Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай, Саяны, KZ и ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай, Саяны, KZ и далее...

Tryfirst
P.M.
17-8-2011 06:51 Tryfirst
Идут-идут, идут-идут, кусты, мари, топи, камни, лошади, вьюки .. . как у Федосеева с Обручевым.

У меня тоже все время крутились такие мысли.

Летели, ехали, скакали, шли, плыли, продирались, скатывались, падали, прорубались и карабкались дальше, буквально на зубах.

Примечательно то, что даже коряки в конце уже стали меньше шутить и разговаривать. А знаете, как бы немного замкнулись, сосредоточившись на маршруте.

Виктор молодец. Истинный алтайский/камчатский трудяга и пахарь. Проделывал колосальную работу за нескольких. Хотя, конечно, риск, героизм и самопожертвование частенько излишне подменяли планирование и подготовительную работу.

И все таки мы дошли.
click for enlarge 1024 X 681 417,7 Kb picture

9 часововой перелет Москва/П-К
+ 2 суток в Елизово
+ 2-ой перелет в Палану
+ сутки в Палане
+ 2 суток на ГТС
+ полтора суток в избушке
+ 2 суток на лошадях
__________
= без малого 10 суток комбинированного пути и ты на месте.


Что ждет нас завтра? Завтра первый день охоты. А организм уже признаться посылает иные сигналы.. . Медитирую, стараясь убедить себя, что все самое сложное позади. Не позволяю себе даже думать, что обратно идти тем же маршрутом. Это будет когда-то потом и не со мной.

Сейчас лучше разззззззззуться, дав ногам отдых и релакснуть малехо...

Благо, глазу есть за что зацепиться...

click for enlarge 1920 X 1080 849,3 Kb picture

Горы - это всегда красиво.
click for enlarge 1920 X 1080 727,0 Kb picture

Это укрепляет тебя в мыслях и надежде, что все же это все - не зря...
click for enlarge 1920 X 1080 780,7 Kb picture

Помню, как в юности мне запали в душу картины Рериха.
click for enlarge 1920 X 1080 607,2 Kb picture

Мне кажется, или действительно похоже?
click for enlarge 1920 X 1080 634,6 Kb picture

Tryfirst
P.M.
17-8-2011 07:42 Tryfirst
Часть II. Ахотнецкая.



click for enlarge 1920 X 1080 886,7 Kb picture

BGH
P.M.
17-8-2011 09:45 BGH
Originally posted by Tryfirst:

Хотя, конечно, риск, героизм и самопожертвование частенько излишне подменяли планирование и подготовительную работу.


------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
17-8-2011 10:08 onemen
Летели, ехали, скакали, шли, плыли, продирались, скатывались, падали, прорубались и карабкались дальше, буквально на зубах.

Простите,видимо расстрою Вас,но на северо-востоке так бывает практически всегда,имею в виду те места,где нет совсем дорог в материковом понимании.
walker41
P.M.
17-8-2011 10:29 walker41
на северо-востоке так бывает практически всегда

Пожалуй, тут геморроя побольше среднего.

Мне кажется, или действительно похоже?

Конечно похоже. В принципе сюжеты с нижних и средних точек в "лысых" горах достаточно однообразны.

onemen
P.M.
17-8-2011 10:32 onemen
Дим,как мне кажется,фактор лета ещё роляет.
Tryfirst
P.M.
17-8-2011 13:02 Tryfirst
Простите,видимо расстрою Вас,но на северо-востоке так бывает практически всегда,имею в виду те места,где нет совсем дорог в материковом понимании

Да чего уж там расстраиваться.. . Доводилось служить в Заполярье, охотиться в приполярном Урале, зимней Камчатке, Хакассии.
То бишь, общее личное представление о том как это в целом происходит имею.
Дополнительно черпаю из рассказов здесь на Ганзе, на сайтах путешественников, в т.ч. ваших волчьих охот/путешествий...

