Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 12345678...18192021
Автор
Тема: Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай...
Tryfirst
14-8-2011 08:15 Tryfirst первое сообщение в теме:
С годами - объединенная и переименованная...
Все совпадения случайны, а увиденное субъективно приукрашено...

click for enlarge 1920 X 1079 695.9 Kb picture

Зарубежные горки:
Новая Зеландия
https://forum.guns.ru/forummessage/222/531075.html
Киргизия
https://forum.guns.ru/forummessage/75/577183.html
Аляска осень
https://forum.guns.ru/forummessage/75/687039.html
Аляска зима
https://forum.guns.ru/forummessage/75/739773.html
Британская Колумбия
https://forum.guns.ru/forummessage/75/868309.html
Юкон
https://forum.guns.ru/forummessage/75/1225996.html
Горная Африка
https://forum.guns.ru/forummessage/75/1373186.html
Пакистан
https://forum.guns.ru/forummessage/75/1973042.html
Аргентина-Мексика
https://forum.guns.ru/forummessage/75/787116.html

edit log

walker41
19-8-2011 12:15 walker41
quote:
за исключением оленей и баранов, которые не могут спрятаться итам от волков.

Много раз находил и медвежий помет с бараньей шерстью.

Tryfirst
19-8-2011 12:21 Tryfirst
quote:
Много раз находил и медвежий помет с бараньей шерстью.

Для медведей кедрач - просто рай во всех смыслах. Но, признаться, не слышал, чтобы бараны от потапычей сильно страдали. Может первыми все же были волки, а медведи уже потом доедали?

bulldog
19-8-2011 12:24 bulldog
quote:
количество нюансов просто невозможно загодя знать обычному человеку, который не бывал в таких экспедициях

Да я то как раз попадал в похожую ситуацию.В Охотском районе. Правда барана так и не увидел. Вот собираю бесценный опыт коллег на будущее...
walker41
19-8-2011 12:25 walker41
Может и так, но в той местности не было оленей в принципе, и что там волкам делать - ХЗ. Следов не видел. Зато мишкиных следов и помета на горах хватало, и самих видел.
bulldog
19-8-2011 12:27 bulldog
Меня больше удивил первый выстрел. Бывало предлагали подстраховать очередью или вообще сходить за тебя за бараном, но что бы стрелять первым, на трофейной.
Tryfirst
19-8-2011 12:41 Tryfirst
quote:
Меня больше удивил первый выстрел. Бывало предлагали подстраховать очередью или вообще сходить за тебя за бараном, но что бы стрелять первым, на трофейной.

Из песни слов не выкинешь...
Безусловно это был косяк. Мы с Виктором оТчень и оТчень подробно его разобрали на afterParty. Он извинился и признал, что это был первый и последний (надеюсь) случай в его практике.

Опять же для клиента такой НЕ договорной выстрел:
Попал - плохо
Не попал - тоже плохо. Ну и зачем тогда спрашивается стрелять?
Тем более, что этот "Тигр" мы так и не смогли надежно пристрелять. Видимо, что-то случилось в дороге. Стрелял он без оптики.

Для себя я считаю этот эпизод неприятным, но полностью исчерпанным и закрытым, поскольку с Виктором мы все же почти три недели делили все тяготы и невзгоды экспедиции и не смотря на особенности его характера, все возникшие трудности он так или иначе решил.

Просто нужно было чувстовать то зашкаливающее нас нервное напряжение, физическую и психологическую усталость, которые скопились на момент выстрела...

Всех дополнительных нюансов и трудностей ведь все равно не перескажешь. А их смело можно удваивать, а для Виктора, как организатора - утраивать.

Достаточно сказать, что лошади, особенноЮ на подъемах саморасседлывались чуть ли не каждые 30 минут, в том числе, цепляясь переметными сумами за кустарник и деревья.

А каждый раз полностью переседлать вьючную лошадь, это я вам скажу тоже - не сахар. Особенно в тех условиях, с теми лошадьми и с той упряжью и поклажей.

Юра мне рассказывал, что когда Гриша увидел в бинокль мое попадание по барану, он вскочил с места и закричал:
- Ура! Завтра домой!!!

А это, на минутку, коряки, для которых такая походная жизнь должна быть обыденностью. З***ись они с этими лошадьми конкретно...
Кстати, от жеребца копытом и Юре досталось.

