Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Корякия & Якутия ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17 

Автор
Тема: Корякия & Якутия
Tryfirst
14-8-2011 08:15 Tryfirst    первое сообщение в теме:
Часть первая 2011.

Переименованная

Все настолько нереально, что все совпадения случайны, а увиденное - банальный Photoshop.

click for enlarge 1920 X 1080 860,7 Kb picture

Теперь "справа-налево":

click for enlarge 1920 X 1080 884,5 Kb picture

edit log

slava_zz
12-1-2012 03:09 slava_zz
ну кто-то из старожилов перед отъездом сумел в Москве подмахнуть бумагу, по которой и отнесли всю площадь к лесам первой категории
все последующие поколения начальников пытаются на ней срубить бабла
spirikraft
13-1-2012 11:39 spirikraft
К слову о ранимости северной природы.Вот тут была посадочная полоса еще два года назад,основательная такая,8-ми тонные плиты.Строили лет 40,а вывезли за год.
click for enlarge 1920 X 1440 132,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 615,4 Kb picture
spirikraft
13-1-2012 11:45 spirikraft
Кому интересно-в яндексе "аэродром Ватега",фоток полно
Tryfirst
23-8-2017 16:30 Tryfirst
Часть 2-я 2017. Укороченная

Вместо предисловия

click for enlarge 1920 X 1082 350.1 Kb

edit log

Tryfirst
23-8-2017 16:33 Tryfirst
- Что нужно для удачной охоты?
Нужно накануне вечером представить зверя, которого хочешь найти. Увидеть его мысленно как он есть во всех деталях, побыть с ним рядом, осмотреться... Если все правильно сделал, то он тебе приснится той же ночью. И тогда на охоте все получится. Байанай будет на твоей стороне. Так мой дедушка учил. У меня так не раз получалось.

click for enlarge 1920 X 1082 276.8 Kb

Коля, сидя на пеньке у костра, аккуратно продолжал работать со шкурой добытого накануне барана. На этой охоте он сопровождал испанцев и теперь помогал им с подготовкой трофея для последующей обработки таксидермистом.

Он - якут только наполовину - по матери. В самом раннем детстве что-то у родителей не сложилось, и с детства Николая воспитывал отчим-якут, а к охоте приобщил и передавал все тайны мастерства дедушка по матери. Своего первого 'дикаря' добыл уже в семилетнем возрасте.

edit log

Tryfirst
23-8-2017 16:44 Tryfirst
- Люблю тропить сохатого или изюбря по снегу. Главное его не гнать. Ты можешь идти даже след в след, но не нужно его пытаться сразу догонять. Пусть он к тебе привыкнет, слегка устанет. Ему должно надоесть, что кто-то идет за ним, но не приближается.

И только когда он в очередной третий-четвертый раз начнет кружить, можно предугадывая направление его дальнейшего движения, уйти со следа, обрезать, зайдя сбоку, с неожиданной для него стороны.

Этот паренек, несмотря на свой молодой возраст уже многое успел.

Его отчим, будучи одним из известных боксеров Якутии с раннего детства начал тренировать пасынка и уже к совершеннолетию Коля выполнил нормативы КМС, но затем по совету своего же 'тренера', не имея цели идти в профессионалы, переключился на легкую атлетику и другие национально-прикладные виды спорта, успешно выступая на различных республиканских соревнованиях.

Получив высшее экономическое образование, непродолжительное время Коля пытался закрепиться в офисном мире, но как пишут в таких случаях:

click for enlarge 1920 X 1082 276.1 Kb

зов предков и тайги оказался сильнее.

edit log

Tryfirst
23-8-2017 16:50 Tryfirst
- У меня на участке около десяти семей соболей. Но я их пока не трогаю, пусть размножаются. Соседи своих подвыбили, а у меня чтото вроде воспроизводственного участка получается.

