Guns.ru Talks
Охота глазами участника
"Как я охочусь на бобров" - 3 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 423 : 123456...420421422423
Автор
Тема: "Как я охочусь на бобров" - 3
Курощуп
20-10-2010 13:53 Курощуп
Кто нибудь пробовал бобра охотить без фонарика в полнолуние, с белым лекопластырем на мушки.

edit log

Maksim V
20-10-2010 14:01 Maksim V
quote:
бобра охотить без фонарика в полнолуние, с белым лекопластырем на мушки.

Охота на бобра с огнестрельным оружием , в тот момент когда бобр плывёт , очень часто заканчивается потерей трофея , а уж прицельно выстрелить и попасть в голову плывущего бобра ночью, целясь по лейкопластырю , это что-то новое . Вообще кто охотится на бобров постоянно , очень быстро прекращают использовать ружьё или карабин и переходят на капканы или как вариант - использовать ночную оптику и бить бобра на берегу на лесоповале , они могут уходить от воды до 150 метров .
Crazy hunter
20-10-2010 14:04 Crazy hunter
quote:
Originally posted by Ямбукай:

Crazy Hunter, с полем! Скажи плз куда и как попал(как бобр себя повел после выстрела, как достал). Вобщем, опиши плз что произошло после выстрела и непосредственно самой добычей? Заранее благодарю.

Спасибо. На бобриной охоте я помешан. Позже фотки выложу чтоб понятней было. В понедельник, стоя на мосту заметил волны от вынырнувшего бобра, стрелять не стал. На следующий день ближе к вечеру приехал на место, занял позицию в 70 метрах от места где бобрика видел и стал ждать. Встал спиной к тому месту откуда бобрик приплывет, так как у меня принцип стрелять бобра чтоб остался череп целый(трофей).
Час жду ничего, решил испытать проверенный способ, взял кол и отпустив в воду поводил им из стороны в сторону, работает на 100 процентов. Через 15 минут приплыл бобрик типо проверить кто такой наглый на его територии балует. Пропустив бобрика мимо себя, выцелил голову, шею но стрелять не стал, ждал до последнего момента. Бобрик услышав мои молитвы как бы приподнялся из воды, я выстрелил, попал бобрику выше хвоста сантиметров 10 в позвоночник. Бобрик закрутился и к берегу, я положив винт бегу к бобрику хватаю его за хвост и хотел выкинуть его на берег но неожидал что он такой здаровый, сил хватило его на край канавы вытащить, откуда бобрик благополучно скатился в воду. Ну думаю криворукий я бобра упустил. А бобрик тем временем опять к берегу приплыл, тут уж думать некогда было, хватаю бобра за хвост и бегом на поле. Только вытащил бобрика на берег, он Богу душу и отдал. Вот таки дела..... Вечером фотки выложу трофея.

Hun73
20-10-2010 14:23 Hun73
quote:
я положив винт бегу к бобрику хватаю его за хвост и хотел выкинуть его на берег но неожидал что он такой здаровый, сил хватило его на край канавы вытащить, откуда бобрик благополучно скатился в воду. Ну думаю криворукий я бобра упустил. А бобрик тем временем опять к берегу приплыл

Вот ведь адреналин, а мог и руку пополам оттяпать, лайкам то ведь ломают кости ног.

PS Ждём ещё фотки

----------
С уважением

edit log

-СЕВЕР-
20-10-2010 17:08 -СЕВЕР-
[QUOTE]Originally posted by Crazy hunter:
[B]
так как у меня принцип стрелять бобра чтоб остался череп целый(трофей).

А можно фотку уже готового трофея! пож!

Курощуп
20-10-2010 17:34 Курощуп

quote:
а уж прицельно выстрелить и попасть в голову плывущего бобра ночью, целясь по лейкопластырю

Стрелял всегда в сумерках без фанаря, стою пока прицелиться можно.
Так то если ночь светлая, и маячок к стволу приЧапить может что доброе и получится.

Maksim V
20-10-2010 17:40 Maksim V
Сходил - проверил - ни кто не попался . Я обескуражен , в этом году бобры просто выпускники ВУЗа по обману охотника .
Один капкан переставил в подземный ход - сыро ,грязно, на воде лёд , сверху дождь поливает , перчатки рвутся - совсем бобры охренели - я так мучаюсь , а они не ловятся .Завтра не пойду - пусть успокоятся .
Hun73
20-10-2010 18:59 Hun73
quote:
Первые мои засидки происходили с "заёмным" подствольным фонарём, имеющим красный светофильтр, который позднее стал мне недоступен.