В этой экспедиции просто так звезды для меня сложились, что многие форсмажоры выстроились друг за другом в регулярную цепочку, соревнуясь друг с другом.

Но в целом, если бы не выбитый плечевой сустав, то все остальные трудности вполне терпимы. Тем более, что, как говорится,- лето не зима.

Этот опыт не отбил у меня охоту продолжать свое знакомство с нашими дальними Северами, в т.ч. Якутией, Чукоткой, Магаданской обл.
Обязательно постараюсь там побывать. Только вот пока ломаю голову каким образом разумно использовать приобретенный опыт и избежать ненужных геморов. Помимо личной подготовки, огромное значение имеет отношение принимающей стороны, которая в значительной степени мною не может контролироваться. Ты может оговорить что угодно, но уже по ходу обнаружить, что это не работает по 38 причинам, каждая из которых звучит вполне убедительно. Конечно, оптимальный вариант полностью от начала и до конца участвовать в подготовке экспедиций подобного рода, проверяя каждую деталюху, чего всем настоятельно советую. Но у меня нет для этого ни времени, ни возможностей. Да и к тому же в каждом деле есть куча нюансов в которых нужно разбираться до последней глубины...
Я теперь знаю минусы новой, но сыромятной лошадиной упряжи. А сколького по лошадям еще не знаю...
Поэтому расстраиваться не наш выбор... тогда лучше марки коллекционировать, хотя и там говорят нервные стрессы бывают)))

bulldog
P.M.
17-8-2011 13:36 bulldog
Хотя, конечно, риск, героизм и самопожертвование частенько излишне подменяли планирование и подготовительную работу.

Вот это тоже заметил.И обесценивание времени. Это как в армии, что бы не делал,служба идёт,а это самое главное.Психология временщиков.Имхо. Сорри за оф.
P-R-O
P.M.
17-8-2011 13:40 P-R-O
Да, ребята, для такого маршрута нужно иметь железные жопы и малюсенькие ухи (шум от ГТТы). Че-ж это вас так на Север-то забросило? На юге Камчатки - такой-же баран имеется - хотя конечно и не так бюджетно. Но ведь как посмотреть: гостиницы, самолет до Паланы, ГТТа и время потраченное только на дорогу возможно вполне соизмеримы с более дорогой, но более близкой и понятной (в плане заезда в охотугодья) охотой на Валагинском хребте - район Мильково. Кстати, то что вы охотились в Корякии еще не означает, что охотились на Корякского снежного барана. Этот подвид обитает в более серверных районах - на нагорьях вблизи поселков Тиличики, Пахачи, Таловка.. . На последок одна из любимы шуток, которую доводилось слышать за 16 лет ежегодных поездок на Камчатку: "Кто не знает ГТТу - тот не знает е@@ту!"
Tryfirst
P.M.
17-8-2011 13:56 Tryfirst
Да, ребята, для такого маршрута нужно иметь железные жопы и малюсенькие ухи (шум от ГТТы).

Я во все поездки подобного рода без своего "поджопника" уже давно не ездок)))
Больше шума доставала жара от движка, нагнетаемая вентилятором и плюсующаяся к окружающей +27 температуре.

Че-ж это вас так на Север-то забросило? На юге Камчатки - такой-же баран имеется - хотя конечно и не так бюджетно. Но ведь как посмотреть: гостиницы, самолет до Паланы, ГТТа и время потраченное только на дорогу возможно вполне соизмеримы с более дорогой, но более близкой и понятной (в плане заезда в охотугодья) охотой на Валагинском хребте - район Мильково.