Коля хитро улыбается, и не прекращая шкурить, охотно рассказывает как он пару сезонов промыслово соболевал со своими лайками, добывая в короткий сезон по 70-80 соболей на других территориях. Промыслом он занимался также и с оленями.

- Я могу соболя в легкую сам без собак вычислить и "на ногах" догнать. Но с лайками гораздо интереснее. Я их сам выращиваю и тренирую. Меня в кругу здешних якутских собачников многие знают. На щенков всегда очередь.

Каждая собака натаскана и работает по разному зверю. Собаки должны регулярно работать. Поэтому с началом сезона я только первую охоту провожу без них, а затем уже завожу их на участок и пошли медведя или сохатого гонять. Медведь из-под собак это азартная интересная охота. Много историй было разных.

click for enlarge 1920 X 1082 296.3 Kb

В подтверждение своих слов, Коля вытаскивает повидавший виды телефон и показывает свои многочисленные таежные трофеи. Две его лайки тут же с ним. Видно, что любят и слушаются своего хозяина.

edit log

Tryfirst
23-8-2017 17:02 Tryfirst
Завершая этот краткий рассказ об одном из первых, повстречавшихся в моей жизни якутов, хотелось бы отметить еще одну любопытную деталь.

Один из испанцев, который с ним охотился, будучи крайне впечатлен сноровистостью и различными навыками, проявленными Николаем на охоте без всяких раздумий тут-же предложил ему работу в своих угодьях в Испании, обещая взять на себя все формальности и затраты по переезду.

Не знаю, согласится ли Николай в дальнейшем на это интересное предложение, но думается мне, что этот парень - сын своей земли и здесь ему живется-можется гораздо комфортнее.

click for enlarge 1920 X 1082 165.3 Kb

Как говорится: где родился, там и сгодился...

edit log

Tryfirst
24-8-2017 09:53 Tryfirst
Довелось мне охотиться в районе южных отрогов Верхоянского хребта на территории кочевой семейно-родовой общины эвенов. Впервые для себя узнал, что эвены и эвенки это совсем разные народности и лучше их не путать

Ведут они до сих пор преимущественно кочевой образ жизни, занимаются оленями и охотой. Помимо собственно охоты несколько дней довелось пожить в одном стойбище. Они это называют "стадом".

click for enlarge 1920 X 1082 205.9 Kb

В этом месте у них пасется около трехсот оленей.

click for enlarge 1920 X 1082 197.4 Kb

Это считается средним показателем. В общине несколько стад. Расстояние друг от друга десятки, а то и больше сотни км. На вопрос почему не увеличиваете количество, ответ прост - волки и медведи выбивают молодняк. В основном, конечно, волки. Волк - абсолютный "чемпион" по вредительству.

Окрас домашнего очень разный. Есть и такие и это не альбинос.

click for enlarge 1920 X 1082 354.1 Kb

По функционалу делятся на верховых, ездовых и прочих...
С колокольчиком в горах найти легче. А уходят они порой далеко...

click for enlarge 1920 X 1082 340.3 Kb

Мы с собой на охоту взяли живой колокольчик

click for enlarge 1920 X 1082 337.0 Kb

Кстати, эвены для себя регулярно практикуют охоту на баранов с собаками. Говорят очень эффективно получается. Меньше по горам бегать.

edit log

Tryfirst
24-8-2017 10:27 Tryfirst
Здесь на Ганзе много обсуждений "за якутские ножи"...
Правило, кстати, из напильника.

click for enlarge 1920 X 1082 489.6 Kb

Что да как, да из чего..

click for enlarge 1920 X 1082 452.0 Kb

Довелось посмотреть и место изготовления, кузню так сказать... В свободное от ковки время кузня служит постоянным местом жительства...

click for enlarge 1920 X 1082 232.9 Kb

Главное, по их мнению, чтобы сталь была достаточно мягкой для периодической быстрой правки.

