Guns.ru Talks
  Охота глазами участника
  Профи

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Профи    (просмотров: 1316)
 версия для печати
Vadoc
posted 27-10-2010 00:38    
Дождливый октябрьский день, с промозглым северным ветром никак не располагал к выходу в лес с перспективой ночевки. Но проваляться два дня у телика в хмельном угаре, и на другие занятия не стояло...
Собрав силу воли быстро оделся и вот уже я иду по своей тропе в бескрайнем океане приключений и экстрима. Я в лесу. Четыре часа разведки местности и зверовых переходов вывели меня на край поля. Вечерние морозно-бодрящие сумерки вытеснили дождливый серый день.
Сквозь черные низкие тучи луна своим ксеноновым светом "палила" каждую мелкую тварь которая имела неосторожность высунуться на кормежку в поле. Жирные черные мыши шуршали в листве где-то рядом у ног, недалекий одиночный треск сушняка в сумеречной тишине обострял воображение зверя. Перекрест оранжевых нитей визира ночника резали подножье леса, молодые елки, одиноко стоящие на поле черными точками, прогалы. Пауза в наблюдении минут 10, кружка чая... Вдруг тишину разрушил басистый, но какой то робкий рев зверя. Зверь явно стоял на поле передо мной, показалось я даже учуял его запах. Точно это олень. Крупный бык благородного оленя полубоком ко мне стоял посреди поля в 150 метрах. Белесые верхушки рогов отчетливо видно было в прицел. 6-7 отростков. Правда, что ни говори завидный трофей. Чучело точно такого же у меня красовалось на стене, это была охота прошлого года. Между тем второй палец постоянно нащупывал удобное положение на холодном курке, ежесекундно посылая на верх ответ "готов". Но команды из под-шапки "огонь" не поступало. Бык развернулся мордой на меня. Показалось он меня причуял, но почему то смотрел правее. Вдруг на краю леса куда смотрел бык возникло движение, треск веток. Сперва я подумал пришел второй самец и готов был принять вызов осеннего турнира. Но картинка несколько изменилась. Какое то небольшое серенькое существо с большим черным хвостом выбежало из леса прямо на здорового оленя. Лиса наверное. Включаю ИК подсветку. Из перелеска, за спиной оленя на него выскакивают еще два таких же зверя и молниеносно атакуют оленя. Ледянящий душу ответ пришел из-под шапки. Волки. Правильный ответ - стая волков. Между тем Первый волк уже летел, как торпеда и съедал расстояние до жертвы за доли секунды. В этот миг Три центнера мышц разворачиваются на месте. С пробуксовкой по самые "клубни" в землю уходят его ляжки. Как ракета на старте - зависает в воздухе и резко уходит в поле. Мобилизация потрясающая. Идет по дуге, первый волк срезает и вот вот догонит его. Доля секунды и прыгает на шею. Другие два у него на хвосте. Олень отворачивет в сторону и летит по прямой в просторное место. Все скрываются из виду метрах в 400 от меня. "Звезда в шоке". Выхожу их лесу, метров на 15 вперед пытаясь взглядом догнать и продолжить погоню, узнать развязку событий. 10 -15 минут никакого движения, ти шина. Вот это профи, вот это скорости. Реально среагировать на такую атаку да еще выстрелить по месту нереально. От них человеку не уйти. Только дерево. Я оглянулся и не напрасно. Три серые тени ъвозвращалисьъ из-за той точки где я их потерял из виду. Не догнали. Значит олень ушел. Для лучшей видимости включаю ИК подсветку. Шесть пар глаз движутся в мою сторону. Стоп! А я, мне что делать. медленно отхожу назад, за спиной спасительные деревья, и 3 км до спасительного сарая. Волки меня заметили. Остановились на 3 секунды. Как по команде рассредоточились и стали заходить на меня справа и слева, по кромке поля. Еще один "олень" подумали волки."Писец" подумал я. Как себя вести? Из под шапки подсказали не срать, а выжидать, но стоя под деревом, при случае стрелять. Первый крупный волк стал заходить слева на меня периодически останавливаясь, оценивая ситуацию. Вторые два остановились в метрах 100. Первый осторожно подошел на 50м, постоял решил "ну его на ..." и перебежал к остальной группе. Отошли метров на 200 и в течении часа вели за мной наблюдение. А я что, я стоял на месте. Ночевать у костра расхотелось. Когда светящиеся глаза исчезли из виду, включил налобный фонарь и попошел через лес в сторону дома. Чем дальше удалялся от поляны тем становилось спокойнее. Стакан самогона уже в стенах сарая пролетел по горлу, как тот волк ...

edit log

Трассер
posted 27-10-2010 07:08    
Хороший рассказ, а чего не стреляли-то?
Аян 1
posted 27-10-2010 09:23    
Да , а мог бы не одного олешка спасти((((( Я расчитывал увидеть фото матерого((
Рифей
posted 27-10-2010 09:58    
Рассказ очень хороший. Почему не стреляли с 50 метров? Какое оружие у Вас было?
С уважением, Сергей.
veryoldhusky
posted 27-10-2010 13:27    
Как-то раз сентябрьским вечером, по-темному уже, возвращались вдвоем в деревню, до дому метров 300 оставалось. Шли не таясь, кусты трещали, курили. Луна подсвечивала дорогу. Впереди блеснули глаза - несколько пар, в рядок. Мы решили - кабаны, ну и фонарик зажгли. Ан - нет, оказалось - волчары, они так резко скрылись - я даже двудулку с плеча сдернуть не успел - не то что выстрелить. А тут - была возможность...
BGH
posted 27-10-2010 13:45    
Многое я бы отдал, чтобы такое понаблюдать. Спасибо за рассказ.