Для этого нужно, видимо, как Вы регулярно и много ездить на Камчатку, знать людей и варианты. Я охотился три года назад зимой в Мильковском районе на лося. Сервис и условия примерно одинаковые. Тоже масса импровизаций и форсмажориков. Цены существенно в пользу Севера.
click for enlarge 1920 X 1080 738,9 Kb picture

Гостинница в Елизово все же - форсмажор, а авиабилеты в Палану удалось приобрести по цене, как для местных. Что-то там в этом году неожиданно поменялось в тарифах.В принципе можно было бы обратиться к тем же людям или известному на Камчатке Артему Т., но мне хотелось посмотреть все же что такое Корякия. Когда и зачем еще туда поедешь?
Опять же Виктор известный участник нашего форума и интересно было (один из мотивов) с ним познакомиться и составить личное впечатление.
Его многие на камчатке знают, да и он многих...

Tryfirst
P.M.
17-8-2011 14:02 Tryfirst
Кстати, то что вы охотились в Корякии еще не означает, что охотились на Корякского снежного барана. Этот подвид обитает в более серверных районах - на нагорьях вблизи поселков Тиличики, Пахачи, Таловка.. .

Спасибо за уточнение. Возьму на заметку и этот нюанс мы обязательно обсудим если захотите чуть позже.

Кстати, а есть ли (должна ли быть) разница, и что в разрешительных документах должно быть написано:
а) снежный баран
или
б) Корякский снежный баран

Это разные подвиды или одно и то же?
Я встречал следующие обозначения разновидностей:
КАМЧАТСКИЙ СНЕЖНЫЙ БАРАН,
КОРЯКСКИЙ СНЕЖНЫЙ БАРАН,
ОХОТСКИЙ СНЕЖНЫЙ БАРАН,
ЯКУТСКИЙ СНЕЖНЫЙ БАРАН

По словам некоторых, это все тот же один баран и только по желанию SCI (лобби баранятников "Золотого шлема") в дело вмешались "коррумпированные" биологи))

P-R-O
P.M.
17-8-2011 17:55 P-R-O
Насчет классификации все верно: в дополнение к указанным существуют еще КОЛЫМСКИЙ СНЕЖНЫЙ БАРАН, ПУТОРАНСКИЙ СНЕЖНЫЙ БАРАН, ЧУКОТСКИЙ СНЕЖНЫЙ БАРАН И БАРАН ЯБЛОНЕВА. Три последних - краснокнижные. В принципе все это подвиды одного и того же. Точно можно сказать, что грань между КОРЯКСКИМ, ОХОТСКИМ и КОЛЫМСКИМ и ЯКУТСКИМ баранами весьма несущественная - все они обитают в горах, расположенных довольно близко друг к другу. И определяют их скорее по местности, где охотятся (южнее или севернее 60 параллели и т.п.)Но конечно же - это смешно, ведь для диких животных границ нет - их определяет человек. А вот другие основные подвиды отличаются довольно четко - все они обитают на совершенно не связанных нагорьях, отличаются окрасом, размерами и пр. А значит могут быть совершенно точно выделены в отдельные подвиды СНЕЖНОГО БАРАНА. В существовавших раньше формах лицензий баранов по подвидам не определяли: писали просто сн. баран. Как это делают сейчас (в связи с новым законодательством) пока не в курсе.
Tryfirst
P.M.
17-8-2011 18:02 Tryfirst
В существовавших раньше формах лицензий баранов по подвидам не определяли: писали просто сн. баран. Как это делают сейчас (в связи с новым законодательством) пока не в курсе.

Спасибо за ответ. У меня в лицензии так и было записано: снежный баран.

onemen
P.M.
17-8-2011 21:34 onemen
У меня в лицензии так и было записано: снежный баран.

Если регистрировать в России,надо будет указать происхождение.
om_babai
P.M.
17-8-2011 23:34 om_babai
пока не в курсе


click for enlarge 1549 X 1037 137,4 Kb picture
Tryfirst
P.M.
18-8-2011 06:29 Tryfirst
Охота на баранов это - охота на переходах. То есть, взбираешься по утру на самый верх, занимаешь удобную позицию и биноклюешь, высматривая баранов, которые к вечеру подымаются на самый верх после кормежки и водопоя на ночлег в поисках укрытия от волков. Если повезет, то утром их можно найти на кормежке пониже.

