Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Этюды Русского Севера ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...111213141516
Автор
Тема: Этюды Русского Севера
Tryfirst
19-5-2011 17:05 Tryfirst первое сообщение в теме:
Весна пришла...

click for enlarge 1920 X 1080 161.6 Kb

Быстро промелькнули две недели долгожданной весенней охоты.

Пережидая межсезонье, решил поделиться ассорти из своих весенне-зимних эпизодов на лесных и водных тропинках Русского севера.
Говорят, что звуки не передают запахи.
Не знаю, не знаю...

Зато они отлично освежают ощущения, будоражат воспоминания, наполняя их с каждым просмотром новым смыслом и сладостным предвкушением наступления нового сезона...

Тем во многом и живы...

Начнем с классики.
Эту песню знают все, но не все могут подпевать)))

Потихоньку светает и камера пытается что-то увидеть. А с ней и мы...
Правда, песня уже поскромнее выходит. Видимо, солист слегка притомилсИ))

Постоять на тяге - дело святое. Но заградительный огонь уместен далеко не всегда. Ну хоть коллеги посмеются, все польза))...

После такой "ржаки-ржаки" стрельбы пришлось собрать свой баллистический калькулятор в кучку и реабилитироваться.

Понятное дело, не стреляю рябца весной. Но не упускаю случая, чтобы потренироваться на будущее. Это была рекордная перекличка в моем опыте. Около тридцати минут удерживал бойца над головой. Порядка пятнадцати отсвистов и примерно столько же перелетов в поисках самочки. Вырезал фрагмент для видео только самое визуально интересное.

Гусь утром уже пролетел. Теперь ждать вечера. Но на болоте в течение дня есть чем заняться.

Всем: Ни пуха, ни пера...

edit log

03angara
7-4-2018 22:03 03angara
Хороши виды! Природа первозданная! Эх, хорошо!
Tryfirst
8-4-2018 10:30 Tryfirst
quote:
Класс;-))!! Какие традиции хорошие- у благодарных зрителей тоже есть традиции заходить в это время года и смотреть отчёты традиционные))). Спасибо,класс

Cпасибо. Только традициями и держимся...

quote:
Хороши виды! Природа первозданная! Эх, хорошо!

И это - правда

click for enlarge 1920 X 1082 246.1 Kb

edit log

prostovova
12-4-2018 03:27 prostovova
Да, петухи достойные. Помассивнее наших, каменных. Шеи что ли потолще. И автору почтение за редкую в наше время сдержанность в стрельбе.
Tryfirst
5-2-2019 09:24 Tryfirst
Нет, нет, да Русский Север чем-то поделится с нами охотниками...
Устал серый... Километров 20 напетлял. Снега то кидануло местами прилично за метр... Устал...
click for enlarge 1920 X 1082 122.4 Kb

Второй сезон подряд удачно по случайке совпадают время и место
click for enlarge 1920 X 1082 125.3 Kb

Как обычно в утренних сумерках выехали в свободный поиск. Подсекли ночной след и началось... Туда-сюда, туда-сюда... Из леса в чисть и обратно. Наконец заскочил в большой лес где и лыжу-то не пропихнуть в чапыжнике. Решили по обычаю обрезать по большому кругу вдоль русла реки. Он и там уже набегал. Забурились в лес по входному и упершись в буреломы решили зачаевничать. Видимо не судьба на это раз. Не выгнать его отсель.

Почаевали минут сорок и выбрались обратно на чисть. Глядь, а волчек, видимо, был на дневной лежке где-то недалеко и почувствовав себя некомфортно с нашим соседством, дернул через чистя в другие леса...

Вот тут-то у него промашка и вышла. Погнали по следам и уже где-то через тридцать минут замелькал матерый дельфином вдалеке меж сосен.

Вот где адреналина впрыснуло резко в карбюратор
Как по редколесью гнаться за волком на приличной скорости по пухляку за метр и не уе*аться, да не попасть в незамерзшие озерца майны...

Сушины от бампера только и отлетали одна за одной, поскольку в таком пухляке на моем лисапеде лавировать на скорости - только шансы терять, откапываясь
click for enlarge 1920 X 1082 172.3 Kb

Этот сильно покрупнее будет прошлогодней волчицы. Так и не смог в одного его оторвать полностью от земли. По прикидкам сильно за 60 кг.

edit log

prostovova
6-2-2019 01:21 prostovova
С удачей!
HOKKAIDO
6-2-2019 06:03 HOKKAIDO
С полем!
С ув.
Хуан Муан
6-2-2019 07:48 Хуан Муан
Олег, с полем!

На каком "лисапеде" гоняли?

Tryfirst
6-2-2019 08:44 Tryfirst
Спасибо коллеги.

quote:
На каком "лисапеде" гоняли?

