Guns.ru Talks
Охота глазами участника
"Как я охочусь на бобров" - 3 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "Как я охочусь на бобров" - 3
Андрей68
2-11-2010 20:01 Андрей68
quote:
Originally posted by ДИМ:

Ну что сказать? С полем!

хрен ли говорить? завидовать надо

*если мне в выходные улыбнётся удача, то как я его через болотистое дурнолесье потащу?

Хантер45
2-11-2010 20:07 Хантер45
quote:
Nikolai686

С полем! Поздравляю!
Nikolai686
2-11-2010 22:34 Nikolai686
Спасибо, мужики. Сегодня еще одного взял (третии уже) кил на 25 может больше .Попал в голову метров с 20 -ти опять пуля внутри-Кентавр 10.7 грамм полуоболочка. Фото позже. еще череп подвешу точнее фото.
Nikolai686
2-11-2010 22:39 Nikolai686
Всем спасибо. Сегодня еще один есть (третии за этот сезон) Кил 25 минимум , но скорее всего поболее. Пуля 10.7 грамм Кентавр полуоболочка. Осталась внутри. фото позже. Стрелял с подхода, Увидел его на воде(ночник рулит )
Фтвкун
3-11-2010 11:20 Фтвкун
ай молодца, а я жду с нетерпением выходных, наведаюсь тоже к бобрикам.
BOar
3-11-2010 14:32 BOar
КП-250 плох(для меня) тем что собирает и ондатр и норок которые в общем то не нужны и нежелательны , но каналы и пустоты под берегом изучают.

А так да гуманный щёлк-хрен куда уже клиент выберется и денется.
Maksim V
3-11-2010 14:45 Maksim V
quote:
ондатр и норок ко

Странно .... Обычно там где есть норки и бобры - нет ондатр.
Фтвкун
3-11-2010 15:32 Фтвкун
я с одной плотины и ондатру взял и бобра через полчасика.
BOar
3-11-2010 16:26 BOar
quote:
Странно .... Обычно там где есть норки и бобры - нет ондатр.

и то и другое третье есть, факт что называется. Ондатра влетает пачками, норка этот сезон и тот сезон по одной.
С применением ногозахватывающих такого нет. Давит он наглухо и гуманно всё что сунется туда.
Но с ружьём то оно всё равно в разы интереснее, ночью походить поблындать и процесс совсем по другому ощущается, не всегда с первого захода получается.

edit log

ДИМ
3-11-2010 19:36 ДИМ
quote:
Originally posted by Андрей68:

хрен ли говорить? завидовать надо

*если мне в выходные улыбнётся удача, то как я его через болотистое дурнолесье потащу?

Хрен ли думать, надо тащить

Nikolai686
4-11-2010 10:51 Nikolai686
Для того и ходят чтоб тащить..
Киргиз
5-11-2010 07:48 Киргиз
quote:
Originally posted by Фтвкун:

я с одной плотины и ондатру взял и бобра через полчасика

Ну живут то они точно в одном водоеме, но очень редко вижу чтобы вместе плавали. Вернее плавают либо одни, либо другие. Опять же водоемы разные. В озере да, живут вместе, а чтобы в перегороженном ручье у бобров была ондатра не видел ни раза. Норка как зараза везде, уже перестрелял кучу.
Maksim V
5-11-2010 12:31 Maksim V
quote:
а чтобы в перегороженном ручье у бобров была ондатра не видел ни раза. Норка как зараза везде, уже перестрелял кучу.

Бобры ондатру выгоняют , норка ондатру жрёт. Раньше у нас ондатры было - миллионы , как только пришли бобры и норки - ондатру извели под корень за три года - вообще нет
Andryha75
5-11-2010 16:16 Andryha75
Кто может описать принцип действия капкана КП-250? Почему он проходной? Интересно, со скольки до скольки охотитесь?
hunter59
5-11-2010 18:12 hunter59
quote:
Почему он проходной

Ставится он в основном на проходах, зверь идет сквозь него, как через ворота, задевает сторожок-усики, рамки взаимно закрываются поперек тела животного. Моментальная смерть. По сути он не проходной, проловов практически не бывает. Однако, не всегда удается найти то самое место для перспективной установки данных капканов. Уже ранее писал, бобры в состоянии снять с боевого состояния проходной капкан обычной, гнилой, сучковатой палкой. Факт.
hunter59
5-11-2010 18:17 hunter59
quote:
Бобры ондатру выгоняют

На речке вроде бы всем места хватает, а ондатры, с размножением бобров, в самом деле меньше стало. Значительно.
мордервин
6-11-2010 14:26 мордервин
бобер снимает со взвода палкой кп-250? ну-ну... кракадилы в африке летают факт!
Andryha75
6-11-2010 18:47 Andryha75
quote:
Originally posted by hunter59:

Ставится он в основном на проходах

То есть на вылазах из воды? Ставить под воду?
quote:
рамки взаимно закрываются поперек тела животного. Моментальная смерть.

