Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  И про ток, и просто так. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   И про ток, и просто так.    (просмотров: 1741)
 версия для печати
Petr...sh
posted 26-5-2011 18:14    

Как -то быстро решили провести майские в тайге.Билет взяли, оружие сдали и все. " Под крылом самолета о чем-то.." Три часа самолет, пять автобус, два УАЗик и все... вот оно счастье-то.

Я всегда знал.., что лиственница самое мудрое дерево, оттого и печальное самое. Может поэтому глухари ее так любят. И хвою осеннюю, подопревшую. И весенний лиственничный сук для токовых "посиделок", а? Ведь есть такое дело, как токовое дерево, токовой сук. Токовая лиственница.

Мне приходилось видеть поистине огромные деревья и замшелые пни. Говорили, что это женьщины в войну валили лес. Пилили. И была норма выработки. Честно говоря, я вообще не представляю, как можно лиственницу спилить, да еще в мороз, да еще в ручную. Хотя колется она очень приятно. Хоть на лезвия коли. Только не через середину...

Ток, рев, на гону, тяга..., скоро, наверное не будет весенних охот и охот в периоды гона. Может и нужно где-то ограничивать эти охоты. Но у наших начальников методы иные. Известные. Да и избирательность - дело хлопотное. Захотелось в этом году побывать. Во первых тихое это дело, интимное, так сказать.

Но, перед этим сбегали на верха. Проверили старые избы. В некоторых приходилось охотиться подолгу. Потопить печку, посмотреть солонцы, напиться воды. Вспомнить, как от горной воды эмаль от зубов отлетает.

Старый солонец. Посещается круглогодично. Бивал я на нем зверя.., не единожды.

На тропе стоит. Метится не первый год..., и не одним зверем

А вот и наша старенькая избенка

После перехода погорам в 23км. Нужно просушиться и погреться

Погода меняется в горах быстро. Спустившись к реке за спиной уже пошел снеговой фронт

Но ноги помыли. И напился от "вольного" до "талого"

очинил фартовую рубаху. Последний раз пойдет со мной на охоту. А удачная была. Оставляю вторую кожу на далеком таежном поселке. Много в ней пота побывало.

Посетили памятник героям. Крепко Аркадий тут Соловьевцам ввалил.

И все.., утром в четыре на ток. К мошникам в гости.

Ухо отвыкает быстро. И синички мешают. Слушал-слушал. Но точит ведь, как есть точит. Встал с пня..., прошел. Так и есть, все вспомнило ухо. Да еще ка-а-ак! Не один, ох точат!! Потом застучал... Прошел еще. Товарищ за спиной снимает видео. Вот и захлопал. Над головой на листвянку сел петух. Что делать? Его еще не видно. Шагнешь и не будет птицы. Спас другой. Сел рядом на землю..., послушал еще. А птицы что творят !! Да.., великое то дело. Ток. Стрельба на току не сложна. А токовали прямо в саже, одни гари. Тайга еще не остыла . Пни дымят, а он любит.

Да-а-а, пожарище страшное зрелище. И страшное дело инстинкт, инстинкт продолжения рода. Очень умная, древняя птица.

А дальше.., дальше добрый дух тайги решил сам навести порядок. На "доблестный МЧС" нет надежды и пошел снег.

И конечно тайга вздохнула. Вздохнули и мы.

Все.

edit log

Чукля Чунь
posted 26-5-2011 19:46    
Хорошо "отвесновал",Петрович.
Значит жизнь продолжается?
Petr...sh
posted 26-5-2011 19:58    
Да Коля..., продолжается. Пока продолжается.
Чукля Чунь
posted 26-5-2011 20:05    
quote:
Originally posted by Petr...sh:
Да Коля..., продолжается. Пока продолжается.

Ну в письсимизьм-то не скатовайся - бодрей,бодрей старые "клячи"

click for enlarge 640 X 480 36,9 Kb picture

edit log

ev011
posted 26-5-2011 20:16    
Гони грусть - тоску,потопчешь еще тропу,напишешь еще не один интересный рассказ.
Petr...sh
posted 26-5-2011 20:22    
ОН постарается. ( Глазычев , "Ко мне Мухтар")

edit log

serega1542
posted 26-5-2011 21:31    
С полем! Хорош глухарь, а места таежные, так то вообще без слов...
sibir
posted 27-5-2011 09:20    
Петрович хорошие рассказы пишешь! От души.
walker41
posted 27-5-2011 09:55    
С полем, Петрович. Глухарь каменный или обычный?
Petr...sh
posted 27-5-2011 11:05    
Глухарь обычный. Каменного не стрелял.
Интерес в том, что на току было около 25 петухов.
Абырвалг_1
posted 27-5-2011 11:57    
C полем! Хорошо съездил...
Сибирский Волк
posted 27-5-2011 13:08    
Петрович, не расслябляйся;-))
То ты точки другим собрался ставить, то ты в пессимизЬм ударяешься
hanter201
posted 27-5-2011 13:55    
Классные фотки, зачётная охота
Nikolai686
posted 27-5-2011 14:39    
Хорошии, рассказ. Чего-то Вас Сергей Петрович понесло не туда, судя по Вашим Фото Вам еще бегать и бегать...!
walker41
posted 28-5-2011 01:57    
quote:
на току было около 25 петухов
мда... у нас я больше десятка поющих не встречал...
Хыч
posted 30-5-2011 23:33    
Спасибо.
TRAF
posted 31-5-2011 13:43    
Спасибо...
мошник
posted 2-6-2011 11:17    
Спасибо Сергей Петрович!
мошник
posted 2-6-2011 11:26    
И еще очень хочется спросить уважаемого Сергея Петровича..Ожидается ли Ваше появление в "Охотничьих просторах" снова?
Petr...sh
posted 2-6-2011 20:09    
Да, в этом годе будет рассказ "Про Ункаса и белок", под редакцией, ... простите за тафтологию, редакции. Спасибо Носковой Н.К.

И готовится рассказ в жанре..., не буду хлестаться. Но, как мне кажется, понравится и друзьям, и просто, ....

( улыбающийся смайлик)

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  И про ток, и просто так. ( 1 )
guns.ru home