От места нашего лагеря до верхушек окружающих гор было примерно 6 км. Половину дистанции мы шли с лошадьми, пересекая три ручья и заболоченную высокогорную тундру, а затем уже, оставив лошадей, начинался собственно подъем на верх, который занимал примерно 2-3 часа в зависимости от выбранного склона. Высоты относительно небольшие, около 1400 м. Горы лысые. Обширные скальники чередуются с участками, покрытыми травой. Полно сусликов. Предательски тебя все время обсвистывают. Видели также зайцев и медведей. Есть сурки, но не довелось увидеть.

Tryfirst
P.M.
18-8-2011 06:34 Tryfirst
Охота на баранов это - охота на переходах. То есть, взбираешься по утру на самый верх, занимаешь удобную позицию и биноклюешь, высматривая баранов, которые к вечеру подымаются на самый верх после кормежки и водопоя на ночлег в поисках укрытия от волков. Если повезет, то утром их можно найти на кормежке пониже.

От места нашего лагеря до верхушек окружающих гор было примерно 6 км. Половину дистанции шли с лошадьми, пересекая три раза петлистый ручей и заболоченную высокогорную тундру, а затем уже, оставив лошадей, начинался собственно подъем на верх, который занимал примерно 2-3 часа в зависимости от выбранного склона. Высоты относительно небольшие, около 1400 м. Горы лысые. Обширные скальники чередуются с участками, покрытыми травой. Полно сусликов. Предательски тебя все время обсвистывают. Видели также зайцев и медведей. Есть сурки, но не довелось увидеть.
click for enlarge 1920 X 1080 912,8 Kb picture

Мамаша
click for enlarge 1920 X 1080 930,0 Kb picture

Сынишка
click for enlarge 1920 X 1080 958,2 Kb picture

Семейство таки нас причуяло и тут же начало резво уходить, особо не выбирая дорогу.
click for enlarge 1920 X 1080 939,1 Kb picture
Что нам и требовалось:


На тех кряжах также должны быть бараны. Они здесь, типа, повсюду, но пока ни одного не видел))
click for enlarge 1920 X 1080 903,1 Kb picture

Наверно, с супер-пупер трубой можно и там что-то разглядеть. В бинокль, конечно, - без вариантов. А так, туда, примерно, два дня пути. Осенью примерно на те кряжи вроде кто-то из читателей собирается.
click for enlarge 1920 X 1080 843,3 Kb picture
Вот те кряжи еще раз. Далеко в долине течет река вдоль которой мы шли. Внизу видно озерцо, где расположен наш лагерь. Собак, кстати, оставляем там. Читал в киргизских отчетах, что есть собакены, которые реально помогают на бараньих охотах. Здесь такого нет. В лучшем случае - добор подранка.
click for enlarge 1920 X 1080 680,2 Kb picture

Расходимся по разным склонам и биноклюем, биноклюем, биноклюем....
click for enlarge 1024 X 681 266,9 Kb picture

Не смотря на жаркое лето, даже внизу зачастую лежат снежники.
click for enlarge 1024 X 681 369,1 Kb picture

В офисе пару человек, не сговариваясь, спросили:
- А зачем это там соорудили?
click for enlarge 1024 X 681 349,7 Kb picture

А это - говорю, туристов заманивают.
click for enlarge 1920 X 1080 863,2 Kb picture

Tryfirst
P.M.
18-8-2011 08:00 Tryfirst
Все очень здорово, но баранов не видно. Так проходит два дня. Туда-сюда, пятнашка км по горам каждый день. Учитывая предшествующую измотанность, принимаем решение посвятить один день отдыху и восстановлению. Юра находит свежий волчий след, что нас естественно расстраивает. Возможно баранов разогнали волки. Это худо. На всякий случай начинаем продумывать запасные варианты.
А пока стираемся, сушимся:
click for enlarge 1024 X 681 351,6 Kb picture

А ночью пришел циклон. Охоте в таких погодных условиях приходит конкретный п***ц(((
click for enlarge 1024 X 681 201,9 Kb picture

Видимость - около 15 м вокруг. Охотники в таких случаях раскупоривают НЗ запасы минералки Перье, которые отлекают их от мрачных мыслей.. . Циклон может стоять и день, и неделю.

