Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Промысловая охота на Аляске ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17 
  следующая тема | предыдущая тема
охотничий настенный календарь на 2015 год 
Автор Тема:   Промысловая охота на Аляске
  версия для печати
Tryfirst
7-1-2011 08:39        первое сообщение в теме:

400 км на север + 130 на северо-восток от Анкориджа.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 724.3 Kb

Прибыли на место. Вышли на промысел. Промышляем пушного зверя.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 750.5 Kb

Здесь на горе наша хижина. Здесь живем. До трассы -130км на снегоходе.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 886.8 Kb

Первая встреча. Первый промысловый трофей через два часа после установки капкана.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 642.5 Kb

edit log

Tryfirst
4-5-2011 22:57    

quote:
Чилкут - наше всё с детства Только странное ощущение: думается, вживую лучше не видеть, чтобы не испортить. Пусть останется представление какое есть

Спасибо.
Я по той же причине не рискую перечитывать Джека Лондона. И все же, именно, детские воспоминания о чем-то сверх далеком и таинственном, об ауре Белого безмолвия оказались гораздо сильнее и в результате перевесили.. Мы все подсознательно время от времени ныряем во времена своего детства, грез и мечтаний.

Поверьте, что-то есть в Аляске русское, неосознанно родное и неощутимо знакомое. Она точно нам ближе, чем, например, страна Лимпопо, при всем к ней уважении...
Аляска подпитывает энергетически и заряжает позитивом.

Будет иная возможность, - даже не раздумывайте. Вы не будете разочарованы. Вы увидите величие этого края и трудолюбивых, по своему интересных людей, которые и поныне во многом сохранили частицы нашей русской культуры.
........Собачий вой - умолк, однако.
И час божественный настал.
Бредут упрямые чечако.
Привет - Чилкутский перевал!!!

Всё повторится - без сомненья!
Борьба - вот жизни высший смысл!
А золото, дворцы, каменья -
Удел поганых, жадных крыс...

И пусть - уж голова седая.
Мы выступаем поутру.
Лёд на тропе - уже подтаял.
Иначе - к вечеру умру......

А.Бондаренко

P.S. Сорри за некий пафос.
click for enlarge 720 X 536 102,8 Kb picture

мадогива-зоку
5-5-2011 14:42    

quote:
Originally posted by Tryfirst:

Спасибо.
Я по той же причине не рискую перечитывать Джека Лондона. И все же, именно, детские воспоминания о чем-то сверх далеком и таинственном, об ауре Белого безмолвия оказались гораздо сильнее и в результате перевесили.. Мы все подсознательно время от времени ныряем во времена своего детства, грез и мечтаний.

Поверьте, что-то есть в Аляске русское, неосознанно родное и неощутимо знакомое. Она точно нам ближе, чем, например, страна Лимпопо, при всем к ней уважении...
Аляска подпитывает энергетически и заряжает позитивом.

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004606/4606380.jpg][/URL]

имхо, творчество Джека Лондона все больше для подростковой аудитории, в чем и сила "Северных рассказов", ибо в том возрасте и формируется многое в человеке. Все мы родом из детства.
Стихи, фото класс, спасибо

мадогива-зоку
5-5-2011 14:49    

еще где-то в первых сообщениях мелькнуло, что в аэропорту Анкориджа везде слышна русская речь. Так ли это?

edit log

jake the Mad Russian
6-5-2011 05:12    

Tryfirst,спасибо за репортаж.Необычайно точно и справедливо Вы все описали.Поразительно,для человека пробывшего тут пару недель(живу тут 25 лет,но никогда-бы так складно рассказать не смог бы).

Мадогива-зоку,русско-язычных на Аляске множество.На юге Кенайского П-оба целые деревни староверов(три,по-моему),на юго-западе от Файрбэнкса,в небольшом городе Дельта,сотни бывших россиян.Это баптисты,в основном из Сибири,по какой-то тут специальной переселенческой программе(толком не знаю,а спросить как-то неудобно).Их так-же много и на север от Анкориджа,где Tryfirst проезжал.
У нас в северо-западной Аляске,вдоль Юкона,довольно много ныне умерших старичков,в деревнях Нулато,Калтэг,и несколькох еще,говорили по русски как на языке общения с белыми(со времен Р.-А.Ко.).

