Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Охотничьи засидки, скрадки, лабазы. Привада. ( 143 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 143 : 123...140141142143
Автор
Тема: Охотничьи засидки, скрадки, лабазы. Привада.
КСМ035
6-11-2010 09:09 КСМ035 первое сообщение в теме:
Засидка, скрадок, лабаз. Практика их применения и места установки.
Технический комплекс стационарных и мобильных конструкций.
Услышать мнение знающих коллег, опытных следопытов и заострить внимание мудрецов охоты - есть цель этой темы.
За фото с пояснениями, особая благодарность!

А так же вспомогательные системы:
акустические
https://forum.guns.ru/forummessage/14/698118.html
тело греющие Zippo
http://zippo-hand-warmer.shedevry.com/
https://forum.guns.ru/forummessage/9/534785-0.html
лесные видеокамеры
https://forum.guns.ru/forummessage/14/714633.html
и оптические приборы...
http://www.flir.com/cs/emea/ru/view/?id=42030

edit log

michal
9-10-2018 21:36 michal
quote:
Originally posted by LUK308:

сидя на верхней части , мысами сапог цепляясь за перилины подтягиваю нижнюю платформу. Так привык.

Очень интересно увидеть этот процес....необычно....
LUK308
9-10-2018 21:38 LUK308
Увы, видео снимать не буду.
Просто поверьте, все лего, просто и почти любой диаметр дерева. Диаметр дерева на фото 70см.
На втором фото, ремни лежат на земле.

edit log

michal
9-10-2018 21:59 michal
Техника лазания с самолазом несколько иная. Обычно.

Стоишь лицом к дереву на нижней площадке. Опираясь на верхнюю плошадку согнутыми руками как на спортивные брусья подтягиваем ногами нижнюю площадку, зацепая ее ногами за тросик или жесткий ремень. Довольно прилично нагружается прес. Ваш способ непонятен, но похоже разгружает пресс, ...

edit log

LUK308
9-10-2018 22:16 LUK308
Все верно, способ иной. Так же лицом к дереву но я сажусь на переднюю часть верхнего стенда, и ногами мысами, подтягиваю нижнюю платформу. Пресс почти не нагружается.
Как поеду в деревню постараюсь сделать фото подъема.
Ткань на стенде " кардура" очень крепкая ее не порвать, сшита кольцом, при подъёме ее сдвигаю, т е полный контроль подъема.

edit log

michal
9-10-2018 22:26 michal
Интересно, попробую
LUK308
9-10-2018 22:33 LUK308
Получается так, полусижу, полустаю. Но ничего общего с брусьями НЕТ !
Uazovod
9-10-2018 22:44 Uazovod
Все там понятно,просто вместо тросика под ноги поручни из профиля.Пресс там работает как надо.Но в самолазе есть плюс(минимум подготовки,строить нечего не надо).Так пример использования.Брошенная деревня,дикий сад ябок море,выбераю дерево чтоб меньше пилить суки и ветер читаю.Контрольно сыплю с полведра кукурузы ,на следующий день проверяю .Если был добавляю зерна и трясу ближнии яблыни и под вечер сажусь на дерево.Через пару дней там от присутствия человека следов нет(это я для честных людей).
LUK308
9-10-2018 22:48 LUK308
Да,и я ни чего не строю, зачем !? Прихожу, залезаю с учетом ветра. На счет пресса наверно погорячился, но я его не замечаю.

edit log

Levin001
8-11-2018 17:34 Levin001
Поднимем тему.
Max!m K
24-11-2018 18:21 Max!m K
Добрый день! Спасибо за то, что вдохновили на изготовление лабаза. Кому интересно, видео выложил на youtube. Чертеж нижней части лабаза прикрепил в конце видео. Может кому-то окажется полезным. https://www.youtube.com/watch?v=XLf5omj5wuI
LUK308
3-12-2018 08:22 LUK308
Доброе утро. Максим, я посмотрел видео, все сделано отлично ! Но ! Средний шип на чуть меньшем диаметре дерева будет мешать,а крайние не дотянуться до дерева. Тогда придется как-то вбивать средний шип глубже . И еще, как ты собираешься на ней подыматься ?
Max!m K
3-12-2018 18:04 Max!m K

133 x 238
Max!m K
3-12-2018 18:05 Max!m K

133 x 238
Max!m K
3-12-2018 18:07 Max!m K
Спасибо. Пожалуй и впрямь укорочу средний шип. Для подъема используются обычные кошки, но планирую сделать что-то на подобие таких пластин с шипами После подъема привязанный к веревке лабаз затягивается наверх.
Zmeelov
3-12-2018 20:15 Zmeelov
quote:
Добрый день! Спасибо за то, что вдохновили на изготовление лабаза. Кому интересно, видео выложил на youtube. Чертеж нижней части лабаза прикрепил в конце видео.