Не понял немного. Видел в магазине КП-250, высота рамок вроде не очень (сантиметров 10-15). Как они бобра-то поперёк тела, он же большой. Кишки не раздавятся? За брюхо только и схватят. А если попадёт по месту расположения струи, не лопнут мешочки?
quote:
Однако, не всегда удается найти то самое место для перспективной установки данных капканов.

Как определить перспективное место? Видел широкий вылаз на берег и кругом валяются обглоданные палки длиной с метр и толщиной с руку не хилого мужчины. Это перспективное?

Ещё вопрос. Требования к засидке (расстояние от воды, места вылаза, плотины, высота над землёй) - всё интересно. И всё-таки ответьте по времени охоты. Со скольки до скольки?

Прошу извинить за возможно глупые вопросы, но для меня они важные. Спросить не у кого, поэтому спрашиваю у вас. .

edit log

Crazy hunter
7-11-2010 00:05 Crazy hunter
quote:
Со скольки до скольки?

С вечера и до утра.
Ну блин вы даете!Может всетаки лучьше прочитать всю тему?Думаете людям в кайф, долбить клаву об одном и томже?
Стукнитесь в личку к Maksim V или к Barsik62 все растолкуют правильно.
Дмитрий 76
7-11-2010 00:31 Дмитрий 76
quote:
Стукнитесь в личку к

Неправильно это в личку отправлять. Потом придут другие новички и вопросы будут те же, а так все будет в теме.
Сегодня сидел до 11 вечера, тишина, странно бобров на этой канаве много, в августе с 8 вечера как торпеды плавали.
Про какпкан первый раз в жизни поставил сегодня КП-250, завтра посмотрю результаты. Как правильно ставить ? в инструкции написано что над водой должна быть 1/4, я поставил как видел в ролике в ровень с водой, а как все таки правильно ?
hunter59
7-11-2010 08:27 hunter59
quote:
бобер снимает со взвода палкой кп-250

Чесслово! Сами ставили. Хата в теле берега. Выход в 2 метрах от уреза, на глубине 70-80 см, диаметром до40-50 см.. Ставили рамочник с воды, в вейдерсах (т.к. параллельно еще и рыбачили хариуса). С берега выход не видно. Капкан поставили на двух опорных палках, полностью перекрыв пути к отступлению или нападению. Вечером еще и сели с ружьями на противоположном берегу, наблюдали как бобры плавали в свете фонаря. На воде не стреляли. В это время в хате был такой шум, будто бобр гонял по углам неверную жену (или наоборот). С рассветом поехали проверять, уверенные в успехе операции "капкан". И: со стороны реки в капкане торчала корявая гнилуха-ветка длиной около метра. ПУТЬ СВОБОДЕН! Козни двуногих конкурентов исключены. Факт. А ВЫ - крокодилы, крокодилы!
Crazy hunter
7-11-2010 10:57 Crazy hunter
[QUOTE]Originally posted by Дмитрий 76:
[B]
Неправильно это в личку отправлять. Потом придут другие новички и вопросы будут те же, а так все будет в теме.

Так прочьтите ветку с самого начала.

Сегодня сидел до 11 вечера, тишина, странно бобров на этой канаве много, в августе с 8 вечера как торпеды плавали.

Вы стреляли бобриков в августе на этом месте?

Andryha75
7-11-2010 11:05 Andryha75
Уважаемый крези хантер, если вы гуру бобровой охоты, то это не означает, что все читающие тему такие-же аксакалы. Есть что ответить-отвечайте, нет-ненадо. В личку посылать тоже . Тему читал с самого начала не раз и не два, непонятно стало, какое-же время ночи самое активное для бобров? Вечер, ночь, утро? И пожалуйста, ответьте на вопросы, коих накопилось немало. Присоединяюсь к вопросу Дмитрия 76 про капкан...
Дмитрий 76
7-11-2010 11:41 Дмитрий 76
quote:
Вы стреляли бобриков в августе на этом месте?

Стрелял, но. неудачно. Сейчас их там меньше нестало, новые столики появились
Crazy hunter
7-11-2010 12:24 Crazy hunter
quote:
Originally posted by Andryha75:
Уважаемый крези хантер, если вы гуру бобровой охоты, то это не означает, что все читающие тему такие-же аксакалы.