Вячеслав, уже 6-ой сезон катаю Ski-Doo Tundra Light 550F.

Основное преимущество - легкий. Основной недостаток - валкий в глубоком снегу вследствие узкой гусянки. Как на велосипеде, нужно все время держать баланс. Мало сидишь, много стоишь
click for enlarge 1920 X 1082 187.3 Kb

Хуан Муан
6-2-2019 09:14 Хуан Муан
Хороший снегоход. Гонял на таком как-то в ЯНАО. Были на выбор Ямаха викинг и ски-до. Вот кто валкий так это викинг)) уморился его откапывать. Принимающая сторона насмотревшись на мои мучения пересадили меня на ски-до и тут я поехал как человек. Не претендую на истину конечно))

С полем еще раз!

Tryfirst
6-2-2019 09:32 Tryfirst
quote:
С полем еще раз!

Спасибо.

quote:
Вот кто валкий так это викинг)) уморился его откапывать. Принимающая сторона насмотревшись на мои мучения пересадили меня на ски-до и тут я поехал как человек. Не претендую на истину конечно))

По моему опыту все от глубины и рыхлости снега зависит. Сей раз пухляк-целик был метр и больше. Быстро зае*ался ехать первым номером где нужно лавировать между деревьев. Не успеваешь выхватить его из завала на бок при резких поворотах. Зато, поскольку он легкий, - дернул пару раз в обратную сторону и за счет своего веса поставил в горизонтальное положение... Еще удобство - руль высокий... Можно стоять... В общем, нормальный снего-фитнес

Free Spirit
6-2-2019 10:26 Free Spirit
С полем! Достойный трофей!
У меня Ямаха Вентура multi purpose, не высокооборотистый движок, но тоже валкая. Мне показалось, что когда на Викинге пониженную включаешь, он менее валкий становится, но греться начинает.
Tryfirst
6-2-2019 11:52 Tryfirst
quote:
С полем! Достойный трофей!

Спасибо. Фартануло конкретно

edit log

walker41
6-2-2019 20:06 walker41
С полем, Олег, действительно пофартило. Я вторую зиму пытаюсь, правда в одно лицо, пока не свезло.

На Тундру тоже поглядываю, только не двухтактную а АСЕ. Очень привлекает вес и возможность ворочать.

onemen
6-2-2019 22:05 onemen
С полем Олег!Отлично получилось.
Tryfirst
7-2-2019 09:22 Tryfirst
quote:
С полем, Олег, действительно пофартило. Я вторую зиму пытаюсь, правда в одно лицо, пока не свезло.

Спасибо Дмитрий. Одному тяжко там разобраться на местности. Да и форсмажоров хватает. Местность непростая, изрезанная ручьевинами, реками, речушками, незамерзающими болотинами. Все это вперемешку с большими участками леса в которых нужно знать проходы, проезды, просеки. В метель ориентироваться совсем тяжело даже местным. В день до сотки наматываем... Иногда разделяемся, чтобы охватить больше территории. Опять же с напарником веселее...

quote:
С полем Олег!Отлично получилось.

Спасибо Александр.

edit log

Tryfirst
7-2-2019 09:23 Tryfirst
Традиционно немного февральских глухариков.

Двойка
click for enlarge 1920 X 1082 202.8 Kb

Тройка

click for enlarge 1920 X 1082 159.9 Kb

Четверка
click for enlarge 1920 X 1082 210.9 Kb

В этот раз установил личный рекорд в 362м по такой цели.

click for enlarge 1920 X 1082 213.8 Kb

И для комплекта косарики Этих тоже quattro, но разглядеть на фото можно только due Впоследствии улетело tre

click for enlarge 1920 X 1082 230.0 Kb

edit log

Tryfirst
26-2-2019 08:37 Tryfirst
Традиционно отметили 23 февраля в движении

click for enlarge 1920 X 1082 175.8 Kb

Слегка отметились...

click for enlarge 1920 X 1082 216.6 Kb

Катанули в тот день за сотку, проверили как дела у рыбчков. Флаг поднят, значит клюеть:
click for enlarge 1920 X 1082 171.5 Kb

Заготовили хлыстов под весну...
click for enlarge 1920 X 1082 76.7 Kb

Скоро весна. Глухарики уже кучкуются поближе к токам...

click for enlarge 1920 X 1082 147.5 Kb

В общем и целом душевно отметились под закрытие...
click for enlarge 1920 X 1082 102.3 Kb

edit log

prostovova
28-2-2019 00:39 prostovova
С закрытием Вас! Красиво.
Сибирский Волк
28-2-2019 07:48 Сибирский Волк
Красиво у тебя там на этих Северах, Олег!
Mikhunt
28-2-2019 14:31 Mikhunt
Здорово!
Жаль холодно...)))
всего страниц: 16 : 123...111213141516

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Этюды Русского Севера ( 14 )