Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Еще одна глухариная весна... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Еще одна глухариная весна...    (просмотров: 2475)
 версия для печати
spleenman
posted 30-5-2011 15:15    
DEN36, Спасибо!

На конец этой весны, как и задумывалось, пришелся посев овса. В субботу мы (четверо сеяльщиков и тракторист) засеяли 4 поляны. Ушло 350 кг зерна.

edit log

sibir
posted 30-5-2011 15:31    
quote:
Originally posted by spleenman:
DEN36, Спасибо!

На конец этой весны, как и задумывалось, пришелся посев овса. В субботу мы (четверо сеяльщиков и тракторист) засеяли 4 поляны. Ушло 350 кг зерна.

Ну тут я думаю не для глухарей :-)

spleenman
posted 30-5-2011 15:47    
quote:
Ну тут я думаю не для глухарей :-)

Они тоже вылетают, говорят Хотя сам не видел
Но, кроме медведов и приходящих к нам на лето кабанов, тетерева и барсуки еще покормятся. Да и лоси могут прийти Овес - штука хорошая
Есть пара фоток с этого мероприятия, но не могу выложить - виснет ганза.
click for enlarge 640 X 480 138,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 193,6 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 186,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 222,5 Kb picture

Бельчонок
posted 31-5-2011 09:00    
Хорошо бы теперь дождик прошел, тогда дружно взойдет. Мы отсеялись неделю назад, пять полей овса с горохом. Как всегда не обошлось без поломок, тракторист лихой попался пахал на четвертой передаче так быстро, что завернул об камень лемех и порвал тягу на подвесном, хорошо сварка есть, а то бы сев сорвали.
Интересная у вас борона привязана - дешево и сердито.
Засидки какие-нибудь делаете на полянах?
Бельчонок
posted 31-5-2011 11:17    
quote:
Овес - штука хорошая

Хорошо бы теперь дождик прошел, тогда дружно взойдет. Мы отсеялись неделю назад, пять полей овса с горохом. Как всегда не обошлось без поломок, тракторист лихой попался пахал на четвертой передаче так быстро, что завернул об камень лемех и порвал тягу на подвесном, хорошо сварка есть, а то бы сев сорвали.
Интересная у вас борона привязана - дешево и сердито.
spleenman
posted 31-5-2011 13:29    
quote:
Хорошо бы теперь дождик прошел, тогда дружно взойдет.

У нас, говорят, вчера был ливень. Лишь бы овес был всхожим, тьфу, тьфу, тьфу

quote:
Интересная у вас борона привязана

Да, борона крутая Кстати, она не одноразовая - и на будущую весну пойдет. Я раньше сеял и вообще не боронил - нормальный был овес

quote:

На трех есть лабаза и некое подобие вышки. Но нужно все починять... На четвертой будем строить.

Кое-кто
posted 31-5-2011 14:11    
quote:
Есть пара фоток с этого мероприятия, но

На третьей фотке уже барсук вышел)))
spleenman
posted 31-5-2011 14:57    
quote:
На третьей фотке уже барсук вышел

Ага

spleenman
posted 10-5-2012 12:32    
Ну, вот и еще одна почти прошла:

На этот раз все было не так сумбурно. Жалко только, что фотоаппаратом нормальным я не разжился и не перешел на фото-глухариную охоту.

Выехал из Москвы в пять утра. Обогнал уже собравшиеся колоны дачников (причем преимущественно женщин), которые со скоростью 60-80 км/ч ехали на заветные дачи на майские праздники. Начиная с Ярославля дорога была пустынной. Меньше, чем через семь часов после МКАДа, пересек границу Архангельской и Вологодской областей. Дальше была смена паркетника на Ниву. И началась охота.

Некоторые тока были проверены еще в начале апреля. Да и глухарь один уже был добыт: В первый же день решили с приятелем сходить на самый дальний и поэтому наименее распуганный и известный ток. Между приездом и этим походом, я успел съездить в лес, сделать солонец-колоду (вообще, обустройство солонцов конкурировало с охотой - сделал шесть: две колоды и четыре столбика; уйма соли ушла) и переправу через разлившийся ручей с финно-угорским, естественно, названием. Этой переправой мы воспользовались, когда шли ночью.
Зашли на ток поздно, в начале четвертого. Начинало уже светать. По дороге я запнулся и упал грудью на пенёк. Последствия этого падения весьма мешали мне весь отпуск.