Присоединяюсь к вопросу, почему не стреляли?

------------------
Hunt big or go home.

walker41
posted 27-10-2010 15:58    
Спасибо. Захотелось самому. И стрельнуть
Big_hunter
posted 27-10-2010 17:15    
Не в обиду автору, та часть рассказа про волков, когда они пасли автора и что-то там помышляли, конечно добавляет художественной атмосферы и настроения повествованию, но в жизни такое вряд ли возможно. Сам несколько раз встречался с волками, но это можно описать секундной перевидкой, насколько у волков отработанная реакция на уход от человека. Один раз на меня вышла стая волков голов 10. Сидел на глухарином току, ждал рассвета, а они шли с воем прямо на меня(по голосам, да частично по следам на остатках снега по светлому приблизительно и определил количество). Не дошли до меня метров 30, стоило мне только засветить свое присутствие, как они тут же растворились, как будто их и не было. А был я всего один.
А тут сидели, 100 метров, 50 метров, смотрели, ждали. Такое возможно если только это были собаки или гибриды... ?
А так, рассказ прочитал с удовольствием.
veryoldhusky
posted 27-10-2010 17:52    
Бывает всякое. Меня летом пара явно семейная конвоировала от леса до шоссе по полю километра полтора - держались по бокам метров за 35.
Vadoc
posted 27-10-2010 21:45    

Присоединяюсь к вопросу, почему не стреляли?

Это была моя первая встреча с волком в лесу. Не хвастаюсь но медведей добыл 4 экзэмпляра. Мечта добыть матерого волка. Все что написано чистая истина, погрешность в расстоянии минимальная, т.к. раньше на этом месте днем "привязывался" с дальномером. Почему не заметили меня раньше, во первых ветер очень повезло. Во вторых место глухое. Народ мало шарится. Повезло, иначе был бы рассказ про то, как я пас "корову". Патрон - 375.Фотки не сделал, всё случилось быстро, а серых боялся потерять из виду. Уж больно быстро бегают.
На этом я думаете все закончилось. Следующий день по той же схеме я пришел на это же место. Хотите верте, хотите нет. Ветер тот же.
Через 20-30 мин на это же место выходит, как вы думаете кто? Целый и невредимый бык. Я пас его около часа. Но "профи" уже не было.
Это про "ньюанс".

И ещё. Летом я выхаживал годовалого волка, но спасти мне его не удалось. Годовалый волчара ушел в мир вечной охоты. Может за это мне эту сказку подогнали "сверху" См. "Волк в неволе" за май-июнь.

С уважением Vadoc.

onemen
posted 27-10-2010 22:47    
Спасибо за рассказ.
quote:
Не в обиду автору, та часть рассказа про волков, когда они пасли автора и что-то там помышляли, конечно добавляет художественной атмосферы и настроения повествованию, но в жизни такое вряд ли возможно.

Со мной такое было на Севере в прошлом сезоне по осени. Отчёт наз. По рекам и речкам Севера.
Наум
posted 27-10-2010 23:03    
Красиво написано.

edit log

Crazy hunter
posted 27-10-2010 23:25    
Всякое может быть. Охотился на бобра, сидел тихо, вдруг откуда не возьмись на плотину приперся лис молодой. Я перекусить собирался, достал бутики налил кофе. Лис наверное запах бутиков учуял и двигается в мою сторону, метр остался когда он меня заметил. Стрелять его я не стал, прогнал потихому. Сижу еще часик, темнеть начинает потихоньку, слышу совсем рядом возится кто-то,и так минут 15.Смотрю на плотину и вижу, как мне показалось сначала, лис вернулся на плотину, вот думаю гад наглый.... Но когда эта зверушка развернулась и пошла ко мне. Верите,нет, я чуть не обкакался.... Вместо наглого лиса, была всеволишь рысь.... Когда наши взгляды встретились, мой нервы не выдержали, стал поднимать винтовку, естественно рысь не стала дожидаться пока я выстрелю. Сделала несколько прыжков и скрылась в лесу....
Vadoc
posted 27-10-2010 23:30    
[QUOTE]Originally posted by Наум:
[B]
Присоединяюсь к вопросу про оружие.

BLAZER 375 HH
urals
posted 1-11-2010 11:53    
класс, как сам присутствовал!

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Охота глазами участника