Tryfirst
12-5-2011 17:20    

quote:
еще где-то в первых сообщениях мелькнуло, что в аэропорту Анкориджа везде слышна русская речь. Так ли это?

Такое суждение я высказал по итогам блуждания по ночному аэропорту Анкориджа в ожидании утреннего рейса. Видимо, все иностранцы предпочитают окружающие гостинницы, а нашим и бесплатные скамейки аэропорта сгодились.
В основном это была молодежь студенческого возраста, активно и громко общающаяся по компьютерным сетям. А так, в городе группу русских мужиков встретил еще только в охот-магазе. Бурно обсуждали какие-то девайсы для нахлыста... Помню, я за них порадовался, поскольку к нахлысту отношусь с .... ммм... ну что-то типа, как к охоте с луком...

А так русской истории и русского духа на Аляске достаточно, но я эти мотивы не затрагивал в силу их общедоступности и общеизвестности.

Tryfirst
12-5-2011 17:24    

quote:
Tryfirst,спасибо за репортаж.Необычайно точно и справедливо Вы все описали.Поразительно,для человека пробывшего тут пару недель(живу тут 25 лет,но никогда-бы так складно рассказать не смог бы).

Спасибо, очень приятно слышать от местного старожила. У меня тут человек в PM спросил не подскажу ли я какой интернет магаз по торговле трапперскими девайсами. Я вот знаю только Кабелас и Sportsman Warehouse.
Может Вы подскажете коллеге что-то более специализированное по профилю промысловиков?

jake the Mad Russian
12-5-2011 20:25    

Сам не балуюсь ловушками уже несколько лет,у местных тут довольно распространено покупать дешевые партии ловушек на E-Bay.(Особенно крайне дорогие капканы на волка).
Кабель на удавки идет авиационный,его покупают оптом в катушке.Правда,замки на него где-то все-таки покупают.
Узнаю у местных по-подробнее и напишу.
Mink
12-5-2011 22:01    

quote:
Может Вы подскажете коллеге что-то более специализированное по профилю промысловиков?

Пусть коллега попробует включить поиск по словам, например, trappers supply и пороется в результатах. Попутно найдет для себя массу интересных вещей .

Мелких трапперских интернет-магазинов во много раз больше, чем сетевых вроде "Cabelas" или "Bass Pro". Адреса перечислять просто бессмысленно.
Правда, придется в каждом случае выяснять возможность доставки в Россию (на сайтах наверняка ее нет), или сразу заказывать товар через хитрую посредническую систему вроде shipito, с промежуточным почтовым ящиком в США

Вот, для примера, лавочка с широким выбором всякой шняги:
http://www.schmittent.com/

Сергей413
23-5-2012 18:09    

Вот и еще одну сагу Олега прочитал за рабочий день. Вроде как с Аляски вернулся. Сейчас конец мая, + 30 за окном. А мне прохладно, как будто только снег с ботинок стряхнул.
Спасибо за экскурсию! Такое количество лосей впечатляет.
А, что поразило, так это спокойное, размерянное повествование рассказа.
Tryfirst
24-5-2012 08:15    

Спасибо, Сергей за теплые слова. Так Вы очень скоро исчерпаете все мои "саги"))). Придется двигать за материалом на новые...
Сергей413
24-5-2012 11:22    

quote:
Придется двигать за материалом на новые...

Так ждемс, хоть за товарищей порадоваться, как они бороздят просторы "голубого шарика".
Знакомый уехал в Канаду на ПМЖ, сейчас занимается оформлением охотбилета. Курсы всякие, занятия, около 6 месяцев что-ли. Так вот по дороге, где катались в окресностях Торонто, когда дом выбирали, столько дичи перевидал!!! Видео присылал. Вот жду, как устроится окончательно, вызова в гости и на охоту. Вроде по описанию, очень похоже по условиям, как на Аляске: дичи много и цены хорошие, а про стоимость оружия вообще молчу!!!
Tryfirst
25-5-2012 09:49    

quote:
Так вот по дороге, где катались в окресностях Торонто, когда дом выбирали, столько дичи перевидал!!!

