Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...78910111213...18192021
Автор
Тема: Медведь, другие звери и немного воспоминаний
spleenman
19-9-2011 17:53 spleenman первое сообщение в теме:
Медведи окружали меня с детства. Фигурально, конечно. В рассказах охотников, в книжках, в следах на лесных дорогах, которые часто попадались, когда ездили за грибами.
Потом началась охота. Хотелось и на медведя сходить. Но дед, зайчатник и глухарятник, этим не занимался, а старший друг и учитель, который бил медведей, на эту охоту из-за малолетства меня не брал. Да, правда, и у него с обычной ижевской горизонталкой без ночника получалось не особо. Часто он сидел, медведь ходил прямо под лабазом, а стрелять возможности не было - не видно.
К окончанию школы (класс 9-10) мы все же совместно посеяли поляну. Но год был ягодный, медведь не вышел. Правда, мы как-то встретили мишку с собаками, но лайки были молодые и не медвежьи: не смогли остановить. Зверь ушел.
Потом друг умер. Я сам несколько раз сеял, но или зверь не ходил до поздней осени, или не было возможности сидеть. Короче говоря, хоть и окружали меня медведи, охотиться толком на них не получалось.
В прошлом году сидел ночей пять, подходили кабаны. Медведя не было. Зато появился напарник. И этой весной мы славно отсеялись: четыре поляны, полтонны овса, лабаза с крышами:
Но опять повезло не нам, а ягодникам: черники, малины и брусники было море. Местами выходили кабаны и лоси. Камера-видеорегистратор сняла лосиху. А медведь не ходил. Я просидел пять ночей. Да и с другой дичью не заладилось. Никого не взял. Отпуск кончился.
Перед прошлыми выходными позвонил напарник, рассказал, что на самом большом поле ходит медведь. Я приехал на поезде в пять утра в субботу. Шел дождичек. К шести прекратился. Взял лайку и поехал за птицей, (ну и лосиные гонные места посмотреть). Как-то не ходилось. Промазал влет по глухарю. К двум часам был уже дома.
Съездил на стрельбище, проверил оптику на тройнике. Помылся в бане. После бани решили с напарником съездить посидеть на то большое поле, куда ходил медведь. Там два лабаза, так что не помешали бы друг другу.
Приехали на место поздно, в начале восьмого. Наше поле - как залив в море зарастающих колхозных полей. Оно со всех сторон окружено лесом, и открытый подход только по дорожке, которая спускается с горы. На вершине этой горки, среди молодых березок оставили машину. Не хлопая дверками, вышли. Друг с девятимиллиметровым болтовиком с ночником, я с тройником с дневной оптикой. У приятеля был с собой дорогущий дневной прицел, и он мне еще его успел показать, но оставил в машине.
Пошли тихонько. Я посматривал в прицел. Заметили на поле зверя метров за триста. Он кормился, то ложился в овес, то вставал. Стрелять, конечно, было далеко. Решили попробовать подойти. Так прямо по дороге и пошли, таясь. Приятелю с ночником в начале сумерек было не выстрелить с большой дистанции. Я пошел чуть вперед.
Прошел метров 100-150, соответственно, до зверя оставалось около 150-200 метров. Дальше была чистина, почти без травы. Медведь продолжал кормится. Я решил стрелять. Присел на колено, шибер уже был взведен. Приложился, двинул спуск вперед: взвел шнеллер. Выстрелил из нарезного ствола (30-06). Медведь заревел и вроде попытался убежать (хотя напарник говорил, что сразу осел). Я тут же по инерции выстрелил из гладкого, хотя дистанция была раза в четыре больше нормальной. Зверь лег. Пытался встать. Я, быстро перезаряжая, выстрелил из нарезного ствола еще два раза (как выяснилось оба раза мимо). Он затих. Медведко оказался небольшой (передняя мозоль 12 см), но с красивой черной шубой, упитанный как поросенок. Первая нарезная пуля пробила его ровно по легким, разбив их, и вышла с другой стороны. К моему удивлению, пуля из гладкого ствола тоже попала и прошла сверху спины насквозь, задев позвоночник.
Грузили в машину вчетвером. Потом долго разделывали. В воскресенье утром уже проверили мясо: медведь оказался чистым.
Сегодня я вернулся в Москву.

Кстати, про ночники. Как-то пару лет назад я в кабаньей теме здорово ругался с коллегами, которые практикуют охоту с ними. Видимо сыграла старая память, когда мои <учителя> эти приборы не одобряли. Сам я ночным прицелом не пользуюсь, но извиниться надо. Простите, погорячился.

448 x 336

edit log

spleenman
5-11-2013 20:42 spleenman
quote:
С поездками ребята!

Коль, спасибо!

Юстас
5-11-2013 22:37 Юстас

quote:
С поездками ребята!

