Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19 
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman    первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

spleenman
28-9-2015 12:55 spleenman
quote:
Изначально написано onemen:
Миш, с полем! Хороший бык!

Александр, спасибо большое!

spleenman
28-9-2015 12:56 spleenman
quote:
Изначально написано spirikraft:
Миш,тебе за пузырь дам.Рискуй.Дал бы и так,но жалеть не будешь.

Александр, приеду домой, отпишусь в ПМ. Спасибо!

Юстас
28-9-2015 15:43 Юстас
Миша, соболезнования и с Полем!
Nikolai686
28-9-2015 16:37 Nikolai686
С Полем!
Жаль собаку-понимаю!
spleenman
29-9-2015 11:53 spleenman
Юстас, Nikolai686, ребят, спасибо!
Kotelnickoff
29-9-2015 12:54 Kotelnickoff
С полем, Миша! Хороший быка .
walker41
29-9-2015 20:49 walker41
С полем Миша!
spleenman
30-9-2015 10:27 spleenman
Василий Николаевич, Дмитрий, спасибо большое!
skif2001
1-10-2015 18:30 skif2001
С полем!!!
spleenman
2-10-2015 09:35 spleenman
skif2001, спасибо!
easyman05
3-10-2015 11:46 easyman05
С полем, Михаил!
Бык хорош!
spleenman
3-10-2015 22:22 spleenman
quote:
Изначально написано easyman05:
С полем, Михаил!
Бык хорош!

Владимир, спасибо!

sagra
5-10-2015 20:39 sagra
С опытом пришло понимание : тряпки и ошейники для волка ничего не значат.
Находили просто ошейник Astro головой и всё.
Это скорее для нас самих утешение.А вот другое не менее интересное наблюдение.Волк боится мять собаку, когда от неё пахнет .....кашей ( то есть человеком )Да и то думаю ,если не очень голоден.
Обалдел однажды от того , что волк просто прошёл рядом со мной и ввалился в гон...
Так что тут -такова просто собачья доля....
spirikraft
6-10-2015 19:46 spirikraft
Прикол,Михаил,в том что первая добыча у суки-медведь До того и после не было ничего,даже белки ,лает вроде ,то рябчика,то зайца гоняет,а толку...Видно,что есть потенциал,но пока не раскрыт. Вела себя достойно на медведе.
Старается,у ног не ошивается,пропадает надолго в поиске,а результата нет Но я тоже стараюсь,почти все время провожу только с ней,по снегу должен быть результат.
spirikraft
6-10-2015 19:57 spirikraft
Был у меня западник,достался мне в трехлетнем возрасте,документы,дипломы даже.Как я не пытался его наставить по глухарю или хотя бы белке-ноль.Был он привезен из города,короче впарили мне его...Так вот если вырвется из вольеры-деревенские овцы-козы тут же встречают полярную лисичку.Он же овец в городе не видел...Короче,кончил он плохо,а хозяин мне после признался,что в полгода взял его на добор.Понюхал он ведмеда и все,заклинило.
А у дядюшки был кобель,тот только мышей ловил и медведей гавкал.Даже к лосю был равнодушен.Только с лодки на берег и мышковать...Медведей из под него немало было бито,умел как то их искать.
spleenman
6-10-2015 21:14 spleenman
quote:
Прикол,Михаил,в том что первая добыча у суки-медведь

Да, здорово! Я, честно сказать, и не видел еще работу толковую по нему...

sagra
8-11-2015 10:26 sagra
В этот раз попался чёрный как уголь ...Но так то бурый. небольшой кг 100 может меньше...
Не взяли рыжего.Рыжий, как солома. не видел таких ранее.
А где бурые? Черныши пошли да рыжики...

click for enlarge 1920 X 1422 301.8 Kb

edit log

spleenman
13-4-2016 19:22 spleenman
Съездил в небольшой отпуск. Взял снегоход. Проверил тока. Один потерялся, один молчал в утро, когда был на нем. На других пели. Наста нет. Корочка небольшая была. Но от лыж эхо, подойти невозможно. Чуть степлило, ходить стало легче и без шума: снега немного, согнало уже прилично. Кое-что пофотографировал. Глухариные фото повестил в профильной теме, но и здесь повторю.
На майских надеюсь, что поеду уже с ружьём. Ну и видео хочется "токовое" снять.
click for enlarge 996 X 996 235.3 Kb
click for enlarge 723 X 723 145.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 290.0 Kb

edit log

spleenman
13-4-2016 19:26 spleenman

click for enlarge 1280 X 1280 223.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 269.9 Kb
click for enlarge 919 X 919 229.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 472.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 474.1 Kb
ID18