Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Операция Бабак или как добываются сурки. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Операция Бабак или как добываются сурки.

GUGA1981
P.M.
13-6-2011 16:11 GUGA1981
За окном шел дождь (и рота красноармейцев)

Глядя на погоду, единственная мысль, которая крутилась в моей, голове звучала примерно так:
<Хорошо бы выпить>. Дождь лил с перерывами уже 3й день. И, судя по интернет прогнозам, стихать не собирался. Однако суровы Анатольевич заявил, что ЕДЕМ. И это наплевав на то, что сурок даже по росе ходить не любит. Пофиг. ЕДЕМ.
За час до условленных 01-30 меня разбудил звонок Жеки - вставай, дед уже у меня, так что через 15 минут мы ждем тебя под подъездом. Уже хорошо: Если накануне охоты я бьюсь головой об угол шкафа, прищемляю себе дверью палец или еще какая туфта, значит чего ни будь добуду в награду. Так что потеря 1 часа сна - можно считать трофей у меня в кармане:
Наконец, изрядно попетляв окольными тропами, выезжаем к месту рандеву с егерями. Дядьки на древнем и чадящем Днепре радушны, водки для поправки прицела выпить не рвутся. Рвутся в угодья. Ну чтож, то добрый знак. Тем более, что дождь закончился.
Распаковываемся: и я взяв с собой пенку ярко-оранжевого цвета, 50 патронов, бинокль, и карабин ухожу с одним из егерей на самый дальний участок. Трава мокрая, в итоге мои коламбиенвские полуботинки, которые е подубил помыв керхером превращаются в мини стиральные машинки и чвякалки. Доходим до места. Тут же выясняется, что склоны ярка все же достаточно круты. А мои верные сошки Харрис - слишком коротки. В итоге оборудовал позицию на сурчине, кстати ОЧЕНЬ большой. Жду: час жду: два жду: комары меня жрут немилосердно. Глаза от бинокля уже болят (да: всеж желательно иметь хороший и нетяжелый бинокль)
Сурков нет. Ну нет выхода и все тут. Решаю пройтись. Тем более, что колония тянется примерно на километр дальше. Метров через 300 замечаем в бинокли голову, торчащую из травы. Проблема в том, что голова видна, а вот что там, ниже, абсолютно неясно. Толи <варежка>, толи дядя кил под 10. Сажусь под куст акации и прилаживаю винтовку на развилку ветвей. Наблюдаю:. Более никого: да и этот бабак никуда идти не собирается. Ловлю его голову перекрестьем:ииии: снова понимаю, что мой эмоциональный заряд достаточно силен. Очень часто именно тогда, когда я готов, зверь чего то чувствует и :. Так и в этот раз. Ушел в сурчину. Встаю, чтоб продолжить движение вдоль колонии, оглядываюсь назад и вижу метрах в 350 сзади лису.. Рыжая (а точнее коричнево-черная) бестия неторопливо трусит через яр поперек и спустя пол минуты она исчезает в кустах на вершине ската:. Черт!
Пройдя до конца колонии и даже не услыхав свиста (т.е. никто даже не вылез) мы поворачиваем обратно. Иду аккуратно, трава скользкая, а забить ствол мокрой землей - вообще вне моих планов. Краем глаза замечаю движение на противоположном скате. Лиса: как раз переходит прогалину: обследую сурчины. Падаю поперек склона: пытаюсь выставить винтовку: Для наводки по вертикали чуть не рою воронку для приклада.. под сошки подкладываю руку: Позиция такая, что оружие не стабильно: кратность на прицеле 6, потому что при ее увеличении лиса уезжает из кадра::.. Выстрел:.. Всплеск за лисой: та подскакивает, но меня ей не видно, поэтому она отбежав на метров семь остановилась и слушает. Перезаряжаюсь. Черт, теперь стрелять по ней еще неудобнее. Выстрел. Пуля выбивает сноп земли прямо под зверем::. Все: теперь уж точно ушла.
Матюкаюсь.. встаю. Злой как черт. И на себя и на оружие и на лису. Иду на свою сурчину: ложусь. Егерь советует прокатится в другое место: мол бывает так, что тут выхода нет, а ТАМ: как грязи/ аж ЧОРНО: говорю - мол Анатольевича берите. Он и стрелок поавантажнее: да и решил я не суетиться. Иду опять на поиски: сурков не видно, но вижу отличного самца косули. Оранжевый, с хорошей короной он виден среди зелени как на ладони. Проверяю предохранитель. Он включен. Вскидываюсь посмотреть:. Эх: в каждом из нас сидит нехороший дядя: Но, я здесь сегодня не для этого::. С трудом отворачиваюсь.
Солнце уже припекает. Звоню Жене, он горит, что на позиции оставленной Дедом посидеть мне вполне перспективно. Чтож ,топаю туда. И правда, в скорее в 100 метрах появляется <варежка>:. Ловлю ее в прицел: мда: совсем малое: Ни мяса ни жира: Жду дальше. Ветерок, солнышко: Варежка все копошится в траве внизу. Становится скушновато. Вымерли они чтоли??? Вдруг с позиции Жени - выстрел::.. и друг с трофеем::.. Ну вот.. развязал счет. А варежка уже начинает раздражать. Звонит Володя, рассказывает, что они с Жекой уже нафоткались и начали разделку: Эх: везет то как. И тут слева за деревьями замечаю появившееся желтое пятнышко: ага:.. Навожусь. Стоит: смотрит. Зная, что они сегодня не в духе выношу чуть на ветер: и хлоП! Картинка пропадает, байбак тоже. Предчувствуя промах бреду осматривать место попадания пули в землю:.. И тут: лежит: Поднимаю: пытаюсь понять куда попал. Нет попадания. Обнюхиваю: может мор у них пошел: вот она и лежит тут дохлая:. Нет, только сурчиный запах. А крови нет. Может со страху умерла??? Ладно, беру ее за ноги и придав себе насколько это возможно крутой вид иду к друзьям. Жалуюсь.. мол не мой трофей. Дырок нету. Те смеются, для сурка это не редкость. Жир часто так закупоривает отверстия, что кровь появляется только спустя 15-20 минут. Так и есть. Трофейбит в левую сторону груди с выходным на спине. Облегченно выдыхаю. Разделываем свои трофеи, приезжает Дед со своими двумя: Не грех им и выпить. Мне еще за руль. Тут небесная канцелярия, решив, что лафы довольно начинает лить на нас воду почти ведрами. Сворачиваемся: и отблагодарив егерей улетаем.

