Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Корякия & Якутия ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17 

Автор
Тема: Корякия & Якутия
Tryfirst
14-8-2011 08:15 Tryfirst    первое сообщение в теме:
Часть первая 2011.

Переименованная

Все настолько нереально, что все совпадения случайны, а увиденное - банальный Photoshop.

click for enlarge 1920 X 1080 860,7 Kb picture

Теперь "справа-налево":

click for enlarge 1920 X 1080 884,5 Kb picture

edit log

om_babai
9-1-2012 10:27 om_babai
quote:
...да и жалко тундру

Себя жалеть надо. Тундра зарастёт.

За пятнадцать лет работы бульдозеристом, тупо переворачивая грунт, я деревьев (кустов) посадил больше чем местный лесхоз. Слухи о повышенной ранимости северной природы сильно преувеличены. Нигде растительность не развивается так бурно, как на нарушенных человеком землях.

ГТС (мне привычней ГАЗ-71) - после него, через год, местами и след то не всегда найдёшь...

quote:
Коряки...

-Увы, но времена "Улукитканов", уже давно прошли.

slava_zz
9-1-2012 15:36 slava_zz
+1
по брошенному зимнику листвяшка встает плотно,как бамбук,а вокруг мох и камни
"страшные" фотки зеленых шакалов - у въездов в поселки, где постоянно разбивают дорогу
могу повесить фоток, как по старой колее поднимаются кустики среди голой тундры
для ботаников это не секрет, мох душит деревца и не дает им расти,
на нарушенном- они приживаются

edit log

Tryfirst
10-1-2012 15:49 Tryfirst
quote:
Слухи о повышенной ранимости северной природы сильно преувеличены. Нигде растительность не развивается так бурно, как на нарушенных человеком землях.

Судить в силу не знания особо не берусь, но по тундре много прошлогодних и ранее колей на которых растительность тока-тока начинает появляться. Бурного возрождения и/или свежих-новых-других кустарников не замечал вовсе.

click for enlarge 1920 X 1277 931,6 Kb picture

В Архангельской колеи от техники по заторфяниным, покрытым мхом и ягодником (кустарником) лесным "тележницам" (старым дорогам) по словам местных годами не затягиваются, если затягиваются вообще...

edit log

om_babai
11-1-2012 01:26 om_babai
quote:
не замечал вовсе...

А что простите Вы хотели заметить, при кавалерийском наскоке, в абсолютно чужой для себя местности? Поживите там лет тридцать, или лучше всю жизнь, может мнение и поменяется.

Возле моего посёлка,где я когда-то лазил писюном, по голой каменистой террасе, сейчас стланик трёхметровый. И гуще всего он как раз там, где в своё время порыться успели. А "новое" кладбище поселковое, где копать начали на моей памяти в 76-м году, -вообще хрен пройдёшь...

Наше побережье ничем не отличается от мест где Вы были, (собственно -300 км. через залив), и старые дороги, по которым перестали ездить 20-30 лет назад, там выделяются только полосами непролазных кустов. Часто гораздо проще рядом ехать, чем ломиться по ним.

Человеческая жизнь слишком скоротечна, что-бы оценить масштаб природных деяний. Всё зарастёт, всё затянется... И на нарушенных землях будут новые биоценозы, гуще и богаче прежних. И в обросших, незатянувшихся лужах старых дорог, ути будут растить свои выводки... (оптимистичненько так )

Короче - нехрен плакать, жить надо. Жить так, как получается, персональных вертолётов у нас нет. А если кому-то нужен неприкасаемый экологический заповедник - пусть создаёт его у себя дома.

Что выберем?
click for enlarge 1920 X 1285 663,0 Kb picture

quote:
годами не затягиваются...

В 1991 году (потом сами знаете что началось) эта дорога совхозными ДТшками была размешена до грязи. Прошло 15 лет (фото 2006 года). Ну и что? Весной - гарантированная уточка... Кому плохо?
click for enlarge 850 X 638 189,9 Kb picture

edit log

Tryfirst
11-1-2012 13:38 Tryfirst
quote:
А что простите Вы хотели заметить, при кавалерийском наскоке, в абсолютно чужой для себя местности? Поживите там лет тридцать, или лучше всю жизнь, может мнение и поменяется.

Это - правда. Поэтому и не настаиваю на своем суждении, а только высказываюсь об увиденном...

quote:
Короче - нехрен плакать, жить надо. Жить так, как получается, персональных вертолётов у нас нет. А если кому-то нужен неприкасаемый экологический заповедник - пусть создаёт его у себя дома.

Все же выскажусь в пользу (в защиту)экологических заповедников не только "у себя дома"...
Правда, здесь, на ветке "постятся" и вполне профессиональные защитники заповедников. У них авторитетУ поболе будет в этом вопросе...

slava_zz
11-1-2012 14:13 slava_zz
в архангельской наверное есть реальные болота?
у нас мерзлота вглубь не пускает
на вашем фото по колее ежегодно ходит мтлб- и не один раз
не ездить- она начнет зарастать

click for enlarge 1106 X 789 154,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 140,0 Kb picture

на снимках- колея, по которой много лет ездили ДТ-75 с санями
перестали в 1993, развалилось оленеводство
в 2005 мы два дня искали и еле нашли,
и только потому, что в 2003 стланник сгорел и она стала видна на склоне зеленой полосой- а в долине пропала вообще

фото 2006 года
зеленое- старая колея тракторов дт-75, бурое- след вездехода71, за года прошло 10 машин

edit log

slava_zz
11-1-2012 14:13 slava_zz
у нас мерзлота вглубь не пускает
om_babai
11-1-2012 14:41 om_babai
-Да я тоже не настаиваю Мы же тут общаемся а не учим друг друга.