Как выяснилось, мы прошли прямо под птицами. Но они все же распелись к 4,15. Напарник, не стрелявший в этом году, взял по сумеркам глухаря. Сказал, что ветер разносит песню. Непонятно, где поет.
Видимо, он согнал еще одного. И тот прилетел прямо к месту <лагеря>. Я посветлу попробовал подойти. Стоял под ним, но ветер разносил песню. Не мог понять, где играет. Казалось, что по полу бегает сбоку. Короче, он заметил движение и слетел. Первый раз такое было.
click for enlarge 336 X 448 49,7 Kb picture
Потом был прекрасный поход в одиночку на недалекий и очень красивый ток. Погода была, правда, не очень. С дождичком и ветром. Но под утро все утихло. Пришел вовремя, побродил по току в поисках нормальной коряги. Сел. Пил чай. Первый запел в 3,25. Потом подключился второй, ближе (Как показал навигатор, ночью я прошел в ста метрах от него). Я допил чай. Поскакал. Четырех не было, как я его взял. Пел на маленькой болотной сосне. Один раз сделал небольшую перемолчку: я шел прямо перед ним по чистине. И хотя была темень, движение он уловил. Я скрылся за сосенкой. Бил почти в упор под песню. Мушки не было видно. Брал по планке, предварительно подняв ствол к небу.
click for enlarge 448 X 336 31,5 Kb picture
По одному из токов прошла лесовозная дорога. Вернее, она была еще с войны (ледянка, так называемая), просто в этом году возили лес по ней. Разведка по снегу показала, что глухари там. Но потом приятель сходил и констатировал, что глухари сместились. Я пошел проверить. Ток этот гулял и раньше: от старого заболоченного выруба в новые рубки ухода, потом в еловый и уже затем в сосновый недоруб. Постарался все обойти с четырех до шести. На старом непролазном вырубе видел летящих в кромку глухарок. Но песню не слышал. Скорее чуть не дошел: выруб очень непростой. Певчие птички уже прилетели, и глушили. Посидел на этом вырубе, попил чай в месте, где в 95-м были с покойным дедом, и где в конце 90-х были с покойным же другом и наставником. Утро стояло ясное, красивое. Вернулся без песни. Найду по насту. Не в первой: С этим током часто такая история.

Потом был добыт косач на току и три тяги. Много мазал. На первой взял одного, на второй двух, на третьей - все мимо. Да, еще был березовый сок, набрал восемь литров за три постановки

Через две недели поеду сеять овес.

Это ходили делать солонцы. Взял собаку, чтоб побегала. Отряхивается. Смешно вышла, по-дворняжьи как-то
click for enlarge 336 X 448 38,0 Kb picture
Град был, потом радуга
click for enlarge 448 X 336 27,2 Kb picture
Журавля пытался фотографировать. Но мыльница, увы
click for enlarge 448 X 336 36,8 Kb picture
После первой тяги
click for enlarge 448 X 336 45,6 Kb picture
Нашел вот такой "шалаш" охотников из соседнего поселка
click for enlarge 448 X 336 45,7 Kb picture

edit log

spleenman
posted 10-5-2012 13:51    
А вообще весна поздняя, воды много.
click for enlarge 336 X 448  37,1 Kb picture
spirikraft
posted 11-5-2012 00:53    
Хороший отчет,спасибо.
Бельчонок
posted 11-5-2012 09:26    
С полем, уважаемый spleenman.
spleenman
posted 11-5-2012 11:57    
Спасибо! Разживусь нормальной камерой, может фото будут получше Хотя не факт
TRAF
posted 11-5-2012 12:30    
Спасибо за отчет.
Chernous
posted 11-5-2012 17:24    
C полем! Красивые фотографии.
spleenman
posted 11-5-2012 18:59    
Спасибо!

edit log

VitMan 66
posted 11-5-2012 20:58    
С полем!А на медведа прошлый год как съездили?
spleenman
posted 11-5-2012 21:32    
Спасибо! На медведа успешно. Не особо большой, но хороший. Но это уже совсем другая история
spleenman
posted 28-5-2012 15:51    
Весна закончилась традиционно - севом овса.
Посеяли 0,4 т в четырех местах. Посмотрим, как будет с ягодой...

click for enlarge 448 X 298 74.8 Kb picture
click for enlarge 448 X 298 75.5 Kb picture

Еще соли отнес в солонцы
click for enlarge 448 X 298 68.5 Kb picture

click for enlarge 448 X 298 74.4 Kb picture
click for enlarge 448 X 298 67.1 Kb picture
click for enlarge 448 X 298 72.0 Kb picture

Ну и начинаю учиться фотоохоте
click for enlarge 448 X 310 56.6 Kb picture

edit log

onemen
posted 28-5-2012 23:05