Вчера уже ел: ну:. Едал я мясо и вкуснее: Но и жирка думаю грамм 100 вытопится. А это уже дело.

Ну, принимаю поздравления.

Трофей - Байба́к, или Бабак или обыкновенный (степной) сурок (лат. Marmota bobak)
Охотник/Стрелок - Я, Олег (ака gugi4. GUGA. GUG@. GUGA1981)
Оружие - Weatherby Vanguard Varmint Special (апгрейд до Vanguard SUB-MOA Varmint)
Патрон - .223 Rem. Пуля Hornady A-Max 52 gr. Порох - Сунар 5,56 1,63 гр. Праймер CCI BR2. Гильза Remington
Дистанция выстрела - 149,7 м

Petr...sh
P.M.
13-6-2011 16:34 Petr...sh
Вот по этому я и бросил Тикку суп. варм., и все причендалы.
Пропадает охота. Но к Вам это не относится. Это просто личное восприятие.
Нет "действа", таинства, нет скрада, я , наверное говорю глупости, но... , тут много больше составляет техническая сторона вопроса. А я за человеческий фактор.
Еще раз , ничего личного, просто мои мысли.
А Вам респект. Паче того байбака, я подобывал ..... , правда капканами. И знаю, сурок, ссука еще та.
GUGA1981
P.M.
13-6-2011 16:56 GUGA1981
Ду ну.. . к чему извинения. Тем более, что Ваши рассказы я читаю с огромным удовольствием и считаю что уж Вы - можете критиковать безусловно.

А сама охота... . честно говоря к ней в ЭТОМ ее проявлении и я отношусь с меньшим пиететом, чем ко многим другим.

У меня ведь Такса.. . поэтому все охоты с ней, удачные ли.. . неудачные для меня более волнующи нежели Варминтинг.

НО, охота на Бабака.. . это не только бездумная стрельба на дистанции.. . Это еще и ценный ЖИР! И чем его больше.. . тем лучше

Абырвалг_1
P.M.
16-6-2011 14:37 Абырвалг_1
С полем!
А у нас только через месяц откроют.. .
GUGA1981
P.M.
16-6-2011 16:09 GUGA1981
Спасибо! Луганск я так понимаю?