Я только учусь, сам прочитал все ветки про бобров....... Просто получилось так что мне эта охота очень понравилась.

Crazy hunter
7-11-2010 12:50 Crazy hunter
quote:
Originally posted by Дмитрий 76:

Стрелял, но. неудачно. Сейчас их там меньше нестало, новые столики появились

Я в августе месяце стрелял на одном месте 3 бобров с интервалом в 15 минут. Думаю бобрики просто успокаиваются после весенней охоты на них. Сейчас там просто нехрен делать так как бобрики выходят ночью, тоесть в полной темноте..... Где я живу запрешенна законом фара и ПНВ. Вы пишите что сидели до 11.00,теперь прсто перекиньте время с 22.00 до 02.00.Очень вероятно что, вы просто не досиживаете....

Crazy hunter
7-11-2010 13:01 Crazy hunter
quote:
непонятно стало, какое-же время ночи самое активное для бобров? Вечер, ночь, утро? И пожалуйста, ответьте на вопросы, коих накопилось немало. Присоединяюсь к вопросу Дмитрия 76 про капкан...

Толко поймите правильно. Все приходится познавать самому, все места РАЗНЫЕ..... В одном месте ждешъ 6 часов в другом месте добываешъ бобра за 5 минут, мой рекорд 3 минуты, бобрик.....

Maksim V
7-11-2010 13:06 Maksim V
quote:
[/B]

новые столики появились
quote:
[B]

У бобров НЕТ столиков.
Maksim V
7-11-2010 13:20 Maksim V
quote:
[/B]

в инструкции написано что над водой должна быть 1/4, я поставил как видел в ролике в ровень с водой, а как все таки правильно ?

quote:
[B]

Лучше полностью ставить под воду или чтобы торчал над водой на 1/4.
Если ставить под воду , то или на выход из норы (хатки) или перегораживать канал (ручей) брёвнышком и к ниму вешать капкан , бобр плывёт -видит препятствие - ныряет и башкой в капкан .
quote:
что сидели до 11.00,
Бобр выходит на жировку с наступлением темноты , если Вы просидели до 23 часов и бобры не вышли - значит Вы их подшумели . Других вариантов нет , я в прошлом году ходил 3 раза караулить на одно очень хорошее место , но бобров не видел , а они были . А весной, когда паводком смыло плотину и вода ушла я увидел , что пытался караулить бобров стоя прям на норе .
Вы бы вылезли - если у Вас над головой кто-то топтался ? Тихие шаги по грунту бобр слышит метров за 20-30 , а если нора мелкая , то и за 50 . Земля - великолепный проводник звуков , ещё в средневековье знали , чтобы услышать врага , надо приложить ухо к земле .
Во всех старых фильмах о индейцах или в экранизациях русских сказок есть такие эпизоды .
Andryha75
7-11-2010 14:16 Andryha75
quote:
Originally posted by Crazy hunter:

В одном месте ждешъ 6 часов в другом месте добываешъ бобра за 5 минут, мой рекорд 3 минуты, бобрик.....
Понятно. Значит только индивидуальный подход и разведка местности боем .
[QUOTE]Originally posted by Maksim V:
[B]Если ставить под воду , то или на выход из норы (хатки) или перегораживать канал (ручей) брёвнышком и к ниму вешать капкан , бобр плывёт -видит препятствие - ныряет и башкой в капкан .

А как будет выглядеть установленный капкан на жировочном вылазе? Интересует мнение практика.
quote:
Вы бы вылезли - если у Вас над головой кто-то топтался ?

При обходе бобрятника обратил внимание, что на одном берегу разлившегося ручья видны конкретные следы жизнедеятельности бобров (вылазы метров через 10-20, погрызы), а с другой стороны одно-два дерева подгрызаны и всё. Ещё видел следы лося, так он провалился ногой в какую-то ямку (полметра максимум глубиной), метрах в пяти тоже была провалена земля. Под землёй вода. Это что? Подземные ходы бобров?
Так вот где мне сделать засидку? На "активном" берегу или на противоположном?

