Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  История одной охоты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   История одной охоты    (просмотров: 2324)
 версия для печати
McCoul
posted 1-12-2010 16:48    
Я стою на болоте...
Из-за жаркого лета воды нет совсем. О том, что это болото мне напоминают только кочки, желтая осока да двухметровый тростник в 5 метрах за моей спиной. Осока пожелтела потому, что осень. Вторая половина ноября. Мне двольно-таки прохладно - я оделся для ходовой охоты. На часах примерно пол первого...
Это не была загонная охота - последние пару лет я стал отходить от них. Но и одиночной с подхода эта охота тоже не была - хотя последнее время я охочусь практически только так. Это было нечто среднее - мы охотились втроем. Где-то пытались нагоном, где-то, растянувшись небольшой цепью, пытались подойти. Безрезультатно.
Вообще, этот охотничий год выдался для меня не то, чтобы плохим, нет... Но довольно-таки скупым на добычу и эмоции. Не было ни одной экспедиции. Да, мне повезло дважды весной попасть на очень приличную тягу вальдшнепа. Я видел по 7 птиц, стрелял по 5, добыл по три - всего за весну 7 (выходил 4 раза).
В августе из-за пожаров охоту с легавыми не открыли не то, что раньше - ее вообще не открыли. А когда открыли - в моих местах собака не сделала ни одной работы... Вообще ни одной... Вдвоем с отцом мы добыли одну (!!!) утку (это папа) и одного рябчика (я подманил, папа подранил, я добрал). И все. На предыдущей охоте я подманил еще одного... Он был закрыт ветками. Я долго и очень аккуратно выбирался на чистое место. Я медленно, очень аккуратно вскидываюсь... Прицеливаюсь... Медленно нажимаю на курок.... Фрррррр. За милисекунду до выстрела рябец слетает.
Сука.
При выходе из леса решаю проверить небольше болотце, заряжаю дробь четверку... Иду себе по полевой дороге... Слева мелятник, справа лес... И из мелятника в 10 метрах от меня на ту же дорогу выходит он... Лось-прошлогодка... В обоих стволах - четверка. Здравствуй, лось! Досвидания, лось!

На часах уже пол второго. Сегодня я не один, сегодня нас трое - мой приятель и егерь. Но результат тот же. Мне уже не прохладно, мне холодно... Я думаю, что пора бы двигать отсюда... Куда-нибудь в другое место... А потом и домой.

У меня так уже было... Не успел я подумать <Здесь рыбы нет> как прямо на меня выходит он. Выходит на меня, да практически тут же сворачивает в сторону. Финнский "Дятел" взлетает к плечу. В оптику отмечаю наличие рогов - значит все в порядке. Тресь! Лось резко разворачивается и то ли бежит, то ли идет (просто не помню!) в другую сторону. Тресь! Замедляет шаг... Навожу перекрестие на основание шеи. Тресь... Спотыкается и падает. Готов. Возбуждения нет - есть чувство выполненной работы.
Дальше проза жизни. Разделываем. Выносим... Скажу я вам - выносить-бычка трехлетку втроем, сначала метров 500 по кочкарнику, потом примерно столько же по лесу (намного легче) - тот еще фитнес. Хочется сразу записаться в партию зеленых. Грузимся в машину уже по темноте...
Впереди еще дорога домой...

BGH
posted 1-12-2010 16:57    
Ну, с полем!

В чем выносили? Сколько ходок?

------------------
Hunt big or go home.

Аян 1
posted 1-12-2010 17:02    
С полем, действительно без возбуждения)))
McCoul
posted 1-12-2010 17:21    
Ром, спасибо.

Получилось 4, хм, "порции".
Выносили абы в чем - один рюкзак был литров на 120, один просто мешок и 2 баула клеенчатых а-ля черкизон... Баулы нанизывали на бревно сантиметров 10 в диаметре... Перли, естественно по одному (баулу), но вдвоем... Никто ничего не взвешивал, но, на вскидку, в моей пайке было не меньше 50 кг. Каждый сделал 2 ходки, несли в 2 захода - до края болота, и потом через лес, до дороги.
Если честно - говно, а не способ. Я после этого случая, к тому же начитавшись твоей темы про туман и запах тайги (там, где про поняги) я быстренько заказал себе на кабеласе вот это
http://www.cabelas.com/product/Camping/Packs/Hunting-Bags-Packs%7C/pc/104795280/c/104758380/sc/104392080/Cabelas-Alaskan-I-and-II-Frame-only/713989.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse.cmd%3FN%3D1100683

