Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Литературный кружок( уголок)

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Литературный кружок( уголок)    (просмотров: 953)
 версия для печати
Alvoroinbox.ru
posted 13-11-2010 20:58    
Хочу обратиться к уважаемым форумчанам, любителям художественной литературы, произведений, посвященных природе, охоте и рыбалке, всему спектру эмоций, переживаемых нашими азартными душами.
Нет ли необходимости признаться в любви к авторам классических произведений, сумевшим найти точные слова в описании той страсти подвержены которой многие из нас. Кого из мастеров слова мы предпочтем для прочтения нашими детями и внуками, кто в нас самих затронул сокровенные, интимные струны души в юном возрасте?
Тургеньев и Аксаков, Арсеньев и Пришвин, Соколов-Микитов и Мамин-Сибиряк, Сабанеев и Брем, Астафьев и Васильев, многие, многие другие.
И в наших рядах есть достойнейшие, обладающие Талантом.
Не растекаясь мыслью по древу, предлагаю к обсужденью- нужно, нет?
Обращусь к своим воспоминаниям. Признателен родному дяде, учителю литературы, открывшему мне, тогда еще ученику 6 класса, мир произведений В.П.Астафьева.

edit log

sergeygorobchenko
posted 13-11-2010 22:30    
quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

кто в нас самих затронул сокровенные, интимные струны души в юном возрасте?

Пришвин. Хорошо дядька рассказывал. Сейчас иногда вспоминаю посредством прослушивания его аудиокниг в машине.

Могу, кстати,выложить и ссылку дать.

Alvoroinbox.ru
posted 13-11-2010 23:05    
М.Пришвин- "Поэт Природы" и его произведения- одно из сильнейших впечатлений моих.
Так сложилось, что деревня в Тульской области, где у меня есть дом, и природа которой заменяет мне прошлые геологические путешествия, находится в 30 км. от г.Белев, родины матушки М.Пришвина, до ее замужества и переезда в г.Елец, где провел отроческие годы будующий писатель(Курымушка) и из которого пытался бежать с друзьями на плоту.
Учителем географии у него в гимназии был писатель-философ Розанов...
Вы с какими его произведениями знакомы?
С уважением,

edit log

sergeygorobchenko
posted 13-11-2010 23:26    
Рассказы читал наверно все . Но с нынешней сумасшедшей жизнью почти всё позабывал. Теперь вот вспоминаю. Сейчас в машине лежит "Моим молодым друзьям",слушаю, успокаивает...

С уважением.

Alvoroinbox.ru
posted 14-11-2010 00:01    
Есть у меня сборник замечательного автора А.Фидлера- "Зов Амазонки"
Три произведения в него включены. "Зов Амазонки", "Канада пахнущая смолой" и "Горячее селение Амбинанителлу", как пишет!!!
И еще, вспомнил труд нашего отважного путешественника, Миклухо-Маклая "Друг издалека". Читал кто?
С уважением,
Petr...sh
posted 16-11-2010 16:46    
Да Вы что? Так ли это?
Смею полагать, что нет.

Дело в том, что тема сия, всплывает с завидным постоянством.

sergeygorobchenko
posted 16-11-2010 18:37    
quote:
Originally posted by wite only:

Здесь много интересных людей, только они к литературе ровнодушны

Здесь интересные люди сами пробуют себя в литературе, в прозе как минимум, их немало. Почитайте "Охотничьи байки" к примеру.

Или "За туманом и за запахом тайги", автор топика вполне читабельно пишет.

edit log

Антиглюк
posted 16-11-2010 19:18    
Нравюцца мне главы про охоту из "Войны и мира" и "Анны Карениной". Те, что про псовую охоту в угодьях Ростовых и те, что с легавыми у Левина. Ну а как иначе?
"... Уже были зазимки, утренние морозы заковывали смоченную осенними дождями землю, уже зелень уклочилась и ярко-зелено отделялась от полос буреющего, выбитого скотом, озимого и светло-желтого ярового жнивья с красными полосами гречихи. Вершины и леса, в конце августа еще бывшие зелеными островами между черными полями озимей и жнивами, стали золотистыми и ярко-красными островами посреди ярко-зеленых озимей. Русак уже до половины затерся (перелинял), лисьи выводки начинали разбредаться, и молодые волки были больше собаки. Было лучшее охотничье время..."
Знакомо?
"... Несмотря на нечистоту избы, загаженной сапогами охотников и грязными, облизывавшимися собаками, на болотный и пороховой запах, которым она наполнилась, и на отсутствие ножей и вилок, охотники напились чаю и поужинали с таким вкусом, как едят только на охоте..."
sergeygorobchenko
posted 16-11-2010 19:53    
quote:
Originally posted by Антиглюк:

охотники напились чаю и поужинали с таким вкусом, как едят только на охоте..."

Даже классики с мировыми именами знали толк в охоте.

Alvoroinbox.ru
posted 16-11-2010 21:39    
Толстой-глыба!
Каким образным речетативом прошелся... (спасибо Вам за цитату)
Джек Лондон и Сетон-Томпсон так не описывали.
Молчат и наши африканские охотники, отринув фантазии Майн-Рида и практические творения Хантера.

На мой взгляд из произведений форумчан уже можно альманах о зверовой охоте составить. Редактором предлагаю Shooter308, а Баркова и om_ babai ему в помошники!
С уважением,
"Дело в том, что тема сия, всплывает с завидным постоянством."
Прошу прошения, я всего около года на форуме и видимо упустил, хотя внимательно изучаю все что связано с охотничьей тематикой...

edit log

Alvoroinbox.ru
posted 18-11-2010 14:44    
Ввиду возвращения замечательной темы "Экспромт",прошу настоящую тему ликвидировать.
С удовольствием читаю... Ранее не был знаком, спасибо ТС и Сибирскому охотнику, вернувшему раздел после 2 лет перерыва.
С уважением,

edit log

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Литературный кружок( уголок)
guns.ru home