошлогодний, кстати, рядышком был.

эпов
7-10-2016 16:02 эпов
Добрый день. Этим летом в Вост. Сибири наблюдал массовый падёж медвежьего поголовья. 4 головы. Друг от друга на расстоянии 10 м.
Уже неслабо попахивали. У малого слева распахан бок. Следов встречного боя - сорванного мха , поваленных кустов, крови нет. Народ там не ходит. Что могло случиться? Массовое заболевание медвежьим гриппом? Скушали несвежего лосика?
Кто нибудь встречал подобное?
эпов
7-10-2016 16:05 эпов

click for enlarge 1707 X 1280 651.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 718.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 721.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 746.7 Kb
sagra
6-2-2018 19:56 sagra
quote:
Originally posted by эпов:

Кто нибудь встречал подобное?

Одного стрелял ,он ушёл...Собаки сбегали и вернулись ни с чем.Через недели полторы егерь при валке леса увидел как один медведь жрёт другого.Отогнал,говорит : в боку рана была и мех не кровил.
Думаю мой подранок был.Так возможно и здесь так же....Может берложники -голодуха вариантов на самом деле не много.
Легли скорее всего ещё зимой...Хотя непонятно всё же....Если бы это было бы в моих краях я б так и подумал.

edit log

ЗПП*
7-2-2018 13:04 ЗПП*
quote:
Изначально написано spleenman:

У быка такие же. Была сначала мысль про волков, клещей и тп. Но вроде бы не похоже. Скорее, болезнь какая-то. Приятель про лимфоузлы говорит.
Летом на фото часто такое. Стреляем когда, вроде все норм.
Короче, вопрос пока открыт для меня.

Фоток много, надо сесть и повнимательнее изучить. Я вот еще не уверен, но, мне кажется, коровы разные. С одним лосенком - побольше, и коросты у нее серьезнее. Так которая с двумя - вроде, меньше и почище.

Тоже у большинства лосей на солонцах такие болячки. Тоже думал по началу на волков, но 100% не волки.

Nikolai686
7-2-2018 13:48 Nikolai686
quote:
Originally posted by ЗПП*:

но 100% не волки.

может овода жрут имхо очень уязвимо, кровь рямом, бил гонных видел эти места- да не волки, хотя сам думал раньше на них, как короста какая-то, разьедено гнусом.
ЗПП*
7-2-2018 18:44 ЗПП*
Тоже думаю что оводы.
sagra
7-2-2018 19:35 sagra
Пузыри на шкуре как прыщи....Лося такого зарылм .вот раз видел только такое. Обьяснили мне умные люди и не очень, что рак какой то...
но а личинки по весне сам видел - противно так как глисты в пузе с палец.полосатые фу млять....
Nikolai686
7-2-2018 19:53 Nikolai686
quote:
Originally posted by sagra:

к как глисты в пузе с палец.полосатые фу млять.

это оводы молодые

quote:
Originally posted by sagra:

и мне умные люди и не очень, что рак

тоже видел- да похоже -особенно когда фото раковой опухоли загуглить.
onemen
9-2-2018 11:01 onemen
quote:
это оводы молодые

+1.
Old Tramp
10-2-2018 10:57 Old Tramp
quote:

падёж медвежьего поголовья. 4 головы.

Интересные фотки.
Позы странные: как будто зверь спокойно шел и вдруг моментально умер. По инерции ткнулся головой вперед, лапы расслаблены. Ничем другим подобную позу объяснить не могу. (Ну, или если только кто-то специально их так разложил.)
Инопланетное оружие?

edit log

Fin2000
13-2-2018 12:02 Fin2000
quote:

Друг от друга на расстоянии 10 м.

Может кто то в стрелковом мастерстве тренировался, а может траванулись чем то. Первый как под уклон скатился похоже.

edit log

spirikraft
13-2-2018 14:36 spirikraft
Может,кто волков травил по зиме,а наелись эти.Далеко от населенного пункта?
всего страниц: 21 : 123...15161718192021