Однако нам повезло. Не стихающий ветер уже к вечеру прогнал туман и не смотря на позднее время мы решили все же снова подняться в горы.
Циклон, по всей видлимости, как-то изменил поведение баранов и они задвигались. Так я впервые их и увидел.
click for enlarge 1920 X 1080 699,4 Kb picture

Важенка и два телка. рабочий вариант для тех, кто пришел за мясом или у кого закончился тушняк))
click for enlarge 1920 X 1080 621,2 Kb picture

Когда видишь баранов, сердце начинает биться чаще, а настроение стремительно улучшаться, игнорируя все невзгоды...
click for enlarge 1920 X 1080 891,4 Kb picture

Отличный у них все же природный камуфляж, да?
click for enlarge 1920 X 1080 840,3 Kb picture

Tryfirst
P.M.
18-8-2011 09:01 Tryfirst
Как не радуйся, а все же это - все не то. Изредка видим и наблюдаем только важенок и молодняк. Бараны где-то шкерятся. Так в походах вверх-вниз; туда-сюда проходит еще два дня.

Бывали и такие маршруты:
click for enlarge 1920 X 1080 817,5 Kb picture

Для тех у кого глаза Виннету)))


вулливорм
P.M.
18-8-2011 13:31 вулливорм
по самому хребтику от кекура вправо идет?
йа не виннету
вулливорм
P.M.
18-8-2011 13:33 вулливорм
отчет просто потрясающий
H@SKY
P.M.
18-8-2011 14:57 H@SKY
отчет просто потрясающий

+1.Соглашусь. Впрочем,потрясающий,как всегда!

sibir
P.M.
18-8-2011 15:21 sibir
Трудно не поддержать коллег!Пишите , ждем!
Буче
P.M.
18-8-2011 15:27 Буче
третий день с нетерпением жду продолжения.. молодец..я вот тоже коня завел для охоты.. надоели уазики вонючие,и пьяные охотники-пузатые в этом уазике..
Tryfirst
P.M.
18-8-2011 15:34 Tryfirst
Большое всем спасибо. Отчет в основном пишу по утрам, пока организм не успел перестроиться и будит писателя в 5 утра. На работе только отрывками что-то могу добавить, да еще видео залить.
Постараюсь за завтра закончить.

Чичас начнется основная движуха.
Но сперва, как это принято в приличных сериалах, краткое содержание предшествующих 150 серий... )))

хамза
P.M.
19-8-2011 05:43 хамза
Спасибо!!! Прочитал на одном дыхании, ждём продолжения!
Tryfirst
P.M.
19-8-2011 06:41 Tryfirst
Как обещал, - краткое содержание предшествующих 150 серий:

Прошло две недели, а барана - фигвам(((

Теперь продолжение.

Наступает вечер пятого дня охоты, мы спускаемся с гор и на чаевках обсуждаем, что завтра снимаемся с лагеря и делаем полуторадневной переход к другому кряжу в надежде попытать счастье на других склонах.

Вечернее солнце озаряет склоны гор. Повсюду, куда устремляется взор открываются неописуемые красоты. Но глаза как-то постоянно опускаются взглядом под ноги под тяжестью невеселых мыслей:
- Столько труда.. . Неужели все напрасно?

В таких растроенных чувствах как-то автоматически ускоряю шаг, заглушая сомнения и отрываюсь от основной группы метров на 150-200.

Вдруг слышу за спиной привычный посвист евражки.
- Аааа, че я не видел их что ли.. .