Добрый вечер.
Аккуратно всё сделано, добротно.
Пока шпули под петли ремней не видны на "хребте" - в финале их планируете, или как?

Позвольте мне как любителю, который в прошлой жизни имел какое-никакое отношение к придумкам, изготовлению и испытанию самых разных засидок, немного побрюзжать:
- Про шпули уже упомянул выше.
- Советую зажимы тросиков перекрутить, чтобы они рожками смотрели строго вниз и назад. Иначе, пусть и не с первого раза, но зацепитесь и порвёте брюки или халяву обуви.
Можно замотать лентой и термоусадкой обхватить.
- Тоже самое касается и уголков, играющих роль петли для нижнего крепления тросика - подшлифуйте их грани, сгладьте.
- Про средний шип уже правильно всё сказано - он будет мешать центровать всю конструкцию при установке (она поначалу будет заваливать на сторону).

И ещё маленький совет.
На хребтине, в её верхней части можно присобачить петлю мягкую.
Параллельно с этим можно взять самый крупный саморез из имеющихся на хозяйстве, и к его голове приварить поперечину, под ладонь.
Получившийся "штопор" ввинчиваете в выбранное дерево, а затем за петельку подвешиваете на него сложенную засидку - это освободит руки при обустройстве и затяжке строп; не надо будет, находясь на высоте, изгаляться и прижимать коленом, бедром и т.п.

Ну а так - всё очень и очень достойно изготовлено.
Да и по подворью видно - хозяин что надо.

edit log

LUK308
3-12-2018 21:20 LUK308
Максим , тебе там на канале ответил, посмотри. Да, все сделано отлично ! Но скажу, что на ней не просидеть долго ! Именно в таком положении, т е как на табурете. В своей сижу как в кресле и даже засыпал иногда ! Перекладина передо-мной страхует от падения и шага вперед ! Про когти что выше на фото, хорошо залезать на деревья диаметр не более 300мм остальное не удобно. + Когда поднялся нужен 100% контроль за положением ног! А тебе еще крепить сижу ! Т е грудная страховка обязательно! И крепить сижу на высоте, это не просто ! Прислушайся !
Max!m K
4-12-2018 07:21 Max!m K
Zmeelov, LUK308, спасибо за советы и мнения. Сделанный лабаз уже подарил хорошему человеку (но пожалуй заберу и немного доработаю). В скором будущем буду делать новый с рядом доработок. Охочусь крайне редко, и практики засидок маловато. К марту сделаю новый лабаз и попробуем взять и протестить первый вариант и свежий на практике. Буду залезать, крепить и долго сидеть. Субъективное оценочное мнение и фото-видео сего действа будет.
LUK308
4-12-2018 12:06 LUK308
Вот тут дядя показывает как надо залезать на дерево.
По его схеме собрал свой тристенд. Но его поручни жестко стоят, мои складываются и находятся в нужном положении в зависимости от диаметра дерева, тем самым правильно распределяя нагрузку на эти поручни.
Залезать очень удобно, так же без проблем обойти любой сук(отрезать), развернуться по дереву в любую сторону.

edit log

Индеец43
8-12-2018 09:57 Индеец43
quote:
Изначально написано LUK308:

По его схеме собрал свой тристенд. Но его поручни жестко стоят, мои складываются и находятся в нужном положении в зависимости от диаметра дерева, тем самым правильно распределяя нагрузку на эти поручни.
Залезать очень удобно, так же без проблем обойти любой сук(отрезать), развернуться по дереву в любую сторону.

Можно ли фото что, где и как у Вас складывается? Интересная штуковина, хочу такую же сделать.

edit log

LUK308
11-12-2018 19:49 LUK308
На 142 страничке есть фото. Фото выполнено на скорую руку, т е две части стенда стоят не очень ровно и не зацепил ремни между ними. Ремни лежат рядом их видно.
всего страниц: 143 : 123...140141142143