Дичи там, действительно, прилично. Если бы у нас беспощадно не брэчили, то и у нас было бы не хуже. Про канадскую дичь и прочее есть у меня опус "British Columbia presents"

quote:
Вот жду, как устроится окончательно, вызова в гости и на охоту.

Что называется: Ни пуха...!

edit log

V1
25-5-2012 19:46    

quote:

Про канадскую дичь и прочее есть у меня опус "British Columbia presents"

Читали, очень здорово.

Это знакомому на контрасте со страной исхода кажется что всё так чудесно в ON. Действительно хорошая охота в Канаде начинается с Манитобы и на запад, исключение - Ньюфаундленд и Лабрадор.

quote:
Originally posted by Сергей413:

Курсы всякие, занятия, около 6 месяцев что-ли.

Курсы охотников емнип 2-3 дня(у нас, а ещё можно пройти и сдать онлайн - Но они провинциальные, могут в ОН отличаться), оружейные 1, два дня максимум если с короткостволом (федеральные, везде одинаковые); лицензии на оружие разве что ждать, пока они так очухаются.

edit log

Директор 2012
19-6-2012 13:13    

Tryfirst, спасибо за классный рассказ. Положил в закладки,буду перечитывать, не часто пишут о хорошем.
Silver_M3
22-10-2012 16:18    

quote:

Здесь ни кому в голову не придет, что можно "убиваться" так, как "счастливые люди" в Бахте и далее везде по нашим Северам. Здесь стоимость человеческого труда и человеческой ждизни несоизмеримо выше.

Золотые слова!

Tryfirst
23-10-2012 12:58    

quote:
Положил в закладки,буду перечитывать, не часто пишут о хорошем.

Вот, признаться, озадачили... Вроде позитиФа на Ганзе немало...
Спасибо за отклик.

quote:
Золотые слова!

Где бы обналичить?)))

Змаженко
27-8-2013 16:21    

quote:
Originally posted by Сергей413:

Так ждемс, хоть за товарищей порадоваться, как они бороздят просторы "голубого шарика".
Знакомый уехал в Канаду на ПМЖ, сейчас занимается оформлением охотбилета. Курсы всякие, занятия, около 6 месяцев что-ли. Так вот по дороге, где катались в окресностях Торонто, когда дом выбирали, столько дичи перевидал!!! Видео присылал. Вот жду, как устроится окончательно, вызова в гости и на охоту. Вроде по описанию, очень похоже по условиям, как на Аляске: дичи много и цены хорошие, а про стоимость оружия вообще молчу!!!

Сам в Канаду перебрался в прошлом году. Для охоты тут надо пройти двухдневные курсы. Суббота и воскресенье, по 8 часов в день. Курсы как цирк Шапито - перемещаются по провинции, тебе надо просто уточнить в любом охотничьем магазине, когда эти курсы будут в твоем городке (районе). Чтобы охотиться как резидент Канады, ты должен жить тут не менее 6 месяцев (183 дня), но это не учеба 6 месяцев.
Очень просто все, очень доступно, все поясняют. Без хапанцов, естественно. Потом тебе приходит разрешение на охоту с огнестрельным по почте. Чтобы охотиться с арбалетом и луком, надо пройти однодневный курс отдельно. Для охоты с луком надо сдать стрельбу из оного (с арбалетом не нужно). Потом тебе по почте приходит разрешение, с уже добавленными категориями, старое ты можешь выкинуть.
Для разрешения на оружие берешь в полиции бумаги, заполняешь, отправляешь почтой. Через время тебе приходит карточка-разрешение.
С этой карточкой просто приходишь в магазин, показываешь пальцем, что хочешь взять, берешь и уходишь.
Для меня свобода, например, это возможность купить охотничье ружье по инету, - приобрел недавно.
Свободно так, но только ты нарушил закон, вся машина работает безотказно против тебя. Попался на браконьерке? - Лишение права охотиться и иметь оружие на 25 лет плюс громадный штраф. Хулиганка? - Громадный штраф, суд и лишение на 20-25 лет права иметь оружие и охотиться. Система работает по отношению ко всем, нет избранных.