Спасибо, Коля!

quote:
Саш, спасибо! Взаимно! И рога, и аппарат зачетные

Да, Миша, Северу хапнули. Теперь хочется ещё.

onemen
5-11-2013 23:28 onemen
С поездками и полями!
spleenman
6-11-2013 11:22 spleenman
quote:
С поездками и полями!

Спасибо!

spleenman
10-5-2014 16:17 spleenman
Нужно, наверное, небольшой фотоотчет сделать с этой весенней.
Был дома в два заезда. В первый болел, во второй шел дождь
Тем не менее, три раза побывал на токах, раз на тяге, раз за утками. И еще на подслухе в новом месте. В сухом остатке - все успешно.
Немного поснимал глухарей. Выкладывал в глухариной теме. Здесь продублирую, пожалуй.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1168 X 1168 489.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1212 X 1212 364.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1352 X 1352 440.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1796 X 1796 906.5 Kb
spleenman
10-5-2014 16:22 spleenman

588 x 588
spleenman
10-5-2014 16:24 spleenman
Был любопытный день, 7 мая. Накануне лег снег. Сантиметров пять-семь. Оставался до середины дня. Помимо меня в тот день по лесу шлялся медвед. Гонял зараза лосей. И волки.
Красиво было очень. Май, снег, солнце, теплеет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1676 X 1676 755.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1920 364.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1920 998.2 Kb
spleenman
10-5-2014 16:59 spleenman
Кстати, глухари на фото разные. И оба не пострадали при съемках
Nikolai686
10-5-2014 17:42 Nikolai686
Хорошие фото,сразу видно натуралист победил охотника , а у меня наоборот ..
Был в Карелии жил в лесу(мылся один раз, на одних трусах отпуск протянул ) нашел сам пару глухариных и тетеревиных токов на 20 петухов каждый. Тетеревиный не так легко дался-как далеко их слышно , и как бугры мешают Жду как напарник несколько фото для отчета пришлет . И настрогаю
spleenman
10-5-2014 18:18 spleenman
quote:
Originally posted by Nikolai686:
Хорошие фото,сразу видно натуралист победил охотника , а у меня наоборот ..
Был в Карелии жил в лесу(мылся один раз, на одних трусах отпуск протянул ) нашел сам пару глухариных и тетеревиных токов на 20 петухов каждый. Тетеревиный не так легко дался-как далеко их слышно , и как бугры мешают Жду как напарник несколько фото для отчета пришлет . И настрогаю

Да не, охотника не победить
А вот токам по 20 глухарей завидую белой завистью. На моих штук от 3 до 6. Токов много, но небольшие все. Вырубки сделали свое дело (правда, подсчеты условные; поют широко, может не всех слышно; много лет охотимся, поет столько же; даже чуть побольше стало). В последнее время стараюсь чередовать: в этом году здесь, в следующем в другом месте.
Николай, ждем отчет

edit log

Nikolai686
10-5-2014 19:40 Nikolai686
quote:
Originally posted by spleenman:

ждем отчет

Думал подождать , но вино от дяди Саши вызвало творческии порыв
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 620.2 Kb
walker41
10-5-2014 21:38 walker41
Миша, спасибо, хорошие снимки.

edit log

spleenman
10-5-2014 21:51 spleenman
quote:
Originally posted by walker41:

Дмитрий, спасибо! От мастера вдвойне приятно
Начинает захватывать фотоохота. Но ничего пока в технике не понимаю

onemen
11-5-2014 09:44 onemen
quote:
Originally posted by walker41:

Полностью согласен,спасибо
Nikolai686
11-5-2014 12:00 Nikolai686
а еще фото есть
spleenman
11-5-2014 15:13 spleenman
quote:
Originally posted by onemen:

Полностью согласен,спасибо

Александр, спасибо!
Жалко, короткая эта весна у меня

spleenman
11-5-2014 15:15 spleenman
quote:
Originally posted by Nikolai686:
а еще фото есть

Завтра доберусь до компьютера, посмотрю, вышло ли еще что-то.

spleenman
12-5-2014 15:52 spleenman
Немного фото ещё
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 565.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 758.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640 184.6 Kb
spleenman
2-6-2014 14:58 spleenman
В субботу отсеялись. Сделали две полянки. Как раз на двоих. Ушло мешков семь овса. Большую медведы до поздней осени доедают обычно. Маленькой до конца сентября хватает.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1280 758.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1280 852.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1280 448.1 Kb

В этот солонец соли положил и камеры поставил. Недели через две-три проверю. Лоси должны быть
Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640 142.2 Kb

edit log

onemen
3-6-2014 15:12 onemen
С посевной! У нас уже вовсю всходят поля.
всего страниц: 21 : 123...78910111213...18192021

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Медведь, другие звери и немного воспоминаний ( 10 )