Ну а всё же, на сколько ярок был подствольник? Подствольник был под стволом? Светил всё время не переставая?

----------
С уважением

Crazy hunter
20-10-2010 22:59 Crazy hunter
quote:
Originally posted by -СЕВЕР-:
[QUOTE]Originally posted by Crazy hunter:
[B]
так как у меня принцип стрелять бобра чтоб остался череп целый(трофей).

А можно фотку уже готового трофея! пож!

Собрать все в одно целое пока нет времени, трофеи пока сырые.

click for enlarge 1600 X 1200 714,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 753,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 883,3 Kb picture

мордервин
20-10-2010 23:07 мордервин
СПАСИБО ЗА ВЕТКУ! ФАНАМ БОБРОЛОВАМ ПРЕВЕД!
Фтвкун
21-10-2010 08:25 Фтвкун
quote:
Originally posted by Курощуп:

Кто нибудь пробовал бобра охотить без фонарика в полнолуние, с белым лекопластырем на мушки

я давно от такого отказался.
использую светящуюся мушку с одноразовым картриджем от "светлячка". продаются в рыболовных магазинах. использую самый маленький, его переламываешь, и в приспособу, которая место мушки закрепляется, можно и изолентой к планке прикрутить, все равно основную часть потом приходится заматывать, чтоб только кончик оставался маленький, иначе светит во все стороны, в полной темноте - хорошо видно.

эти самые качественные, ровненькие. иногда бывает по 3 дня видно мушку.

edit log

Фтвкун
21-10-2010 09:23 Фтвкун
фотки почему то не вставляются.

edit log

Киргиз
21-10-2010 09:54 Киргиз
Кричит ли раненый бобр? Ну что-то типа зайца-подранка...
Еще вопрос. Есть семья. Судя по нагрызам совсем не маленькая. Так вот, выпилила семейка ивовую рощицу, место - маленькая полуметровая речка, метрах в 100 ниже навалили склад.. Но... в складе всяко меньше дров чем было в роще и практически отсутствуют толстые ветки ( а там стволы попилили в ногу толщиной), между рощей и складом плотина, учитывая, как разровняли берег через плотину ветки не таскали. Куда дели дрова?
И так и не нашел нору - вода мутная, глубина есть во многих местах.
ДОЛЖНЫ ли бобры каждый день проведать склад, или на факт?
Почему-то вчера очень поздно вышли - бобер приплыл в девятом часу - из-за полнолуния или потому что прошел в 5 часов вдоль берега, место искал? (раньше не охотился на этих)
Barsik62
21-10-2010 11:34 Barsik62
quote:
Originally posted by Hun73:

Ну а всё же, на сколько ярок был подствольник? Подствольник был под стволом? Светил всё время не переставая?

подствольник был явно тускл, к тому же с красным светофильтром, через оптику было видно нормально, а глазами нужно привыкать. Включал по необходимости на шумок.
Кстати именно этот фонарик имел подключаемую и крепящуюся на ствол липучкой светодиодную красную мушку.

quote:
Originally posted by Maksim V:

Вообще кто охотится на бобров постоянно , очень быстро прекращают использовать ружьё или карабин и переходят на капканы

вот истинная правда, добыча бобра как промысел возможна в основном с применением капканов, чем я собственно и занялся в последнее время. Стрельба стала делом случая, когда наглый бобёр попадается при разведке берега, постановке или проверке капканов. А самое главное в капканном промысле - тишина. И тебе спокойнее, и егеря крепче спят

quote:
Originally posted by Maksim V:
Сходил - проверил - ни кто не попался . Я обескуражен , в этом году бобры просто выпускники ВУЗа по обману охотника .