В Якутске тамошние умельцы, конечно, делают все более искусно, в том числе, для продажи, но здесь интерес в том, что все сделано буквально "на коленке", а продукт получается очень даже годным...

edit log

Tryfirst
24-8-2017 12:16 Tryfirst
Что сказать про охоту в тамошних местах?

click for enlarge 1920 X 1082 194.2 Kb

Первое, что приходит на ум это известная байка про седовласого старичка - институтского преподавателя астрономии, который свою первую лекцию на каждом новом потоке начинал с фразы:
- Уважаемые товарищи студенты, я разрешаю вам задавать мне любые вопросы кроме одного. Никогда не спрашивайте у меня а что там дальше?
За это сразу буду ставить "незачет"

И вот переправляясь на пароме через Лену и Алдан

click for enlarge 1920 X 1082 179.2 Kb

или вывершив на очередную сопку, первое что хочется сказать или спросить: А что же там дальше?

click for enlarge 1920 X 1082 202.4 Kb

Да, в отличие от будущих астрономов ты мысленно понимаешь конечность этих просторов, но тот же вопрос все равно назойливо крутится у тебя где-то вокруг

80 процентов всего времени - это сюда добраться/выбраться
Остальное после Колымской трассы и местного "хайвея" кажется уже проще

click for enlarge 1920 X 1082 294.9 Kb

Здесь неподалеку (по местным меркам ) находятся золотые прииски, которые снабжаются Камазами. Даже в такую полусухую погоду можно, потеряв на минту бдительность, не угадав брод, в легкую загрустить...

click for enlarge 1920 X 1082 336.9 Kb

Это еще совсем лайтовая проблемка. По здешним реалиям и не проблема вовсе.
Другое дело, что у него еще впереди около 100 км такой трассы по руслу. И все время нужно перескакивать с одной стороны на другую, в зависимости как после дождя изменилось основное течение. Где подмыло, где помельче и т.п.
Могу только по рассказам представить как тут приходится водилам в сезон дождей и прочие все остальные якутские сезоны, коих 10 месяцев в году...

edit log

Tryfirst
24-8-2017 12:36 Tryfirst
Как известно, погода еще один решающий фактор на охоте в горах.
Может самый важный и определяющий.
Нам с этим повезло несказанно.

En toda España el cielo está despejado, что в переводе с Эвенского обозначает: Над всей Якутией стояло безоблачное небо

Местный Эверест 2200м. Мы обычно охотились на высотах вокруг 1800-1900м.

click for enlarge 1920 X 1082 194.9 Kb

Про сам процесс, пожалуй ничего нового не скажу.
Ну вспотел, ну остыл.
Ну еще пару раз вспотел, пока вывершили.
Потом все как обычно: Высоко сижу, далеко гляжу...

click for enlarge 1920 X 1082 319.8 Kb

Парни эвены, еще и покурить успевают
Потом гуляй туда-сюда, смотри по сторонам.
Иногда спускайся в пол-горы, обходи ручьи, скальники или непроходимую сыпуху вправо-влево.

click for enlarge 1920 X 1082 472.2 Kb

В общем, учитывая положительный погодный фактор - лепота сплошная
Если, конечно, ты дома о чем-то задолго предварительно для себя что-то "думал"

edit log

Tryfirst
24-8-2017 13:32 Tryfirst
Наши искомые визави, как обычно, днем ходят по самым верхам, но бывает и чутка спускаются на лежки или кормежку. Такого в конечном итоге и высмотрели.

Дальше снова обычная рутина
Подход, подползание, ожидание подъема, контроль адреналина, прицел, выстрел.
Результат.

click for enlarge 1920 X 1082 378.5 Kb

С другой стороны.

click for enlarge 1920 X 1082 340.4 Kb

По итогам - все довольны. Парни, в том числе, что не пришлось бегать по горам еще и за подранком, что по их словам случается не так уж и редко.