Вот с таким мешком в комплекте

http://www.cabelas.com/catalog/product.jsp?productId=714020&categoryId=0&parentCategoryId=0&subCategoryId=0&indexId=0&itemGUID=a24b60e3ac10705345ce30b54631c1f3&destination=/checkout/basket.jsp

Сегодня привезли... Блиа, по ходу - вещь... Я, конечно, не видал понягу Петровича. И не испытывал эту... Но на первый взгляд - оч. достойно сделано. Мешок водонепроницаемый (прорезиненый, что ли).
С ним по-любому выйдет лучше, чем таскать 50 килограммовый баул на 10 килограммовом бревне

McCoul
posted 1-12-2010 17:22    
quote:
Originally posted by Аян 1:
С полем, действительно без возбуждения)))

Эмоции, видать, ушли после выноса тела

BGH
posted 1-12-2010 17:29    
quote:
Originally posted by McCoul:

Если честно - говно, а не способ.

Что есть то есть
quote:
я быстренько заказал себе на кабеласе вот это

Я тоже на эту штуку заглядывался, но потом мне вот такой посоветовали http://www.adventureoutfittersinc.com/sites/default/files/brochure.pdf

------------------
Hunt big or go home.

BOar
posted 1-12-2010 17:37    
С полем !
Втроем нормально выносить, вдвоем ещё лучше , рубить вдоль по хребту на две доли и пообщаться есть с кем и хлопнуть по рюмашке.
Одному тяжелее, но своя ноша не тянет.
McCoul
posted 1-12-2010 18:05    
Ром, у меня твоя ссылка не открывается чо-та... Потом посмотрю... Хотя, зная твой подход к подбору снаряги - наверное, тоже ничего

Я свою малеха испытал. Дочка моя понягу увидела и говорит - О! Это для меня стульчик?
Зная, что весит она чуть за 20 кг понял, что можно провести небольшие лабораторные испытания, говорю ей "Да".
Залезла... Потаскал - ничего вроде не трет, ничего не жмет.
Дочь в восторге, сидит, ржет Я ее все в поход обещаю сводить. И пока никак Говорю ей "Вот так в поход на папе и поедешь" Ржет еще сильней

Хотя, конечно, полевой тест покажет.

edit log

BGH
posted 1-12-2010 18:14    
quote:
Originally posted by McCoul:

Ром, у меня твоя ссылка не открывается чо-та...

Леш, это ссылка на PDF с картинками и описанием.
quote:
Я свою малеха испытал.

Правильный тест

------------------
Hunt big or go home.

Арго
posted 1-12-2010 19:12    
С полем!
Zmeelov
posted 1-12-2010 19:41    
С трудовым полем!
Tryfirst
posted 1-12-2010 20:47    
C полем!
Karl1
posted 2-12-2010 12:40    
C полем!
Понравилось.

edit log

Сибирский Волк
posted 2-12-2010 14:46    
Ну, втроем выносить, да еще так недалеко - бывает и гааааразда хуже;-)))
И все равно с Полем!
Free_Hunter
posted 2-12-2010 16:36    
С полем!
Арго
posted 2-12-2010 17:33    
quote:
Ну, втроем выносить, да еще так недалеко - бывает и гааааразда хуже;-)))

эт надо пробовать... ;-)))

Сибирский Волк
posted 2-12-2010 18:45    
quote:
Originally posted by Арго:

эт надо пробовать... ;-)))

А что пробовать - носили, знаем

Полукарпов
posted 4-12-2010 20:09    
С полем ! А для того чтоб носить было удобно , купи рыбацкие сани, пластик , легкие и компактные.
McCoul
posted 5-12-2010 21:49    
quote:
Originally posted by Полукарпов:

А для того чтоб носить было удобно , купи рыбацкие сани, пластик , легкие и компактные.

Ага, и "По кочкам, по кочкам, по желтеньким листочкам... В ямку - бух!" (с)

Нее, сани сейчас актуальны... А когда снега нет, а кочки на болоте по колено - куда тут санки то?

Лэнд Крузер
posted 6-12-2010 03:32    
С полем!

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  История одной охоты ( 1 )
guns.ru home