в смысле проловы или вообще капканы не срабатывают? Если вообще не срабатывают, это недостаток разведки, я кажется уже немного написал, что иногда можно три дня просидеть на как кажется свежей жировке, в то время как более свежая жировка 100 метров от тебя. Но с ружом это обычно слышно, мешать услышать может только если автотрасса рядом.
С капканами сложнее, так как исключается человеческое присутствие. Нужно сделать исключение и сходить послушать ночку, или разведку усилить.

quote:
Originally posted by Киргиз:
Кричит ли раненый бобр?
Еще вопрос. Есть семья. метрах в 100 ниже навалили склад.. Но... в складе всяко меньше дров чем было в роще и практически отсутствуют толстые ветки Куда дели дрова?

Нет, поскольку партизан, а они даже пытки переносят молча серьёзно - ни разу не слышал. Если он в капкане и подходишь - или ныряет тихо при возможности, или сидит и сопит-фыркает, может попытаться броситься на тебя - пугает.
Со складом это ты чего-то путаешь или не так пишешь. Нафига бобру склад, который вне воды? Скорее всего это "порубочные остатки", а самое вкусное уже затоплено в нужном месте. Как раз они часто тонкие ветви с листвой или жрут на месте, или бросают если некогда жрать, а утаскивают толстые и средней толщины. Чтобы найти нору и реальный склад нужно идти на "войну в гондурасе", т.е. пройти по руслу этой реки ногами и сам по себе споткнёшься о склад зимних запасов. Нора рядом.

edit log

TRAF
21-10-2010 11:53 TRAF
Так все-таки "утопленники" капканные съедобны? Кто что скажет? Или все промысловики-капканщики их только ради шкуры и "на пожрать" собакам ловят?
Barsik62
21-10-2010 13:00 Barsik62
quote:
Originally posted by TRAF:
Так все-таки "утопленники" капканные съедобны? Кто что скажет? Или все промысловики-капканщики их только ради шкуры и "на пожрать" собакам ловят?

съедобны, если свежие и осенью. Я обычно проверяю ежеутренне на рассвете, поэтому за пару-тройку часов в ледяной воде ничего с ним не будет, это не кабан, который горит, если кишки не спустили я отцу раз по ошибке вместо кабанятины дал кусок мороженого бобра. Подмена выяснилась после вскрытия скороварки, выбрасывать не стали....

Hun73
21-10-2010 17:48 Hun73
quote:
Originally posted by Barsik62:

подствольник был явно тускл, к тому же с красным светофильтром, через оптику было видно нормально, а глазами нужно привыкать. Включал по необходимости на шумок.
Кстати именно этот фонарик имел подключаемую и крепящуюся на ствол липучкой светодиодную красную мушку.

Эх мало время на эксперементы городскому охотнику да с шестидневной рабочей неделей, да с удалённостью мест в 100км ((((
Ну что ж, будем познавать далее. Спасибо!

----------
С уважением

-СЕВЕР-
21-10-2010 20:30 -СЕВЕР-
СПАСИБО за фотки трофеев!!! Супер Ваще!!!! Не земные по лубому существа!!! "ЧУЖИЕ" отдыхают!!
Maksim V
21-10-2010 20:36 Maksim V
quote:
Не земные по лубому существа!!! "ЧУЖИЕ" отдыхают!!

А мне хочется вот такого поймать ...очень хочется ...
Наиболее известные из бобров - это гиганты - сибирский Trogontherium cuvieri и североамериканский Castoroides ohioensis. Рост последнего, достигает 2,75 м, а масса 350 кг.

edit log

VZV
21-10-2010 20:39 VZV
quote:
Я обескуражен , в этом году бобры просто выпускники ВУЗа по обману охотника

Эт-точно ! ходил на засидку в разное время ( с 16:00 и до 2-х ночи)раз 7-мь...бесполезно! то ли они чуют шаги... при подходе? метрах в 50-60 ти бывает слышен всплеск и тишина... Прихожу на следующий день посветлу, проверить - есть свежие погрызы молодых веток на столе! может они утренние ребята? А хайвеев в болоте накопали - будь здоров!Вода практически ушла, в основном ,,дороги,, питаются только дождем.
Капканов же нет в наличии... увы. Начинаю уже злится...
Что придумать, как их заохотить, ума не приложу... Но утром вставать - не могу... лучше застрелиться...
Одна радость - болото в 5-ти минутах хотьбы от дома ...
Местность такая :
click for enlarge 640 X 480 160,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 161,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 158,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 162,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 155,1 Kb picture

edit log

всего страниц: 423 : 123456...420421422423