Так-то 12 лет+ вроде насчитали.

click for enlarge 1920 X 614 311.3 Kb

Стащили вниз к небольшому озерцу, быстро раскидали и двинулись в обратный путь.

click for enlarge 1920 X 1082 427.8 Kb

Тут-то я и понял, что четверо на охоте на удаленни около 10 км от лагеря в горах нормально Как раз примерно 120 кг живого распределенного веса + всякий походный шмурдяк, раскиданного на всех.

click for enlarge 1920 X 1082 474.7 Kb

Врать не буду, мяса не нес, но и доп.шмурдяка с винтарем хватило...
Привал в пути.

click for enlarge 1920 X 1082 363.4 Kb

Нужно отдельно сказать, что согласно традиций эвенов ничего из добытого, включая кишки, желудок, остатки шкуры, копыта и т.п. не должно остаться в горах.

Иначе Баянай осерчает и в следующий раз в лучшем случае даст тебе шанс на добычу еще дальше...

Все внутренности тут же очистили, промыли, сложили по отдельности.
Кишки, включая прямую, желудок вообще считаются деликатесом и съедаются в первую очередь.
Потом пробовал.
Не мое

edit log

umka24
24-8-2017 13:39 umka24
Ландшафты очень схожи с Тывой, как впрочем наверное и климатические условия. Фото как всегда на отлично, в горы захотелось.
Tryfirst
24-8-2017 14:06 Tryfirst
По приходу, тут же закашеварили баранчега и внутрянку.
Кулинарные традиции там таковы, что мясо долго не варят.
Может минут сорок или около того.

click for enlarge 1920 X 1082 475.7 Kb

Соль, перец по вкусу и алга...
Для молодых зубов может и ничего

edit log

Tryfirst
24-8-2017 14:17 Tryfirst
quote:
Ландшафты очень схожи с Тывой, как впрочем наверное и климатические условия.

Доводилось там когда-то охотиться. Соглашусь.

Tryfirst
24-8-2017 15:19 Tryfirst
Наш лагерь

click for enlarge 1920 X 1082 430.3 Kb

Желающие могли спать также вот в таком папелаце.

click for enlarge 1920 X 1082 310.4 Kb

Этот невиданный мною ранее шведский "горнолаз" вообще творит чудеса по проходимости.

click for enlarge 1920 X 1082 483.2 Kb

edit log

Tryfirst
24-8-2017 16:22 Tryfirst
Прощальный галла-ужин

click for enlarge 1920 X 1082 223.1 Kb

и в обратный путь по Колымскому тракту

click for enlarge 1920 X 1082 175.1 Kb

не забыв задобрить Баяная до и после...

click for enlarge 721 X 1280 91.4 Kb

чтобы, как минимум шины не пробить или паромы не ждать целый день
Баянай он и в дороге правильным путешественникам помогает.

Все камазисты его тож задабривают.
А кому как не им знать истину в этой жизни

Переправа через р.Алдан

click for enlarge 1920 X 1082 213.0 Kb

Хочешь двигаться дальше, выкупай пустой паром, а нет, так жди хоть целый день пока наполнится попутчиками...

click for enlarge 1920 X 1082 189.5 Kb

В запасе у организаторов свой договорной МЧС.
Если пойдут дожди, то русла рек в тот же день становятся практически непроездными. И тогда с верховий нас бы снимал этот аэроход.

click for enlarge 1920 X 1082 234.7 Kb

Или ждать пока дожди перестанут и вода спадет.
Если есть запас в неделю-другую...

edit log

Tryfirst
24-8-2017 16:53 Tryfirst
В заключение хотел бы поблагодарить организаторов из клуба "Сонор" за эту возможность приобщиться к таинствам горной Якутии. Их предложение имеется в Трофейной ветке и некоторые другие Ганзовцы уже меня опередили.
Так что я смело шлепал по проторенным дорожкам...

click for enlarge 1920 X 1082 232.6 Kb

edit log

Berdick
24-8-2017 22:47 Berdick
класс!
прекрасный трофей, с полем!
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17