Там ведь с ними увязались еще два жеребчика, которые вечно путались под ногами и в самое неподходящее время шарахались сами, пугая остальных лошадей или иначе путаясь под ногами на спусках и подъемах.

Одна кобыла все время подкусывала и пыталась лягнуть другую, желая идти непременно первой за головным жеребцом. Жеребец, в свою очередь, проявлял периодически признаки исключительного спермотоксикоза, пытаясь в самые неподходящие моменты уже навьюченным взобраться несмотря ни на что на такую же нагруженную подругу.

В общем, в итоге, целый полудикий табун шел...

edit log

bulldog
19-8-2011 12:56 bulldog
Заранее прошу прощение если обижу,похоже на стокгольмский синдром...
bulldog
19-8-2011 12:58 bulldog
Если честно, то жутко завидую.Так поохотиться не каждому дано. Такое запоминается...
Tryfirst
19-8-2011 13:08 Tryfirst
quote:
Заранее прошу прощение если обижу,похоже на стокгольмский синдром...

Хэ, хе...)))
Сам себя ловил на такой же мысли. Просто был удачный во всех смыслах финал, который стер, снивелировал многое.

Опять же, я уже дома, у своего компа и память начала обыденно работать в своей общечеловеческой манере.

А еще, просто у меня есть своя собственная линейка каКчества услуг российских организаторов охот.

С Виктором можно охотиться, но нужно знать как и о чем договориваться. Для этого нужно хотя бы разок "покататься" вместе. Опять же, следует учесть, насколько вы готовы "притереться" к крепкому характеру. Человек вырос, сформировался и закалился в условиях Северов... Таких менять, только портить...)))

Мне кажется, или на ДВ в подобных *бенях люди другого сорта в нашей стране вообще не приживаются?

Но все эти стандарты относимы только для охот-организаторов российского ДВ. Например, с виденным мною на Аляске (сопоставимые природные и удаленные условия) я бы просто не стал сравнивать. Но там и государство другое и по другому устроены люди...

Кстати, Виктор там пару лет жил, осваивая каюрские премудрости. Сейчас ежегодно участвует в Беренгии, обеспечивая безопасность и др. оргвопросы.

edit log

walker41
19-8-2011 13:11 walker41
quote:
Меня больше удивил первый выстрел

Тоже, но я не удивился. Там люди часто не понимают, что ты оплачиваешь недешевое путешествие, что ты заказываешь музыку, и пытаются вести себя как равноправные компаньоны. (мне кажется к Виктору это не относится, просто погорячился).
Получаются серьезные конфликты, а разрешить их за сотни км от цивилизации в свою пользу непросто - зависишь от их транспорта, ограничен по времени. Был свидетелем того как абсолютно вменяемые люди (клиенты), доведенные до белого каления, уже собирались по спутнику звонить своему консулу и поднимать бучу.
Так что условия надо сразу оговаривать жестко, до приезда и оплаты, и оставлять солидную часть оплаты на окончательный расчет - по результатам.

bulldog
19-8-2011 13:17 bulldog
У нас с Виктором есть общие знакомые в Палане.С ними я пару раз охотил, правда медведя. На барана не попал, а очень хочу. Добывал южнее в районе Мильково.

edit log

BigHuntRiver
19-8-2011 13:33 BigHuntRiver
С полем!
Зачет!

Как рука? В норме? Судя по стрельбе уже все в порядке с ней?
Как баранина? Действительно такая вкусная как говорил Улукиткан?

onemen
19-8-2011 13:48 onemen
С полем! Достойная охота и трофей!
LMS
19-8-2011 13:54 LMS
С полем!
Какой финал!!
Какой эмоциональный финал!!
Поздравляю!
Tryfirst
19-8-2011 13:57 Tryfirst
quote:
С полем!
Зачет!

Как рука? В норме? Судя по стрельбе уже все в порядке с ней?

Спасибо.
Рентген показал небольшую трещинку какого-то бугорка (оказывается есть у нас такая анатомическая деталюха) на плече. В воскресенье сделаю МРТ и какое-то КТ на предмет разрыва (надрыва) связок и хрящевых тканей. В общем, докторам только попадись в руки.