Но тут посвист непривычно повторился еще раз и еще.. . Оборачиваюсь. Смотрю, что ребята биноклюют, а Гриша указывает мне направление куда-то влево вверх по склону.
Смотрю туда и как это часто бывает:
О, чудо!!!
Откуда они только взялись?
Да ниоткуда!

Три прекрасных рогача медленно бредут по самой гривке горы правее и выше красивого цирка, пощипывая высокогорную травку.

Падаю на месте, расчехляю бинокль, затем видеокамеру, чтобы хоть заснять эту красоту.

click for enlarge 1920 X 1080 745,1 Kb picture

Расстояние больше километра. Снимки делал на максимальном зуме, поэтому многие получились либо смазанными, либо неинформативными. Это лучший. Еще два барана в это время отошли чуть за гривку.

Возвращаюсь к рябятам на совет в Филях. Мы уже проделали больше половины спуска с горы. Чтобы вернуться на верх и сделать грамотный подход нужно часа три, а то и больше. Неизвестно куда они стронутся пока мы будем карабкаться. Всяко не успеваем по световому подойти.

Принимаем решение наблюдать баранов до темноты, определив их примерное положение начлега. Завтра остаемся на месте, в том смысле, что к другим горам не идем и пытаемся найти эту троицу. На том и порешили.

Еще около часа, до самых сумерек наблюдаем эту пасущуюся красоту, рассуждая, кто из них всех краше и милее)))
Можно сказать, уже делим шкуру не убитого барана)))

Tryfirst
P.M.
19-8-2011 07:33 Tryfirst
Завтра наступило необычайно быстро. Снова пришел туман. Я успел трижды по этому поводу расстроиться, не желая верить, что Судьба столь коварна.

Сидим, ждем, чаюем. Хотя правильнее сказать - горюем.

Через пару-тройку часов утренний ветерок подбил молочную кромку в пол горы и мы, не выдержав такого ничегонеделанья, выступаем.

Расчет был на то, что пока дойдем и начнем подъем, то видимость еще улучшится, поскольку воздух максимально прогревается с часу до четырех после обеда.

Как оказалось позднее, зря я грешил на туман и Судьбу. Оба в это утро мне союзничали...

Вышли на предгорную тундру и только-только начали подъем, когда всевидящий Гриша присел и подал сигнал остановиться.

Туман, туман, ты - наше все.
Бараны не ходят в тумане, опасаясь напороться на волков, а пить и кушать то хочеЦЦа.. Вот и вчерашняя троица, выдавленная туманом, спустилась в пол горы и мирно паслась, перебираясь по чуть-чуть вверх, вслед за поднимающейся кромкой. До них было, примерно, полтора - два километра и всего лишь метров 300-400 выше. Возможно, что спустились то они еще раньше утром. Застигнутые туманом, припозднились с обратной дорогой на верх. Это всяко было нам на руку.

Короткое совещание. Определили примерный маршрут подхода и боевые порядки. Гриша и Юра остаются на месте наблюдателями, а мы с Виктором, что называется, помолясь, выдвигаемся навстречу Судьбе.

Кто не в курсе, предгорная тундра только на фото выглядит более менее ровной. На самом же деле это - непрекращающиеся и переходящие друг в друга каньены, увалы и увальчики со склонами по 5-15 метров, изрезанные мелкими в метр шириной ручьями и снежниками. Повсюду валуны и выступающий скальник, устланный кочками и одинокими вкраплениями кустарника. В общем и целом, местность абсолютно идеальная для подхода, в отличие, например, от верхушек, на которых ты зачастую как не пригибайся, - торчишь аки перст в...

Долго ли, коротко ли, но подошли на 300 метров. Абсолютно уверен, что не менее половины форумчан посчитала бы эту дистанцию вполне достаточной для стрельбы. Но я предпочел рискнуть помучиться)))

Последние 50-70 метров ползли по тараканьи и по пластунски. Определились за большим валуном. Дистанция 150 м. Супер!!!