А насчет откроют.. . так хорошо.. . ЖИРНЕЕ станут

Абырвалг_1
P.M.
17-6-2011 14:57 Абырвалг_1
Originally posted by GUGA1981:

Луганск я так понимаю?


Не, Ростовская область
GUGA1981
P.M.
17-6-2011 15:46 GUGA1981
ААА, а то у нас в Луганской тож через месяц.

Ну.. . ни пуха!!!

Абырвалг_1
P.M.
17-6-2011 16:24 Абырвалг_1
Спасибо, к черту!
Vadik 61 rus
P.M.
21-6-2011 20:29 Vadik 61 rus
Привет дядь Миш! хотел у тебя поинтересоваться как у бывалого. что ты думаешь о прицеле Nikon Monarh II 6,5-20/44 AO (Duplex,FC,MilDot)
GUGA1981
P.M.
22-6-2011 10:11 GUGA1981
Я правда не дядя Миша.. . но поинтересуюсь.. . Он же не новый? или из проверенного места?
Абырвалг_1
P.M.
22-6-2011 10:37 Абырвалг_1
Originally posted by Vadik 61 rus:

Привет дядь Миш!


Привет, Вадя!
Брэнд достойный, кратность на сурка подходящая, объектив маловат (лучше 50 или 56), но и такой сойдет. Сетку лучше МилДот.
GUGA1981
P.M.
22-6-2011 11:05 GUGA1981
Гм.. . ну учитывая, что это Монарх.. . а стало быть там уже применяется технология UCC, дамаю что и 44 объектива - вполне. Это если по варминтам и бумажкам
Абырвалг_1
P.M.
22-6-2011 11:19 Абырвалг_1
Да я и говорю -сойдет. Но для охоты чем поляна шире, тем удобней.
Вадя! А скока денег?
Vadik 61 rus
P.M.
22-6-2011 20:47 Vadik 61 rus
И снова здравствуйте!!! цена разная, ну в среднем 23-25. я ещё не созрел,это Рэмбе хотим взять. я посмотрел разные прицелы ну и этот как говорится вариант бюджетный.ещё на варминт рекомендовали Leupold Vari XL 6,5-20-56 Varmint, но он в пределах 56. а мы на данный момент такими средствами не располагаем.
GUGA1981
P.M.
23-6-2011 10:28 GUGA1981
Гм.. . мне вот Nikon Buckmasters 6-18x40 Mil-Dot обошелся с доставкой в 400 баксов.
Vadik 61 rus
P.M.
23-6-2011 20:41 Vadik 61 rus
ну у вас там подешевле все и оружие тоже. а тут Москва, а здесь кто на что горазд.
GUGA1981
P.M.
24-6-2011 10:42 GUGA1981
Обратитесь к Рубби (участник). Может у него есть тема переслать и в Россию
бюргер 11
P.M.
25-6-2011 08:45 бюргер 11
а шкурки кто выделывает
Vadik 61 rus
P.M.
25-6-2011 19:08 Vadik 61 rus
а шкурки в землю.
GUGA1981
P.M.
27-6-2011 15:52 GUGA1981
Уж лучше лисьи выделывать
Vadik 61 rus
P.M.
27-6-2011 18:34 Vadik 61 rus
'n njxyj/
Vadik 61 rus
P.M.
27-6-2011 18:38 Vadik 61 rus
ЭТ ТОЧНО.
бюргер 11
P.M.
27-6-2011 19:28 бюргер 11
НУ А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО МОЖ КТО ЗНАЕТ ГДЕ ВЫДЕЛЫВАЮТ
Vadik 61 rus
P.M.
27-6-2011 23:30 Vadik 61 rus
да любой таксидермист выделывает, главное сделать первичную обработку, пересолить и не запарить по июльской жаре, а это сложно, но можно.
Абырвалг_1
P.M.
28-6-2011 10:18 Абырвалг_1
Originally posted by Vadik 61 rus:

ЭТ ТОЧНО.