Стрелял, на удивление, без болевых ощущений. Мне сложнее было руку крутить и нагружать в разных направлениях. Коня всю оставшуюся дорогу вел левой. А отдача при статичном положении руки была не болезненна, хотя я этого и опасался.

Как охота закончилась, так начало там все ныть и постанывать. Ну да ладно, главное нет перелома и смог завершить охоту. Очень трудно было первые два дня. Ночью просыпался. Отекало. Затем, наверное, от безысходности организм включил какие-то доп.резервы из воспоминаний армейской молодости.

Обязательно берите соответствующие мази. Может повязки какие. У меня, например, этого не оказалось. Перед сном в первый день просто принял пять капель вместо болеутоляющего. Опять же стресс снял...

Повязки, конечно, нереальны в таком походе с лошадьми, но мази бы всяко поддержали.

quote:

Кабасик всяко вкуснее. Но свежая баранина, особенно если она добыта в честном бою, - несравненна...)))

А так, конечно, ее нужно уметь готовить. Там признают простые рецепты. Соль, вода и мясо...
Я все просил ребят, давайте, покипятим исЧо.
Но коллектив уверял, что горячее мясо сырым не бывает)))
Как известно, супротив коллектива не попрешь)))

Очень уставали все и хотели быстрее отбиться.
click for enlarge 1024 X 681 536,8 Kb picture

onemen
19-8-2011 14:01 onemen
quote:
Tryfirst

Олег,в мою первую поездку на охоту на Север,мой друг советовал лететь на месяц,ну уж точно не меньше,слетали тогда на 3.5 недели,времени не хватило на всё.Сейчас регулярно летаю на 3 недели,времени всё равно не хватает,хотя делаю это регулярно и постоянно,полно друзей,своей техники,бюрократического ресурса и проч.,проч.
onemen
19-8-2011 14:05 onemen
quote:
свежая баранина,

Считаю одним из самых вкусных мяс,некоторые форумчане попробовав-соглашаются.
BigHuntRiver
19-8-2011 14:08 BigHuntRiver
Что по снаряге посоветуете брать? Что по питанию?
С упряжью и лошадьми тоже немного проясните, пожалуйста.
Сколько всего человек было? Четверо? Нужно ли больше или меньше?
Какая связь была?
Tryfirst
19-8-2011 14:11 Tryfirst
quote:
Олег,в мою первую поездку на охоту на Север,мой друг советовал лететь на месяц,ну уж точно не меньше,слетали тогда на 3.5 недели,времени не хватило на всё.Сейчас регулярно летаю на 3 недели,времени всё равно не хватает,хотя делаю это регулярно и постоянно,полно друзей,своей техники,бюрократического ресурса и проч.,проч.

Абсолютно точный вывод. Лучше не скажешь. Это первейшая рекомендация для тех, кто хочет замутить что-то подобное. Закладывайте + одну неделю минимум. Если можете, то и все 10 дней. Мне ОЧЕНЬ повезло с погодой. Повторяю: ОЧЕНЬ. Пусть стояла жара, но только один день был туман (циклон), а мог простоять и всю неделю. Особенно это актуально для тех, кто охотит осенью. Я то спецом выбирал август, чтобы угадать по максимуму максимально возможную стабильную погоду. И то при возвращении мы попали в двухсуточный дождь, ГТС окончательно доломалась (кривошип). Мы ночью застряли (раззулись)и ночевали на последнем крутом перевале. Утром Валентин с карабином и собакой ушел пешком в Палану за кривошипом и подмогой. Но у меня было в запасе еще двое суток до вылета и мне уже все остальное было просто по**й)))

Tryfirst
19-8-2011 14:20 Tryfirst
quote:
Считаю одним из самых вкусных мяс,некоторые форумчане попробовав-соглашаются.

Просто не в обиду будь камчадалам и корякам сказано, киргизы справляются с бараниной лучше. Мы там его тогда всю неделю только с домашними лепешками и ели.

Сам я готовить не умею и не люблю, поэтому кулинарные способности других никогда не критикую. Мне и Доширак в походе - нормально, только специи ихние выбрасываю. Оставляю только вермишель. Я еду замечаю только если ее просто нет. Я бы даже тушняк исключил, слишком жирно для меня летом. Поэтому постная баранина очень меня выручила, а бульен укрепил. Токи соли они туда валят... не по мне, опять же...

всего страниц: 21 : 12345678...18192021