Виктор, спрятавшись за валуном в человеческий рост, стоит чуть пригнувшись, разместив карабин на одном из уступов. Я в это время пытаюсь ползком выдвинуться хотя бы еще на метр вперед на полочку, поскольку из положения лежа впереди лежащие камни и кочки закрывают обзор и в оптику вижу только рога над доминирующим на местности по ходу валуном.

Бараны все же заметили наше вошканье, повернулись в нашу сторону и как бы насторожились. Наступил критический момент. Я все еще не мог выбрать удобную стрелковую позицию и продолжал лежа слегка маневрировать, шепотом предлагая Виктору обождать.

И тут случилось то, что иногда непредсказуемо для нас самих с нами же и случаеЦа. Нервное напряжение двухнедельной экспедиции, усталость и мандраж, что бараны вот вот стронутся и уйдут, сыграли свое дело...

Не предупредив меня, Виктор выстрелил.

Чистый промах!!!!

Ешкин кот!

Бараны срываются с места и сразу включают шестую баранью передачу, убегая вверх наискось по склону.

Я начинаю в голос просто орать благим матом, не выбирая выражений и сразу же куда-то стреляю. В кого и куда я стрелял первым выстрелом, потом многократно прокручивая в мыслях картинку, так и не вспомнил.
Скорее всего, от нервного потрясения просто выстрелил в скачущую кучу...

Слава Богу, что в те несколько секунд пока перезаряжался ко мне вернулся разум и хладнокровие. Мне удалось взять себя в руки и трезво оценить обстановку.
Бараны растянулись в линию и неслись к ближайшей гривке до которой оставалось примерно метров сорок.

Справа с промежутками звучат еще три выстрела. Вокруг баранов взметаются пылевые фонтанчики каменного крошева.

У меня оставался только ОДИН шанс еще на ОДИН выстрел. Сколько из "Тигра" успеет за это время выстрелить Виктор я в это время не думал.

Дистанция увеличивается...

Я не стал вскакивать и менять позицию. На все это совершенно не оставалось времени. Поставил перекрестье прицела на пути барана, бежавшего на скаччках посередке, я дождался когда серое пятно появилось в оптике и передней кромкой надвинулось на вертикальную риску...

Тынц.....

Баран по инерции делает еще один скачок. Я в этот момент, краем глаза наблюдаю его траекторию движения, перезаряжаясь.

А баран медленно приостаанавливается, как бы подскальзывается на скальнике и НАЧИНАЕТ, таки НАЧИНАЕТ сперва медленно, а затем, как в фильмах, - БЫСТРЕЕ и БЫСТРЕЕ кувыркаться вниз по склону горы.

Ну, это был КОНКРЕТНЫЙ эмоциональный п****ц!

Видимо, у меня снова случился выброс адреналина...
Вскакиваю и снова начинаю орать почему-то на английском, очень быстро исчерпав весь свой словарный запас Bad English.

Правда, коряки затем говорили, что они за полтора километра со свой точки наблюдения услышали просто дикий нечеловеческий хохот.

Ну что ж.. . Они местные. Им виднее, точнее слышнее... точнее без разницы, поскольку баранЧег НАШ!!!

хамза
P.M.
19-8-2011 08:07 хамза
Ни когда ни любил сериалы :-( т.к. обрываются на самом интересном месте Ждём с нетерпением следующей серии!!!
Tryfirst
P.M.
19-8-2011 08:33 Tryfirst
Финал.
click for enlarge 1920 X 1080 871,1 Kb picture

В другом ракурсе. Примерно откуда подходили.
click for enlarge 1920 X 1080 901,6 Kb picture

От места на склоне, где остановился после кувырканий баран, вниз до конца склона еще метров 60. Куда мы его и толкнули, поскольку разделывать на таком крутом склоне невозможно.
click for enlarge 1920 X 1080 872,0 Kb picture

bulldog
P.M.
19-8-2011 09:07 bulldog
Ну-с..... С ПОЛЕМ!!! Хотя вопросов куча.. .
Tryfirst
P.M.
19-8-2011 09:16 Tryfirst
Ну-с..... С ПОЛЕМ!!! Хотя вопросов куча.. .