Originally posted by бюргер 11:

НУ А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО МОЖ КТО ЗНАЕТ ГДЕ ВЫДЕЛЫВАЮТ


Вы чо орете-то?
Ну выделывают, вот посмотри: http://www.pg-tur.ru/
Дядя Сережа
P.M.
8-7-2011 10:50 Дядя Сережа
Отмечусь. Сегодня после работы уезжаю на выходные. У нас 5.07 открыли.
бюргер 11
P.M.
8-7-2011 17:07 бюргер 11
ну вот и отметился на открытии.ростовская облать первое утро карабин РЕМИНКТОН 770 прицел МТС ВАЙПЕР 4-16 НА 50, ПУЛЯ кентавр 10.7 полуоболочка
click for enlarge 1920 X 1440 346,9 Kb picture

VASaprin
P.M.
8-7-2011 17:33 VASaprin
Originally posted by бюргер 11:

ну вот и отметился на открытии


Красавец.
Мы брали за выезд не более шести штук, в этом году их просто дох... я. Девать не куда.Охотились в Воронежской области на границе с Ростовской, было два эпизода, одной пулей двух штук)))
бюргер 11
P.M.
8-7-2011 18:30 бюргер 11
там фермеры на егерей орут чтоб охотников на их поля возили в первую очередь.сурок сука подсолнух хавает гектарами.
GUGA1981
P.M.
8-7-2011 19:01 GUGA1981
ООО это хорошо жирка запас))) Поздравляю!
Vadik 61 rus
P.M.
8-7-2011 19:04 Vadik 61 rus
Тёска с полем!!!!
Nikolai686
P.M.
8-7-2011 19:05 Nikolai686
Вадик Дай мне нормально отчет написать, уже выложил ,, ну какой нетерпеливый!
Vadik 61 rus
P.M.
8-7-2011 19:06 Vadik 61 rus
Дядя Серёжа не пуха не пера!!!!
федот 2
P.M.
8-7-2011 22:22 федот 2
бюргер 11 КРАСАВА, с полесм , Супер, Мы тоже через недельку выложим.
Всем не пуха.
Дядя Сережа
P.M.
11-7-2011 07:04 Дядя Сережа
Originally posted by Vadik 61 rus:

Дядя Серёжа не пуха не пера!!!!


Ну я и поползал в выходные. Субота на смарку по погоде - дождь. Благо огненной водой затарились.
В воскресенье долго ждали (и я и сурки) пока сырость сойдет. Сурка было мало. Что был тот в траве. Он меня облает а я его даже не вижу. Эту варежку стрельнул метров на 60-70 ( уменя сайга-20) пуля "стрела" в заводском рекордовском патроне.
click for enlarge 1920 X 1440 591,2 Kb picture
Vadik 61 rus
P.M.
11-7-2011 08:55 Vadik 61 rus
отсутствие результата тоже результат. С полем!
Абырвалг_1
P.M.
11-7-2011 10:54 Абырвалг_1
Молодцы, парни! Всех с полем!
VASaprin - вообще Соколиный Глаз! С открытого на 154 метра - это же сурка за мушкой не видно. Подранки были? Сколько патронов потратили на шесть штук?
VASaprin
P.M.
11-7-2011 11:28 VASaprin
Originally posted by Абырвалг_1:

С открытого на 154 метра - это же сурка за мушкой не видно.


У тигра внешние прицельные очень маленькие, не зря снайперская. Карабин 1996 года, покупался батей в Ижевске, в Москве в то время только мечтать о токой игрухе можно. Ствол думаю еще СВДшный т.к. самая хорошая куча только барнаулом 13,2г.На 200 м с оптики в осыпающийся квадратик 40 на 40 мулиметров не вопрос.Целюсь в шею для того чтобы силуэт головы оставался над мушкой.Среднии дистанции от 100 до 140 метров, оптику не ставил с пециально, осенью возьму комбинаху или тройник, тренировались. В тот выезд сожгли не больше десяти патронов, на шести сурках решили остановиться, ну куда больше.Сурчины в этом году как никогда много.
Подранки были только когда били по корпусу, по бочине, если стрелять в грудь, то пуля ломает хребет и он никуда не денется.
Одного подранка добрал случайно через две недели, пуля вскрыла ему только шкуру, этот как раз и был на 154м, на шкуре была уже болячка, ща попробую фотку его скинуть.
Но самое интересное двух штук одной пулей, на видео очень хорошо видно.
Абырвалг_1
P.M.
11-7-2011 13:50 Абырвалг_1
Я целюсь всегда в голову. Никогда не стреляю сидящих сурков. Только стоЯщих.Потому, что сидят они обычно прямо над входом в нору. И могут в неё съехать просто от судорог. А норы у них глубокие.. .
Vadik 61 rus
P.M.
11-7-2011 20:16 Vadik 61 rus
На будущий год Шайтан нам вытащит любого подранка.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Операция Бабак или как добываются сурки. ( 1 )