Очень близки переживания автора топика, почему тут так, а там не так.
Мое мнение (очень субъективно, сразу оговорюсь), корень зла в тотальном алкоголизме. На моей родине нельзя давать свободный доступ к оружию по простой причине - нет культуры потребления алкоголя.
Типа, потерял работу. Ушел в запой, жизнь "наладилась" и пошло-поехало. Мне кажется, если бы люди просто перестали бухать, уже через 3 месяца на вилы подняли бы погрязшую в коррупции верхушку.
И, безусловно, нет ощущения хозяина на своей земле. Для многих выкинуть мусор на природе или плюнуть на стену в метро это как проявление свободы и протеста.

MrSidor
4-4-2014 18:56    

Я извиняюсь за лёгкий оффтоп. Олег, а как ситуация с ввозом своего оружия в США, конкретно на Аляску? Нет подробностей, реально или нет?
hanter2013
5-4-2014 10:30    

quote:
Originally posted by Змаженко:

Очень близки переживания автора топика, почему тут так, а там не так.
Мое мнение (очень субъективно, сразу оговорюсь), корень зла в тотальном алкоголизме. На моей родине нельзя давать свободный доступ к оружию по простой причине - нет культуры потребления алкоголя.
Типа, потерял работу. Ушел в запой, жизнь "наладилась" и пошло-поехало. Мне кажется, если бы люди просто перестали бухать, уже через 3 месяца на вилы подняли бы погрязшую в коррупции верхушку.
И, безусловно, нет ощущения хозяина на своей земле. Для многих выкинуть мусор на природе или плюнуть на стену в метро это как проявление свободы и протеста.
Всё в роде и так, но вина то только на нас. Сами во всём виноваты. Законники беспрдельничают. Егеря только инспектирующие, дориваются до власти и остальное по..... Охотобщества деградировали по сути хозяйством ну ни кто не хочет заниматься. Лишь бы платились трудоучастия. Додумались себе в президенты бабу выбрать. Ну пипец. Голову в песок и лишь хрюкаем как в вечные времена. Всё ждём барина, приедет поправит. Ага отнять -могут, запретить -могут, развалить -могут. Построить создать нет.

Tryfirst
5-4-2014 12:08    

quote:
Олег, а как ситуация с ввозом своего оружия в США, конкретно на Аляску? Нет подробностей, реально или нет?

Сам я пользовался арендованным оружием, поэтому во всех подробностях ответить не могу.
Но слегка интересовался и для начала это выглядит так:

Вам необходимо получить разрешение специального учреждения на импорт оружия в США Bureau of Alcohol Tobacco and Firearms office
https://www.atf.gov/content/firearms

посредством заполнения специальной формы для Nonimmigrant Alliens
http://www.atf.gov/files/forms/download/atf-f-5330-3d.pdf

Посылаете - одобряют -получаете одобренное заявление.
Оригинал одобренной вашей заявки должен быть при вас при транспортировке
Ознакомьтесь с рекомендациями и правилами таможни.

https://help.cbp.gov/app/answe...Fsport-purposes

12 наиболее часто встречающихся вопросов и ответов ATF

https://www.atf.gov/sites/defa...-top-12-qas.pdf

Вероятно, что в штатах для нерезидентов может быть что-то дополнительно. Поэтому Таможенные органы упоминают в рекомендациях необходимость также получить дополнительную лицензию из Бюро ATF Штата где будете охотиться.

Контактные данные ATF Alaska Field Office
https://www.atf.gov/content/Co...a-Field-Offices

Но всяко лучше проконсультироваться дополнительно с принимающей стороной, поскольку в связи с последними событиями и санкциями USA по оружию могут быть неприятные неожиданности.

edit log

всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17 

следующая тема | предыдущая тема