Спасибо! Задавайте, на что смогу, отвечу.

вулливорм
P.M.
19-8-2011 09:18 вулливорм
здорово!
C-volkodav
P.M.
19-8-2011 09:30 C-volkodav
Трудовой! С Полем! Читал в запой.Восхищен Вашим упорством.
sibir
P.M.
19-8-2011 10:31 sibir
Еще будут серии? Очень ждем.
Tryfirst
P.M.
19-8-2011 10:34 Tryfirst
Трудовой! С Полем! Читал в запой.Восхищен Вашим упорством

Спасибо. Приятно.

Еще будут серии? Очень ждем

Да. Чутка еще подброшу дровишек про обратную 7-дневную "дорогу". Но совсем уж всех приключений не опишешь.

walker41
P.M.
19-8-2011 11:00 walker41
С полем! Все же добились своего.
Отчет великолепный.

Все очень понятно, бывал в таких местах и на такой охоте.

ujylehfc
P.M.
19-8-2011 11:23 ujylehfc
Зачитался, с полем!
Побольше бы таких отчётов, спасибо.
bulldog
P.M.
19-8-2011 11:29 bulldog
Originally posted by Tryfirst:

Спасибо! Задавайте, на что смогу, отвечу.

Тур трофейный или просто совместная охота. Предоплата? Или по факту. Договор или описание того , как будет.

Tryfirst
P.M.
19-8-2011 12:07 Tryfirst
Спасибо всем, кто читает и отзывается

Тур трофейный или просто совместная охота. Предоплата? Или по факту. Договор или описание того , как будет.

Тур таки трофейный. Предоплата 60%, по факту 40%, но это позиция вполне переговорная. Договор был. Виктор согласился на некоторые правки. Но сильно править я не стал, поскольку по своему опыту в России знаю, что как бы ни было написано в договоре, будет .. . как будет. Все разрешительные документы, включая ветеринарное свидетельство были оформлены.

Что несоизмеримо более существенно, это только сейчас я имею представление что бы я внес в договор или договаривался на берегу...

Большое (определяющее большинство) количество нюансов просто невозможно загодя знать обычному человеку, который не бывал в таких экспедициях, не знаком с детства с вьючными лошадьми, и ни разу не ушибся о ГТС и подобную технику...

Более того, даже сейчас, понимая многие (но не все) нюансы, я не уверен, что принимающая сторона могла бы обеспечить мои разумные доп-требования. И это не касается сортов Доширака или цвета палатки ...

Для этого просто бы потребовалось бы делать существенные доп-вложения и готовиться. Это, видимо, другие деньги. Опять же Виктор продолжает работать по основной государственной работе, вырывая на охоту отпуска и отгулы. Он все понимает и мечтает как все обустроит, когда выйдет через полтора года на пенсию. Но это уже не моя история.. .

Даже опытные охотники (путешественники) европейской части России, не в обиду им будь сказано, столкнутся с какими-то особенностями впервые.

Тем более, что Корякия имеет свои местные особенности, например, ландшафта. Последний отягчен, в т.ч. сплошными массивами непроходимого для человека кедрача и других видов мощных стланниковых кустарников. Правда, это значительно понижает охотничий пресс на зверя, что сказывается на его численности, за исключением оленей и баранов, которые не могут спрятаться итам от волков. Хотя бараны по зиме и пытаются.. . Интересно отметить, что даже обычная трава и всякие лопухи ростут выше человеческого роста и ты идешь зачастую как в тоннеле.
click for enlarge 1920 X 1080 996,2 Kb picture

Для размерного ориентира - у Виктора на фото рост, чуть за 190 см.


Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Корякия, Якутия, Дагестан, Алтай, Саяны, KZ и ... ( 2 )