Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...14151617181920
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

spleenman
14-4-2016 08:05 spleenman
quote:
Изначально написано ID18:
Классные снимки! Глухарь - супер!

Спасибо!

sibir
17-4-2016 21:07 sibir
Миша, рябчик отлично получился летящий. Все отличные фото
easyman05
18-4-2016 13:15 easyman05
Михаил, спасибо за фото!

Рябчик - просто шедевр!

edit log

spleenman
19-4-2016 06:25 spleenman
Николай, Владимир, спасибо! С рябчиком все достаточно просто - ведь весной на манок летит шикарно. А без ружья манить никто не запрещает
Kotelnickoff
19-4-2016 09:44 Kotelnickoff
Спасибо, Миша! Молодец! Такой красотой делишься.
spleenman
19-4-2016 21:33 spleenman
quote:
Изначально написано Kotelnickoff:
Спасибо, Миша! Молодец! Такой красотой делишься.

Василий Николаевич, спасибо! Рад поделиться

spleenman
4-5-2016 11:17 spleenman
Съездил на 6 дней к себе. Три тяги; три похода на разные тока; рыбалка.

В эту поездку пытался снять видео поющих глухарей. Кое-что получилось, но до хорошего качества далеко пока. Нужен скрадок, а я прыгал под песню и снимал в лучшем случае со штатитва (так со штативом и прыгал). Но тем не менее, видео смотирую, куда-нибудь повешу.

А здесь немного фото.
click for enlarge 1280 X 1280 60.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 73.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 228.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 566.5 Kb
Гусь - случайный трофей. Шел с тока, нес глухаря. Когда-то давно так же шел с глухарем. Налетела на меня стайка гусей, и я из тулки сбил одного.
Всегда есть вера в повторение чуда. Так и случилось. В том же месте налетели гуси. Одного сбил.

640 x 428
640 x 428

click for enlarge 428 X 640 161.4 Kb

edit log

Евменович
4-5-2016 14:22 Евменович
С ПОЛЕМ!

Красиво и эстетично!
ОЧЕНЬ понравилось!!!

С уважением.

spleenman
4-5-2016 14:40 spleenman
quote:
Красиво и эстетично!

Спасибо! Весной как-то особенно стараешься, чтобы охота была красивой. Чтобы не нарушалась гармония.

Kotelnickoff
4-5-2016 15:30 Kotelnickoff
quote:
Originally posted by spleenman:

А здесь немного фото.

Спасибо, Миша! Оч душевно!
skif2001
4-5-2016 18:19 skif2001
С полем! Спасибо с ув. Юрий.
spleenman
4-5-2016 21:29 spleenman
Василий Николаевич, Юрий, спасибо за добрые слова!
onemen
4-5-2016 21:46 onemen
Миш, с поездкой, с полями!
Михаил_РнД
4-5-2016 23:23 Михаил_РнД
С полем!
Рябчик на предыдущей странице - просто отличный !
spleenman
5-5-2016 09:37 spleenman
Александр, Михаил, спасибо!
spleenman
8-5-2016 15:47 spleenman
Смонтировал видео с этой поездки с небольшим рассказом про поиск тока.

https://www.youtube.com/watch?v=YUldVyclqF0&feature=share

edit log

Tryfirst
8-5-2016 18:04 Tryfirst
Прям таки весной пахнет. Тоже хотел в этот раз фотать глухарей на току, но сил из-за гусей не хватило.
Правильно понимаю, что на фото сбитый гуменник?
spleenman
8-5-2016 22:41 spleenman
quote:
Изначально написано Tryfirst:
Прям таки весной пахнет. Тоже хотел в этот раз фотать глухарей на току, но сил из-за гусей не хватило.
Правильно понимаю, что на фото сбитый гуменник?

Да, гуменник. Случайный Шёл с тока, налетели

Tryfirst
9-5-2016 07:27 Tryfirst
quote:
Да, гуменник

Сей год весной в основном гуменники летели и падали Белолобика необычно было совсем мало.

N1ten
9-5-2016 07:44 N1ten
Классные фото! С ружьем очень понравились. С полем!
всего страниц: 20 : 123...14151617181920