Что интересно, погрызы наблюдаются по длине ручья на расстоянии 500-600 метров.
Вот это противоположный берег. Фото недельной давности, после появились свежие погрызы (два недогрызенных дерева)
click for enlarge 1920 X 1440 472,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 511,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 413,3 Kb picture

Вот вылазы на "этом" берегу.
click for enlarge 1920 X 1440 550,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 543,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 512,9 Kb picture

А вот плотина. Перепад уровней воды примерно с мой рост (190см).
click for enlarge 1920 X 1440 582,3 Kb picture

Вот, что это за отверстие рядом с вылазом?
click for enlarge 1920 X 1440 565,2 Kb picture

edit log

Sawa1310
7-11-2010 23:28 Sawa1310
Впервые поймал бобра в капкан. Ставил возле хатки на выходе, две штуки на место, третий одиночно на вылазе. На вылазе они уронили берёзку прямо в капкан и сработали его. А на выходе попал бобр кг 20, задней лапой и поднырнул под старую корягу, там и представился. После установки капканов через три ночи только вылезли. Место глухое ,но осторожные. Капканы снял, видимо один из взрослых родителей попал, пусть перезимуют. Семья большая всё кругом повалено и запас огромный на зиму. Хата метра полтора высотой, на берегу. Завтра едем с другом разведать ещё место, летом нашёл плотину и хату.
Maksim V
7-11-2010 23:47 Maksim V
quote:
Капканы снял, видимо один из взрослых родителей попал, пусть перезимуют.

Зря , продолжай ловить , если даже всех выловишь , то на следующий год в сентябре придут другие бобры , не переживай - эту заразу не вытравишь.
Если хорошая кормовая база - будут жить до тех пор пока лес не кончится . Так что - лови .
Crazy hunter
8-11-2010 00:39 Crazy hunter
quote:

А вот плотина. Перепад уровней воды примерно с мой рост (190см).

Если у вас достаточно времени, уроните уровень воды, разберите плотину. Можно просто сделать проход в плотине шириной 50 сантимов, когда сядите в засидку, старайтесь сесть так чтоб на воде возле плотины отражалось небо а не лес вокруг. Бобрик зверушка умная, долго думать не будет, приплывет чинить плотину......

Andryha75
8-11-2010 02:32 Andryha75
quote:
Originally posted by Crazy hunter:

Если у вас достаточно времени, уроните уровень воды, разберите плотину.

Тоже думал над этим. Но решил, что это крайний вариант.

Пожалуйста, кто нибудь, выложите фото правильно установленного и настороженного КП-250 в канале и на вылазе.

edit log

Kurch
8-11-2010 09:20 Kurch
Блин! Что за хер-ня!(Пардон) Второй раз капканы проходные оказываются пустые. 2 из 5 стояли в реально(на мой взгяд)обалденных местах-вылазах к заготовкам. Был просто уверен, что там добудем. Сделал все вроде правильно , но видимо надо было больше времени им стоять или хз. Ставили 4-го днем сняли 6-го вечером.
Однако, грех жаловаться, одного добыли в сумерках, напарнику пришлось поплавать "ледоколом", у нас лед уже под 3 см. .
Буду дальше эксперементировать с капканами.
Maksim V
8-11-2010 09:30 Maksim V
quote:
Блин! Что за хер-ня!(Пардон) Второй раз капканы проходные оказываются пустые. 2 из 5 стояли в реальн

1) Могут стоять и месяц и два пустыми .
2) Очень часто после установки капканов бобры перестают пользоваться вылазами , даже если капканы ставили в воду и хорошо замаскировали.
3) В этом году в силу каких-то причин бобры в самоловы не идут, по сравнению с прошлым годом - полная жопа .
Кобяковский
8-11-2010 10:24 Кобяковский
Всем здасте! Очень хорошо что появилась 3-я часть этой главы! Увлёкся охотой на бобра только в этом году интересная штука, к сожалению щёт пока 7:0 в пользу грызунов. Наверное опыта пока не хватает. Есть ряд вопросов по поимке этого зверя:
1. В данное время года темнеет очень рано и часов в 7 вечера уже нихрена не видать, либо ждать полнолуния но не факт что повезёт с погодой. Как его узреть такой тьме без ночника?
2. Пробовал вскрыть плотину дак они два дня ей не занимались видимо воды было достаточно, в эти выходные был всё заделали но вода упала примерно на пол метра ланшафт не узнать, видимо не особо парятся по поводу уровня воды.
3. Пару раз стоял в дождливую погоду ни одной особи не видел.
4. Короче надо брать отпуск и жить на плотине две недели!
Кобяковский
8-11-2010 11:14 Кобяковский
Есть ещё одна мысль! Где-то ранее читал, что один охотился на утку а рядом жили бобры дак они на четвёртый день перестали его бояться, плавали вокруг, думаю может вещей своих навешать пусть неделю нюхают, а к кыходным за своего примут только хвост отращу!!!

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
"Как я охочусь на бобров" - 3 ( 5 )