Не хочу обидеть "постящихся здесь" ( ), но по жизни у меня об различной природоохранной деятельности "а ля рюс", мнение давно сложилось... (Хотя конечно - правильные честные люди есть везде).
А заповедников у нас поблизости слава богу нет. Заказник на излёте 80-х был. И с самого начала было понятно для чего он организовывался...

slava_zz
11-1-2012 14:55 slava_zz
+1
про работников заповедников не будем всуе- оне иногда выезжают на волю
профессиональные защитники природы на окладе по районам- раньше сидели по райкомам и нами рулили- и теперь доят кого можно подоить
залетные гринписовцы- дальше поселковых помоек не выбираются

политика у всех одна-
мы будем наездами охранять- но жить в городах- а как вам жить- ваша проблема, но деньги на бочку

для сведения- чуть не вся Чукотка записана в леса 1 категории
(ну типа алтайских кедрачей)
и вот за такую дорогу, как на снимке- лесникам надо платить как за просеку в лесу, среди строевой сосны
я не шучу- могу выложить переписку и фото местности, которую они считают лесом
при этом тот пожар 2003 года никто не тушил- пока само не потухло

edit log

Tryfirst
11-1-2012 15:28 Tryfirst
quote:
Не хочу обидеть "постящихся здесь" ( ), но по жизни у меня об различной природоохранной деятельности "а ля рюс", мнение давно сложилось... (Хотя конечно - правильные честные люди есть везде).

Скажу так:
Мы всегда на Родине, оценивая любой вопрос, упираемся в философскую диллему выбора между тем как должно быть и как мы наблюдаем это "должно быть" реализуется вокруг на самом деле.

Насколько я могу понять природоохранную и прочую полезность идеи заповедников и заказников никто не отрицает. Не приемлется их "рассейская" реализация где по райкину: Что охраняю, то и имею..."

quote:

В Архангельской ого-го какие болота есть на многие многие десятки км.

И да: Фото понравились безотносительно темы обсуждения.

edit log

slava_zz
11-1-2012 15:45 slava_zz
фотов у нас много
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005567
800 x 533

edit log

onemen
11-1-2012 16:06 onemen
quote:
для сведения- чуть не вся Чукотка записана в леса 1 категории
(ну типа алтайских кедрачей)

Ага, ко мне приезжал друг от туда года 2 назад на учёбу(месячное повышение квалификации) в Пушкинский лесхоз,как раз по "лесному" профилю,а сам он с середины р. Анадырь

edit log

slava_zz
11-1-2012 16:32 slava_zz
ну- тебе яснее будет
они за 400 квадратов на водоразделе Еропол- Аянка на полном серьезе хотели 15 лямов за погубленный там лес - с государевых работ общей стоимостью в 47 вместе с НДС, который мы возвращаем
пидорасы онондырские

800 x 600

на снимке- то самое место, где леса1 категории
канавы 1973 года
пересекающиеся четкие полосы ольховника- выросли по колее -в 1973- таскали буровую к разным скажинам
это еще трактора сотки, то есть слабенькие, елозили сильно

слева внизу- природный ольховник в распадке
все как говорит омбабай- растительность пошла по следу
так что вздохов и стонов зеленых гондонов про веками незарастающие колеи- слушать , но денег им не давать

edit log

BGH
11-1-2012 16:44 BGH
Фотки - класс! Прям как воздуха свежего оттуда глотнул.

------------------
Hunt big or go home.

slava_zz
11-1-2012 16:50 slava_zz
ну тогда еще- от кислородной недостаточности

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 533

edit log

Tryfirst
11-1-2012 17:02 Tryfirst
quote:
на снимке- то самое место, где леса1 категории

В Подмосковье другая фича Копперфильда: Грешным делом, как превращать леса 1 категории, например, в древесно-кустарниковую растительность с правом санитарной рубки...
Сейчас вроде, как подзатихло, когда лесников стали "подсаживать"...

У вас леса в действительности нет, а на бумаге Есь, а в Подмосковье все с точностью наоборот... Един только меркантильный интерес лесных копперфильдов....

Чудны дела твои, Господи...

BGH
11-1-2012 17:12 BGH
Спасибо, полегчало

------------------
Hunt big or go home.

slava_zz
11-1-2012 17:20 slava_zz
ключевое слово- бабок хотят ни за что...
причем их же люди, но нормальные профессионалы, подсказывают, как этим тварям отсосать у пожилого зайца с причмоком
Tryfirst
11-1-2012 18:18 Tryfirst
Спасибо за потрясные фотографии. Чукотка в обязательном списке...
It's a must!!!

edit log

onemen
11-1-2012 21:45 onemen
ключевое слово- бабок хотят ни за что...
причем их же люди, но нормальные профессионалы, подсказывают, как этим тварям отсосать у пожилого зайца с причмоком

Абсолютно точно... Но советуют как правило "старожилы" заезжим начальникам.

всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17